ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 16 февраля 2010 года

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Максимова Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Краснова К.К.,

подсудимого Гайнанова Р.З.,

защитника Московского В.А., представившего удостоверение № 2141, ордер № 097085, регистрационный № 50/1983

при секретаре Фурс Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гайнанова Р.З., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Гайнанов Р.З. совершил незаконные приобретение, ношение и сбыт боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Гайнанов Р.З. 30 октября 2009 г., примерно в 10 часов 40 минут, находясь на платформе поездов дальнего следования Ярославского вокзала г. Москвы (территория ЦАО г. Москвы), незаконно приобрел, найдя на асфальте полиэтиленовый сверток с 13-ю патронами разного калибра. Присвоив себе найденные патроны с целью их последующего сбыта, без соответствующего разрешения, незаконно носил их при себе в карманах своей одежды, до 11 часов 05 минут 30 октября 2009 года, когда находясь на территории Ярославского вокзала г. Москвы (территория района Красносельский ЦАО г. Москвы), на территории ТК «Ярославский», и реализуя свои преступные намерения на сбыт боеприпасов, зашел в торговый павильон № 44. обратился к продавцу ФИО1, находящемуся в павильоне, с предложением купить сверток с боеприпасами. ФИО1 в свою очередь, осознав противоправноеть действий Гайнанова Р.З.. отказался от незаконного приобретения патронов. Получив отказ. Гайнанов Р.З. направился в сторону здания Ярославского вокзала г. Москвы. В этот момент к нему подошли сотрудники милиции, которые представились и попросили проследовать в дежурную часть Московско-Ярославского ЛУВД по адресу: г. Москва. Комсомольская пл.. д. 5. Целлофановый сверток, в котором находилось 13 патронов: 7 патронов - 7, 62x53 мм. 5 патронов - 5, 45x39 мм, 1 патрон - 7, 62x24 мм в ходе личного досмотра были изъяты у Гайнанова Р.З.

Согласно справки об исследовании № от 30 октября 2009 года: «13 патронов, изъятые у тр. Гайнанова Р.З.. характеризуются следующим образом: 1) конструктивные особенности 7 патронов указывают на то, что они являются военными патронами калибра 7, 62x53 мм и относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию. Применяются с огнестрельным, нарезным оружием, например: винтовками системы «Мосииа», самозарядными карабинами «СКС» 2) конструктивные особенности 5 патронов указывают на то, что они являются военными патронами калибра 5, 45x39 мм и относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию. Предназначены для стрельбы из автоматов: «АК - 74» «АК - 74у», «АКМ - 74». пулеметов «РПК - 74» и их модификаций. 3) конструктивные особенности 1 патрона указывают на то, что он является военным патроном калибра 7, 62x24 мм и относится к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию. Предназначен для стрельбы из пистолета «ТТ», пистолетов-пулеметов «ППД». «ППШ», «ППС» и их модификаций. Один из 13 представленных патронов был отстрелян. Выстрел прошел без осечки с первого раза. Данный патрон для стрельбы пригоден».

Согласно заключения эксперта № от 03.11.2009 года: «12 патронов, представленных на экспертизу, из первоначально изъятых у гр-на Гайнанова Р.З. тринадцати патронов, относятся к категории боеприпасов, а именно: 1) шесть патронов. представленные на экспертизу, являются стандартными военными патронами образца 1908 г калибра 7,62x53 мм и относятся к штатным боеприпасам, к нарезному огнестрельному оружию: винтовкам системы «Мосина», самозарядным карабинам «СКС». Исследуемые патроны для стрельбы пригодны (один патрон был отстрелян в ходе исследования 30.10.09 г.); 2) пять патронов, представленные на экспертизу, являются стандартными военными патронами образца 1974 года, калибра; 5, 45x39 мм и относятся к штатным боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию: автоматам: «АК - 74» «АК - 74у». «АКМ - 74», пулеметам «РПК - 74» и их модификаций. Исследуемые патроны для стрельбы пригодны; 3) один патрон, представленный на экспертизу, является стандартным военным патроном образца 1930 года, калибра 7, 62x24 мм. Применяется с огнестрельным нарезным оружием, например: пистолета «ТТ», пистолетов-пулеметов «ППД», «ППШ», «ППС» и другим оружием под данный вид патрона. Исследуемый патрон для стрельбы не пригоден и к боеприпасам не относится».

Подсудимый Гайнанов Р.З вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал и будучи допрошенным в судебном заседании показал. что 30.10.2009 года, примерно в 10 часов 40 минут находясь на платформе поездов дальнего следования Ярославского вокзала г. Москвы, на асфальте увидел полиэтиленовый сверток. Подняв и развернув его, увидел, что в нем находятся патроны разных калибров в количестве 13 штук. О том, что это патроны он понял. Он завернул целлофановый сверток и положил его в правый карман его куртки с целью продать патроны, чтобы на вырученные деньги купить еды. Зайдя в один из павильонов скупки сотовых телефонов на территории ТК «Ярославский» он обратился к находящемуся там ранее незнакомому продавцу, как потом узнал ФИО1, с предложением приобрести патроны, при этом он (Гайнанов) развернул сверток и показал патроны продавцу. Продавец павильона ответил, что скупкой патронов не занимается. Тогда он (Гайнанов) вышел из павильона и направился к зданию Ярославского вокзала в надежде там продать патроны. В этот момент к нему подошли молодые люди в гражданской одежде, представились сотрудниками милиции и попросили проследовать с ними в дежурную часть Московско-Ярославского ЛУВД для выяснения обстоятельств. В дежурной части Московско-Ярославского ЛУВД сотрудником милиции в присутствии двух неизвестных ему граждан у него был проведен личный досмотр. Перед проведением личного досмотра ему был задан вопрос, имеет ли он при себе какие-либо предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ. Он ответил, что нет. Тогда сотрудник милиции начал проводить личный досмотр и из правого кармана его куртки достал полиэтиленовый сверток, в котором находились ранее найденные им патроны, в количестве 13 штук.

Кроме полного признания свой вины подсудимым его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами по делу:

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО1, который показал, что 30 октября 2009 года, работая продавцом в павильоне № 44, расположенном в торговом комплексе «Ярославский», примерно в 11 часов к нему в павильон зашел неизвестный ему ранее мужчина неопрятного вида, как позже узнал Гайнанов Р.З, который предложил ему приобрести у него патроны в количестве 13 штук. При этом Гайнанов Р.З. достал из кармана куртки полиэтиленовый сверток и показал ему (ФИО1) патроны. На вопрос к Гайнанову, сколько тот хочет получить за патроны денег, Гайнанов ответил 100-200 рублей. Он (ФИО1) отказался от покупки патронов, после чего Гайнанов вышел из павильона и направился в сторону Ярославского вокзала. Мимо проходившим сотрудникам милиции он (ФИО1) сообщил, что к нему подходил мужчина и предлагал приобрести у него (мужчины) патроны в количестве 13 штук, при этом он (ФИО1) описал сотрудникам милиции Гайнанова и пояснил, что тот пошел в сторону Ярославского вокзала (л.д. 73-74)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО2, который показал, что 30 октября 2009 года во время несения службы совместно с ФИО5 и ФИО3 примерно в 11 часов, проходя мимо торговых павильонов, расположенных в торговом комплексе «Ярославский», к ним обратился продавец павильона № 44 ФИО1 и пояснил, что к нему заходил неизвестный мужчина неопрятного вида и предлагал приобрести патроны в количестве 13 штук ФИО1 описал мужчину, пояснив, что тот был одет в коричневую куртку и что данный мужчина пошел в сторону Ярославского вокзала. Было принято решение о задержании мужчины и. проходя через торговые палатки, расположенные вдоль 15 пути поедов пригородного сообщения Ярославского вокзала, увидели мужчину, похожего по описанию на того, кого описал ФИО1. Мужчина был задержан и доставлен в дежурную часть Московско-Ярославского ЛУВД, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра данного мужчины, представившегося как Гайнанов Р.З., у последнего в правом наружном кармане куртки был обнаружен сверток, в котором находились патроны в количестве 13 штук разного калибра. Данные патроны были изъяты, упакованы в конверт, который был опечатан и скреплен подписями понятых. Как стало впоследствии известно в ходе исследования патронов было установлено, что данные патроны относятся к боеприпасам (л.д. 66-67)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО3, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2 (л.д. 68-69)

- показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании показал. что 30 октября 2009 года во время несения службы в качестве дежурного по разбору по административным правонарушениям Московско-Ярославского ЛУВД, примерно в 11 часов в дежурную часть сотрудниками милиции был доставлен ранее незнакомый гражданин, представившийся, как Гайнанов Р.З., который по словам сотрудников милиции пытался сбыть патроны гражданам.. В дежурной части Московско-Ярославского ЛУВД в присутствии двух понятых у Гайнанова был произведен личный досмотр. Перед проведением которого участвующим лицам были разъяснены их соответствующие права и обязанности, положения ст. 51 Конституции РФ, на вопрос к Гайнанову, имеет ли он при себе предметы и вещи, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, Гайнанов ответил, что не имеет. В ходе личного досмотра Гайнанова у последнего в правом кармане куртки, надетой на Гайнанове был обнаружен и изъят целлофановый сверток, в котором находилось 13 патронов разного калибра, по поводу которых Гайнанов пояснил, что данные патроны нашел на перроне дальнего следования Ярославского вокзала. По данному факту был составлен протокол, который был участвующими лицами прочитан и подписан. Было разъяснено право принесения замечаний, заявлений и дополнений по поводу записано в протокол и проведенного действия, но таковых от участвующих лиц не поступило. Изъятые патроны были упакованы в белый конверт, который был опечатан и скреплен подписями понятых. При проведении личного досмотра с чьей-либо стороны на Гайнанова и понятых какого-либо давления не оказывалось. Никаких жалоб на действия сотрудников милиции ни от Гайнанова, ни от понятых не поступило.

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6,, который показал, что 30.10.2009 года примерно в 11 часов 10 минут он был приглашен сотрудниками милиции в дежурную часть Московско-Ярославского ЛУВД в качестве понятого, где в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ранее незнакомого мужчины, представившегося, как Гайнанов Р.З. Перед проведением личного досмотра сотрудником милиции Гайнанову Р.З. был задан вопрос, имеются ли у пего при себе запрещенные в свободном гражданском обороте предметы -оружие или наркотики, а также вещи и предметы, не принадлежащие ему. Гайнанов Р.З. ответил, что не имеется. После этого сотрудник милиции провел личный досмотр Гайнанова Р.З. и досмотр вещей, находящихся при Гайнанове Р.З. В правом наружном кармане куртки, надетой на Гайнанове Р.З. был обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находился газетный сверток, в котором находились патроны, в количестве 13 штук - разнокалиберные. 7 патронов - 7, 62 мм, 5 патронов - 5, 45 мм, и 1 патрон неизвестного калибра. На вопрос к Гайнанову, где он приобрел патроны и кому данные патроны принадлежат. Гайнанов Р.З. ответил, что патроны принадлежат ему. (Гайнанову) и что он нашел их на территории Ярославского вокзала. После этого патроны были изъяты у Гайнанова Р.З., о чем был составлен протокол, в котором он (ФИО6) и второй понятой, Гайнанов Р.З. и сотрудник милиции, проводивший личный досмотр, поставили свои подписи. Патроны были упакованы в самодельный конверт из бумаги белого цвета, на котором также им (ФИО6), вторым понятым были поставлены подписи. (л.д. 80-81)

Суд оценил вышеизложенные показания свидетелей ФИО4,, ФИО2,, ФИО3, ФИО1 и ФИО6 и считает их соответствующими действительности, находит их объективными, доверяет им, поскольку они логичны, согласуются и подтверждаются другими исследованными доказательствами по делу, и в судебном заседании не было установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии у свидетелей оснований к оговору подсудимого.

Кроме того вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 30 октября 2009 года в 11 часов 05 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на 15 платформе Ярославского вокзала был задержан гр-н Гайнанов Р.З., который пытался сбыть 13 штук патронов, Согласно справке об исследовании данные патроны являются боеприпасами (л.д. 2),

- рапортом младшего оперуполномоченного ОУР Московско-Ярославского ЛУВД ФИО2 согласно которого 30 октября 2009 года во время несения службы совместно с ФИО5 и ФИО3 проходя мимо торгового комплекса к ним обратился продавец павильона № 44 ФИО1, который пояснил, что незнакомый мужчина, как потом было установлено Гайнанов Р.З. предлагал ему купить патроны, в связи с чем было принято решение о задержании и доставлении в дежурную часть Московско-Ярославского ЛУВД гр-на Гайнанова Р.З. (л.д. 3)

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей и изъятия вещей и документов от 30.10.2009 г., согласно которого в ходе личного досмотра в дежурной части Московско-Ярославского ЛУВД в присутствии двух понятых у Гайнанова Р.З. были обнаружены и изъяты 13 патронов разного калибра (л.д. 4)

- протоколом выемки от 30 октября 2009 года, согласно которого была произведена выемка из дежурной части Московско-Ярославского ЛУВД 12 патронов, одной гильзы и одной пули, которые были изъяты 30.10.2009 г. при личном досмотре у Гайнанова Р.З (л.д. 23-26)

- протоколом осмотра патронов- частей 13 отстрелянных патронов, изъятых в ходе личного досмотра у Гайнанова Р.З. 30 октября 2009 года (л.д. 51-52)

- справкой об исследовании ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД России № от
30 октября 2009 года согласно которой: криминалистическим исследованием
установлено, что 13 патронов, изъятые у гр. Гайнанова Р.З.. характеризуются следующим
образом: 1) конструктивные особенности 7 патронов указывают на то, что они являются
военными патронами калибра 7, 62x53 мм и относятся к боеприпасам к нарезному
огнестрельному оружию. Применяются с огнестрельным, нарезным оружием, например:
винтовками системы «Мосина», самозарядными карабинами «СКС» 2) конструктивные
особенности 5 патронов указывают на то, что они являются военными патронами калибра
5,45x39 мм и относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию.
Предназначены для стрельбы из автоматов: «АК - 74» «АК - 74у», «АКМ - 74», пулеметов
«РПК - 74» и их модификаций. 3) конструктивные особенности I патрона указывают на
то. что он является военным патроном калибра 7, 62x24 мм и относится к боеприпасам к
нарезному огнестрельному оружию. Предназначен для стрельбы из пистолета «ТТ».
пистолетов-пулеметов «ППД», «ППШ», «ППС» и их модификаций. Один из 13
представленных патронов был отстрелян. Выстрел прошел без осечки с первого раза.
Данный патрон для стрельбы пригоден (л.д. 12)

- заключением эксперта по баллистической экспертизе № от 03.11.09 г, согласно выводам которой 12 патронов, представленных на экспертизу, из
первоначально изъятых у гр-на Гайнанова Р.З., тринадцати патронов, относятся к
категории боеприпасов, а именно: 1) шесть патронов, представленные на экспертизу, являются стандартными военными патронами образца 1908 г., калибра 7,62x53 мм и относятся к штатным боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию: винтовкам системы «Мосина», самозарядными карабинами «СКС». Исследуемые патроны для стрельбы пригодны, (один патрон был отстрелян в ходе исследования 30.10.09 г.); 2) пять патронов, представленные на экспертизу, являются стандартными военными патронами образца 1974 года, калибра 5,45x39 мм и относятся к штатным боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию: автоматов: «АК - 74» «АК - 74у», «АКМ - 74», ручным пулеметам «РПК - 74» и их модификаций. Исследуемые патроны для стрельбы пригодны; 3) один патрон, представленный на экспертизу, является стандартным военным патроном образца 1930 года, калибра 7,62x24 мм. Применяется с огнестрельным нарезным оружием, например: пистолета «ТТ», пистолетах-пулеметах «ППД», «ППШ», «ППС» и др оружием под данный вид патрона. Исследуемый патрон для стрельбы не пригоден и к боеприпасам не относится (л.д. 45-50)

Суд оценил вышеизложенные выводы исследования и заключения баллистической экспертизы и соглашается с ними, поскольку у суда не возникает сомнений в достоверности и объективности выводов и в компетентности специалиста и эксперта и данные выводы согласуются со всей совокупностью собранных по делу доказательств, изобличающих подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении вышеуказанного преступления в судебном заседании установленной полностью. При этом доказательства, положенные в основу приговора, являются относимыми, достоверными, достаточными и допустимыми, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Органами дознания действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, ношение и сбыт боеприпасов, выразившееся в том, что он. сознавая незаконный характер своих противоправных действий незаконно приобрел, незаконно носил в карманах своей одежды вплоть до задержания с целью последующего сбыта, без соответствующего разрешения, 13 штук патронов, которые реализуя свои преступные намерения на сбыт предложил купить продавцу ФИО1,, то есть пытаясь их сбыть, на что ФИО1, осознав противоправноеть действий Гайнанова Р.З.. отказался от незаконного приобретения патронов. Согласно справки об исследовании № от 30 октября 2009 года и заключения эксперта № от 03 ноября 2009 года - 12 патронов, представленные на экспертизу, из первоначально изъятых у гр-на Гайнанова Р.З.. тринадцати патронов, относятся к категории боеприпасов, а именно: 1) шесть патронов. представленные на экспертизу, являются стандартными военными патронами образца 1908 г.. калибра 7,62x53 мм и относятся к штатным боеприпасам, к нарезному огнестрельному оружию: винтовкам системы «Мосина», самозарядным карабинам «СКС». Исследуемые патроны для стрельбы пригодны (один патрон был отстрелян в ходе исследования 30.10.09 г.); 2) пять патронов, представленные на экспертизу, являются стандартными военными патронами образца 1974 года, калибра; 5,45x39 мм и относятся к штатным боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию: автоматам: «АК - 74» «АК - 74у». «АКМ - 74», пулеметам «РПК - 74» и их модификаций. Исследуемые патроны для стрельбы пригодны: 3) один патрон, представленный на экспертизу, является стандартным военным патроном образца 1930 года, калибра 7,62x24 мм. Применяется с огнестрельным нарезным оружием, например: пистолета «ТТ», пистолетов-пулеметов «ППД», «ППШ», «ППС» и другим оружием под данный вид патрона. Исследуемый патрон для стрельбы не пригоден и к боеприпасам не относится.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает, что тяжких последствий по делу не наступило, личность подсудимого, который ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту заключения, суд признает смягчающими вину подсудимого обстоятельствами признание им вины в совершении инкриминируемого ему преступления, им заявлялось ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в то же время суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а потому суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73, 64 УК РФ и более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа,

Исходя из конкретных обстоятельств дела суд считает необходимым в соответствии с п «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по делу - 13 гильз и 13 пуль, хранящиеся в КХ ВД Московско-Ярославского ЛУВД по квитанции № от 29.11.09 г (л.д. 53-54, 70, 71) при вступлении приговора в законную силу подлежат передаче на склад УМТ и ХО ГУВД г. Москвы и уничтожению

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307, 308, 309, 313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гайнанова Р.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Срок наказания Гайнанову Р.З. исчислять с момента фактического задержания - с 30 октября 2009 года

Меру пресечения Гайнанову Р.З. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - 13 гильз и 13 пуль, хранящиеся в КХ ВД Московско-Ярославского ЛУВД по квитанции № от 29.11.09 г (л.д. 53-54, 70, 71) при вступлении приговора в законную силу передать на склад УМТ и ХО ГУВД г. Москвы и уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий