приговор суда



№ 1-167/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 02 марта 2011 года

Судья Мещанского районного суда г.Москвы Клинкова Е.В., с участием:

Государственного обвинителя - старшего помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Оганян Д.Л.,

подсудимых - подсудимый 1., подсудимый 2.,

защитников - адвоката Суркова В.М., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Григорьева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Чеканихиной О.В.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

подсудимый 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

подсудимый 2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Сафаров Т.Д. и Джораев У.Т. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 10 минут, Сафаров Т.Д. и Джораев У.Т., предварительно вступив в преступный сговор, с неустановленными лицами находились в подземном переходе между привокзальной площадью Ярославского вокзала <адрес> и подземным вестибюлем станции «Комсомольская» Московского метрополитена, расположенном по адресу: <адрес> (территория района «Красносельский» ЦАО <адрес>), где действуя из корыстных побуждений и с целью открытого завладения чужим имуществом, подошли к потерпевший . Во исполнение своего преступного умысла Сафаров Т.Д., Джораев У.Т. в группе с неустановленными лицами действуя совместно и согласованно окружили потерпевший , не давая последнему возможность оказать сопротивление ограничив свободу передвижения, открыто похитили у потерпевший денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего в продолжение исполнения своих преступных намерений, неустановленное следствием лицо потребовало от потерпевший передачи всех денежных средств, находившихся у последнего, в это время Джораев У.Т., находившийся за спиной потерпевший , обхватил последнего за шею локтевым захватом правой руки и стал его удерживать, тем самым не давая возможности потерпевший оказать ему сопротивление, причинив последнему физическую боль, применив таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья, а неустановленные лица открыто похитили из левого кармана брюк потерпевший денежные средства в сумме <данные изъяты>, сорвали с правого плеча сумку потерпевший , не представляющую для последнего материальной ценности, в которой находилось зарядное устройство для сотового телефона, стоимостью 100 рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты>, при этом потерпевший пытался вырваться от удержания Джораева У.Т.. Затем неустановленные лица совместно с Джораевым У.Т. направились на выход из подземного перехода, потерпевший попытался догнать их, но Сафаров Т.Д. стал отталкивать и удерживать руками потерпевший , препятствуя его передвижению, при этом причинив последнему физическую боль, причинив таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья, тем самым дал возможность своими действиями скрыться с похищенным Джораеву У.Т. совместно с неустановленными лицами с места преступления. После чего Сафаров Т.Д. скрылся с места совершения преступления, а потерпевший направился в <адрес>, где рассказал сотрудникам милиции о произошедшем, после чего по приметам, данным потерпевший , и просмотра видеозаписи с камеры видеонаблюдения, расположенной в подземном переходе между привокзальной площадью Ярославского вокзала <адрес> и подземным вестибюле станции <адрес>, сотрудниками милиции были задержаны и доставлены в дежурную часть <адрес> Сафаров Т.Д. и Джораев У.Т.. В результате преступных действий со стороны последних и неустановленных лиц, потерпевший был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

После консультаций с защитниками, подсудимыми Сафаровым Т.Д. и Джораевым У.Т. были заявлены ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение им понятно, вину по предъявленному обвинению они полностью признают, согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Сафаровым Т.Д. и Джораевым У.Т. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимым понятно предъявленное обвинение, они согласны с предъявленным им обвинением, вину признают полностью, и им разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые они осознают, они заявили ходатайство каждый добровольно, после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, потерпевший в судебное заседание не явился, по телефону известил суд о том, что он не возражает рассмотреть дело в его отсутствие и не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимых суд квалифицирует по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также личность каждого подсудимого, признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, по месту отбытия наказания характеризуются обо отрицательно, по месту жительства - положительно, по месту содержания в следственном изоляторе формально положительно, ранее Сафаров и Джораев судимы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены и вновь совершили преступление при рецидиве преступлений.

С учетом тяжести содеянного, данных о личностях подсудимых и обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Сафарова и Джораева невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить каждому подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства - CD-диск с видеозаписью с камер наружного видеонаблюдения № от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся на хранении в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу подлежит оставлению на хранении в материалах уголовного дела; денежные средства - три купюры достоинством <данные изъяты>, две купюры достоинством <данные изъяты>, пять купюр достоинством <данные изъяты>, одна купюра достоинством <данные изъяты>, находящиеся на хранении в <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 192), по вступлении приговора в законную силу подлежат возвращению потерпевшему потерпевший по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать подсудимый 1, подсудимый 2 виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сафарову Т.Д. и Джораеву У.Т. исчислять со дня фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сафарову Т.Д. и Джораеву У.Т. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - CD-диск с видеозаписью с камер наружного видеонаблюдения № от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся на хранении в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу оставить на хранении в материалах уголовного дела; денежные средства - три купюры достоинством <данные изъяты>, две купюры достоинством <данные изъяты>, пять купюр достоинством <данные изъяты>, одна купюра достоинством <данные изъяты>, находящиеся на хранении в <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему потерпевший по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им может быть заявлено ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: