ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О ЙФ Е Д Е Р А Ц И И

г. Москва28 декабря2010 года

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Максимова Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Оганян Д.Л.,

подсудимогоАртемчук П.В.,

защитникаТретьякова В.П.. представившего удостоверение № 3736, ордер№ 6005, регистрационный № 77/5390

при секретареЩетининой В.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Артемчук П.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Артемчук П.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Артемчук П.В. 02 сентября 2010 года около 14 часов 30 минут, находясь на территории Ярославского вокзала г. Москвы, по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь, д. 5 (территория района «Красносельский» ЦАО г. Москвы), имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к стоявшему на улице у последнего подоконника здания наземного вестибюля станции метро «Комсомольская» со стороны Ленинградского вокзала г. Москвы гр-ну ФИО1, и, воспользовавшись тем, что ФИО1, стоя дремлет, реализуя свои преступные намерения на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом, действуя из корыстных побуждений, незаметно для ФИО1, тайно похитил из правого бокового кармана куртки, надетой на ФИО1, зажим для денег стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2000 рублей, из которых 3 купюры достоинством по 500 рублей каждая и 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая, после чего похищенное положил в левый задний карман своих брюк и с похищенным с места преступления попытался скрыться, пытаясь причинить материальный ущерб потерпевшему ФИО1 на общую сумму 2300 рублей, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и он не получил реальную возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению, так как был задержан сотрудниками милиции, наблюдавшими за его действиями, доставлен в дежурную часть Московско-Ярославского ЛУВД, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Артемчука П.В. похищенные им у ФИО1 зажим, в котором находились денежные средства были обнаружены и изъяты.

Подсудимый Артемчук П.В. в судебном заседании, рассматриваемом в особом порядке с обвинительнымзаключением полностью согласился, пояснив, что ознакомился с обвинительным заключением, предъявленное обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным ему обвинением по всем изложенным в нем обстоятельствам, полностью признав свой умысел на совершение этого преступления, полностью признав свою вину в предъявленном ему обвинении, подтвердив свое мнение об особом порядке проведения судебного заседания, осознавая характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, которое он сделал добровольно после консультации с защитником, в его присутствии, против данного порядка не возражал государственный обвинитель и защитник, также и от потерпевшего ФИО1 в адрес суда поступило заявление о том, что он согласен, чтобы уголовное дело было рассмотрено в особом порядке и учитывая также, что Артемчук П.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, были соблюдены все необходимые условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ и никаких препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не имелось, судом было удовлетворено ходатайство подсудимого и судебное разбирательство по делу было проведено в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из материалов уголовного дела суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, выразившееся в том, что он, сознавая тайный характер незаконного завладения чужим имуществом, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя свои преступные намерения на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом, действуя из корыстных побуждений, незаметно для потерпевшего ФИО1, тайно похитил из правого бокового кармана куртки, надетой на ФИО1, то есть из одежды, находившейся при потерпевшем, зажим для денег стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2000 рублей, пытаясь причинить материальный ущерб потерпевшему ФИО1 на общую сумму 2300 рублей,, однако, не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как после совершения преступления сразу же с похищенным был задержан сотрудниками милиции, наблюдавшими за его действиями и не имел реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает личность подсудимого, который не судим, имеет положительные характеристики, суд учитывает состояние здоровья матери и бабушки подсудимого, суд признает смягчающим вину подсудимого обстоятельством признание им вины в совершении инкриминируемого ему преступления, активное способствование раскрытию преступления, уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в то же время суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а потому суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73, 64 УК РФ и более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требованийч. 7 ст. 316 УПК РФ, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы

С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств дела суд считает необходимым в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Артемчук П.В. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по делу- похищенные у гр-на ФИО1 зажим для денег и денежные средства в сумме 2000 рублей, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 (л.д. 37-38, 39, 41, 42) при вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности потерпевшему ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307, 308, 309, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Артемчук П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Срок наказания Артемчук П.В. исчислять с момента фактического задержания – со 02 сентября 2010 года.

Меру пресечения Артемчук П.В.заключение под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу- похищенные у гр-на ФИО1 зажим для денег и денежные средства в сумме 2000 рублей, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 (л.д. 37-38, 39, 41, 42) при вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие его интересы.

Председательствующий