ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Москва 02 ноября 2010 года

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Максимова Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Гашуниной Н.А., старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Васильевой И.М.

подсудимого Братскова Е.И.,

защитника Митрофанова Ю.П., представившего удостоверение № 8622, ордер № 018270, регистрационный № 77/8327

при секретаре Щетининой В.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Братскова Е.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

Братсков Е.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Братсков Е.И. 31 июля 2010 года примерно в 23 часа прибыл в клуб «Небеса», расположенный в районе станции метро «Рижская» в г. Москве, где в период времени с 23 часов 31 июля 2010 года до 02 часов 01 августа 2010 года незаконно приобрел у не установленного следствием лица за 3.900 рублей без цели сбыта сверток из прозрачного бесцветного материала, в котором находилось вещество в виде таблетки светло-зеленого цвета, и вещества в виде трех однотипных таблеток розового цвета, согласно заключения эксперта № от 19 августа 2010 года общей массой 1,11 г., являющейся смесью, в состав которой входит хлорфенилпиперазин, которое включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года (в ред. Постановления Правительства РФ №486 от 30.06.2010), отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ №486 от 30.06.2010), относится к особо крупному размеру и также два пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета, согласно заключения эксперта № от 19 августа 2010 года общей массой 0,44 г., в составе которого содержится наркотическое средство - амфетамин в количестве 0,094 г., которое включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года отнесено на период 31.07.10 г- 01.08.10 г к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Вышеуказанные наркотические средства Братсков Е.И. положил во внутренний карман принадлежащего ему кошелька, который он положил в передний левый карман надетых на нем джинсовых шорт, покинул помещение клуба «Небеса», храня без цели сбыта данные наркотические средства вплоть до 02 часов 30 минут 01 августа 2010 года, когда по адресу: г.Москва, Грохольский переулок, д. 10 он был задержан сотрудниками милиции и указанные наркотические средства в ходе его (Братскова Е.И.) личного досмотра 01 августа 2010 года в период времени с 03 часов 39 минут до 04 часов 12 минут, произведенного по адресу: г.Москва, ул. Сретенка, д. 11 были у него обнаружены и изъяты..

Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал и будучи допрошенным в судебном заседании показал, что 31 июля 2010 года примерно в 23 часа прибыл в клуб «Небеса», расположенный в районе станции метро «Рижская» в г. Москве, После того, как потанцевал в клубе устал, примерно в период с 23 часов 31 июля 2010 года до 02 часов 01 августа 2010 года подошел к стене и оперся на неё. Через несколько минут к нему подошел незнакомый парень, представившийся Данилой, который поинтересовался, почему он не танцует. Он (Братсков) пояснил, что пьяный, что устал и ему плохо. Тогда парень по имени Данила сказал, что есть средство, которое поможет ему (Братскову) взбодриться, перебить алкоголь и быстро протрезветь, сообщив при этом, что у него (парня) есть таблетки и порошок, стоимость таблеток 600 рублей за штуку, а порошка- 1500 рублей и он (парень) может достать это средство, если он (Братсков) даст ему денег в размере 3900 рублей. Он (Братсков) согласился, передал парню по имени Данила 3900 рублей для приобретения данных таблеток и порошка для личного употребления, без цели сбыта. После чего когда парень по имени Данила подошел к нему (Братскову), они вместе зашли в туалет, в кабинку, в которой парень по имени Данила передал ему (Братскову) два пакетика с порошком и сверток с таблетками - 3 розовые и 1 зеленая и ушел, а он (Братсков) остался в туалете, втянул в ноздри небольшую часть приобретенного у парня по имени Данила порошка, после чего почувствовал неприятные ощущения в носу, ему (Братскову) не понравилось. Пакетики с порошком и сверток с таблетками он (Братсков) положил во внутренний карман его кошелька, который положил в передний левый карман надетых на нем шорт. После чего он (Братсков) пошел на танцплощадку, но, так как разболелась голова, то решил уйти домой к другу. 01 августа 2010 года примерно в 02 часа 30 минут в районе станции метро «Сухаревская» он был остановлен сотрудниками милиции, попросившие предъявить документы. У него (Братскова) при себе документов, удостоверяющих личность не было. После чего с сотрудниками милиции он проехал в ОВД по Мещанскому району г. Москвы, где был произведен его (Братскова) личный досмотр, в ходе которого у него (Братскова) было изъято 2 пакета с порошком и 4 таблетки, которые были им (Братсковым) куплены в клубе «Небеса» у парня по имени Данила для личного употребления, без цели сбыта. Приобретенный порошок он (Братсков) не расфасовывал, приобрел уже расфасованным в два пакетика. Не хотел приобретать порошок и четыре таблетки. Парень по имени Данила предложил попробовать для улучшения состояния вещества, назвав цену 3900 рублей. Он (Братсков) передал Даниле эту сумму и на данную сумму Данила и принес ему порошок и таблетки.

Кроме признания вины подсудимым его вина в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ подтверждается следующими доказательствами по делу:

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО2, который показал, что во время несения службы в составе автопатруля ОВД по Мещанскому району г. Москвы совместно с ФИО1, примерно в 02 часа 30 минут 01.08.2010 года, проезжая по Грохольскому переулку г. Москвы в районе дома № 10, обратили внимание на молодого человека (как потом было установлено Братсков Е.И.), который при виде их служебного автомобиля стал заметно нервничать и вести себя подозрительно. Когда они подошли к нему, представились и попросили предоставить документы, удостоверяющие личность молодой человек (как потом было установлено Братсков) заметно занервничал, стал трястись, у него появилась дрожь в голосе. Документов при молодом человеке (как потом было установлено Братсков) не оказалось. Им (ФИО2) совместно с ФИО1 было принято решение доставить данного молодого человека (Братскова) в ОВД по Мещанскому району г. Москвы, где был произведен личный досмотр молодого человека, представившегося Братсковым Е.И., в ходе которого в присутствии двух понятых у Братскова Е.И. было изъято два пакетика с веществом порошкообразного вида бежевого цвета, а также 4 таблетки. Изъятое было упаковано в прозрачный файл, который был скреплен отрезком бумаги. Вещества были отправлены на исследование (л.д. 36-37)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО1, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2 (л.д. 38-39).

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4 который показал, что 01 августа 2010 года примерно в 03 часа 30 минут он был приглашен сотрудником милиции в ОВД по Мещанскому району г. Москвы, по адресу: г. Москва, ул. Сретенка, д. 11 для участия в качестве понятого, где в его присутствии и в присутствии другого понятого, сотрудником милиции был произведен личный досмотр и досмотр вещей гражданина, представившегося Братсковым Е.И.. Перед началом досмотра, ему (ФИО4) и второму понятому, были разъяснены их права и обязанности. Перед началом досмотра, Братскову Е.И. сотрудником милиции, производившим его личный досмотр, было предложено добровольно выдать предметы, изъятые из гражданского оборота, либо нажитые им незаконным путем. Братсков Е.И. ничего по этому поводу не заявил. После чего в его (ФИО4) присутствии и в присутствии другого понятого во внутреннем кармане черного кошелька, обнаруженного в переднем левом кармане джинсовых шорт, одетых на Братскове Е.И,. были обнаружены: прозрачный пакет из полимерного материала с тремя таблетками розового цвета и одной таблеткой зеленого цвета, прозрачный пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом коричневого оттенка, в правом внутреннем маленьком кармане джинсовых шорт, надетых на ФИО6 был обнаружен прозрачный пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом коричневого оттенка. По факту производства личного досмотра ФИО9 был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он (ФИО4), второй понятой, сотрудник милиции, осуществлявший личный досмотр. Братсков Е.И от подписи отказался, при этом прочитав протокол. Изъятые пакеты с порошком и таблетки были упакованы, опечатаны и скреплены его (ФИО4) подписью и подписью второго понятого (л.д. 66-67)

- показаниями свидетеля ФИО42, который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4, также пояснив, что 01 августа 2010 года примерно в 03 часа 30 минут он был приглашен сотрудником милиции в ОВД по Мещанскому району г. Москвы, по адресу: г. Москва, ул. Сретенка, д. 11 для участия в качестве понятого, где в его присутствии и в присутствии другого понятого, сотрудником милиции был произведен личный досмотр и досмотр вещей ранее незнакомого Братскова Е.И. Перед началом досмотра сотрудником милиции участвующим лицам были разъяснены их соответствующие права и обязанности, положения ст. 51 Конституции РФ. Братскову сотрудником милиции было предложено добровольно выдать предметы, изъятые из гражданского оборота, либо нажитые им незаконным путем. Братсков Е.И. ничего по этому поводу не заявил. В ходе личного досмотра ФИО6 во внутреннем кармане черного кошелька, обнаруженного в переднем левом кармане джинсовых шорт, одетых на Братскове Е.И, были обнаружены прозрачный пакет из полимерного материала с тремя таблетками розового цвета и одной таблеткой зеленого цвета, прозрачный пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом коричневого оттенка, в правом внутреннем маленьком кармане джинсовых шорт, надетых на ФИО6 был обнаружен прозрачный пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом коричневого оттенка. По факту производства личного досмотра ФИО9 был составлен соответствующий протокол, который был участвующими лицами прочитан, был подписан им (ФИО42) вторым понятым, сотрудником милиции, производившим досмотр. ФИО6 от подписи отказался. Было разъяснено право принесения замечаний, заявлений, дополнений по поводу записанного в протокол и проведенного действия. Но таковых от участвующих лиц не поступило. В протоколе было отражено все так, как происходило. Протокол искажений не имеет. При проведении личного досмотра со стороны сотрудников милиции ни на него (ФИО42), ни на второго понятого, ни на ФИО6 никакого воздействия не оказывалось, никаких неправомерных действий не применялось. Изъятое было упаковано, опечатано и скреплено его (ФИО42) подписью и подписью второго понятого.

При этом свидетелю ФИО42 в суде для обозрения был предъявлен л.д. 6-8 - протокол личного досмотра Братскова Е.И., обозрев который свидетель подтвердил, что именно данный протокол был составлен при обстоятельствах, изложенных им при допросе его в суде в качестве свидетеля. В протоколе отражено все так, как происходило в действительности. Протокол искажений не имеет.

- показаниями свидетеля ФИО6, которая в судебном заседании показала, что 01 августа 2010 года ей стало известно о задержании ее сына Братскова Е.И. Как пояснил ее сын, что когда он находился в ночь с 31 июля на 01 августа 2010 года в клубе «Небеса» и ему стало плохо, к нему подошел незнакомый парень и предложил приобрести для улучшения состояния здоровья вещества. Он (Братсков Е.И.) купил у парня данные вещества, которыми оказались порошок и четыре таблетки, как выяснилось это были наркотические средства, одну из таблеток сын попробовал. Так как у него (сына) закружилась голова, вышел из клуба, направляясь домой к другу и по дороге был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в милицию, где в ходе личного досмотра данный порошок и таблетки у него были изъяты,

- показаниями свидетеля ФИО7- гражданской жены Братскова Е.И., давшей в судебном заседании показания, аналогичные показаниям матери подсудимого- свидетеля ФИО6

Суд оценил вышеизложенные показания свидетелей и <данные изъяты> считает их <данные изъяты> объективными доверяет им, поскольку они логичны, согласуются и подтверждаются другими исследованными доказательствами по делу и в судебном заседании не было установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии у свидетелей оснований к оговору подсудимого.

Кроме того вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления инспектора ГНР ОР ППСМ ФИО2 о задержании Братскова Е.И 01.08.10 г примерно в 02 часа 30 минут по адресу: г. Москва, Грохольский пер., д. 10, у которого при личном досмотре в присутствии двух понятых было изъято два пакетика с порошкообразным веществом бежевого цвета и 4 таблетки (л.д. 5, 22).

- протоколом личного досмотра ФИО9, в ходе которого, у последнего в присутствии двух понятых во внутреннем кармане кошелька, находившегося в левом внутреннем переднем кармане джинсовых шорт, надетых на Братскове Е.И., были обнаружены и изъяты- 3 таблетки розового цвета и одна таблетка зеленого цвета, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет из полимерного материала, порошкообразное вещество коричневатого цвета, упакованное в прозрачный полиэтиленовый пакет из полимерного материала; в правом внутреннем маленьком кармане джинсовых шорт, надетых на Братскове Е.И. было обнаружено и изъято порошкообразное вещество коричневатого цвета, упакованное в прозрачный полиэтиленовый пакет из полимерного материала. Изъятое было упаковано, опечатано и скреплено подписями понятых (л.д. 6-8)

- протоколом медицинского освидетельствования, согласно которого при задержании у Братскова Е.И. было обнаружено состояние опьянения, вызванное стимуляторами (л.д. 14)

- заключением эксперта по химической экспертизе № от 19 августа 2010 года, согласно выводам которой в составе вещества общей массой 0,42 грамма, представленных на экспертизу содержится амфетамин в количестве 0,094 грамма; вещества в виде таблетки и вещества в виде трех однотипных таблеток являются смесью в состав которого входит хлорфенилпиперазин общей массой 1,07 г. (л.д. 61-63)

Суд оценил заключение экспертизы, соглашается с ним по установлению веществ, представленных на экспертизу, их массы, определения амфетамина, как наркотического средства, поскольку у суда не возникает сомнений в достоверности и объективности заключения и в компетентности эксперта и эти выводы согласуется с совокупностью собранных по делу доказательств, изобличающих Братскова Е.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

При этом суд отмечает, что при определении хлорфенилпиперазина, как сильнодействующего вещества эксперт руководствовался как видно из заключения экспертизы Списком сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.07 г. Суд исходит из того, что хлорфенилпиперазин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года (в ред. Постановления Правительства РФ №486 от 30.06.2010) и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а также что амфетамин на период 31 июля 2010 года- 01 августа 2010 года был включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года и отнесен на период 31 июля 2010 года- 01 августа 2010 года к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в судебном заседании установленной полностью. При этом доказательства, положенные в основу приговора, являются относимыми, достаточными, достоверными и допустимыми, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как совершение приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Государственным обвинителем исходя из добытых в судебном заседании доказательств, исходя из того, что умысел подсудимого был направлен не незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и что в судебном заседании не было установлено никаких доказательств и действий со стороны подсудимого, свидетельствующих о совершении им приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере - было предложено действия подсудимого квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, выразившееся в том, что он, сознавая незаконный характер своих противоправных действий, незаконно приобрел и хранил при себе вплоть до задержания без цели сбыта вещество в виде таблетки светло-зеленого цвета, и вещества в виде трех однотипных таблеток розового цвета, согласно заключения эксперта № от 19 августа 2010 года общей массой 1,11 г., являющейся смесью, в состав которой входит хлорфенилпиперазин, которое включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года (в ред. Постановления Правительства РФ №486 от 30.06.2010), отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ №486 от 30.06.2010), относится к особо крупному размеру и также порошкообразное вещество бежевого цвета, согласно заключения эксперта № от 19 августа 2010 года общей массой 0,44 г., в составе которого содержится наркотическое средство - амфетамин в количестве 0,094 г., которое включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года отнесено на период 31.07.10 г- 01.08.10 г к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, который ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства на территории РФ, положительные характеристики, занимается общественно-полезным трудом, суд учитывает состояние здоровья матери подсудимого, которая находится у него на иждивении, суд признает, что он полностью признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу - вещество общей массой 0,38 г., в котором содержится амфетамин в количестве не менее 0,094 г, изъятые в ходе личного досмотра Братскова Е.И. и вещества в виде таблетки и вещества в виде трех однотипных таблеток являющиеся смесью в состав которого входит хлорфенилпиперазин общей массой 1,03 г, изъятые в ходе личного досмотра Братскова Е.И, хранящиеся в <адрес> по квитанции № от 30.08.10 г (л.д. 73, 74, 75) при вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307, 308, 309, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Братскова Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Братскову Е.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Суд считает необходимым возложить на Братскова Е.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Зачесть в срок отбывания наказания Братскову Е.И. время нахождения его в ИВС ГУВД по г. Москве с 01 августа 2010 года по 03 августа 2010 года.

Меру пресечения Братскову Е.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу - вещество общей массой 0,38 г., в котором содержится амфетамин в количестве не менее 0,094 г, изъятые в ходе личного досмотра Братскова Е.И. и вещества в виде таблетки и вещества в виде трех однотипных таблеток являющиеся смесью в состав которого входит хлорфенилпиперазин общей массой 1,03 г, изъятые в ходе личного досмотра Братскова Е.И, хранящиеся в <адрес> по квитанции № от 30.08.10 г (л.д. 73, 74, 75) при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий