приговор суда



Ф№ 1-/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва11 января 2011 года

Судья Мещанского районного суда г.Москвы Клинкова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора г.Москвы Баландиной Л.А.,

подсудимого Тохтаева З.Б.

защитника - адвоката Федоровой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Чеканихиной О.В.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тохтаева З.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного для постоянного проживания по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Тохтаев З.Б. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, находясь в районе станции метро «Черкизовская», напротив <адрес>, в <адрес>, у неустановленного следствием лица по имени «Бахра»незаконно приобрел без цели сбыта сверток с наркотическим средством, часть которого он употребил. Оставшееся наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,55 грамма, оборот которого запрещен законодательством РФ и международными договорами РФ, и вес которого, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, он с целью личного потребления, незаконно хранил при себе вплоть до 22 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь в салоне автомашины <данные изъяты> по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за нахождение в состоянии опьянения в общественном месте и препровожден в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства, где в ходе его личного досмотра в 23 часа 25 минут по адресу: <адрес> вышеуказанное наркотическое средством было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

После консультации с защитником, подсудимым Тохтаевым З.Б. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, а также постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Тохтаевым З.Б. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с предъявленным обвинением и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признает полностью, он заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также - личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаивается, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, по месту содержания в следственном изоляторе удовлетворительно, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание, суд также учитывает его состояние здоровья, со слов страдает туберкулезом легких и циррозом печени, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена вновь совершил преступление, что образует в его действиях рецидив преступлений.

Исходя из тяжести содеянного, фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Тохтаева З.Б. возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательство по делу – наркотическое средство – героин массой 0,55 г., находящееся на хранении в <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению; защитный колпачок и три защитных колпачка от инсулиновых шприцов, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Следственного отдела ОВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тохтаева З.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Тохтаеву З.Б. исчислять со дня фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Тохтаеву З.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательство по делу – наркотическое средство – героин массой 0,55 г., находящееся на хранении в <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; защитный колпачок и три защитных колпачка от инсулиновых шприцов, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Следственного отдела ОВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок – со дня вручения ему кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: