ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Москва 10 ноября 2010 года

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Максимова Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Васильевой И.М.,

подсудимого Алтунова Магомед-Расул Умаровича,

защитника Третьякова В.П., представившего удостоверение № 3736, ордер № 4291, регистрационный № 77/5390

при секретаре Щетининой В.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алтунова Магомед-Расул Умаровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Алтунов М.-Р.У. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Алтунов М.-Р.У. 03 сентября 2010 года, примерно в 16 часов, находясь по адресу: город Москва, ул. Новорязанская, д. 16, имея прямой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и корыстную цель, подошел к сидящему на скамейке троллейбусной остановки, находящемуся там же гражданину ФИО1 и, осознавая, что его действия носят открытый характер для ФИО1, сорвал правой рукой с левого плеча принадлежащую последнему сумку, не представляющей материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 280 рублей, а также не представляющие материальной ценности: пропуск в троллейбусный парк на имя ФИО1 в обложке, футболка серого цвета, футболка серого цвета в полоску, железная фляжка, портмоне, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 280 рублей, После чего с похищенным имуществом попытался скрыться, убегая в сторону Казанского вокзала г. Москвы, и не реагируя на требования ФИО1 о возврате похищенного, свои преступные действия не прекратил, продолжая убегать, однако, не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сразу же после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции с похищенным и не имел реальной возможности им распорядиться по своему усмотрению.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал и будучи допрошенным в судебном заседании показал, что 03 сентября 2010 года примерно в 16 часов проходя совместно со знакомым ФИО3 по Новорязанской улице г. Москвы, мимо троллейбусной остановки, увидел ранее неизвестного мужчину, как потом узнал ФИО1, сидящего на скамейке троллейбусной остановки, у которого на левом плече висела серая матерчатая сумка, а сам ФИО1, как ему показалось, находился в состоянии алкогольного опьянения. Они с ФИО3 решили поднять ФИО1, поочередно спрашивали его, кто он, где работает, куда едет. ФИО1 попросил их помочь ему найти такси. ФИО3 ушёл на стоянку автомобилей, а он (Алтунов) в это время решил похитить сумку принадлежащую ФИО1, воспользовавшись тем, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Он (Алтунов) толкнул ФИО1 в левое плечо, на котором висела сумка ФИО1 и одновременно в этот момент правой рукой на виду у ФИО1 сорвал с левого плеча ФИО1 принадлежащую последнему сумку, после чего он (Алтунов) побежал в сторону Казанского вокзала г. Москвы. При этом он (Алтунов) услышал, как ФИО1 кричал ему вслед о возврате сумки, но он (Алтунов), не реагируя, продолжил убегать с похищенным Однако, был задержан сотрудниками милиции и по поводу сумки пояснил, что ее похитил у незнакомого мужчины на троллейбусной остановке.

Кроме полного признания своей вины подсудимым его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами по делу:

- оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО1, который показал, что 03 сентября 2010 года он возвращался с работы домой. С собой у него была матерчатая сумка серого цвета, материальной ценности для него не представляющая, которая у него висела все время на левом плече, в которой находились не представляющие материальной ценности: пропуск № на его имя в обложке, футболка серого цвета, еще одна футболка серого цвета в полоску, железная фляжка, бутылка водки емкостью 250 м., портмоне, внутри которого находились денежные средства в сумме 280 рублей, двумя купюрами достоинством по 100 рублей каждая, одной купюрой достоинством 50 рублей, тремя купюрами достоинством по 10 рублей каждая. Он решил выпить находящуюся у него в сумке водку и с этой целью зашел на троллейбусную остановку, расположенную по адресу: г. Москва, ул. Новорязанская, д. 16, сел на лавку и употребил содержимое бутылки с водкой. В это время к нему подошли двое неизвестных ему ранее молодых людей и начали его поднимать, задавать какие-то вопросы. Он попросил их найти ему такси. Один из них, впоследствии оказавшийся ФИО3, направился на стоянку автомобилей, а второй, впоследствии оказавшийся Алтуновым остался. Внезапно, примерно в 16 часов вышеуказанного дня Алтунов толкнул его в левое плечо и одновременно с этим сорвал у него (ФИО1) с плеча его сумку с содержимым и вместе с ней побежал в сторону Казанского вокзала г. Москвы. Он (ФИО1) стал кричать о возврате сумки, на что Алтунов никак не отреагировал, а продолжал убегать дальше. Через некоторое время к нему подошел сотрудник милиции, который поинтересовался не пропало ли что у него из личных вещей. Он (ФИО1) ответил, что у него неизвестный молодой человек вырвал с его плеча его сумку с содержимым. Сотрудник милиции попросил пройти вместе с ним в ОВД по Красносельскому району г. Москвы для написания заявления, что он и сделал. Причиненный ему ущерб составил 280 рублей (л.д. 33-34)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО3, который показал, что 03 сентября 2010 года он вместе с Алтуновым шел по улице Новорязанской города Москвы от трамвайного депо №12. Проходя мимо троллейбусной остановки, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Новорязанская, д. 16, они увидели неизвестного ранее мужчину, впоследствии оказавшимся ФИО1, который сидел на скамейке данной остановки. У данного мужчина на левом плече висела серая матерчатая сумка, а сам мужчина как им показалось, находился в состоянии алкогольного опьянения. Они подошли к нему и убедились, что он действительно был пьян. Они решили поднять его, и спросить у него кто он, где работает и куда направляется, что они и сделали. ФИО1 попросил найти ему такси, чтобы уехать домой. Алтунов остался стоять рядом с ФИО1, а он (ФИО3) отправился на стоянку автомобилей, расположенную через дорогу, но там он такси не нашел. Он решил вернуться назад на остановку и в это время, примерно в 16 часов вышеуказанного дня увидел бегущего в направлении Казанского вокзала г. Москвы Алтунова, у которого в правой руке находилась серая матерчатая сумка, похожая на сумку, которая была у ФИО1. Он пошел за Алтуновым, чтобы узнать у него для чего он забрал сумку у ФИО1. В это время к Алтунову подбежали двое молодых людей, которые остановили его и стали с ним о чем-то говорить. Он также подошел к ним и ему стало известно, что Алтунов похитил у ФИО1 сумку с содержимым (л.д. 36).

- показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании показал, что 03 сентября 2010 года во время несения службы по охране общественного порядка совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД по Красносельскому району г. Москвы ФИО6 примерно в 16 часов, находясь по адресу: г.Москва, ул. Новорязанская, д. 16, на троллейбусной остановке увидели ранее неизвестных им троих мужчин, впоследствии оказавшихся ФИО3, Алтуновым и ФИО1, между которыми происходил какой-то разговор. После чего в сторону автомобильной остановки ушел ФИО3, а Алтунов толкнул в левое плечо гр-на ФИО1 и сорвал висящую у него на левом плече матерчатую сумку, с которой побежал в сторону Казанского вокзала г. Москвы. ФИО1 стал кричать вслед убегающему Алтунову с требованием вернуть сумку, но Алтунов, не реагируя, продолжил убегать. После чего Алтунов был задержан, на вопрос, что за сумка у него в руках, Алтунов пояснил, что эту сумку он похитил, сорвав с плеча у мужчины, находящимся на троллейбусной остановке. В это время подошел ФИО3, который спросил, что произошло, на что они ответили, что Алтунов задержан за совершение преступления. На вопрос к потерпевшему ФИО1 о произошедшем, последний пояснил, что незнакомый мужчина открыто у него на виду сорвал с его левого плеча висевшую на плече его (ФИО1) сумку с содержимым, с которой попытался скрыться и на крики о возврате сумки не реагировал, продолжая с похищенной сумкой убегать. После чего Алтунов был препровожден в дежурную часть ОВД по Красносельскому району г. Москвы.

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что. 03 сентября 2010 года ему от оперативного дежурного поступило сообщение, что сотрудниками милиции задержан человек, за совершение преступления и что необходимо произвести у него личный досмотр. После чего в кабинет доставили данного гражданина, впоследствии оказавшимся Алтуновым, которого задержали. Он (ФИО5) нашел двух понятых и в их присутствии произвел личный досмотр данного гражданина примерно в 16 часов 20 минут вышеуказанного дня Перед началом понятым были разъяснены их права, обязанности во время проведения личного досмотра. В начале досмотра Алтунову был задан вопрос, имеет ли он при себе предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, либо добытые преступным путем, на что Алтунов ответил, что имеет. В дальнейшем в ходе личного досмотра у гр-на Алтунова на правом плече была обнаружена матерчатая сумка, внутри которой находилось пропуск № на имя ФИО1 в обложке красного цвета, футболка серого цвета, футболка серого цвета в полоску, железная фляжка, портмоне коричневого цвета, внутри которого находились денежные средства в сумме 280 рублей. По поводу изъятого гр-н Алтунов пояснил, что данную сумку с содержимым он открыто похитил у неизвестного ему гражданина на троллейбусной остановке на ул. Новорязанской г. Москвы. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Изъятое было упаковано в белый полиэтиленовый пакет, который был скреплен отрезком бумаги белого цвета с оттиском штампа «Оперативный дежурный ОВД по Красносельскому району г. Москвы», на котором понятые поставили свои подписи (л.д. 73-74)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО2, который показал, что 03 сентября 2010 года он был приглашен в качестве понятого по адресу: г. Москва, ул. Новорязанская, д. 10, где в его присутствии и в присутствии второго понятого, в служебном помещении ОВД по Красносельскому району г. Москвы был произведен личный досмотр и изъятие у гр-на Алтунова. Перед началом досмотра ему (ФИО2) и второму понятому были разъяснены их права, обязанности во время проведения личного досмотра. В начале досмотра Алтунову был задан вопрос, имеет ли он при себе предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, либо добытые преступным путем, на что Алтунов ответил, что имеет. В дальнейшем, примерно в 16 часов 20 минут вышеуказанного дня в ходе личного досмотра у гр-на Алтунова на правом плече была обнаружена и изъята матерчатая сумка, внутри которой находилось пропуск № на имя ФИО1 в обложке красного цвета, футболка серого цвета, футболка серого цвета в полоску, железная фляжка, портмоне коричневого цвета, внутри которого находились денежные средства в сумме 280 рублей. По поводу изъятого Алтунов пояснил, что данную сумку с содержимым он открыто похитил у неизвестного ему гражданина на троллейбусной остановке на ул. Новорязанской г. Москвы. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Изъятое было упаковано в белый полиэтиленовый пакет, который был скреплен отрезком бумаги белого цвета с оттиском штампа «Оперативный дежурный ОВД по Красносельскому району г. Москвы», на котором он (ФИО2) и второй понятой поставили свои подписи. (л.д. 42-43)

Суд оценил вышеизложенные показания потерпевшего и свидетелей обвинения и находит их объективными, доверяет им, поскольку они логичны, согласуются и подтверждаются другими исследованными доказательствами по делу и в судебном заседании не было установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии у потерпевшего и свидетелей обвинения оснований к оговору подсудимого.

Кроме того вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которого ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое открыто похитило его сумку с личными вещами и денежными средствами, причинив ущерб на сумму 280 рублей (л.д. 4).

- рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по Красносельскому району г. Москвы ФИО4 о том, что им совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД по Красносельскому району г. Москвы ФИО6 03 сентября 2010 года был задержан гр-н Алтунов по подозрению в совершении преступления (л.д. 19, 20)

- протоколом личного досмотра и изъятия от 03 сентября 2010 года, в ходе которого у Алтунова с правого плеча была обнаружена и изъята сумка с находящимися в ней личными вещами и денежными средствами в сумме 280 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО1 При этом по поводу изъятого Алтунов пояснил, что сумку похитил открыто у неизвестного гражданина (л.д. 21)

- протоколом осмотра похищенной сумки с вещами и денежными средствами, изъятой в ходе личного досмотра у Алтунова (л.д. 66-67, 68)

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении инкриминируемого преступления в судебном заседании установленной полностью. При этом доказательства, положенные в основу приговора, изобличающие подсудимого в совершении инкриминируемого преступления, являются относимыми, достоверными, достаточными и допустимыми, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства

Органами дознания действия подсудимого квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, выразившееся в том, что он, сознавая открытый характер незаконного завладения чужим имуществом, открыто на виду у потерпевшего ФИО1 сорвал с левого плеча потерпевшего принадлежащую последнему сумку, не представляющей материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 280 рублей, а также не представляющие материальной ценности: пропуск № на имя ФИО1 в обложке, футболка серого цвета, футболка серого цвета в полоску, железная фляжка, портмоне, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 280 рублей, После чего с похищенным имуществом попытался скрыться, не реагируя на требования ФИО1 о возврате похищенного, продолжая свои преступные действия, однако, не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сразу же после совершения преступления был задержан с похищенным и не имел реальной возможности им распорядиться по своему усмотрению.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает, что тяжких последствий по делу не наступило, похищенное возвращено потерпевшему, данные личности подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства на территории РФ, положительные характеристики, суд признает смягчающими вину подсудимого обстоятельствами признание вины в совершении преступления, им заявлялось ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, активное способствованию раскрытию преступления, также аморальное поведение потерпевшего, способствовавшее совершению данного преступления. В то же время суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а потому суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73, 64 УК РФ и более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Исходя из данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает необходимым назначить подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по делу - похищенная сумка с вещами и денежными средствами, принадлежащая ФИО1, хранящаяся у потерпевшего ФИО1 (л.д. 69, 70, 71) при вступлении приговора в законную силу подлежит оставлению по принадлежности потерпевшему ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307, 308, 309, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алтунова Магомед-Расул Умаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Алтунову Магомед-Расул Умаровичу исчислять с момента фактического задержания- с 03 сентября 2010 года

Меру пресечения Алтунову Магомед-Расул Умаровичу в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - похищенную сумку с вещами и денежными средствами, принадлежащую ФИО1, хранящуюся у потерпевшего ФИО1 (л.д. 69, 70, 71) при вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы

Председательствующий