приговор суда



№ 1-129/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва01 марта 2011 года

Судья Мещанского районного суда г.Москвы Клинкова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора г.Москвы Баландиной Л.А.,

подсудимого Омельяновского А.Н.

защитника - адвоката Юраковой Е.Д., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Чеканихиной О.В.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Омельяновского А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, <адрес>, зарегистрированного для постоянного проживания по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, военнообязанного, государственных наград не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Омельяновский А.Н. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 59 минут, проезжая в общественном транспорте, в вагоне электропоезда от станции метро «Китай-город» - «Кузнецкий мост» Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, в осуществление своего преступного умысла, направленного на грубое нарушение общественного порядка, используя незначительный повод для конфликта с ранее незнакомой потерпевшая, находившейся в том же вагоне, в присутствии граждан, пассажиров Московского метрополитена, выражая явное неуважение к обществу, стал словесно оскорблять потерпевшая, после чего беспричинно, из хулиганских побуждений, используя находившуюся при нем стеклянную бутылку, обладающую ударным действием, которую держал в правой руке, применив ее в качестве оружия, беспричинно нанес ей один удар в область головы сверху потерпевшая, причинив последней физическую боль, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, - подкожную гематому и ссадины в теменной области, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью.

После консультации с защитником, подсудимым Омельяновским А.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, а также постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Омельяновским А.Н. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с предъявленным обвинением и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признает полностью, он заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, потерпевшая в судебное заседание не явилась, однако не возражала против рассмотрения дела в ее отсутствие и в особом порядке, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Омельяновского А.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, поскольку он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим.

С учетом тяжести содеянного и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Омельяновскому А.Н. наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая признание вины, раскаяние, данные о личности суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Омельяновского А.Н. возможно без изоляции от общества и считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, возложив на Омельяновского А.Н. обязанности своевременно являться по вызовам органа, на который будет возложено исполнение приговора и не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Вещественное доказательство по делу – DVD-диск с видеозаписью камер видеонаблюдения, находящееся на хранении в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу подлежит оставлению на хранении в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Омельяновского А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, органы внутренних дел по месту жительства Омельяновского А.Н..

Возложить на Омельяновского А.Н. обязанности своевременно являться по вызовам специализированного государственного органа, на который возложен контроль за исполнением приговора, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Вещественное доказательство по делу – DVD-диск с видеозаписью камер видеонаблюдения, находящееся на хранении в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу оставить на хранении в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок – со дня вручения ему кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: