ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 05 февраля 2010 года

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Максимова Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Московско-Рязанского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Маркиной Е.В.,

подсудимого Одинаев Б.А.,

защитника Андреевой С.В., представившего удостоверение № 8038 ордер № 338, регистрационный № 77/7892

при секретаре Фурс Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Одинаев Б.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Одинаев Б.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Одинаев Б.А. 16 июня 2009 года, примерно в 12 часов. на платформе отправления поездов дальнего следования Казанского вокзала г.Москвы, расположенного по адресу: ЦАО, район Красносельский, Комсомольская пл.д., д.2, при встрече со своим знакомым по имени «Парвиз», желая употребить дозу наркотического средства - героина, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица сверток с порошкообразным веществом, которое незаконно хранил при себе в кармане брюк вплоть до 16 нюня 2009 года, когда примерно в 16 часов 30 минут под аркой входа-выхода, ведущей с Казанского вокзала на улицу Новорязанская г.Москвы, по подозрению в незаконном хранении наркотических средств был задержан сотрудником ОРЧ КМ Московского УВД на ЖТ МВД России и доставлен в дежурную часть Московско-рязанского ЛУВД. При проведении личного досмотра в присутствии понятых у Одинаев Б.А. был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенными в ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД РФ, установлено, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у Одинаев Б.А., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин, ацетилкодеин и 6- моноацетилморфин. Масса наркотического средства составляет 0,84 г.

Указанное количество наркотического средства на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодека РФ» (список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ), является крупным размером, так как таковым считается размер данного наркотического средства общей массой свыше 0,5г.

Подсудимый Одинаев Б.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал и будучи допрошенным в судебном заседании показал, что употребляет героин. 16.06.2009 года примерно в 12 часов. на платформе отправления поездов дальнего следования Казанского вокзала г.Москвы, при встрече со своим знакомым по имени «Парвиз», желая употребить дозу наркотического средства - героина, приобрел у «Парвиза» за 1000 рублей сверток из фольгированной бумаги с героином, который хранил при себе в кармане брюк, надетых на нем вплоть до 16 июня 2009 года до 16 часов 30 минут, когда под аркой входа-выхода, ведущей с Казанского вокзала г. Москвы на улицу Новорязанская г. Москвы был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Кроме полного признания свой вины подсудимым его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами по делу:

- оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО1, который показал, что 16.06.2009 года, примерно в 16 ч. 30 мин., он направлялся по поперечной платформе Казанского вокзала г. Москвы в сторону зала №10 вокзала. Возле арки, ведущей на ул. Новорязанская, он столкнулся с неизвестным ему гражданином, который в дальнейшем назвался как Халимов Б.А. (как потом было установлено Одинаев Б.А.) Поведение данного гражданина было неадекватным, которое выражалось в беспорядочных действиях, невнятной речью, и при этом отсутствие запаха алкоголя. Представившись сотрудником милиции, предъявив служебное удостоверение, предложил предъявить документы, удостоверяющие личность, на что Халимов Б.А. (Одинаев Б.А.) пояснил, что документы у него отсутствуют. После чего Халимов Б.А. (Одинаев Б.А.) был доставлен в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД, где как потом стало известно, в ходе личного досмотра Одинаев Б.А. был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом коричневого цвета. Как в дальнейшем было установлено по результатампроведенного исследования данное средство (вещество) является наркотическим средством «героин», обшей массой 0.84г. (л.д. 29-32).

- оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО3, который показал, что во время несения службы 16 июня 2009 примерно в 16 часов 30 минут, с поперечной платформы Казанского вокзала г. Москвы ст. о/у ОРЧ КМ Московского УВД на ЖТ МВД России ФИО1, в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД был доставлен неизвестный гражданин, представившийся Халимов Б.А. (впоследствии оказавшийся Одинаев Б.А.) На вопрос о наличии наркотических веществ или других запрещенных предметов задержанный заявил, что имеет при себе наркотическое средство - героин. В ходе личного досмотра у задержанного в правом заднем кармане брюк был обнаружен и изъят сверток из фольги, внутри которого находилось порошкообразное вещество коричневого цвета. На вопрос, что это за сверток и кому он принадлежит, задержанный ответил, что данный сверток принадлежит ему и в нем находится героин. Этот сверток с веществом был упакован в белый конверт, который был заклеен и опечатан оттисками круглой печати № Московско-Рязанского ЛУЬД и подписан понятыми. Никаких заявлений о неправомерных действиях со стороны сотрудников милиции задержанный не делал. После досмотра конверт со свертком был направлен на исследование в ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД России. В ходе исследования стало известно, что представленное на исследование вещество признано наркотическим средством - препаратом, содержащим героин, 6-моноцетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,84г. (л.д. 105-107).

- оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО4, который показал, что он был приглашен в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД в качестве понятого для участия в личном досмотре задержанного ранее незнакомого гражданина, представившегося Халимов Б.А. (впоследствии оказавшегося Одинаев Б.А.), где в его (ФИО4) присутствии и в присутствии второго понятого на вопрос о наличии запрещенных веществ и предметов, задержанный заявил, что имеет при себе «героин». В ходе проведения личного досмотра у задержанного из правого заднего кармана брюк был изъят сверток из фольги, внутри которого находилось порошкообразное вещество коричневого цвета. Данный сверток был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан оттиском печати № Московско-Рязанского ЛУВД, скреплен его (ФИО4) подписью и подписью другого понятого, а также задержанного. В ходе личного досмотра жалоб и замечаний от задержанного не поступало, заявлений он не делал, претензий к сотрудникам милиции не имел (л.д. 24-28).

- оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО2, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4 (л.д. 33-36).

Суд оценил вышеизложенные показания свидетелей ФИО1, ФИО4, ФИО2, ФИО3 и считает их соответствующими действительности, находит их объективными, доверяет им, поскольку они логичны, согласуются и подтверждаются другими исследованными доказательствами по делу, и в судебном заседании не было установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии у свидетелей оснований к оговору подсудимого.

Кроме того вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- рапортом ст. о/у ОРЧ КМ Московского УВД на ЖТ МВД России ФИО1, согласно которого 16 июня 2009г. примерно в 16 часов 30 минут с поперечной платформы Казанского вокзала г. Москвы по подозрению в незаконном обороте наркотических средств в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД был доставлен Халимов Б.А. Одинаев Б.А. (л.д. 3).

- рапортом об обнаружении признаков преступления ст. о/у ОРЧ КМ Московского УВД на ЖТ МВД России ФИО1, о том, что у доставленного по подозрению в незаконном обороте наркотических средств 16 июня 2009г. Халимов Б.А. Одинаев Б.А. при личном досмотре обнаружено и изъято наркотическое средство, признанное исследованием - героином, массой 0,84г. (л.д. 4).

- протоколом медицинского освидетельствования, согласно которого у Одинаев Б.А. при задержании было выявлено состояние опьянение, вызванное употреблением опиатов (л.д. 52)

- протоколом личного досмотра Одинаев Б.А., произведенного 16.06.2009 года оперативным дежурным ФИО3 Досмотр производился в присутствии понятых ФИО2, ФИО4 в дежурной части Московско-Рязанского ЛУВД. При досмотре у задержанного, назвавшегося как Халимов Б.А., из правого заднего кармана брюк обнаружен и изъят сверток из фольги, внутри которого находилось порошкообразное вещество коричневого цвета. Сверток был упакован в конверт, который был опечатан и скреплен
подписями досматриваемого и понятых. Жалоб и заявлений по
действиям сотрудников милициине поступило. (л.д. 5)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого местом задержания подозреваемого Одинаев Б.А. является территория поперечной платформы Казанского вокзала г. Москвы - непосредственно ведущая к входу и выходу на Новорязанскую улицу. (л.д. 64-70).

- протоколом выемки от 17.06.2009 года, согласно которого из дежурной части Московско-Рязанского ЛУВД в зале оперативного дежурного были изъяты конверт со свертком с порошкообразным веществом, изъятым у Одинаев Б.А. в ходе личного досмотра. При выемке конверт не вскрывался. (л.д. 39-43)

- протоколом осмотра конверта со свертком с порошкообразным веществом, изъятым у Одинаев Б.А. в ходе личного досмотра, признанного наркотическим средством смесью (препаратом), содержащим героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. -(л.д. 124-125)

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое у Халимов Б.А. (Одинаев Б.А.), является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составляет 0,84 г. При проведении исследования израсходовано 0,01 г вещества. (л.д. 74)

- заключением эксперта по судебной химической экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой представленное на исследование вещество, изъятое у Халимов Б.А. (Одинаев Б.А.), является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин, диацетилкодеин и 6- моноацетилморфин. Масса наркотического средства составила 0,83 г В процессе производства экспертизы было израсходовано 0,01 г наркотического вещества, содержащего героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. (л.д. 72-73)

Суд оценил выводы заключения и исследования и соглашается с ними, поскольку у суда не возникает сомнений в достоверности, объективности выводов эксперта и специалиста и в компетентности эксперта и специалиста и данные выводы согласуются со всей совокупностью собранных по делу доказательств, изобличающих Одинаев Б.А. в совершении вышеуказанного преступления.

По делу Одинаев Б.А. была проведена амбулаторная судебно-наркологическая экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которой Халимов Б.А. (Одинаев Б.А.) страдает полинаркоманией (употребление опиатов и каннабиноидов) (л.д. 156)

Суд оценил выводы заключения и соглашается с ними, поскольку у суда не возникает сомнений в достоверности, объективности выводов экспертов и в компетентности экспертов

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Одинаев Б.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в судебном заседании установленной полностью. При этом доказательства, положенные в основу приговора, являются относимыми, достоверными, достаточными и допустимыми, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Органами дознания действия подсудимого Одинаев Б.А. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в том, что он, сознавая незаконный характер своих противоправных действий, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления и незаконного хранил для личного употребления без цели сбыта вплоть до задержания вещество, признанное согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ - наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин, ацетилкодеин и 6- моноацетилморфин. Масса наркотического средства составляет 0,84 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодека РФ» (список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ), является крупным размером

Суд отмечает, что подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории РФ.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает, личность подсудимого, его положительные характеристики. состояние его здоровья, суд признает смягчающим вину подсудимого обстоятельством признание им вины в совершении инкриминируемого ему преступления, что им заявлялось ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, в то же время суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд признает отягчающим вину подсудимого обстоятельством наличие в его действиях рецидива преступления, а потому суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73, 64 УК РФ и более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 18, 68 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство- смесь (препарат), содержащее героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0, 82 г, хранящееся в КХ Московско-Рязанского ЛУВД по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 126-127, 128-129, 130) при вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307, 308, 309, 313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Одинаев Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Одинаев Б.А. исчислять с момента фактического задержания - с 16 июня 2009 года.

Меру пресечения Одинаев Б.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство- смесь (препарат), содержащее героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0, 82 г, хранящееся в КХ Московско-Рязанского ЛУВД по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 126-127, 128-129, 130) при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий