Приговор ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело № 1 - 36 за 2011 годПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мензелинск 08 июня 2011 года

Мензелинский районный суд Республики Татарстан в составе судьи Григорьевой Ф.Б.,

с участием государственного обвинителя Мензелинской районной прокуратуры РТ Сабирова Э.Р.,

подсудимой Набиуллиной А.И.,

защитника Тимербулатова Ф.Ф., представившего удостоверение № 813, ордер № 018121,

при секретаре Ворониной А.Е.,

а также потерпевшей 1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Набиуллиной А.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Набиуллина А.И., находясь в тамбуре подъезда <адрес>, расположенного по ул. <адрес> РТ, из кармана пуховика 1, находившегося при ней, тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие 1

В судебном заседании подсудимая Набиуллина А.И. свою вину признала полностью и указала, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении.

Набиуллина А.И. в момент ознакомления с материалами уголовного дела при проведении предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство она заявила добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Набиуллина А.И. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением она согласна данное обвинение ей понятно, а поэтому она настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им данного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, она осознает.

Защитник Тимербулатов Ф.Ф. поддержал ходатайство подсудимой, заявив, что ходатайство подсудимой Набиуллиной А.И. заявлено после консультации с защитником о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая 1 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, и отказывается от иска о возмещении материального ущерба.

Выслушав заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимой удовлетворить, суд считает, что поскольку Набиуллина А.И. обвиняется в совершении преступления, санкция, которой предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против данного ходатайства, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает данные о личности подсудимой, характер и степень общественной опасности содеянного, все смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу.

Подсудимая Набиуллина А.И. ранее судима, в её действиях имеется рецидив преступления, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим её вину обстоятельством.

Суд также принимает во внимание характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного преступления, признание вины Набиуллиной А.И., и в соответствии с п.п. «и,к» ст. 61 УК РФ смягчающие вину обстоятельства, её явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

Поэтому, суд считает возможным назначить наказание Набиуллиной А.И., в соответствии со ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно.

Отказ от иска потерпевшей 1 о возмещении материального ущерба следует принять.

Гражданскому истцу разъяснены последствия отказа от иска и последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Набиуллину А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Набиуллиной А.И. считать условным и определить ей испытательный срок на 2 (два) года, обязав её периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над осужденными, без разрешения данного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Набиуллиной А.И. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)

Приговор вступил в законную силу ___________________________2011 года.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)