ч. 1 ст. 318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О ЙФ Е Д Е Р А Ц И И

г. Москва22 декабря2010 года

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Максимова Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощникаМещанского межрайонного прокурора г. Москвы Хубулова С.А.,

подсудимого Хамхоева Б.М.,

защитника Гамазова Л.О., представившего удостоверение № 9666, ордер № 2024, регистрационный № 77/ 9162

при секретаре Щетининой В.А.

а также потерпевшего ФИО1,

а также переводчика с ингушского языка Юнусовой З.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хамхоева Б.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Хамхоев Б.М. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Хамхоев Б.М. 15 сентября 2010 года, в период времени примерно с 08 часов 15 минут до 08 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной марки «ВАЗ - 21099» с государственными номерными знаками <данные изъяты> не имея при себе документов на право управления автомобилем, предусмотренных Правилами дорожного движения, двигаясь по проезжей части Комсомольской площади у д. 3 в г. Москве, совершил административные правонарушения, предусмотренные ч.1 ст. 12.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях - «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения» и ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях - «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения». Указанные действия Хамхоева Б.М. были замечены инспектором 1-го батальона ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО г. Москвы старшиной милиции ФИО1, который исполнял свои служебные обязанности по обеспечению бесперебойного движения транспорта, сохранности жизни и здоровья всех участников дорожного движения, обеспечению общественного порядка, выявлению и пресечению административных правонарушений в области дорожного движения. Инспектор ДПС ФИО1, находясь в форменном обмундировании, с нагрудным жетоном сотрудника ДПС, подошел к остановившейся автомашине с водительской стороны, а затем, представившись инспектором ДПС вышедшему из автомашины Хамхоеву Б.М., попросил последнего предъявить документы на право управления автомашиной, а также правоустанавливающие документы на автомашину. Данные требования инспектора ДПС ФИО1, Хамхоев Б.М. проигнорировал и попытался скрыться с места происшествия, уходя в сторону Ярославского вокзала г. Москвы, с целью избежания наказания за совершенное административное правонарушение. Инспектор ДПС ФИО1, видя, что Хамхоев Б.М. пытается скрыться с места административного правонарушения, предпринял попытку задержания последнего. Догнав Хамхоева Б.М. на площади между Ярославским вокзалом и домом№ 1 по улице Краснопрудная г. Москвы, инспектор ДПС ФИО1 попытался остановить и задержать Хамхоева Б.М. В этот момент у Хамхоева Б.М., достоверно знающего о том, что инспектор ДПС ФИО1 является сотрудником милиции и представителем власти, исполняет свои должностные обязанности, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении последнего, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Хамхоев Б.М. в указанное время, находясь на площади между Ярославским вокзалом и домом № 1 по улице Краснопрудная г. Москвы, осознавая, что инспектор 1-го батальона ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО г. Москвы старшина милиции ФИО1 находится в форменном обмундировании, при исполнении своих служебных обязанностей, препятствуя последнему выполнять свои служебные обязанности, предусмотренные должностной инструкцией, оказывая сопротивление, в присутствии инспектора ДПС ФИО4, нанес несколько ударов руками и ногами по различным частям тела инспектора ДПС ФИО1, после чего повторно предпринял попытку скрыться с места совершения преступления. Инспектор ДПС ФИО1, видя, что Хамхоев Б.М. пытается скрыться с места совершения преступления, попытался задержать последнего. Догнав Хамхоева Б.М. через несколько метров, инспектора ДПС ФИО1 и ФИО4 задержали Хамхоева Б.М. и попытались переместить последнего к подъехавшей служебной автомашине под управлением инспектора ДПС ФИО5 В продолжение своих преступных действий, Хамхоев Б.М., оказывая сопротивление инспектору ДПС ФИО1, нанес несколько ударов руками и ногами по различным частям тела последнего, после чего снова предпринял попытку скрыться с места совершения преступления.

Своими действиями Хамхоев Б.М. причинил инспектору ДПС ФИО1 физическую боль, а также, согласно заключения эксперта № от 30.09.2010, телесные повреждения в виде: подкожных кровоизлияний в области левого предплечья в верхней трети по наружной поверхности, нижней трети левого предплечья, в области ногтевой фаланги 3 пальца правой кисти, области левого коленного сустава, области правого коленного сустава, которые образовались от ударных воздействий тупых твердых предметов (предмета) и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

После чего действия Хамхоева Б.М. были пресечены инспекторами ДПС ФИО1, ФИО4 и ФИО5, которые задержали и доставили Хамхоева Б.М. в ОВД по Красносельскому району г. Москвы.

Подсудимый вину в совершении вышеуказанного преступления признал и будучи допрошенным в судебном заседанииподтвердил, что15 сентября 2010 года, в период времени примерно с 08 часов 15 минут до 08 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомашиной марки «ВАЗ - 21099» г. р. з. <данные изъяты>, не имея при себе документов на право управления автомобилем, предусмотренных Правилами дорожного движения, двигаясь по проезжей части Комсомольской площади у д. 3 в г. Москве, был остановлен инспектором ДПС, находившемся в форменном обмундировании ранее незнакомым ФИО1, который представился и попросил его (Хамхоева) предъявить документы на право управления автомашиной и также правоустанавливающие документы на автомашину. Данные требования инспектора ДПС ФИО1 он (Хамхоев) проигнорировал и попытался скрыться с места происшествия, уходя в сторону Ярославского вокзала г. Москвы, с целью избежания наказания за совершенное административное правонарушение. Инспектор ДПС ФИО51 попытался его (Хамхоева) задержать В ответ он (Хамхоев) попытался вновь скрыться. Однако ФИО1 и другие сотрудники милиции его вновь догнали и попытались поместить в служебную машину, однако, он вновь предпринял попытку скрыться, но был задержан ФИО1 и другими сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Красносельскому району г. Москвы. Наносил ли он (Хамхоев) удары руками и ногами ФИО1 при исполнениипоследним своих должностных обязанностей он (Хамхоев) пояснить не может, так как не помнит в связи с нахождением 15 сентября 2010 года в состоянии алкогольного опьянения, но полностью доверяет показаниям потерпевшего и свидетелей обвинения о совершении им (Хамхоевым) преступных действий, вменяемых ему по предъявленному обвинению.

Кроме признание вины подсудимым его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами по делу:

- показаниями потерпевшего ФИО1, который в судебном заседании показал. что является инспектором 1-го батальона ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО г. Москвы, имеет специальное звание старшина милиции. 15 сентября 2010 года заступил на дежурство, которое осуществлял на посту по адресу: г. Москва, Комсомольская пл., д. 5, рядом с Ярославским и Ленинградскими вокзалами, находился в форменном обмундировании, также с нагрудным жетоном сотрудника ДПС. Примерно в 08 часов 15 минут, осуществляя обход территории служебного обслуживания, на проезжей части напротив здания Ярославского вокзала г. Москвы, заметил задымление. Подойдя, увидел, как автомашина марки ВАЗ-21099 синего цвета резко пробуксовывая, поехала задним ходом, при этом проехав примерно десять метров, резко остановилась, и также сильно пробуксовывая, вернулась обратно. Подойдя к автомашине, находившейся на проезжей части у д. 3 по Комсомольской площади г. Москвы увидел, как ранее незнакомый мужчина впоследствии оказавшийся Хамхоевым Б.М., сидевший за рулем данной автомашины, открыл дверь и вышел из нее. В машине также было семь человек. И Хамхоев и находившиеся в машине граждане по внешнему виду находились в состоянии алкогольного опьянения. Подойдя к Хамхоеву он (ФИО1) представился, и попросил предъявить документы на право управления машиной и правоустанавливающие документы на автомашину, на что Хамхоев ответил, что у него никаких документов нет, после чего Хамхоев попытался скрыться, уходя в сторону Ярославского вокзала г. Москвы. Он (ФИО1) попытался задержать Хамхоева, догнав его на площади между Ярославским вокзалом и домом № 1 по улице Краснопрудная г. Москвы, он (ФИО1) попытался остановить и задержать Хамхоева, на что Хамхоев, оказывая сопротивление в присутствии инспектора ДПС ФИО4 нанес ему (ФИО1) осознанно, целенаправленно несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив при этом ему (ФИО1) физическую боль и телесные повреждения. После чего Хамхоев повторно предпринял попытку скрыться. Он (ФИО1) вновь попытался задержать Хамхоева, догнав последнего через несколько метров и совместно с ФИО4 он (ФИО1) попытался переместить Хамхоева в служебную машину под управлением инспектора ДПС ФИО5. При этом Хамхоев продолжая оказывать сопротивление, вновь нанес ему (ФИО1) умышленно, целенаправленно несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив ему (ФИО1) физическую боль и телесные повреждения. После чего Хамхоев вновь предпринял попытку скрыться. Однако данные преступные действия Хамхоева были пресечены им (ФИО1), ФИО4 и ФИО5. Хамхоев был задержан и доставлен в ОВД по Красносельскому району г. Москвы., где в отношении Хамхоева Б.М. был составлен административный материал по факту его правонарушений По дороге следования в отделение милиции он (ФИО1) сообщил о произошедшем сотруднику ДПС ФИО3,, которого попросил присмотреть за машиной Хамхоева.

Данные показания потерпевшим ФИО1 были подтверждены и в ходе очной ставки с Хамхоевым Б.М. (л.д. 95-101)

При этом в судебном заседании потерпевший ФИО1 пояснил, что ни с его (ФИО1) стороны, ни со стороны других сотрудников милиции никаких неправомерных действий в отношении Хамхоева не применялось, задержание Хамхоева было произведено в соответствии с требованиями закона.

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля инспектора ДПС 1БП ДПС ГИБДД УВД по ЦАО г. Москвы ФИО4, который показал, что 15 сентября 2010заступил на службу на посту №, расположенный по адресу: Комсомольская пл., д.1, находясь в форменном обмундировании. На соседнем посту №, расположенном по адресу: г. Москва, Комсомольская пл. д. 3 на службу заступил ФИО1 Примерно в районе 08 часов 15 минут он (ФИО4) находился на смежном посту между Ленинградским и Ярославским вокзалами. Находясь на посту, ФИО1 проследовал к Ленинградскому вокзалу. В этот момент он (ФИО4) услышал визг колес, обернул голову и увидел, как автомашина ВАЗ 21099, находившаяся у забора Ленинградского вокзала, дала назад, а после вернулась в обратное положение. ФИО1 подошел к автомашине ВАЗ 21099. После чего ФИО1 попросил его (ФИО4) подойти к Ленинградскому вокзалу и оказать ему помощь. Подбежав к ФИО1, он (ФИО4) увидел, что водитель автомашины ВАЗ 21099, впоследствии оказавшийся Хамхоевым Б.М., стоял на улице и по его внешнему виду, неуверенной походки, невнятной речи, понял, что Хамхоев находится в состоянии алкогольного опьянения, при этом еще совершал маневры на автомашине, что угрожало окружающим лицам, так как в таком состоянии он мог травмировать окружающих. Также подходя к ФИО1, он (ФИО4) увидел, что ФИО1 окружили люди кавказской внешности, которые стали препятствовать инспектору ДПС ФИО1 проверить документы водителя машины Хамхоева. В какой-то момент Хамхоев стал убегать от инспектора ДПС ФИО1 в это время другие находившиеся с Хамхоевым граждане стали препятствовать задержанию Хамхоева. ФИО1 смог вырваться от удерживавшего его кавказца и побежал вслед за убегавшим Хамхоевым. ФИО1 и ему (ФИО4) удалось задержать Хамхоева. При этом несколько кавказцев, которые ранее были у машины стали мешать им, не давая возможности задержать Хамхоева. В этот момент Хамхоев стал наносить ФИО1 удары по различным частям тела и попытался скрыться. Им (ФИО4 и ФИО1) удалось задержать Хамхоева и они попытались поместить Хамхоева в служебную машину, однако собравшиеся кавказцы вновь стали им (ФИО4 и ФИО1) мешать, в результате чего Хамхоеву удалось вырваться, после чего Хамхоев вновь нанес несколько ударов ФИО1, после чего Хамхоев попытался вновь скрыться. Однако, Хамхоев был задержан и доставлен в ОВД по Красносельскому району г. Москвы. (л.д. 118-121)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля инспектора ДПС 1БП ДПС ГИБДД УВД по ЦАО г. Москвы ФИО3, который показал, что 15 сентября 2010 года заступил на дежурство, которое осуществлял на посту по адресу: г. Москва, ул. Каланчевская, д. 21/40, рядом с гостиницей «Ленинградская». Примерно в 08 часов 45 минут по рации поступило сообщение от сотрудников ДПС о том, что им срочно требуется помощь по адресу: г. Москва, Комсомольская пл., д. 3. Прибыв по данному адресу он (ФИО3) увидел, что в служебном автомобиле находились три инспектора ДПС и мужчина, как потом узнал Хамхоев Б.М., При этом инспектор ДПС ФИО1 попросил его (ФИО3) присмотреть за автомобилем марки ВАЗ-21099 синего цвета, пояснив, что данный автомобиль принадлежит находящемуся в их служебном автомобиле Хамхоеву, который совершил административное правонарушение и нанес ему (ФИО1) телесные повреждения (л.д.125-128)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля инспектора ДПС 1БП ДПС ГИБДД УВД по ЦАО г. Москвы ФИО6, который показал, что 15 сентября 2010 года заступил на дежурство. Примерно в 08 часов 45 минут по рации поступило сообщение от инспекторов ДПС о том, что срочно требуется помощь по адресу: г. Москва, Комсомольская пл., д. 3. Прибыв на место, он (ФИО6) увидел инспектора ДПС ФИО3, который указал на двух находившихся в состоянии алкогольного опьянения мужчин- как было установлено ФИО2 и ФИО7, которые находились рядом с автомобилем марки ВАЗ-21099, пояснив, что данные граждане оказывали активное сопротивление инспекторам ДПС при задержании Хамхоева, который совершил административное правонарушение и применил в отношении инспектора ДПС ФИО1 физическую силу, причинив ФИО1 телесные повреждения. (л.д. 129-131)

Суд оценил вышеизложенные показания потерпевшего и свидетелей обвинения и находит их объективными доверяет им, поскольку они логичны, согласуются и подтверждаются другими исследованными доказательствами по делу и в судебном заседании не было установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии употерпевшего и свидетелей обвинения оснований к оговору подсудимого.

Кроме того вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- рапортами от 15.09.2010 года инспекторов ДПС 1 БП ДПС ГИБДД УВД по ЦАО г. Москвы ФИО1, ФИО4 и ФИО5 согласно которым15.09.2010 ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка были причинены телесные повреждения Хамхоевым Б.М., который впоследствии был доставлен в ОВД по Красносельскому району г. Москвы (л.д.14, 15, 16)

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 15 сентября 2010 года по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь, д. 3 Хамхоев Б.М. применил насилие в отношении представителя власти инспектора ДПС ФИО1, и в действиях Хамхоева Б.М, усматриваются признаки преступления предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ (л.д. 12)

- медицинской справкой поликлинического отделения ГКБ № 33 им. Остроумова от 15.09.2010 года, согласно которой при обращении за помощью 15.09.10 г в 10 час. 55 мин. у инспектора ДПС ФИО1 были обнаружены телесные повреждения. (л.д. 46)

- протоколом № от 15.09.10г, составленного инспектором ДПС ФИО1 в отношении Хамхоева Б.М. о привлечении последнего к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение п. 2.1.1 Правил дорожного движения в связи с тем, что Хамхоев Б.М. управлял транспортным средством не имея при себе документов, предусмотренных ПДД РФ, не имея при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством (л.д. 47, 202)

- протоколом № от 15.09.10 г, составленного инспектором ДПС об отстранении водителя Хамхоева Б.М. от управления транспортным средством в связи с отсутствием у Хамхоева необходимых документов на машину, предусмотренных ПДД РФ и наличием признаков алкогольного опьянения (л.д. 48, 203, 204)

- протоколом № от 15.09.10 г, составленного инспектором ФИО1 о задержании транспортного средства ВАЗ – 21099 г.р.з. <данные изъяты> в связи с отстранением водителя Хамхоева Б.М. от управления транспортным средством за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (л.д. 49, 207)

- протоколом об административном правонарушении №, составленного инспектором ДПС ФИО1 о привлечении Хамхоева Б.М. к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение п. 2.7 ПДД РФ, в связи с тем, что водитель Хамхоев Б.М. управлял транспортным средством с признаками опьянения, на законное требование сотрудника милиции о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения водитель Хамхоев Б.М. отказался. После чего Хамхоев был направлен на медицинское освидетельствование (л.д. 50, 205)

- протоколом от 15.09.10 г о направлении водителя Хамхоева Б.М. на медицинское освидетельствование в связи с наличием у последнего признаков опьянения и в связи с отказом на законное требование сотрудника милиции о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.д. 51, 53, 208)

- актом № от 15.09.10 г освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, согласно которого у водителя Хамхоева Б.М. были выявлены признаки алкогольного опьянения, при этом Хамхоев от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказался (л.д. 52, 206)

- карточкой водителя Хамхоева Б.М., согласно которой водитель Хамхоев Б.М. был привлечен к административной ответственности за совершение 15.09.10 г административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 12.3 и ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (л.д. 54)

- актом медицинского освидетельствования от 15.09.10 г. согласно которого у водителя Хамхоева Б.М. 15.09.10 г было выявлено состояние опьянения (л.д. 55)

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе чего была осмотрена автомашина марки ВАЗ-21099 Лада Спутник г.н.з. <данные изъяты>, которая на момент осмотра находилась у д. 3 по Комсомольской площади г. Москвы, дверь которой была открыта (л.д. 17-20, 22-27)

- протоколом осмотра места происшествия, проведенного с участием потерпевшего инспектора ДПС ФИО1, в ходе которого последний указал на место, где ему Хамхоевым Б.М. были причинены телесные повреждения (л.д. 218-222 )

- выпиской из приказа № л/с от 13.05.2002 г, согласно которой старшина милиции ФИО1 назначен на должность инспектора ДПС взвода ДПС 4 батальона ДПС Полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по ЦАО г. Москвы. (л.д. 34, 185)

- должностной инструкцией инспектора ДПС Полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО г. Москвы, и должностной инструкцией инспектора ДПС 1 батальона ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО г. Москвы, закрепляющих права и обязанности, в том числе закрепляющих служебные обязанности инспектора по обеспечению бесперебойного движения транспорта, сохранности жизни и здоровья участников дорожного движения, обеспечения общественного порядка, выявление и пресечение правонарушений в области дорожного движения и иных правонарушений (л.д. 35-40, 193-198)

- приказом № л/с от 04 июня 2010 года, согласно которого на период 15.09.10 г инспектор ДПС взвода ДПС 4 батальона ДПС Полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по ЦАО г. Москвы старшина милиции ФИО1 был откомандирован на должность инспектора 1-го батальона ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО г. Москвы. (л.д. 41-44, 187-190)

- постовой ведомостью расстановки нарядов на 15 сентября 2010 года, согласно которой инспектор 1-го батальона ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО г. Москвы старшина милиции ФИО1 15 сентября 2010 года находился при исполнении своих служебных обязанностей. (л.д. 199-201 )

- заключением эксперта по судебно-медицинской экспертизе № от 30 сентября 2010 года, согласно которого у инспектора ДПС ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде: подкожных кровоизлияний в области левого предплечья в верхней трети по наружной поверхности, нижней трети левого предплечья, в области ногтевой фаланги 3 пальца правой кисти, в области левого коленного сустава, в области правого коленного сустава, которые образовались от ударных воздействий тупых твердых предметов (предмета) и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (л.д. 158)

Суд оценил заключение экспертизы, соглашается с ним поскольку у суда не возникает сомнений в достоверности и объективности выводов эксперта и в компетентности эксперта и эти выводы согласуется с совокупностью собранных по делу доказательств, изобличающих подсудимого в совершении вышеуказанного преступления.

Суд отмечает, что хотя подсудимый сообщил в судебном заседании, что не может пояснить, наносил ли удары сотруднику милиции ФИО1 в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, так как не помнит, поскольку 15.09.10 г находился в состоянии алкогольного опьянения, однако вышеуказанные противоправные действия подсудимого подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, изобличающих его в совершении данного преступления. Кроме того, как пояснил в судебном заседании подсудимый, он полностью доверяет показаниям потерпевшего и свидетелей обвинения о совершении им (Хамхоевым) вышеуказанных преступных действий,оснований не доверять данным показаниям потерпевшего и свидетелей обвинения в ходе судебного заседания судом установлено не было.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении вышеуказанного преступления в судебном заседании установленной полностью. При этом доказательства, положенные в основу приговора, являются относимыми, достоверными, достаточными и допустимыми, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, выразившееся в том, что он, сознавая незаконный характер своих противоправных действий, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя транспортным средством, не имея при себе документов на право управления автомобилем, предусмотренных Правилами дорожного движения РФ, тем самым совершив административные правонарушения, предусмотренные ч.1 ст. 12.3 и ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на законные требования представителя власти- сотрудника милиции 1-го батальона ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО г. Москвы старшины милиции ФИО1, исполнявшего свои служебные обязанности по обеспечению бесперебойного движения транспорта, сохранности жизни и здоровья всех участников дорожного движения, обеспечению общественного порядка, выявлению и пресечению административных правонарушений в области дорожного движения, находившегося в форменном обмундировании, с нагрудным жетоном сотрудника ДПС, попросившего Хамхоева предъявить документы на право управления автомашиной и правоустанавливающие документы на автомашину, Хамхоев проигнорировал и попытался скрыться с места происшествия, А при попытке со стороны ФИО1 задержать Хамхоева, последний достоверно зная о том, что инспектор ДПС ФИО1 является сотрудником милиции и представителем власти, исполняет свои должностные обязанности, Хамхоев, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая, что инспектор 1-го батальона ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО г. Москвы старшина милиции ФИО1 находится в форменном обмундировании, при исполнении своих служебных обязанностей, препятствуя последнему выполнять свои служебные обязанности, предусмотренные должностной инструкцией, оказывая сопротивление, нанес последнему несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, применив тем самым к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, как к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, после чего повторно предпринял попытку скрыться с места совершения преступления. А при попытке со стороны ФИО1 при задержании Хамхоева поместить последнего в служебную машину Хамхоев в продолжение своих преступных действий, оказывая сопротивление инспектору ДПС Бармину, вновь нанес последнему несколько ударов руками и ногами по различным частям тела последнего, применив тем самым к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, как к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, после чего снова предпринял попытку скрыться с места совершения преступления, но был задержан.

Таким образом, своими преступными действиями Хамхоев Б.М. применил к ФИО1,, как сотруднику милиции- представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив ему физическую боль и согласно заключения судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде: подкожных кровоизлияний в области левого предплечья в верхней трети по наружной поверхности, нижней трети левого предплечья, в области ногтевой фаланги 3 пальца правой кисти, в области левого коленного сустава, в области правого коленного сустава, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает, что тяжких последствий по делу не наступило, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется, имеет на иждивении престарелых родителей в том числе мать- инвалида, признал вину, суд признает смягчающим вину подсудимого обстоятельством добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему, причиненных последнему в результате совершенных преступных действий, в то же время суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а потому суд не находит основанийдля применения к подсудимому ст. 73, 64 УК РФ и более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст 62 УК РФ

Исходя из данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела суд считает необходимым назначить подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307, 308, 309, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хамхоева Б.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонииобщего режима

Срок наказания Хамхоеву Б.М. исчислять с момента фактического задержания - с15 сентября 2010 года.

Меру пресечения Хамхоеву Б.М. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу- оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы

Председательствующий