ст.264 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мензелинск РТ 09 июня 2011 года

Судья Мензелинского районного суда РТ Каримов А.Х., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Мензелинского района РТ Гизятова Р.А.,

подсудимого: Каримова Булата Мирзаяновича,

защитника: Курбанова М.И., представившего удостоверение № 1553 и ордер № 018123,

представителя потерпевшей ФИО1 - Илюкова О.П., представившего удостоверение № 1183 и ордер № 114773,

при секретаре: Руслановой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Каримова Б.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каримов Б.М., <данные изъяты>, совершил преступление против безопасности движения и эксплуатации транспортна при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Каримов Б.М., управляя автомобилем марки <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, следовал по автодороге Москва – Уфа в направлении г. Уфа Республики Башкортостан со стороны г. Мензелинска РТ. В указанное выше время на участке 1107 км. автодороги Москва – Уфа, недалеко от перекрестка указанной автодороги с автодорогой, ведущей в п. Совхоз им. Воровского Мензелинского муниципального района РТ, Каримов Б.М., грубо нарушил требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ – не учел интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость, которая должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ при возникновении опасности для движения, не принял возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, не справился с рулевым управлением, в результате чего, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем марки <данные изъяты>, с государственный регистрационным знаком <данные изъяты>, под управлением ФИО2 следовавшим навстречу по своей правой полосе движения, с находившейся на переднем пассажирском сиденье в салоне автомобиля ФИО1

В результате совершенного Каримовым Б.М. столкновения с автомобилем марки <данные изъяты>, водитель указанного автомобиля ФИО2 получил телесные повреждения в виде <данные изъяты>, который в совокупности причинили тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО2. наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от указанных телесных повреждений.

Кроме того, в результате указанного выше столкновения, совершенного по вине Каримова Б.М., пассажир автомобиля марки <данные изъяты>, ФИО1., получила телесные повреждения в виде <данные изъяты>, который причинили тяжкий вред здоровью.

Каримов Б.М., грубо нарушая п. 10.1 Правил дорожного движения РФ и совершив столкновение с автомобилем марки <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, не предвидел наступления общественно – опасных последствий в виде столкновения двух транспортных средств и, как следствие – смерти водителя ФИО2 а также причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 хотя при необходимой внимательности должен был и мог их предвидеть.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Каримова Б.М., который пояснил в судебном заседании, что согласен с предъявленным обвинением и квалификацией, не отрицая свою вину в нарушении Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1. и смерть ФИО2., в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Курбанов М.И. поддержал ходатайство подсудимого Каримова Б.М., заявив, что ходатайство подсудимого Каримова Б.М. заявлено после консультации с защитником о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 на судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена о рассмотрении дела.

При ознакомлении с материалами дела, потерпевшая ФИО1 не возражала на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 197).

Выслушав мнение представителя потерпевшей ФИО1. по ордеру Илюкова О.П., который не возражает на проведение судебного заседания в особом порядке, заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку Каримов Б.М. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, потерпевшая, представитель потерпевшей и государственный обвинитель не возражают против данного ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Каримова Б.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Каримова Б.М., влияние наказания на его исправление.

При определении вида и меры наказания суд также учитывает, что подсудимый Каримов Б.М. ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

По делу отсутствуют отягчающие вину обстоятельства и поэтому следует назначить наказание подсудимому Каримову Б.М., с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Вещественные доказательства – 1) автомашину марки <данные изъяты>, с регистрационным знаком <данные изъяты>, вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО1, через спецстоянку <данные изъяты> РТ; 2) автомашину марки <данные изъяты>, с регистрационным знаком <данные изъяты>, вернуть по принадлежности <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каримова Б.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Каримову Б.М. в части лишения свободы считать условным, и определить испытательный срок 2 (два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за осужденными.

Меру пресечения Каримову Б.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – 1) автомашину марки <данные изъяты>, с регистрационным знаком <данные изъяты>, вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО1, через спецстоянку <данные изъяты>; 2) автомашину марки <данные изъяты>, с регистрационным знаком <данные изъяты>, вернуть по принадлежности <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: А.Х. Каримов

Приговор вступил в законную силу ______________2011 года

Судья: А.Х. Каримов