Приговор суда



№1-134/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва16 февраля 2011 года

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Коваленко Д.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Калмыкова А.К.,

подсудимого Юлдашев К.А.,

защитника Лоторевой Т.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

переводчика узбекского языка Е.,

при секретаре Кузнецове К.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Юлдашев К.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Юлдашев К.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

так он, имея при себе наркотическое средство, смесь содержащую героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 1,11 грамма, что является крупным размером, в виде порошка и комочков светло-коричневого цвета, упакованных в два свертка из фольгированной бумаги, ДД.ММ.ГГГГ находясь во втором зале Ярославского вокзала, расположенного по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь, д. 5, незаконно хранил указанное выше наркотическое средство в крупном размере при себе, в левом кармане куртки и в левом нагрудном кармане кофты, вплоть до 15 часов 20 минут тех же суток, когда по указанному выше адресу он был задержан сотрудниками милиции, а в ходе дальнейшего личного досмотра указанное выше наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

С учётом ходатайства подсудимого Юлдашева о рассмотрении дела в особом порядке, которое было рассмотрено и по которому были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, защитник согласился с данным ходатайством, а государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, в ходе судебного заседания обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в особом порядке судебного разбирательства, не установлено, а потому суд нашёл возможным постановление приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку Юлдашев полностью признаёт свою вину, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником.

Действия подсудимого Юлдашева суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, устанавливающими, что Юлдашев совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Юлдашеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого и влияние наказания на условия жизни его семьи, характеристики личности, состояние здоровья. Юлдашев вину признал, в содеянном раскаялся, что на ряду с наличием двоих несовершеннолетних детей, признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. На основании изложенного суд считает справедливым и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, а также его личность, суд полагает, что лишь лишение свободы восстановит нарушенную преступлением социальную справедливость, исправит осужденного и предупредит совершение новых преступлений, а более мягкий вид наказания не достигнет целей наказания.

Оснований назначения Юлдашеву условного осуждения в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, поскольку с учетом обстоятельств уголовного дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможны только в условиях изоляции от общества, а в качестве вида исправительного учреждения следует назначить не колонию-поселения, а исправительную колонию общего режима.

Вещественное доказательство, в качестве которого признано наркотическое средство, изъятое у Юлдашева, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Юлдашев К.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Юлдашеву К.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания.

Меру пресечения, примененную к Юлдашеву К.А., в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, изъятое у Юлдашева К.А., сданное на хранение в камеру хранения Московско-Ярославского ЛУВД ДД.ММ.ГГГГ по квитанции №, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в то же срок со дня вручения ему копии приговора и в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе ходатайствовать в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции в случаях принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы, а также вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, подав соответствующее ходатайство о желании участвовать в суде кассационной инстанции или возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, в течение десяти суток с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его права.

Председательствующий