приговор суда



№ 1-212/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва25 марта 2011 года

Судья Мещанского районного суда г.Москвы Клинкова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего прокурора отдела по надзору за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью органов внутренних дел и таможни управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Ермошкина В.В.,

подсудимой Тувшинбаяр Туул,

защитника – адвоката Толмачевой Л.Л., представившей удостоверение № и ордер № АК № «МГКА»,

переводчика переводчик,

при секретаре Чеканихиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тувшинбаяр Туул, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес> имеющей образование <данные изъяты>, замужем, имеющей на иждивении двоих малолетних детей 1999 и 2002 года рождения, временно не работающей, зарегистрированной для постоянного проживания по адресу: <адрес>, ранее судимой: <данные изъяты>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Тувшинбаяр Туул совершила покушение кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 40 минут она, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> (территория района «Красносельский» ЦАО <адрес>), возле парапета подземного перехода к универмагу «Московский» со стороны площади памятника Ленину, подошла к потерпевший, который стоял облокотившись на парапет подземного перехода и, воспользовавшись тем, что потерпевший спит, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное, безвозмездное завладение чужим имуществом, действуя из корыстных побуждений, незаметно для потерпевший и окружающих граждан, тайно похитила из левого кармана куртки одетой на потерпевший, не представляющий для последнего материальной ценности кошелек-партмоне с находившимися в нем денежными средствами в сумме №, а также с не представляющими для потерпевший материальной ценности: картой «Руслото», пластиковой картой «VISA», полисом медицинского страхования на имя потерпевший, после чего, с похищенным имуществом на общую сумму №, причинив тем самым потерпевшему потерпевший материальный ущерб на указанную сумму, Тувшинбаяр Туул с места совершения преступления пыталась скрыться, однако не смогла довести свои преступные действия до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению по независящим от нее обстоятельствам, так как, направившись в сторону <адрес>, была задержана сотрудниками милиции, наблюдавшими за ее действиями и доставлена в дежурную часть <адрес>

После консультаций с защитником, подсудимой Тувшинбаяр Туул было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ей понятно, вину по предъявленному обвинению она полностью признает, согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Тувшинбаяр Туул преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение, она согласна с предъявленным ей обвинением, вину признает полностью, и ей разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, потерпевший в судебное заседание не явился, однако не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в его отсутствие и в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, которая вину свою признала полностью, раскаялась в содеянном, по месту содержания в следственном изоляторе характеризуется формально положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что судом признается обстоятельством, смягчающим ее ответственность, суд также учитывает состояние здоровья ее мужа, который болен туберкулезом, а также и то, что Тувшинбаяяр Туул ранее судима за преступления небольшой тяжести.

С учетом тяжести содеянного, фактических обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Тувшинбаяр Туул не возможны без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, не усматривая целесообразности в назначении дополнительного наказания, с учетом требований ст.ст. 61, 66 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства – кошелек-партмоне, денежные средства в сумме № карта «Руслото», пластиковая карта «VISA», полис медицинского страхования на имя потерпевший, находящиеся на хранении у потерпевшего потерпевший, по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению последнему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тувшинбаяр Туул виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Тувшинбаяр Туул исчислять со дня фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Тувшинбаяр Туул оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства – кошелек-партмоне, денежные средства в сумме №, карту «Руслото», пластиковую карту «VISA», полис медицинского страхования на имя потерпевший, находящиеся на хранении у потерпевшего потерпевший, по вступлении приговора в законную силу оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок – со дня вручения ему кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: