ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 30 марта 2010 года

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Максимова Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Рязанского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Новикова В.В.,

подсудимого Файзуллоев С.Н.,

защитника Слизкова Ю.И., представившего удостоверение №9934, ордер № 1139, регистрационный № 77/9320

при секретаре Фурс Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Файзуллоев С.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Файзуллоев С.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Файзуллоев С.Н. 20 ноября 2009 года, находясь на территории Казанского вокзала г.Москвы, расположенного по адресу: г. Москва, ЦАО, район Красносельский, Комсомольская пл., д.2, незаконно хранил в левом нарукавном кармане куртки наркотическое средство, расфасованное в три свертка из черного полимерного материала. 20 ноября 2009 года, примерно в 04 часа 50 минут на поперечной платформе Казанского вокзала г. Москвы, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, то есть появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность, он был задержан милиционером роты ППСМ Московско-Рязанского ЛУВД и доставлен в дежурную часть милиции. При задержании заявлений о наличии наркотических средств и их добровольной выдаче Файзуллоев С.Н. не делал. При административном задержании и проведении личного досмотра в присутствии понятых у Файзуллоев С.Н. из левого нарукавного кармана куртки были обнаружены и изъяты три свертка из черного полимерного материала с порошкообразным веществом.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенными в ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД России, установлено, что вещество светло-коричневого цвета в виде порошка и комочков, находящееся в трех свертках, изъятых 20.11.2009 года у Файзуллоев С.Н., является наркотическим средством -смесью (препаратом), содержащим героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Массы наркотического средства в каждом свертке составили 0,47 г, 0,46 г, 0,51 г, а всего общей массой - 1, 44 г, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодека РФ» (список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ), является крупным размером, так как таковым считается размер данного наркотического средства общей массой свыше 0,5 г.

Подсудимый Файзуллоев С.Н. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал и будучи допрошенным в судебном заседании подтвердил. что 20 ноября 2009 года он, находясь на территории Казанского вокзала г.Москвы, незаконно хранил в левом нарукавном кармане надетой на нем куртки наркотическое средство, расфасованное в три свертка из черного полимерного материала, являющееся смесью, содержащей героин. 20 ноября 2009 года, примерно в 04 часа 50 минут на поперечной платформе Казанского вокзала г. Москвы, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ был задержан милиционером роты ППСМ Московско-Рязанского ЛУВД и доставлен в дежурную часть милиции. При задержании заявлений о наличии наркотических средств и их добровольной выдаче не делал. В ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых у него из левого нарукавного кармана куртки были обнаружены и изъяты три свертка из черного полимерного материала с порошкообразным веществом. являющимся наркотическим средством- смесью, содержащей героин, который он приобрел и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

Кроме полного признания свой вины подсудимым его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами по делу:

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил, что 20 ноября 2009 года, примерно в 4 часа 45-50 минут, во время несения службы, он, проходя по поперечной платформе Казанского вокзала г. Москвы, обратил внимание на неизвестного ему гражданина, который шатался, и в то же время движения были заторможены. Он (ФИО8) подошел, представился. На его вопросы внятных ответов не было, мужчину шатало, по виду он находился в состоянии опьянения. Учитывая эти обстоятельства, то есть появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, мужчина подлежал доставлению в дежурную часть ЛУВД. При доставлении к нему (ФИО8) подошли сотрудники милиции ФИО1 и ФИО5, которые попытались задавать вопросы, но, как и ранее, от мужчины внятных ответов не было. При доставлении в дежурную часть мужчина был передан дежурному по разбору с доставленными ФИО4 Позже он (ФИО8) узнал, что при составлении административного протокола, в ходе личного досмотра в комнате административно задержанных, у доставленного, как было установлено Файзуллоев С.Н., были обнаружены и изъяты три свертка из черного полимерного материала, в которых находилось вещество бежевого цвета - героин <данные изъяты>

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО1, который показал, что 20 ноября 2009 года примерно в 04 часа 50 мин., находясь совместно со старшим оперуполномоченным 6-го отдела ОРБ №11 МВД России ФИО5 во время несения службы на поперечной платформе Казанского вокзала г. Москвы увидели, что по поперечной платформе в районе 8-го пути сотрудник ППСМ ЛУВД сопровождает мужчину, походка которого была не уверенна, со стороны можно было предположить, что человек пьян. На вопрос о самочувствии мужчина отвечал невнятно и неразборчиво. При этом он (ФИО1) узнал состоящего на фотоучете, ранее неоднократно судимого гражданина Республики Таджикистан Файзуллоев С.Н., который был препровожден в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД. Позднее от оперативного дежурного он (ФИО1) узнал, что при составлении административного протокола, в ходе личного досмотра у Файзуллоев С.Н. были обнаружены и изъяты три свертка из черного полимерного материала, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, которое исследованием признано наркотическим средством - героин, общей массой 1,44 г <данные изъяты>

- показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании показал, что он состоит в должности дежурного по разбору с доставленными Московско-Рязанского ЛУВД. 20 ноября 2009 года примерно в 05 часов в комнату административно доставленных сотрудником ППСМ ФИО8, а также сотрудниками ФИО1 и ФИО5 был доставлен ранее незнакомый Файзуллоев С.Н., находящийся по внешнему виду в состоянии опьянения. Согласно рапорту ФИО8, мужчина доставлен за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. При административном задержании в присутствии понятых доставленный был подвергнут личному досмотре каких-либо заявлений о наличии запрещенных предметов не делал. Также перед личным досмотром участвующим лицам были разъяснены их права и соответствующие обязанности, положения ст. 51 Конституции РФ. При досмотре у Файзуллоев С.Н. среди прочих вещей из левого нарукавного кармана надетой на нем (Файзуллоев С.Н.) куртки были изъяты три свертка из черного полимерного материала, которые были упакованы в бумажный конверт белого цвета. Клапан конверта был заклеен и опечатан оттисками круглой печати № и скреплен подписями понятых и сотрудника милиции. При проведении личного досмотра как на Файзуллоев С.Н., так и на понятых какого-либо давления не оказывалось. По окончании досмотра был составлен протокол, который был прочитан и подписан понятыми и сотрудником милиции, Файзуллоев С.Н. безмотивно от подписи отказался. Участвующим лицам было разъяснено право принесения замечаний, заявлений и дополнений по поводу записанного в протокол и проведенного действия, но таковых от участвующих лиц не поступило. Жалоб и заявлений по действиям сотрудников милиции не поступило. Конверт со свертками он (ФИО4) передал оперативному дежурному ЛУВД

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО2, который показал, что 20 ноября 2009 года примерно в 04 часа 55 минут он был приглашен в качестве понятого в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД, где находился неизвестный ему мужчина, который по внешнему виду был пьян - человека шатало, он слабо держался на ногах. Сотрудник милиции в его (ФИО2) присутствии и в присутствии второго понятого зачитал права и обязанности. На вопрос о своей личности, доставленный назвался как Файзуллоев С.Н., <данные изъяты>. Документов, удостоверяющих личность, не имел. На вопрос о наличии запрещенных веществ, предметов, задержанный отказался отвечать. Заявлений о добровольной выдаче не делал. Затем сотрудник милиции начал проводить личный досмотр. При досмотре у Файзуллоев С.Н. среди прочих вещей из левого нарукавного кармана куртки были изъяты три свертка из черного полимерного материала, которые были упакованы в бумажный конверт белого цвета. Клапан конверта был заклеен и опечатан оттисками круглой печати № и скреплен подписями понятых и сотрудника милиции. По окончании досмотра составленный протокол был подписан им, (ФИО2) вторым понятым и сотрудником милиции. Задержанный от подписи отказался, давать какие-либо пояснения отказался. Жалоб и заявлений по действиям сотрудников милиции не поступило <данные изъяты>

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6,, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2 <данные изъяты>

- показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании показал, что состоит в должности оперативного дежурного Московско-Рязанского ЛУВД. 20.11.2009 г., примерно в 05 часов 35 минут, от дежурного по разбору с административно доставленными ФИО4 ему был передан заклеенный и опечатанный конверт, внутри которого, согласно пояснительной записи, находилось вещество, изъятое при личном досмотре у Файзуллоев С.Н. Данный конверт с сопроводительным письмом он направил на криминалистическое исследование в ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД России. В дальнейшем поступил ответ, согласно которого вещество, изъятое у Файзуллоев С.Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 1,44 г. Поступившее после исследования вещество находилось в дежурной части вплоть до выемки по постановлению дознавателя

Суд оценил вышеизложенные показания свидетелей ФИО4, ФИО1, ФИО3, ФИО6 и ФИО2 и считает их соответствующими действительности, находит их объективными, доверяет им, поскольку они логичны, согласуются и подтверждаются другими исследованными доказательствами по делу, и в судебном заседании не было установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии у свидетелей оснований к оговору подсудимого.

Кроме того вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- рапортом милиционера роты ППС Московско-Рязанского ЛУВД ФИО8, согласно которого 20 ноября 2009 г. примерно в 04 часа 50 минут совместно с сотрудником ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД ФИО1 и оперуполномоченным 6 отдела ОРБ ФИО5 с поперечной платформы Казанского вокзала г.Москвы в состоянии опьянения в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД был доставлен Файзуллоев С.Н., в ходе личного досмотра последнего в присутствии поянтых были обнаружены и изъяты три свертка из полимерного материала черного цвета с находящимися в них порошкообразным веществом бежевого цвета(л.д. 2, 4)

- рапортом начальника ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД ФИО1,. согласно которого 20.11.09 г им совместно с ФИО5 и ФИО8 на поперечной платформе Казанского вокзала г. Москвы примерно в 04 часа 50 минут был задержан за нахождение в состоянии опьянения гр-н Файзуллоев С.Н.,, в ходе личного досмотра которого были обнаружены и изъяты три свертка из полимерного материала черного цвета с находившимся в нем наркотическим средством общей массой 1,44 г (л.д. 3)

- протоколом об административном задержании Файзуллоев С.Н., произведенного 20.11.2009 года дежурным по разбору с доставленными Московско-Рязанского ЛУВД ФИО4 согласно которого при произведении личного досмотра Файзуллоев С.Н. в присутствии двух понятых у Файзуллоев С.Н. в левом нарукавном кармане надетой на нем куртки были обнаружены и изъяты три свертка из черного полимерного материала с порошкообразным веществом. Свертки были упакованы в конверт, который был опечатан и скреплен подписями понятых. Протокол был подписан понятыми и сотрудником милиции. Файзуллоев С.Н. от подписи отказался. Никаких заявлений, замечаний, дополнений от участвующих лиц не поступило (л.д. 5)

- протоколом медицинского освидетельствования от 20.11.09 г. согласно которого при задержании у Файзуллоев С.Н. было выявлено состояние опьянения, вызванное опиатами (л.д. 129)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого местом задержания Файзуллоев С.Н. является платформа Казанского вокзала г.Москвы (л.д. 161-163,164,165)

- протоколом выемки от 20.11.2009 года, произведенной дознавателем ОД
Московско-Рязанского ЛУВД ФИО7, согласно которого в дежурной
части Московско-Рязанского ЛУВД были изъяты три свертка с веществом бежевого
цвета, изъятыми у Файзуллоев С.Н. в ходе личного досмотра последнего (л.д. 25-29)

- протоколом осмотра предметов от 28.12.2009 г., согласно которого были осмотрены изъятые в ходе личного досмотра у Файзуллоев С.Н. три свертка из черного полимерного материала с порошкообразным веществом, признанным наркотическим средством, - смесью, содержащей героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин (л.д. 133-135)

- справкой №, согласно которой проведенным в ЭКЦ
Московского УВД на ЖТ МВД России исследованием, установлено, что вещество
светло-коричневого цвета в виде порошка и комочков, находящееся в трех
свертках, изъятых 20.11.2009 года у Файзуллоев С.Н., является наркотическим
средством - смесью (препаратом), содержащим героин, ацетилкодеин и 6-
моноацетилморфин. Массы наркотического средства в каждом свертке составили
0,47 г, 0,46 г, 0,51 г, а всего общей массой - 1,44 г. При исследовании
израсходовано 0,03 г вещества из 3 свертков (л.д. 14)

- заключением эксперта по судебной химической экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещества светло-коричневого цвета в виде порошка и комочков являются наркотическими средствами-смесями (препаратами), содержащими героин, ацетилкодеин, и 6-моноацетилморфин, общей массой 1,41 г. Массы наркотических средств составляют 0,46 г, 0,45 и 0,50 г (при производстве экспертизы было израсходовано по 0,01 г вещества светло-коричневого цвета из каждого свертка)(л.д. 68-70, 71-72)

Суд оценил вышеизложенные заключение химической экспертизы и выводы исследования и соглашается с ними, поскольку у суда не возникает сомнений в их достоверности и объективности и в компетентности эксперта и специалиста и данное заключение экспертизы и выводы исследования согласуется со всей совокупностью собранных по делу доказательств, изобличающих подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

По делу Файзуллоев С.Н. была проведена амбулаторная судебно-наркологическая экспертиза, согласно Акта № от ДД.ММ.ГГГГ Файзуллоев С.Н. страдает героиновой наркоманией, о чем свидетельствуют данные анамнеза о длительном злоупотреблении наркотиком, наличие абстинентного синдрома, психической и физической зависимости от наркотика, изменение личности по наркотическому типу (л.д. 158)

Суд оценил заключение амбулаторной судебно-наркологической экспертизы и соглашается с ним, поскольку у суда не возникает сомнений в достоверности и объективности выводов экспертов и в компетентности экспертов

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в судебном заседании установленной полностью. При этом доказательства, положенные в основу приговора, являются относимыми, достоверными, достаточными и допустимыми, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Органами дознания действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в том, что он, сознавая незаконный характер своих противоправных действий незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе вплоть до задержания вещество являющееся наркотическим средством -смесью (препаратом), содержащим героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 1,44 г, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодека РФ» (список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ), приложенного к нему Списка и Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 г. Москва «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» - является крупным размером

Суд отмечает. что подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории РФ, согласно заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы страдает героиновой наркоманией.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает, что тяжких последствий по делу не наступило, личность подсудимого, по месту заключения характеризуется удовлетворительно, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие у него тяжких форм заболевания, суд признает смягчающим вину подсудимого обстоятельством признание им вины в совершении инкриминируемого ему преступления, им заявлялось ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, в то же время суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд признает отягчающим вину подсудимого обстоятельством наличие в его действиях рецидива преступления, а потому суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73, 64 УК РФ и более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 УК РФ, с учетом требований ст. 68, 18 УК РФ

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство- смесь (препарат), содержащая героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 1,38 г, хранящаяся в КХ ВД Московско-Рязанского ЛУВД по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 136-137,

138, 140) при вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Вещество зеленого цвета, признанное жевательным табаком «насвай» массой 15,8 г и 17, 8 г, хранящийся в КХ ВД Московско-Рязанского ЛУВД по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 139, 140) при вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307, 308, 309, 313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Файзуллоев С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Файзуллоев С.Н. исчислять с момента фактического задержания - с 20 ноября 2009 года.

Меру пресечения Файзуллоев С.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство- смесь (препарат), содержащая героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 1,38 г, хранящуюся в КХ ВД Московско-Рязанского ЛУВД по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 136-137, 138, 140) при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещество зеленого цвета, признанное жевательным табаком «насвай» массой 15,8 г и 17, 8 г, хранящийся в КХ ВД Московско-Рязанского ЛУВД по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 139, 140) при вступлении приговора в законную силу уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий