ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Москва 03 декабря 2010 года

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Максимова Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Хубулова С.А.,

подсудимого Муминова И.М.,

защитника Сустина И.С., представившего удостоверение № 6947, ордер № 2130, регистрационный № 50/6410

при секретаре Щетининой В.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Муминова И.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Муминов И.М. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Муминов И.М. 10 июня 2010 года примерно в 18 часов, находясь на трамвайной остановке, расположенной по адресу: г. Москва, Комсомольская пл, д. 3, имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества и корыстную цель, подошел к находящемуся там же ФИО1 и сообщил последнему, что является представителем преступной группировки, которой ФИО1,, как приезжий, должен заплатить денежные средства. Спросив у ФИО1 о сумме денежных средств, находящихся при нем и получив ответ о наличии 3000 рублей Муминов И.М. сообщил ФИО1,. что обыщет последнего и если найдет больше денежных средств, то заберет все. После получения подтверждения от ФИО1 о наличии суммы денежных средств в размере 3000 рублей Муминов И.М. потребовал от последнего 1.000 рублей. Испугавшись остаться без денежных средств и полагая, что Муминов И.М. может быть ни один ФИО1 достал из портмоне 1.000 рублей и передал Муминову И.М. Последний, осознавая. что его преступные действия носят открытый характер хищения, во исполнение своего преступного умысла, забрал у ФИО1 денежные средства в размере 1.000 рублей 00 копеек., причинив ущерб потерпевшему ФИО1 на сумму 1.000 рублей, убрал денежные средства в правый карман джинсов, надетых на нем и направился в подземный переход, расположенный по адресу: г. Москва, Комсомольская пл., д. 2, пытаясь с похищенным скрыться, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как находясь все время при совершении преступления в поле зрения сотрудников милиции, сразу же после совершения преступления в 18 часов 10 минут был ими с похищенным задержан и не имел реальной возможности им распорядиться по своему усмотрению.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал и будучи допрошенным в судебном заседании показал, что 10 июня 2010 года примерно в 18 часов, находясь на трамвайной остановке, расположенной по адресу: г. Москва, Комсомольская пл, д. 3, подошел к находящемуся там же ранее незнакомому ФИО1 и сообщил последнему, что является представителем преступной группировки, которой ФИО1, как приезжий, должен заплатить денежные средства. Спросив у ФИО1 о сумме денежных средств, находящихся при нем и получив ответ о наличии 3000 рублей он (Муминов) сообщил ФИО1, что обыщет последнего и если найдет больше денежных средств, то заберет все. После получения подтверждения от ФИО1 о наличии суммы денежных средств в размере 3000 рублей он (Муминов) потребовал от последнего 1.000 рублей. После чего ФИО1 достал из портмоне 1.000 рублей и передал ему (Муминову). Он (Муминов) забрал у ФИО1 денежные средства в размере 1.000 рублей, убрал их в правый карман джинсов, надетых на нем (Муминове) и направился в подземный переход, расположенный по адресу: г. Москва, Комсомольская пл., д. 2, пытаясь с похищенным скрыться, однако, сразу же в 18 часов 10 минут был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра похищенные денежные средства в сумме 1000 рублей у него (Муминова) были обнаружены и изъяты.

Кроме полного признания своей вины подсудимым его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами по делу:

- оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО1,. который показал, что 10 июня 2010 года примерно в 17 часов 50 минут когда он вышел из подземного перехода со стороны Ярославского вокзала г. Москвы, к нему подошел ранее незнакомый молодой человек, впоследствии оказавшийся Муминовым И.М., который в настойчивой форме попросил его (ФИО1) пойти вместе с ним, пояснив, что объяснит потом. Они спустились в подземный переход, где Муминов поздоровался с ранее незнакомым мужчиной, оказавшимся впоследствии ФИО21, которого попросил пройти с ними. Когда они вышли на трамвайную остановку, расположенную по адресу: г. Москва, Комсомольская пл,. д. 3 Муминов попросил ФИО21 остановиться и подождать, а он (ФИО1) и Муминов отошли примерно на 5-7 м от ФИО21. После чего Муминов сказал ему (ФИО1), что он (Муминов) курирует этот район и собирает деньги для братвы и что он (ФИО1) должен заплатить ему, как приезжий. Он (ФИО1) испугался Муминова и, подумав, что ФИО21 с ним и их может быть много он (ФИО1) ответил, что у него с собой 3000 рублей. На что Муминов сказал. что он его (ФИО1) обыщет и если найдет больше, то заберет все. Слова Муминова он (ФИО1) воспринял реально и, испугавшись, что у него заберут все деньги он (ФИО1) подтвердил, что у него только 3000 рублей. Муминов сказал, чтобы он (ФИО1) отдал ему 1000 рублей. Будучи испуганным, полагая, что Муминов и Соболев могут его (ФИО1) избить и отобрать все деньги, он (ФИО1) достал из кармана портмоне и нехотя примерно в 18 часов отдал Муминову 1000 рублей одной купюрой, испугавшись остаться без денег. При этом денежная купюра, которую ему пришлось отдать Муминову сверху была немного порвана, так как когда он ее доставал из портмоне, нечаянно ее порвал. При этом ФИО21 стоял в стороне и ничего не делал. После этого Муминов и ФИО21 ушли в подземный переход. А подошедшему сотруднику милиции он (ФИО1) сообщил о произошедшем. Причиненный ущерб составил 1000 рублей (л.д. 35-37, 80-81)

- показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО2, которые в судебном заседании показали, что 10 июня 2010 года во время несения службы по охране общественного порядка проходя по трамвайным путям на трамвайной остановке по адресу: г. Москва, Комсомольская пл., д. 3, обратили внимание на группу ранее незнакомых молодых людей, как впоследствии стало известно Муминова, ФИО21 и ФИО1. Данная группа привлекла внимание, тем, что у ФИО1 был испуганный вид. При этом Муминов стоял рядом с ФИО1 и что-то ему говорил, ФИО21 в это время стоял примерно в 5-7 метрах от ФИО1 и Муминова. После чего примерно в 18 часов ФИО1 достал из правого кармана штанов портмоне, вытащил оттуда одну денежную купюру и передал ее Муминову. После чего Муминов и ФИО21 направились в подземный переход. Им (ФИО3 и ФИО2) это показалось странным, так как на Комсомольской площади участились случаи грабежей и разбоев в отношении приезжих. ФИО3 подошел к ФИО1 и на вопрос, что произошло ФИО1 пояснил, что у него открыто отобрали 1000 рублей. Об этом ФИО3 сообщил ФИО2 и в 18 часов 10 минут ФИО3 и ФИО2 задержали Муминова и в ходе личного досмотра у последнего была обнаружена и изъята похищенная у ФИО1 денежная купюра достоинством 1000 рублей.

Также свидетели ФИО3 и ФИО2 в суде пояснили, что при совершении преступления Муминов все время находился в их поле зрения и не мог скрыться с похищенным и им распорядиться, и после совершения преступления ими сразу же с похищенным был задержан, а также, что с их стороны никакого воздействия на Муминова не оказывалось, никаких неправомерных действий не применялось.

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что 10 июня 2010 года, примерно в 18 часов 15 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, проследовал вместе с ними по адресу: г. Москва, Комсомольская пл., д. 2. Ему разъяснили, что он будет принимать участие при проведении личного досмотра гражданина, представившегося как Муминов И.М., задержанного по подозрению в совершении преступления. Затем, после того, как ему разъяснили права и обязанности, в его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр Муминова И.М,, в ходе которого в переднем правом кармане джинсов, надетых на досматриваемом, были обнаружены денежные средства в сумме 800 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей и тремя купюрами, достоинством по 100 рублей. В левом переднем кармане тех же джинсов были обнаружены денежные средства в сумме 10000 рублей десятью купюрами достоинством по 1000 рублей. Обнаруженное было изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатанный отрезком белой бумаги, на которой он (ФИО5) и второй понятой поставили свои подписи. Ознакомившись с протоколом личного досмотра Муминова И.М. и убедившись в том, что он составлен верно, он (ФИО5) поставил в нем свою подпись. В ходе проведения личного досмотра Муминова И.М. каких либо замечаний по поводу проводимых действий у него (ФИО5) не было (л.д. 48-50).

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО1, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 (л.д. 52-54)

Суд оценил вышеизложенные показания потерпевшего и свидетелей обвинения и находит их объективными, доверяет им, поскольку они логичны, согласуются и подтверждаются другими исследованными доказательствами по делу и в судебном заседании не было установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии у потерпевшего и свидетелей обвинения оснований к оговору подсудимого.

Кроме того вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- заявлением от гр-на ФИО1 от 10.06.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему гражданина, который 10.06.2010 г., примерно в 18 часов по адресу: г. Москва, Комсомольская пл., д. 3, открыто похитил у него денежные средства в размере 1 000 рублей, причинив ущерб в размере 1.000 рублей (л.д. 8)

- рапортом младшего оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по Красносельскому р-ну г. Москвы ФИО2 о том, что им совместно с младшим оперуполномоченным ОУР КМ ОВД по Красносельскому р-ну г. Москвы ФИО3 10.06.2010 г. по подозрению в совершении преступления по адресу: г. Москва, Комсомольская пл., д. 2 в 18 часов 10 минут был задержан Муминов И.М (л.д. 4),

- протоколом личного досмотра гр-на Муминова И.М., проведенного 10.06.2010 г. по адресу: г. Москва, Комсомольская, д. 2, в ходе которого в присутствии двух понятых у него были обнаружены и изъяты денежные средства, среди которых была и похищенная им у ФИО1 денежная купюра хК 8573685 достоинством 1000 рублей, имеющая небольшое повреждение сверху в правом верхнем углу над словом РОССИИ (л.д. 9)

- протоколом осмотра изъятого в ходе личного досмотра Муминова, в том числе и похищенной им у ФИО1 денежной купюры хК 8573685 достоинством 1000 рублей, имеющей небольшое повреждение сверху в правом верхнем углу над словом РОССИИ (л.д. 82-83) и ксерокопией данной денежной купюры (л.д. 84)

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении инкриминируемого преступления в судебном заседании установленной полностью. При этом доказательства, положенные в основу приговора, изобличающие подсудимого в совершении инкриминируемого преступления, являются относимыми, достоверными, достаточными и допустимыми, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства

Органами дознания действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, выразившееся в том, что он, сознавая открытый характер незаконного завладения чужим имуществом, открыто похитил у потерпевшего ФИО1 денежные средства в сумме 1000 рублей, причинив ущерб потерпевшему ФИО1 на данную сумму, после чего с похищенным попытался скрыться, однако, не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как находясь все время при совершении преступления в поле зрения сотрудников милиции, сразу же после совершения преступления был ими с похищенным задержан и не имел реальной возможности им распорядиться по своему усмотрению

Суд отмечает. что подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории РФ.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает, что тяжких последствий по делу не наступило, похищенное возвращено потерпевшему, данные личности подсудимого, который на момент задержания занимался общественно-полезным трудом, имеет на иждивении больную мать, имеет положительные характеристики, суд признает смягчающими вину подсудимого обстоятельствами признание вины в совершении преступления, им заявлялось ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, активное способствование раскрытию преступления, также возмещение ущерба и морального вреда потерпевшему, причиненных в результате преступления. В то же время суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд признает отягчающим вину подсудимого обстоятельством наличие в его действиях рецидива преступления, а потому суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73, 64 УК РФ и более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, ст. 18, 68 УК РФ.

В связи с наличием в действиях подсудимого рецидива преступления и так как подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Вещественное доказательство по делу - похищенная денежная купюра достоинством 1.000 рублей, хранящаяся у потерпевшего ФИО1 (л.д.91, 92, 93) при вступлении приговора в законную силу подлежит оставлению по принадлежности потерпевшему ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307, 308, 309, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Муминова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Муминову И.М. исчислять с момента фактического задержания- с 10 июня 2010 года

Меру пресечения Муминову И.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - похищенную денежную купюру достоинством 1.000 рублей, хранящуюся у потерпевшего ФИО1 (л.д.91, 92, 93) при вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы

Председательствующий