Приговор в отношении Самошина В.С. по ст.166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мензелинск РТ 15 июня 2011 года

Судья Мензелинского районного суда РТ Каримов А.Х., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Мензелинского района РТ Гизятова Р.А.,

подсудимого: Самошина Виталия Сергеевича,

защитника: Евсеевой Л.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре: Руслановой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Самошина В.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 10 минут, Самошин В.С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно – опасных последствий, не имея законных прав владения и пользования автомашиной марки <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащей ФИО4, находящейся на территории <данные изъяты> г. Мензелинска РТ, по адресу: <адрес>, открыв ключами запорное устройство левой передней двери автомашины и заведя ее, без цели хищения неправомерно завладел ей, и угнал, после чего был задержан сотрудниками ГИБДД на автодороге <адрес> РТ.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Самошина В.С., который пояснил в судебном заседании, что согласен с предъявленным обвинением и квалификацией, не отрицая свою вину в неправомерном завладении автомобилем без цели .

Защитник Евсеева Л.А. поддержала ходатайство подсудимого Самошина В.С., заявив, что ходатайство подсудимого Самошина В.С. заявлено после консультации с защитником о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 на судебное заседание не явился, имеется телефонограмма о рассмотрении дела без его участия в связи с отъездом на работу в <адрес>, не возражает на рассмотрение дела в особом порядке.

При ознакомлении с материалами дела, потерпевший ФИО4 не возражал на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 64).

Выслушав заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку Самошин В.С. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против данного ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Самошина В.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Самошина В.С., влияние наказания на его исправление.

При определении вида и меры наказания суд также учитывает в соответствии с п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ, как смягчающее вину обстоятельство, а именно явку с повинной подсудимого Самошина В.С. А также суд, принимает во внимание, что подсудимый Самошин В.С. судимости не имеет, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, посредственно характеризуется по месту жительства.

По делу отсутствуют отягчающие вину обстоятельства и поэтому следует назначить наказание подсудимому Самошину В.С. по правилам ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самошина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Самошину В.С. считать условным, и определить испытательный срок 2 (два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за осужденными.

Меру пресечения Самошину В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: А.Х. Каримов

Приговор вступил в законную силу ______________2011 года

Судья: А.Х. Каримов