Приговор по ст. 111 ч. 4 УК РФ



Дело № 1 – 29 за 2011 годПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мензелинск 29 апреля 2011 года

Мензелинский районный суд Республики Татарстан в составе судьи Григорьевой Ф.Б.,

с участием государственного обвинителя Мензелинской районной прокуратуры РТ Хусаинова Л.Р.,

подсудимого Кашапова Д.Т.,

защитника Курбанова М.И., представившего удостоверение № 1553, ордер № 064368,

при секретаре Ворониной А.Е.,

а также потерпевшей 2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кашапова Д.Т., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, Кашапов Д.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес 1 кулаками обеих рук неоднократные удары в область головы, груди и живота, в поясничную область, один удар в область верхних конечностей, а также один удар металлической крышкой в область головы. В результате чего 1 причинены телесные повреждения в виде: тупой травмы живота: кровоизлияния в мягкие ткани живота на передней поверхности, сквозного разрыва корня брыжейки поперечно ободочной кишки, разрыва ветви средней мезентеральной артерии, причинившие тяжкий вред здоровью, опасного для жизни; тупой травмы головы: раны лобной области, кровоподтеки головы, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, причинившие средней тяжести вред здоровью; тупой травмы шеи: кровоизлияния в мягкие ткани шеи справа, перелома верхнего рожка щитовидного хряща справа, причинившие легкий вред здоровью; тупой травмы грудной клетки, поясничной области, верхних и нижних конечностей, кровоподтека подключичной области справа, ссадин: левого локтевого сустава, в проекции 2-3 поясничных позвонков по позвоночной линии, области крестца не причинившие вреда здоровью, неполного перелома седьмого ребра слева по передней подмышечной линии, причинивший легкий вред здоровью. Смерть 1 наступила на месте происшествия от тупой травмы живота, осложнившейся в своем течении геморрагическим шоком.

Подсудимый Кашапов Д.Т. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что он приехал в гости к 1, проживающему по адресу <адрес>, с которым познакомился за несколько дней в <адрес> ОВД, будучи задержанным за административное правонарушение. Совместно с 1 и его женой 2 два дня распивали спиртные напитки. На следуеющий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ между супругами 2 возник скандал и он вышел из дома, когда зашел, увидел на голове 2 кровь, и он стал оказывать помощь. 1 не понравилось это, и тот в присутствии 2 ударил его по голове и лицу. Между ними возникла ссора, в результате чего он нанес 1 3-4 удара кулаками в область головы, от ударов 1 упал на пол и он нанес несколько ударов кулаками в область туловища, в область живота 4-5 ударов, а также не менее 3 ударов в область головы, точное количество ударов не помнит. После чего он взял чугунную крышку от кастрюли и нанес данной крышкой один удар в область лобной части головы 1 Зашла 2 и закричала, что он убил её супруга 1 Убедившись, что 1 мертв, он ушел из дома. На следующий день он явился в Мензелинский ОВД с повинной. Он сознавал, что своими действиями, может причинить тяжкий вред здоровью 1, но не желал причинить ему смерть.

Исследовав и оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении вышеизложенных действий.

Потерпевшая 2 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ним приехал Кашапов Д.Т., с которым её муж 1 распивал спиртное, ДД.ММ.ГГГГ вечером, после того как Кашапов Д.Т. в разъяренном состоянии со словами, что может убить, ударил её, требовал передачи денег и пытался изнасиловать, она сильно испугалась и выбежала из дома, спряталась в сарае, где просидела сколько времени не знает, затем зашла домой на веранду, и легла на кровать, в дом она заходить побоялась, очнулась после обеденного времени ближе к вечеру и зашла в дом и увидела, что 1 лежал на диване, лицом вниз, ноги свисали с дивана, на ее просьбу встать, он не реагировал, она потянула его, спустила с дивана и обнаружила, что он мертв, на лбу у него была рана, а на лице был синяк. Она начала кричать на Кашапова Д.Т., что он убил её мужа, от чего и проснулся Кашапов Д.Т., вскочил с кровати, стал собираться и ушел из дома. Она вышла на кухню и просидела так всю ночь, когда начало рассветать она пошла к соседу 3, сказала, что приезжий мужчина убил её мужа. Её супруг 1 не наносил удары Кашапову Д.Т. и не смог бы, так как он был сильно пьяный.

Свидетель 3 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> к нему домой пришла 2, у которой на голове были следы крови, также ее одежда была испачкана кровью и сказала, что 1 то ли мертв, то ли его убили, просила вызвать сотрудников милиции. Он велел ей идти к себе домой, а сам пошел к соседу 5, с которым пришли в дом 1, где в зале на полу увидели 1 без признаков жизни, спиной он был прислонен к дивану. Со слов 2 узнал, что к ним за несколько дней до этого приехал Кашапов Д.Т., с которым 1 познакомился в Актанышском ОВД, проживал у них несколько дней, распивал спиртное совместно с 1, после чего, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Кашапов Д.Т. нанес ей удар по голове, от которого она ударилась головой об стену, после чего убежала из дома и спряталась в сарае, а Кашапов Д.Т. и 1 оставались в доме одни, вернувшись в дом, обнаружила 1 мертвым в зале.

Из показаний свидетеля 5 исходит, что рано утром ДД.ММ.ГГГГ его разбудил сосед 3, который сказал, что приходила 2 и сообщила, что её мужа 1 убили. После чего, он пошел вместе с 3 к 1 в дом, где на полу в зале увидели 1 без признаков жизни, спиной он был прислонен к дивану. 2 рассказала, что к ним приехал Кашапов Д.Т., который проживал у них несколько дней, распивал спиртное совместно с 1, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, он напал на 2 с требованием передачи денег, при этом нанес удары ей по голове, от которых 2 ударилась головой об стену, после чего она, обманув его, убежала из дома и спряталась в сарае, а Кашапов Д.Т. и 1 оставались в доме одни. Она вернулась в дом и обнаружила 1 убитым в зале. Затем он поехал в Мензелинский ОВД и сообщил о случившемся.

Свидетель 4 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром их разбудил сосед 3, который рассказал, что приходила 2 и сказала, что 1 убили, после чего её супруг сходил к 1, через некоторое время вернулся и сказал, что действительно 1 убили, и он поехал в Мензелинский ОВД. После этого она пошла к 1, где на полу зала увидела 1 без признаков жизни, спиной он был прислонен к дивану. 2 рассказала, что к ним приехал Кашапов Д.Т., который распивал спиртное совместно с 1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он напал на 2 с требованием денег, при этом нанес удары ей по голове, от которых 2 ударилась головой об стену, после чего она, обманув его, убежала из дома и спряталась в сарае, а Кашапов Д.Т. и 1 оставались в доме одни. Она вернулась в дом и обнаружила 1 мертвым в зале.

Из показаний свидетеля 4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, купив спиртное, пошел к 1, где находился незнакомый ему ранее Кашапов Д.Т., они втроем распили спиртное, после 2 на его деньги ещё купила 2 бутылки водки и одну бутылку выпили, затем он ушел, что происходило дальше он не знает. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что Кашапов Д.Т. избил 1, который затем скончался.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> д. <адрес> РТ на полу был обнаружен труп 1 На трупе в лобной области справа имелась рана с подсохшими краями, в области правого глаза ссадина, при ощупывании костей носа определялось похрустывание костных отломков, кроме того, на лице, в области правой ключицы, и правой почки имелись кровоподтеки, в поясничной области два осадненных участка. С места происшествия изъяты: 5 следов пальцев рук с поверхности кружки, с поверхности стеклянных бутылок из под водки, а также мужские ботинки черного цвета, спортивные зимние брюки черного цвета, соскоб вещества бурого цвета с пола кухни, наволочка от подушки белого цвета с пятнами вещества бурого цвета, крышка от кастрюли, соскоб дерева с веществом бурого цвета со стены кухни, вырез спинки дивана с пятном вещества бурого цвета (л.д. 8-29).

Из протокола явки с повинной Кашапова Д.Т. исходит, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, он в ходе ссоры нанес 1 не менее 6 ударов кулаками в область головы, и не менее 6 ударов в область груди и живота, а также нанес один удар чугунной крышкой в область головы 1 В последующем ДД.ММ.ГГГГ обнаружил 1 без признаков жизни (л.д. 42).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 12.03. 2011 г., Кашапов Д.Т. показал, что в ходе ссоры нанес кулаками обеих рук не менее 3 ударов в область головы 1, не менее 3 ударов кулаками в область груди, живота, а также не менее 3 ударов в область головы, удары наносил с силой, с замахом, 1 упал на пол, после чего Кашапов Д.Т. схватил левой рукой в области шеи 1, а правой рукой чугунной крышкой от кастрюли нанес удар в лобную часть 1 (л.д. 61-87).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ исходит, что смерть 1 наступила на месте происшествия от тупой травмы живота, осложнившейся в своем течении геморрагическим шоком, давность наступления смерти в пределах 24-48 часов до проведения осмотра трупа на месте происшествия. При судебно-медицинской экспертизе на трупе 1 были обнаружены телесные повреждения, образовавшиеся незадолго до наступления смерти, в виде: тупой травмы живота: кровоизлияние в мягкие ткани живота на передней поверхности, сквозной разрыв корня брыжейки поперечно ободочной кишки, разрыв ветви средней мезентеральной артерии, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинной связи со смертью. Указанное повреждение прижизненного характера и образовалось в результате действия твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, с точкой приложения силы к передней поверхности живота. Также обнаружены на трупе и другие повреждения в виде: тупой травмы головы: рана лобной области, кровоподтеки головы, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, которые образовались в результате воздействия твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей плоскостью, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку его расстройства более трех недель; тупой травмы шеи: кровоизлияние в мягкие ткани шеи справа, перелом верхнего рожка щитовидного хряща справа, образовавшиеся в результате воздействия твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей плоскостью, и причинившие легкий вред здоровью по признаку его расстройства не более трех недель; тупой травмы грудной клетки, поясничной области, верхних и нижних конечностей, кровоподтек подключичной области справа, ссадин: левого локтевого сустава, в проекции 2-3 поясничных позвонков по позвоночной линии, области крестца не причинившие вреда здоровью; неполный перелом седьмого ребра слева по передней подмышечной линии, причинивший легкий вред здоровью по признаку его расстройства не более трех недель. Точек приложения травмирующей силы было: не менее одиннадцати в области головы, не менее двух на грудной клетке, не менее одной в области живота, не менее двух в поясничной области, не менее одной в области верхних конечностей. При судебно-химическом исследовании в крови 1 обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,0 %, что соответствует тяжелому алкогольному опьянению. Не исключается возможность образования телесных повреждений обнаруженных на трупе 1 при обстоятельствах указанных подозреваемым Кашаповым Д.Т. в ходе проверки показаний на месте (л.д. 220-224).

Согласно протоколу выемки от 12.03. 2011 г., в Набережночелнинском филиале РБ СМЭ МЗ РТ изъята одежда 1 брюки укороченные голубого цвета (л.д. 89-91).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у потерпевшей 2 изъяты предметы ее одежды: блузка женская зеленого цвета (л.д. 104-106).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, исходит, что одежда Кашапова Д.Т. - мужские ботинки черного цвета, спортивные брюки черного цвета; наволочка от подушки белого цвета с пятнами вещества бурого цвета, крышка от кастрюли, фрагмент ткани с дивана с пятном вещества бурого цвета; брюки укороченные голубого цвета, блузка зеленого цвета, были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 129-132, 133).

Согласно заключению эксперта от 14.03. 2011 г. след пальца руки размерами 27х33 мм, изъятый с поверхности бутылки из-под водки, оставлен большим пальцем правой руки Кашапова Д.Т.; след пальца руки размерами 28х29 мм, изъятый с поверхности бутылки из-под водки, оставлен средним пальцем правой руки Кашапова Д.Т.; след пальца руки размерами 25х27 мм, изъятый с поверхности бутылки из-под водки, оставлен указательным пальцем левой руки Кашапова Д.Т. (л.д. 172-179).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что кровь потерпевшего 1 относится к АВ с сопутствующим антигеном Н,N,Нр 2-1 группам, на брюках 1 (объект 1) обнаружена кровь человека АВ с сопутствующим антигеном Н,N,Нр 2-1 групп, что не исключает возможности происхождения крови от потерпевшего 1; на брюках 1 (объект 3,4,6) обнаружена кровь человека АВ с сопутствующим антигеном Н, группа крови по системе Нр не установлена, что не исключает возможности происхождения крови как от потерпевшего 1, так и от подозреваемого Кашапова Д.Т., как от каждого по отдельности, так и от обоих вместе (л.д. 185-190).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на наволочке изъятой в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь 2, на левом ботинке Кашапова Д.Т. обнаружена кровь человека. Полученные результаты исследования не исключают возможность происхождения крови как от потерпевшего 1, так и от подозреваемого Кашапова Д.Т. (л.д. 196-200).

Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от 16.03. 2011 г., следует, что Кашапов Д.Т. страдает хроническим алкоголизмом второй степени. Выраженных изменений в эмоционально-волевой и интеллектуально-мнестической сферах не выявлено. В отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в то время находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию Кашапов Д.Т. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Кашапов Д.Т. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные показания. В момент содеянного в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое оказало бы существенное влияние на сознание и деятельность, не находился (л.д. 206-208).

Доводы подсудимого Кашапова Д.Т. о том, что нанес 1 удары в ответ на его неправомерные действия несостоятельны и опровергаются показаниями потерпевшей 2, из которых следует, что 1 в ее присутствии не наносил удары Кашапову Д.Т., и он не мог, так как был сильно пьяный и не в состоянии нанести удары.

Показания потерпевшей подтверждается и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого исходит, что при судебно-химическом исследовании в крови 1 обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,0 %, что соответствует тяжелому алкогольному опьянению.

В первоначальных показаниях в качестве подозреваемого и обвиняемого и также в протоколе явки с повинной и при проверке показания на месте Кашапов Д.Т. не указывал о нанесении ударов 1 (л.д. 52-56, 115-118, 42, 61-87).

Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств приводит суд к выводу о виновности подсудимого Кашапова Д.Т. в совершении вышеизложенных действий, которые суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом установлено, что Кашапов Д.Т., нанося неоднократные удары руками с приложением большой силы в область живота, осознавал и предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью 1 и желал этого, но не предвидел возможность наступления его смерти.

Обращаясь к вопросу о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, личность подсудимого.

Подсудимый Кашапов Д.Т. совершил особо тяжкое преступление, ранее судим и в его действиях, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ данное условное осуждение отменено и этим же приговором Кашапов Д.Т. осужден за умышленное преступление средней тяжести к реальному лишению свободы.

Поэтому следует избрать Кашапову Д.Т. наказание в виде лишения свободы и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Суд также принимает во внимание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ как смягчающее вину обстоятельство явку с повинной Кашапова Д.Т., его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Подсудимый Кашапов Д.Т. совершил данное преступление до осуждения приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ и поэтому наказание следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: крышку от кастрюли следует вернуть по принадлежности потерпевшей 2; фрагмент ткани с дивана, наволочку, мужские ботинки, спортивные брюки, брюки укороченные, блузку следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кашапова Д.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного присоединения неотбытого срока наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ наказание Кашапову Д.Т. назначить в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) условное осуждение в отношении Кашапова Д.Т. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Кашапову Д.Т. назначить в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кашапову Д.Т. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства: крышку от кастрюли вернуть по принадлежности потерпевшей 2; фрагмент ткани с дивана, наволочку, мужские ботинки, спортивные брюки, брюки укороченные, блузку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)

Приговор вступил в законную силу ____________________________ 2011 года

Судья: (Ф. Б. Григорьева)