Приговор ст. 159 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-38 за 2011 годПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мензелинск 10 июня 2011 года

Мензелинский районный суд Республики Татарстан в составе судьи Григорьевой Ф.Б.,

с участием государственного обвинителя Мензелинской районной прокуратуры РТ Сабирова Э.Р.,

подсудимого Загиншина Р.И.,

защитника Нефедова Е.В., представившего удостоверение № 1064, ордер № 113089,

при секретаре Ворониной А.Е.,

а также потерпевшей 1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зиганшина Р.И., <данные изъяты>:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Зиганшин Р.И., находясь в <адрес>, расположенном по <адрес> РТ, с целью хищения денежных средств, принадлежащих 1, путем обмана и злоупотребления доверием последней, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, ввел в заблуждение 1 о том, что её сын 2 якобы совершил на своей автомашине дорожно-транспортное происшествие и ему срочно необходимо <данные изъяты> рублей, которые нужно передать Зиганшину Р.И. для решения данной проблемы. Введенная в заблуждении 1 добровольно передала Зиганшину Р.И. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, последний, получив денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и обратив их в свое пользование, скрылся с места преступления, причинив 1 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Зиганшин Р.И. свою вину признал полностью и указал, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаивается.

Зиганшин Р.И. в момент ознакомления с материалами уголовного дела при проведении предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Зиганшин Р.И. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им данного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.

Защитник Нефедов Е.В. поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что ходатайство подсудимым Зиганшиным Р.И. заявлено после консультации с защитником о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая 1 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку Зиганшин Р.И. обвиняется в совершении преступления, санкция, которой предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против данного ходатайства, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Зиганшина Р.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу.

Подсудимый Зиганшин Р.И. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступления, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим его вину обстоятельством.

Суд также принимает во внимание характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного преступления, положительные характеристики с места жительства и работы, признание вины Зиганшиным Р.И., и в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающие вину обстоятельства, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на его иждивении двоих малолетних детей, возмещение ущерба и состояние его здоровья.

Поэтому, суд считает возможным в соответствии с ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зиганшина Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Зиганшину Р.И. считать условным и определить ему испытательный срок на 2 (два) года, обязав его периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над осужденными, без разрешения данного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Зиганшину Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.) условно-досрочное освобождение Зиганшину Р.И. от назначенного наказания по приговору <данные изъяты> сохранить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)

Приговор вступил в законную силу ___________________________2011 года.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)