Приговор ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 27 за 2011 годПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мензелинск 18 апреля 2011 года

Мензелинский районный суд Республики Татарстан в составе судьи Григорьевой Ф. Б., с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Мензелинского района РТ Сабирова Э.Р.,

подсудимого Шакирова Р.Р.,

защитника Евсеевой Л.А., представившей удостоверение № 300, ордер № 064330,

потерпевшего 1,

при секретаре Семеновой Р.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шакирова Р.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, Шакиров Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения из личных неприязненных отношений в ходе ссоры с 1, во дворе <адрес>, умышленно нанес не менее двух ударов кулаком в область лица 1, от которых последний упал на снег, Шакиров Р.Р., продолжая свои преступные действия, нанес не менее пяти ударов правой ногой по голове 1, причинив ему телесные повреждения в виде раны и гематомы левой околоорбитальной области, раны левой ушной раковины, ссадин лица слева, сурдурального кровоизлияния, ушиба головного мозга тяжелой степени с отеком и сдавлением головного мозга, осложнившие развитием посттравматического среднего отита, которые причинили тяжкий вред здоровью 1 по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Шакиров Р.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что в этот день встретил 6, который находился в состоянии алкогольного опьянения и попросил его довезти до дома, после чего он привёз <данные изъяты> на такси к нему домой. Дверь его квартиры не открыли и они зашли в <адрес> этого же дома, где хозяин мужчина <данные изъяты>, фамилию узнал во время следствия 2, впустил их в квартиру. Он с 1 сходили за спиртным и в квартире 1 распили бутылку водки. Около <данные изъяты>, он собрался идти домой и они с 1 вышли во двор, где 1 предложил сходить в магазин за спиртным и купить спиртное на его деньги, он не согласился, и между ними произошла ссора и стычка, в ходе которой он нанес 1 два удара кулаком в область лица, от которых тот упал на снег, и он нанес ему 4-5 ударов правой ногой в область головы, затем он увидел кровь на лице 1 После этого он сразу же ушёл к себе домой.

Потерпевший 1 в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, смутно помнит, что к ним пришли сосед 6 и ранее незнакомый парень, представившийся <данные изъяты> Шакирова Р.Р., с которыми распили спиртное, что произошла позже, он не помнит. В сознание он пришёл только ДД.ММ.ГГГГ в палате больницы, где он находился на стационарном лечении <данные изъяты>, <данные изъяты> был в реанимации в тяжелом состоянии, до настоящего времени он находится на амбулаторном лечении. Со слов супруги и дочерей узнал, что его избил именно Шакирова Р.Р. Он исключает нанесение им ударов Шакирова Р.Р. Исковое заявление о возмещении морального вреда он просит выделить в отдельное гражданское производство, так как желает предоставить дополнительные документы в обоснование своих требований.

Из показаний свидетеля 2 следует, что в тот день она пришла домой с работы, её супруг 1 в это время находился дома, он был немного выпивший, через несколько минут постучали в дверь, 1 открыл дверь, пришли сосед 6 и Шакиров Р., 1 и Шакиров Р. сходили в магазин за бутылкой водки, выпили одну бутылку водки на двоих. Шакиров Р.Р. предложил ещё выпить водки и показал деньги, она запретила, тогда 1 сказал, что только выйдет во двор покурить. Дочери находились у соседки 3 Через 10-15 минут в квартиру забежала дочь <данные изъяты> и громко закричала, что отца избили и надо вызывать скорую. Далее она сразу выбежала на улицу и увидела, что её муж лежит на снегу на спине, его голова была вся распухшая и в крови. Старшая дочь Виктория сказала, что отца избил парень по имени Рустам и что он сразу убежал.

Свидетель 1 в судебном заседании показала, что в тот день вечером она и ее родная сестра 7 находились у соседки 3, которая проживает по соседству в <адрес>, когда зашла в свою квартиру, то ее отец 1 и Шакиров Р. распивали спиртное. Позже Шакиров Р.Р. стал звать ее в магазин, настаивал, тогда она ушла к соседке. В это время они услышали стук во входную дверь данной квартиры, вышла соседка 3 и сказала Шакирову Р.Р., что к нему никто не выйдет. Через некоторое она услышала, как <данные изъяты> высказывает в адрес её отца слова в неприличной форме и сестра <данные изъяты>, посмотрев в окно, увидела на снегу силуэт человека, который нагнувшись наносил обоими руками удары, она подумала, что этот человек, который наносил удары был <данные изъяты>, так как кроме него и её отца во дворе никого больше не было. Затем 3 зашла и сказала, что чтобы она позвонила в скорую помощь, она выбежала на улицу и увидела отца, лежащего на снегу, он был в бессознательном состоянии, избитый, голова в крови.

Из показаний свидетеля 7, данных в судебном заседании, исходит, что она находилась у соседки 3, которая проживает по соседству в <адрес> дома, позже пришла сестра <данные изъяты> и после её прихода постучали во входную дверь квартиры. <данные изъяты> сказала, что в дверь стучится парень по имени <данные изъяты>, который до этого распивал спиртное с их отцом, и закрыла перед ним входную дверь. Она отказалась выйти к нему. Через некоторое время она посмотрела во двор, то увидела на снегу силуэт человека, который нагнувшись наносил обоими руками удары, но кому она не видела. Она подумала, что <данные изъяты> избивает кого-то. Отца она не видела, так как на улице было темно. Увидев во дворе дома 4 и 5, она открыла дверь и увидела напротив <адрес>, на снегу на спине лежит её отец в бессознательном состоянии, у которого вся голова была в крови. Парня по имени <данные изъяты> во дворе на тот момент уже не было. Она уверена, что отца избил именно тот парень по имени <данные изъяты>, так как никого во дворе кроме её отца и <данные изъяты> больше не было.

Из показаний свидетеля 3 следует, что в тот день она находилась дома одна, вечером к ней пришли сёстры 2. 1 сходила домой и когда вернулась, сказала, что в дверь стучится Шакиров Р.Р. и попросила с ним поговорить, она вышла и сказала <данные изъяты>, что <данные изъяты> к нему не выйдет, после чего закрыла перед ним входную дверь. Далее она услышала шум, удары, после чего вышла и увидела 1, лежащего на снегу, у него вся голова была в крови, и он лежал в бессознательном состоянии.

Свидетель 5 в судебном заседании показала, что вечером с подругой 4 пошли в гости к 3 Когда они заходили во двор дома, где проживает 3, то со двора выбежал незнакомый парень. Они с 4 постучали в дверь квартиры 3 и она увидела на снегу 1, у которого все лицо было отечное, а голова была в крови.

Из показаний свидетеля 4, данных в судебном заседании, следует, что вечером в тот день зашла за своей подругой 5 с которой пошли в гости к 3 Когда они заходили во двор дома, где живёт 3, то им навстречу прошёл быстрым шагом мужчина, который прошёл мимо них в сторону остановки общественного транспорта <данные изъяты>». Они подошли к входной двери квартиры к 3, где напротив крыльца на снегу увидели 1, который был весь в крови.

Из показаний свидетеля 6 следует, что в тот день он был в состоянии алкогольного опьянения, Шакиров Р.Р., которого он встретил около базы «Квадрат», помог ему доехать до дома, после чего он лег спать. О том, что 1 избили, ему стало известно от своей супруги, сам он ничего не видел, так как уснул.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания материалами дела.

Из протокола осмотра места происшествия с приложенными фототаблицей и схемой от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрена территория двора <адрес> пер. Мирный <адрес> РТ, где Шакиров Р.Р. наносил удары 1 (л.д. 38-49, 40, 41-43).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной фототаблицей, исходит, что в кабинете здания <данные изъяты> ОВД осмотрены одежда Шакирова Р.Р.: <данные изъяты> которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.44-45, 46-49, 150-151, 152).

Из протокола явки с повинной Шакирова Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ исходит, что он ДД.ММ.ГГГГ в период времени между <данные изъяты>, находясь во дворе <адрес> нанес 1 2-3 удара рукой в область головы, а также 4-5 ударов ногой в область головы (л.д.20).

Из заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и акта судебно-медицинского обследования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у 1 обнаружены телесные повреждения в виде раны и гематомы левой околоорбитальной области, раны левой ушной раковины, ссадин лица слева, сурдурального кровоизлияния, ушиба головного мозга тяжелой степени с отеком и сдавлением головного мозга, осложнившие развитием посттравматического среднего отита, которые причинили тяжкий вред здоровью 1 по признаку опасности для жизни в момент причинения; ссадин груди слева, левого плеча, которые не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, получены в результате ударно-травматического воздействия тупых твердых предметов, сроком давности не более 1-х суток до момента обращения ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 60-61, 167-169).

Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств приводит к выводу о доказанности вины подсудимого.

Действия подсудимого Шакирова Р.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его вину.

Шакиров Р.Р. совершил тяжкое преступление и исходя из степени общественной опасности совершенного преступления суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «б» ст.58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд также принимает во внимание, что Шакиров Р.Р. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, работы и службы, состояние здоровья его отца Шакирова Р.Г., который является инвалидом.

По делу отсутствуют отягчающие вину Шакирова Р.Р. обстоятельства.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего 1 о взыскании с Шакирова Р.Р. в счет возмещения морального ущерба следует выделить в отдельное гражданское производство, ибо потерпевший 1 желает представить дополнительные документы в обоснование своих требований.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: камуфляжный бушлат и пару валенок следует возвратить по принадлежности Шакирову Р.Р. через его родственников.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шакирова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока отбывания наказания с 31 января 2011 года.

Меру пресечения Шакирову Р.Р. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Исковое заявление потерпевшего 1 о взыскании морального вреда выделить в отдельное гражданское производство.

Вещественные доказательства: камуфляжный бушлат и пару валенок возвратить по принадлежности Шакирову Р.Р.. через его родственников.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (Ф.Б. Григорьева)

Приговор вступил в законную силу______________________________2011 года

Судья: (Ф. Б. Григорьева)