ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 06 мая 2010 года

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Максимова Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Баландиной Л.А.,

подсудимого Раупова Александра,

защитника Степанова Г.А., представившего удостоверение №9326, ордер №031, регистрационный № 77/8904,

при секретаре Фурс Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Раупова Александра, <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Раупов А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Раупов А. в неустановленное следствием время и месте, при не установленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица, вещество общей массой 13,05 грамм, являющееся, согласно заключения химической экспертизы № от 02.02.10 г, наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое он расфасовал в два свертка, из полиэтилена и железнодорожного билета на свое имя, после чего незаконного перевез наркотическое средство до станции «Проспект Мира» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: город Москва, Проспект Мира, дом 41, где незаконно хранил при себе, вплоть до момента своего задержания на платформе указанной станции 21 января 2010 года примерно в 13 часов 26 минут, будучи в состоянии одурманивания, вызванного употреблением веществ опиатной группы, психостимуляторов и производных канабиса, и изъятия у него сотрудниками милиции 21 января 2010 года в 14 часов 20 минут в комнате милиции по вышеуказанному адресу двух свертков с указанным наркотическим средством.

Подсудимый Раупов А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал и, будучи допрошенным в судебном заседании, показал, что 21 января 2010 года недалеко от станции «Каховская» Каховской линии Московского метрополитена для личного употребления приобрел один сверток с наркотическим средством героин за 15000 рублей. После чего, небольшую часть пересыпал в сверток, сделанный из железнодорожного билета для употребления на день, часть из которого сразу же употребил, после чего оба свертка убрал себе в правый задний карман одетых на нем джинсовых брюк и поехал в метро, где при переходе на станции «Проспект Мира» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена примерно в 13 часов 26 минут, к нему обратился сотрудник милиции, который попросил предъявить документы. Документов при нем (Раупове) не было. Сотрудник милиции препроводил его в комнату милиции, на указанной станции, где примерно в 14 часов 20 минут в присутствии двух понятых он был досмотрен. В процессе досмотра он (Раупов) поняв, что у него смогут обнаружить свертки с героином, бросил их на пол. После чего два изъятых свертка с героином были упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых

Кроме полного признания свой вины подсудимым Рауповым А., его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами по делу:

- показаниями допрошенного в ходе судебного заседания свидетеля ФИО4, который показал, что 21 января 2010 года он совместно со старшим оперуполномоченным УР 7 о/м УМ на Московском метрополитене ФИО1 находился на станции «Проспект Мира» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена. В какой-то момент ФИО1 указал на ранее ему неизвестного молодого человека шедшего со стороны Кольцевой линии и пытающегося их обойти, которым впоследствии оказался Раупов А. и предложил проверить его документы. Примерно в 13 часов 26 минут он (ФИО4) подошел к Раупову А. представился и попросил предъявить документы удостоверяющие его личность, на что Раупов А. пояснил, что является гражданином <адрес> и ни документов, ни регистрации в г.Москве у него нет. В связи с чем Раупов был доставлен в комнату милиции, где, как позже ему (ФИО4) стало известно, что Раупов А. в ходе личного досмотра в присутствии понятых бросил на пол находящиеся при нем два свертка с наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин.

-оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО1,, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4 (л.д. 42-43)

- оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО3, который показал, что 21 января 2010 года по указанию дежурного по 7 о/м УМ на Московском метрополитене прибыл в комнату милиции расположенную на станции «Проспект Мира» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена по адресу: г.Москва, Проспект Мира, д.41, где в 14 часов 20 минут им в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр ранее неизвестного Раупова А. В ходе проведения которого, когда он (ФИО3) стал поворачивать Раупова А. спиной к понятым, для того, чтобы досмотреть задние карманы его одежды, Раупов А. находясь в наручниках, застегнутых у него за спиной, засунул свою руку в правый задний карман одетых на нем джинсовых брюк, откуда достал два свертка и бросил их на пол. После чего данные свертки: один из которых представлял собой бумажный билет на поезд Кишинев-Москва на имя Раупова А., внутри которого находилось порошкообразное вещество кремового цвета, а второй завернутый в прозрачный скотч, при вскрытии которого внутри находился прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. Оба изъятых свертка с порошкообразным веществом были упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан и скреплен подписями понятых. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи, кроме Раупова А., который немотивированно отказался от подписи. (л,д.44-45).

- оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО2, который показал, что 21 января 2010 года примерно в 14 часов 20 минут он был приглашен в качестве понятого в комнату милиции 7 о/м УМ на Московском метрополитене ГУВД по г. Москве, расположенную на станции «Проспект Мира» радиальная, где в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен ранее неизвестный ему Раупов А. В ходе личного досмотра у Раупова А. из различных карманов были изъяты личные вещи. Также в ходе проведения личного досмотра у Раупова А.В. на руках сзади были надеты наручники и в какой-то момент, когда сотрудник стал ощупывать задние карманы джинсовых брюк одетых на Раупове А. последний повернулся немного боком в его (ФИО2) сторону, и он увидел в руке Раупова А. зажатый сверток и когда сотрудник милиции стал Раупова А.В. поворачивать к ним спиной, то вновь он увидел зажатый в его руке сверток, который Раупов А. бросил на пол комнаты. Сверток представлял из себя накрученный прозрачный скотч, при вскрытии которого внутри находился прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом кремового цвета, также он увидел на полу второй сверток, который представлял собой бумажный билет на поезд Кишинев-Москва на имя Раупова, внутри которого также находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Падение второго свертка на пол он не заметил, сверток был небольшого размера, но второй понятой обратил его (ФИО2) внимание на второй сверток. Свертки находились на полу на расстоянии 30-50 см. друг от друга. И получилось так, что второй сверток упал рядом со вторым понятым в связи с чем, он (ФИО2) его увидел после того, как поднялся со скамейки. По поводу изъятого, досматриваемый Раупов А. от пояснений отказался. Оба свертка с порошкообразным веществом кремового цвета были упакованы в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был опечатан полоской бумаги белого цвета с оттиском печати №, скреплен его подписью и подписью второго понятого. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи, кроме Раупова А., который немотивированно от подписи отказался. Перед началом личного досмотра, когда его (ФИО2) пригласили в комнату милиции Раупов А. вел себя спокойно. В помещении на полу никаких посторонних предметов не было. Рукава сотрудника милиции, который производил личный досмотр, были засучены до локтей и сотрудник милиции вел себя корректно по отношению к досматриваемому. В процессе личного досмотра рядом с Рауповым, кроме лица производящего досмотр никого не было. И он четко видел, что сверток с порошкообразным веществом Раупов А. бросил на пол. Факт того, что сотрудник милиции производящий личный досмотр подкинул Раупову А., какие-либо предметы и свертки он (ФИО2) исключает. (л.д.46-48).

- оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО5, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2, при этом пояснив, что, когда сотрудник милиции сообщил, что будут осматриваться задние карманы джинсовых брюк надетых на Раупове, и стал поворачивать Раупова А. к ним спиной, Раупов А. стал сопротивляться и препятствовать сотруднику милиции не давая себя развернуть к ним спиной и в какой-то момент, когда Раупов А.В. находился к ним боком он (ФИО5) увидел в его руке зажатый сверток из полиэтилена, который Раупов А.В. бросил на пол. На пол упали два свертка один из которых представлял из себя накрученный прозрачный скотч, при вскрытии которого внутри находился прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, а второй сверток упавший практически ему (ФИО5) под ноги который представлял собой сложенный бумажный билет на поезд Кишинев-Москва на имя Раупова внутри которого также находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Сверки которые бросил Раупов А. находились на полу на расстоянии примерно 30-50 см. друг от друга. Оба свертка с порошкообразным веществом кремового цвета были упакованы в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был опечатан полоской бумаги белого цвета с оттиском печати №, скреплен его подписью и подписью второго понятого По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи, кроме Раупова А., который немотивированно от подписи отказался. Перед началом личного досмотра, когда его (ФИО5) пригласили в комнату милиции Раупов А. вел себя спокойно. В помещении на полу никаких посторонних предметов не было. Рукава сотрудника милиции, который производил личный досмотр, были засучены до локтей и сотрудник милиции вел себя корректно по отношению к досматриваемому. В процессе личного досмотра рядом с Рауповым А,, кроме лица производящего досмотр никого не было. И он (ФИО5) четко видел, что свертки с порошкообразным веществом Раупов А. бросил на пол. Факт того, что сотрудник милиции производящий личный досмотр подкинул Раупову А., какие либо предметы и свертки он исключает (л.д. 49-51)

Суд оценил вышеизложенные показания свидетелей ФИО4, ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО5 и считает их соответствующими действительности, находит их объективными, доверяет им, поскольку они логичны, согласуются и подтверждаются другими исследованными доказательствами по делу, и в судебном заседании не было установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии у свидетелей оснований к оговору подсудимого.

Кроме того вина подсудимого Раупова А. в совершении данного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- рапортом сотрудника милиции ФИО1 о том, что 21 января 2010 года примерно в 13 часов 26 минут на станции метро «Проспект Мира» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена им совместно с милиционером ФИО4, задержан Раупов А., у которого в ходе личного досмотра были изъяты два свертка с порошкообразным веществом, являющееся согласно справке об исследовании наркотическим средством. (л. д.4).

- протоколом личного досмотра Раупова А., согласно которому, 21 января 2010 года, в комнате милиции на станции «Проспект Мира» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, в присутствии двух понятых, Раупов А. вытащив из правого заднего кармана одетых на нем джинсовых брюк два свертка с наркотическим средством, бросил их на пол, которые были затем изъяты, упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых (л.д. 8-9)

- протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому у Раупова А. установлено состояние опьянения, вызванное употреблением веществ опиатной группы, психостимуляторов и производных канабиса. (л. д. 13).

- протоколом осмотра диска с видеозаписью со станции «Проспект Мира» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, согласно которого, на записи просматривается, как сотрудник милиции ФИО4 сопровождает задержанного Раупова А. в комнату милиции. (л.д.69-84)

- заключением эксперта № от 21.01.10 г, согласно выводам которого вещества общей массой 13,05 г из двух свертков изъятых у Раупова А., являются наркотическим средством- смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 11)

- заключением эксперта № от 02.02.10 г, согласно выводам которого вещества общей массой 13,03 г из двух свертков изъятых у Раупова А., являются наркотическим средством- смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 55-56)

. Суд оценил выводы экспертиз и соглашается с ними, поскольку у суда не возникает сомнений в достоверности, объективности выводов и в компетентности экспертов и данные выводы экспертиз согласуются со всей совокупностью собранных по делу доказательств, изобличающих Раупова А. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Раупова А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в судебном заседании установленной полностью. При этом доказательства, положенные в основу приговора, являются относимыми, достоверными, достаточными и допустимыми, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Раупова А. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, выразившееся в том, что он, сознавая незаконный характер своих противоправных действий незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления вплоть до задержания вещество, признанное согласно заключения химической экспертизы наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 13,05 г, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», приложенного к нему Списка и Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 г. Москва «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» является особо крупным размером

Суд отмечает, что подсудимый состоит на учета у нарколога, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает личность подсудимого, наличие беременности у гражданской жены, состояние здоровья подсудимого и его отца, положительные характеристики, что на момент задержания занимался общественно-полезным трудом, суд признает смягчающим вину подсудимого обстоятельством признание им вины в совершении инкриминируемого ему преступления, в то же время суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а потому суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73, 64 УК РФ и более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы и назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа,

Учитывая данные личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, наличие у него не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости суд считает необходимым назначить подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по делу- смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 13,01 г, хранящееся в <адрес> по квитанции № от 04.02.2010 г (л.д 58-59, 60) при вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению; диск с записью с камер видеонаблюдения со станции «Проспект Мира» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, хранящийся в материалах уголовного дела (л.д. 85, 86) при вступлении приговора в законную силу подлежит оставлению в материалах уголовного дела..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307, 308, 309, 313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Раупова Александра виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Раупову А. исчислять с момента фактического задержания - с 21 января 2010 года.

Меру пресечения Раупову Александру в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу- смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 13,01 г, хранящееся в <адрес> по квитанции № от 04.02.2010 г (л.д 58-59, 60) при вступлении приговора в законную силу уничтожить, диск с записью с камер видеонаблюдения со станции «Проспект Мира» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, хранящийся в материалах уголовного дела (л.д. 85, 86) при вступлении приговора в законную силу оставить в материалах уголовного дела..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий