Приговор по обв. Хаметова Ф.А. по ст.318 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 9/2011 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Мензелинск 08 февраля 2011 года

Мензелинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Хасаншина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Мензелинского района РТ Хусаинова Л.Р.,

подсудимого Хаметова Ф.А.,

защитника Курбанова М.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Владимировой В.Г.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хаметова Ф.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хаметов Ф.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04 час. до 04 час. 20 мин., в помещении ОВД по Мензелинскому муниципальному району РТ, расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, сознавая, что своими действиями применяет насилие не опасное для здоровья в отношении помощника участкового уполномоченного ОВД по Мензелинскому муниципальному району РТ младшего сержанта милиции ФИО4, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей и в присвоенной форме одежды, нанес последнему локтем правой руки один удар в правую область лица, причинив физическую боль.

Подсудимый Хаметов Ф.А. вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Курбанов М.И. поддержал ходатайство подсудимого Хаметова Ф.А., заявив, что действительно ходатайство подсудимым заявлено после консультации с ним о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого Хаметова Ф.А. удовлетворить и мнение потерпевшего ФИО4 о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке, суд считает, что поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Хаметова Ф.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Хаметов Ф.А. по месту жительства характеризуются посредственно, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются наличие на его иждивении малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Вследствие изложенного, суд считает возможным назначить Хаметову Ф.А. наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хаметова Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и определить Хаметову Ф.А. испытательный срок на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденными.

Меру пресечения Хаметову Ф.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: /Р.Р.Хасаншин/

Приговор вступил в законную силу «_____»________________________2011 года

Судья Р.Р.Хасаншин