Приговор в отношении Гильфанова А.А. по ст.286 ч.1, 286 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мензелинск РТ 23 мая 2011 года

Судья Мензелинского районного суда РТ Каримов А.Х., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мензелинского района РТ Сабирова Э.Р.,

подсудимого: Гильфанова Аксана Ангамовича,

защитника: Шелковниковой О.М., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших: ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО52 ФИО62, ФИО54, ФИО55, ФИО56, ФИО57, ФИО58,

при секретаре: Руслановой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гильфанова А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<данные изъяты> Гильфанов А.А., назначенный приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты>, являясь должностным лицом, действуя умышлено и незаконно вопреки интересам службы, превышая свои должностные полномочия, при этом существенно нарушая права и законные интересы граждан, охраняемых законом интересы общества и государства, которые выразились в нарушении конституционных прав граждан на вознаграждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации, в должностные полномочия которого входит самостоятельно осуществлять функции <данные изъяты>, осуществлять оперативное руководство деятельностью <данные изъяты>, издавать приказы и распоряжения, давать указания, обязательные для всех работников <данные изъяты>, распоряжаться средствами <данные изъяты>, явно превысил должностные полномочия путем незаконного сбора денежных средств с подчиненных работников в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

Так, в ДД.ММ.ГГГГ, Гильфанов А.А. находясь в здании <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, издал приказ <данные изъяты> были начислены денежные премии, у последнего из корыстных побуждений возник преступный умысел на превышение должностных полномочий.

В целях реализации данного преступного умысла Гильфанов А.А., являясь должностным лицом, должностные полномочия которого определены должностной инструкцией начальника <данные изъяты> утвержденной <данные изъяты> ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что совершает действия, явно выходящие за пределы его полномочий, дал незаконное указание работникам <данные изъяты> передать ему денежные средства, которые были перечислены в виде премий, а именно: <данные изъяты> ФИО50 было дано указание передать <данные изъяты>, <данные изъяты> ФИО52 ФИО62 было дано указание передать <данные изъяты>, <данные изъяты> ФИО49 было дано указание передать <данные изъяты>, <данные изъяты> ФИО48 было дано указание передать <данные изъяты>, <данные изъяты> ФИО51 было дано указание передать <данные изъяты>, <данные изъяты> ФИО52 было дано указание передать <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете здания <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, Гильфанов А.А. незаконно лично получил от ФИО50 денежные средства в сумме <данные изъяты>, вернув последнему с данной суммы <данные изъяты> и незаконно присвоив оставшуюся сумму в размере <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в спальной комнате здания <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, Гильфанов А.А. незаконно лично получил от ФИО52 ФИО62 денежные средства в сумме <данные изъяты>, вернув последнему <данные изъяты> и незаконно присвоив оставшуюся сумму в размере <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете здания <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, Гильфанов А.А. незаконно лично получил от ФИО49 денежные средства в размере <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в помещении гаража здания <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, Гильфанов А.А. незаконно лично получил от ФИО48 денежные средства в размере <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете здания <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, Гильфанов А.А. незаконно лично получил от ФИО51 денежные средства в сумме <данные изъяты>, вернув последнему <данные изъяты> и незаконно присвоив оставшуюся сумму в размере <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в раздевалке здания <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, Гильфанов А.А. незаконно лично получил от ФИО52 денежные средства в размере <данные изъяты>.

Указанные денежные средства в размере <данные изъяты>, Гильфанов А.А. незаконно обратил в свою собственность, что повлекло существеннее нарушение имущественных прав и законных интересов указанных лиц, а также причинение ущерба в виде подрыва авторитета государственной власти.

В соответствии с приказом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ была реорганизована в <данные изъяты>

После чего, <данные изъяты> Гильфанов А.А., назначенный приказом от ДД.ММ.ГГГГ на должность начальника <данные изъяты> являясь должностным лицом, действуя умышлено и незаконно вопреки интересам службы, превышая свои должностные полномочия, при этом существенно нарушая права и законные интересы граждан, охраняемых законом интересы общества и государства, которые выразились в нарушении конституционных прав граждан на вознаграждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации, в должностные полномочия которого входит осуществление оперативного руководства деятельностью <данные изъяты>, издание приказов и распоряжений, дача указаний, обязательных для всех работников <данные изъяты> явно превысил должностные полномочия путем незаконного сбора денежных средств с подчиненных работников <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

Так, в ДД.ММ.ГГГГ, Гильфанов А.А. находясь в здании <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, вынес и направил начальнику <данные изъяты> ФИО18 рапорт от ДД.ММ.ГГГГ за исх. о поощрении работников в честь празднования <данные изъяты>, в виде единовременного денежного вознаграждения. На основании данного рапорта начальником <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО18 был вынесен приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О поощрении», на основании которого работникам <данные изъяты> были начислены денежные премии, в общей сумме <данные изъяты>, у Гильфанова А.А. из корыстных побуждений, возник преступный умысел на превышение должностных полномочий.

В целях реализации данного преступного умысла, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Гильфанов А.А., являясь должностным лицом, должностные полномочия которого определены должностной инструкцией начальника <данные изъяты> утвержденной начальником <данные изъяты> ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что совершает действия, явно выходящие за пределы его полномочий, высказывая слова угрозы увольнением, дал незаконное указание работникам <данные изъяты> передать ему денежные средства, которые были перечислены в виде премий, а именно: <данные изъяты> ФИО50 было дано указание передать <данные изъяты>, <данные изъяты> ФИО51 было дано указание передать <данные изъяты>, <данные изъяты> ФИО54 было дано указание передать <данные изъяты>, <данные изъяты> ФИО56 было дано указание передать <данные изъяты>, <данные изъяты> ФИО57 было дано указание передать <данные изъяты>, <данные изъяты> ФИО55 было дано указание передать <данные изъяты>, <данные изъяты> ФИО58 было дано указание передать <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, около часов, в служебном кабинете здания <данные изъяты> расположенной по <адрес>, Гильфанов А.А. незаконно лично получил от ФИО55 денежные средства в сумме <данные изъяты>, вернув последнему с данной суммы денежные средства в сумме <данные изъяты> и незаконно присвоив оставшуюся сумму в размере <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов 30 минут, в салоне автомашины <данные изъяты>, находившейся около <адрес>, Гильфанов А.А. лично получил от ФИО56 денежные средства в размере <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, в помещении столовой здания <данные изъяты> расположенной по <адрес> РТ, ФИО58 передал денежные средства в размере <данные изъяты> ФИО57, для передачи их Гильфанову А.А.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, в помещении гаража здания <данные изъяты> расположенной по <адрес> РТ, Гильфанов А.А. незаконно лично получил от ФИО57 денежные средства в сумме <данные изъяты>, собранные с ФИО57 и ФИО58, вернув последнему с данной суммы денежные средства в сумме <данные изъяты> и незаконно присвоив оставшуюся сумму в размере <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов, в раздевалке здания <данные изъяты> расположенной по <адрес> РТ, ФИО50 передал денежные средства в размере <данные изъяты> ФИО41, для передачи их Гильфанову А.А.

ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 15 минут, в раздевалке здания <данные изъяты> расположенной по <адрес> РТ, ФИО54 передал денежные средства в размере <данные изъяты> ФИО41, для передачи их Гильфанову А.А.

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 30 минут, в столовой здания <данные изъяты> расположенной по <адрес> РТ, ФИО51 передал денежные средства в размере <данные изъяты> ФИО7, для передачи их Гильфанову А.А., однако ФИО7 по указанию Гильфанова А.А. вернул с данной суммы обратно ФИО51 денежные средства в сумме <данные изъяты>.

Указанные денежные средства в размере <данные изъяты> Гильфанов А.А. незаконно обратил в свою собственность, что повлекло существеннее нарушение имущественных прав и законных интересов указанных лиц, а также причинение ущерба в виде подрыва авторитета государственной власти.

Подсудимый Гильфанов А.А. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений, не признал полностью и показал суду, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работал <данные изъяты>, в его обязанности входило осуществлять оперативное руководство деятельностью <данные изъяты>, издавать приказы и распоряжения, давать указания, обязательные для всех работников, выезды на чрезвычайные происшествия, также он имел право ходатайствовать перед руководством о премировании личного состава. После <данные изъяты> их <данные изъяты> была реорганизована в <данные изъяты>». У него была доверенность после реорганизации, согласно которой он остался начальником данного Мензелинского гарнизона. Документы о поощрении работников в ДД.ММ.ГГГГ действительно подписывал он лично, и подписал приказ о поощрении. В <данные изъяты> также им был вынесен указанный рапорт о поощрении. Сумму денежных средств он определял сам лично как в <данные изъяты> так и в <данные изъяты> Денежные средства с работников <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не требовал и не получал ни от кого, также кто – либо из работников <данные изъяты> никто денежные средства не передавал ему. Потерпевшие работали в <данные изъяты> под его подчинением, взаимоотношения с ними у него были хорошие, каких-либо дисциплинарных взысканий они не имели. Он считает, что братья ФИО52 уговорили остальных обратится в прокуратуру с жалобой на него, а остальные видно оказались слабохарактерными. Ранее, должность начальника занимал ФИО23, который по инициативе ФИО52 ФИО62 и его соратников, был смещен на должность заместителя начальника. В период его работы каких-либо серьезных конфликтов с работниками не было, он требовал от работников надлежащего исполнения своих должностных обязанностей. Когда их <данные изъяты> присоединили к <данные изъяты>, он сам лично не мог уже принимать и увольнять с работы работников. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился в ежегодном отпуске, но периодически посещал свою работу, но не каждый день. Иногда помогал заместителю ФИО33 конце ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что необходимо составить рапорт о начислении дополнительной премии работникам и направить его ФИО59 Данный рапорт он вынес сам, так как ФИО70 не наделен такими полномочиями. У них начались конфликты из-за того, что он не смог устроить сына ФИО52 ФИО62 на работу, так как он не служил в армии, поэтому его не взяли в <данные изъяты>, кадровыми вопросами в это время уже занимались в <данные изъяты>. Какого – либо давления на потерпевших в период его работы им не оказывалось. Какого – либо разговора с братьями ФИО91 в его кабинете о том, что он якобы собирает деньги с работников не было. В <данные изъяты> в начале января был проведен ремонт, фойе, диспетчерской и в учебном классе, были обшиты стены сайдингом (пластиком), потолок обклеили плитками, постелили линолеум и т.д. Стройматериалы, клей, краску и другие мелочи привезли с администрации по указанию бывшего главы ФИО60, при этом накладные не были представлены.

К показаниям подсудимого Гильфанова А.А. суд относится с точки зрения избранной подсудимым позиции защиты и его желание избежать уголовного наказания за содеянное критически. В своих выводах о виновности Гильфанова А.А. в совершении вышеописанных деяний, суд исходит из следующих доказательств.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО48 пояснил суду, что он ранее работал в <данные изъяты> водителем. Начальником <данные изъяты> являлся Гильфанов А. Все указания, распоряжения, приказы Гильфанова А. являлись для него и остальных работников <данные изъяты>, обязательными для исполнения, так как он являлся непосредственным руководителем. В случае не выполнения указаний, распоряжений и приказов Гильфанова А., он мог быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Заработную плату, премии работникам <данные изъяты>, перечисляли на банковскую карту <данные изъяты>. Примерно в середине <данные изъяты>, находясь на смене в здании <данные изъяты>, к нему подошел Гильфанов А. и сказал ему, что выписал ему дополнительную премию в размере <данные изъяты>, помимо зарплаты, из фонда экономии заработной платы. Ежегодно всем работникам должны были выдавать такую премию. При этом Гильфанов А. пояснил, ему, что нужно будет вернуть ему лично с начисленной суммы <данные изъяты>, якобы для ремонта здания пожарной части, поэтому он выписал ему такую большую сумму. Его требования он воспринял как указание, так как Гильфанов А. был начальником, и ему противоречить он не мог. Примерно ДД.ММ.ГГГГ на его пластиковую карту были начислены денежные средства, около <данные изъяты>, куда вошла заработная плата и премия. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он снял с банкомата, расположенного по <адрес> около <данные изъяты>. В этот же день, приехав на работу, находясь в помещении гаража, он передал Гильфанову А. деньги в размере <данные изъяты>, Гильфанов А. положил к себе в карман деньги и предупредил, чтобы он никому об этом не говорил. В дальнейшем в ходе разговора с работниками своего караула, он узнал, что Гильфанов А. требовал деньги у остальных работников. В ДД.ММ.ГГГГ действительно был произведен частичный ремонт, а именно они своими силами обшили пластиком диспетчерскую и коридор, в учебном классе, постелили линолеум, потолки этих комнат оклеили полимерными плитками. Гильфанов А. закупал только материалы. Переданная Гильфанову А. сумма <данные изъяты>, для него является значительной, так как зарплата на тот момент составляла <данные изъяты> в месяц. В начале ДД.ММ.ГГГГ в ходе разговора с работниками он узнал, что Гильфанов А. снова требовал денежные средства с работников его караула ФИО61, ФИО66, ФИО63, угрожая им увольнением, в последующем они передали требуемые Гильфановым А. суммы с начисленной премии, якобы для ремонта здания. После начала всех разбирательств, узнав про жалобу в прокуратуру, со стороны Гильфанова А. и его заместителя ФИО70. в их адрес началось давление, которое привело к увольнению многих работников. В <данные изъяты> на утреннем разводе ФИО70 предупредил всех о том, чтобы при встрече с начальником <данные изъяты> ФИО59 никто не вздумал жаловаться на Гильфанова А. Каких – либо личных неприязненных отношений к Гильфанову А. у него в период работы не было.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО49 пояснил суду, что он ранее работал в <данные изъяты>. Начальником части являлся Гильфанов А. Все указания, распоряжения, приказы Гильфанова А. являлись для него обязательными для исполнения. В случае не выполнения указаний и приказов он мог быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Заработную плату, премии работникам перечисляли на банковскую карту <данные изъяты> В конце ДД.ММ.ГГГГ, во время рабочей смены, к нему подошел Гильфанов А. пригласив его в фойе около диспетчерской, где сказал ему что, выписал ему дополнительную премию. В ходе разговора Гильфанов А. пояснил, что издал дополнительный приказ о начислении ему дополнительно <данные изъяты>, при этом ему нужно будет вернуть лично с начисленной суммы <данные изъяты>, якобы для ремонта здания пожарной части, поэтому он выписал ему такую большую сумму. Так как Гильфанов А. являлся его непосредственным руководителем он воспринял это как требование, так как его премию Гильфанов А. не имел право забирать, при этом Гильфанов А. пояснил ему, что данные денежные средства необходимы для ремонта <данные изъяты>. Гильфанов А. попросил его никому об этом не говорить. Примерно ДД.ММ.ГГГГ на его пластиковую карту были начислены денежные средства, около <данные изъяты>, куда вошла заработная плата и премия. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он снял с банкомата, расположенного по <адрес> все деньги. Примерно на следующий день он приехал на работу, зашел в служебный кабинет Гильфанова А., где ему лично в руки передал <данные изъяты>. Гильфанов А.. поблагодарил его, после чего он вышел. Он понимал, что об этом распространяться среди коллектива не стоит, так как ранее его предупреждал Гильфанов А., при этом данные премии были начислены не всем. Он предполагал на тот момент, что действия Гильфанова А. были согласованы с руководством. В начале ДД.ММ.ГГГГ в здании <данные изъяты> действительно был проведен ремонт, который они провели своими силами, он думал, что ремонт проводится на их денежные средства. В дальнейшем, в ДД.ММ.ГГГГ, при разговоре с работниками он узнал, что денежные средства в размере <данные изъяты> также передали ФИО53, ФИО52, и еще несколько человек, по требованию Гильфанова А., якобы для ремонта здания. Переданная Гильфанову А. сумма <данные изъяты>, для него является значительной. В ДД.ММ.ГГГГ в ходе разговора с работниками он узнал, что Гильфанов А. снова потребовал с работников денежные средства, с дополнительной премии для ремонта здания. ФИО52 ФИО62 ему рассказывал, что пытался уговорить Гильфанова А., вернуть работникам денежные средства, так как они были получены незаконно, однако тот не согласился. Каких – либо личных неприязненных отношений к Гильфанову А. у него в период работы не было.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО50 пояснил суду, что он ранее работал в <данные изъяты>. Начальником части являлся Гильфанов А. Все указания, распоряжения, приказы Гильфанова А. являлись для него обязательными для исполнения. В случае не выполнения указаний и приказов он мог быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Заработную плату, премии работникам перечисляли на банковскую карту <данные изъяты> Гильфановым А. решались кадровые и финансовые вопросы, в том числе он также решал, кому и в каком размере начислять премии. В середине <данные изъяты>, во время рабочей смены, к нему подошел Гильфанов А. и сказал ему, что выписал дополнительную премию в размере <данные изъяты>, кроме премии которую должны были получить все работники <данные изъяты>. При этом Гильфанов А. пояснил, ему, что нужно будет вернуть ему лично с начисленной суммы <данные изъяты>, якобы для ремонта здания <данные изъяты>, поэтому он выписал ему такую большую сумму. Так как Гильфанов А. являлся его непосредственным руководителем он воспринял это как требование, так как его премию Гильфанов А. не имел право забирать. При этом Гильфанов А. сказал ему, чтобы он об этом никому не говорил. О разговоре между ним и Гильфановым А. он никому не рассказывал, так как опасался действий Гильфанова А. Примерно ДД.ММ.ГГГГ на его пластиковую карту были начислены денежные средства, около <данные изъяты>, куда вошла заработная плата и премия. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он снял с банкомата, расположенного по <адрес> все деньги, из этих денег он сразу же отложил 15000 <данные изъяты>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, находясь на смене, он зашел в служебный кабинет Гильфанова А., где ему лично в руки передал <данные изъяты>, при этом Гильфанов А. пересчитал деньги, и вернул ему <данные изъяты> из этих денег, ничего не объяснив. В начале ДД.ММ.ГГГГ в здании <данные изъяты>, а именно в фойе, диспетчерской и учебном классе, был проведен ремонт своими силами, он предполагал, что стройматериалы закупались на их денежные средства. Переданная Гильфанову А. сумма <данные изъяты>, для него является значительной, его заработная плата на тот момент составляла около <данные изъяты>. Со слов других работников ему было известно, что Гильфанов А. у многих требовал часть премий для ремонта. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, когда он зашел в столовую, к нему подошел Гильфанов А. и сказал, чтобы он передал ему <данные изъяты> от его заработной платы для покупки запасных частей на служебные автомашины. Затем в тот же день, к нему подошел командир отделения ФИО74, который сказал, что ему, ФИО54, ФИО75 и самому ФИО74 необходимо подняться в рабочий кабинет начальника Гильфанова А. Когда они зашли все в кабинет, Гильфанов А. сообщил о том, что им будет начислена премия в честь <данные изъяты>, из которой <данные изъяты> им необходимо будет передать Гильфанову А., якобы для ремонта, который в последующем не был проведен. Данное указание он расценил как приказ. Также Гильфанов А. указал, что в случае не передачи указанной денежной суммы или разглашения информации о передачи ему данных денег он их уволит. После этого они вышли из кабинета. Примерно ДД.ММ.ГГГГ на его пластиковую карту были начислены денежные средства, около <данные изъяты>, куда вошла заработная плата и премия. Примерно в это же день вечером он снял с банкомата, расположенного по <адрес> все деньги, из этих денег он сразу же отложил <данные изъяты>, при снятии денег присутствовала его супруга, находясь в машине в ее присутствии была отложена вышеуказанная сумма, супруга сама еще раз пересчитала деньги и отдала ему вышеуказанную сумму. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, около часов, находясь на работе в <данные изъяты>, он в раздевалке передал <данные изъяты> командиру отделения ФИО74, чтобы тот, передал Гильфанову А., сам он в кабинет Гильфанова А. не хотел заходить. Передал ли ФИО74 деньги Гильфанову А., он у него не спрашивал. Переданная сумма в размере <данные изъяты> является для него значительной. В начале ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно со слов работников, что по требованию Гильфанова А. также передали часть премий ФИО66, ФИО63, ФИО57, ФИО67, ФИО54, ФИО61 Каких – либо личных неприязненных отношений к Гильфанову А. у него в период работы не было.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО51 пояснил суду, что он ранее работал в <данные изъяты>. Начальником части являлся Гильфанов А. Все указания, распоряжения, приказы Гильфанова А. являлись для него обязательными для исполнения. В случае не выполнения указаний и приказов он мог быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Заработную плату, премии работникам перечисляли на банковскую карту <данные изъяты> Заместителем являлся ФИО70, который также обладал полномочиями начальника в отсутствие Гильфанова А. В середине ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на рабочей смене, его к себе в кабинет вызвал Гильфанов А., где в ходе разговора Гильфанов А. сказал ему, что выписал дополнительную премию в размере <данные изъяты>, которую он должен будет отдать ему. Он воспринял его слова как требование, так как свои личные денежные средства он безвозмездно кому-либо отдавать не хотел, в том числе и начальнику Гильфанову А., Гильфанов А. пояснил, что собирает денежные средства для ремонта здания пожарной части. Также он попросил его не рассказывать никому об этом. Примерно ДД.ММ.ГГГГ на его пластиковую карту были начислены денежные средства, около <данные изъяты>, куда вошла заработная плата и премия. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он снял с банкомата, расположенного по <адрес> практически все деньги, из этих денег он сразу же отложил <данные изъяты>. В это же день он поехал на работу, где зашел в служебный кабинет Гильфанова А. и лично ему в руки передал деньги в сумме <данные изъяты>. Гильфанов А. взял деньги, пересчитал их, после чего из этих денег вернул ему <данные изъяты>, пояснив как возврат за подоходный налог за несовершеннолетних детей. Он добровольно не хотел отдавать свои деньги, но опасался не исполнить указание начальника. В начале января в фойе, диспетчерской, учебном классе был проведен ремонт, который проводился своими силами. Он думал, что данный ремонт проводился на их денежные средства, всего стройматериалов было примерно на сумму <данные изъяты>. Переданная им сумма в размере <данные изъяты> является для него значительной, так как заработная плата на тот момент у него составляла около <данные изъяты>. Ему было известно, что помимо него деньги также передали по требованию Гильфанова А. ФИО53, ФИО11, ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ, когда он был на смене и находился возле диспетчерской к нему подошел Гильфанов А. и сказал ему, чтобы он позвал к нему его брата ФИО7, после чего он и ФИО7 подошли к диспетчерской, где в это время находился Гильфанов А. и ФИО61, потом они все вместе направились в служебный кабинет Гильфанова А., а сам он остался возле диспетчерской, через несколько минут спустился ФИО7 и позвал его в служебный кабинет, где Гильфанов А. в присутствии всех их, сказал им, что будет начислена премия в размере <данные изъяты> к основной премии, которая будет выдана в связи с празднованием <данные изъяты>. Гильфанов А. потребовал, чтобы сумму данной премии они передали ему, для ремонта пожарной части. Данное указание Гильфанова А. он расценил как приказ, это указание было обязательным для исполнения, так как он являлся подчиненным у Гильфанова А. Также Гильфанов А. пригрозил им, что если они расскажут об этом кому-либо, то он их уволит. Вечером того же дня, во время дежурства, на кухне он встретил водителя ФИО63, который в ходе разговора, сказал ему, что его вызывал Гильфанов А. и потребовал у него денежные средства, которые должны были быть начислены как премиальные. Примерно ДД.ММ.ГГГГ на его пластиковую карту были начислены денежные средства, около <данные изъяты>, куда вошла заработная плата и премия. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он дважды снял с банкомата, расположенного по <адрес> часть денег, из этих денег он сразу же отложил <данные изъяты>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 30 минут, находясь на работе, в столовой, к нему подошел брат Гильфанова А. – ФИО7, он передал ему <данные изъяты> и попросил передать их Гильфанову А., так как Гильфанова А. на месте не было, позже через некоторое время, находясь там же на работе, ФИО7 подошел к нему и передал из тех денег <данные изъяты>, объяснив, что как возврат за подоходный налог. Куда фактически была потрачена указанная сумма и потрачена ли она вообще он не знает, какого – либо ремонта в здании не было. Со слов других работников пожарной части, он узнал, что Гильфанову А. деньги передавали, также ФИО57, ФИО67, ФИО63, ФИО64, ФИО54, ФИО10 середине ДД.ММ.ГГГГ, на утреннем построении, ФИО70 сказал им, что должен приехать начальник <данные изъяты> ФИО59 для проверки, при этом он предупредил присутствующих, что если они что-нибудь расскажут про него и Гильфанова А., то им будет плохо. Каких – либо личных неприязненных отношений к Гильфанову А. у него в период работы не было.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО52 пояснил суду, что он ранее работал в <данные изъяты>. Начальником части являлся Гильфанов А. Все указания, распоряжения, приказы Гильфанова А. являлись для него обязательными для исполнения. В случае не выполнения указаний и приказов он мог быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Заработную плату, премии работникам перечисляли на банковскую карту «<данные изъяты> В середине ДД.ММ.ГГГГ, находясь на работе, в здании <данные изъяты>, у них состоялся разговор с Гильфановым А., в ходе которого он сказал ему, что выписал дополнительную премию в размере <данные изъяты>, которую он должен будет отдать ему, для проведения ремонта в здании <данные изъяты>. Он воспринял его слова как требование, так как свои личные денежные средства он безвозмездно кому-либо отдавать не хотел, в том числе и начальнику Гильфанову А. Гильфанов А. попросил его не рассказывать никому об этом разговоре. Примерно ДД.ММ.ГГГГ на его пластиковую карту были начислены денежные средства, около <данные изъяты>, куда вошла заработная плата и премия. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он снял с банкомата, расположенного по <адрес> практически все деньги, из этих денег он сразу же отложил <данные изъяты>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, когда он вышел на рабочую смену он взял с собой <данные изъяты>, где во время работы, когда он находился в комнате отдыха расположенной с тыльной стороны здания, к нему подошел Гильфанов А., после чего, они прошли в раздевалку, чтобы их никто не видел, там он передал Гильфанову А. лично в руки <данные изъяты>, после чего Гильфанов А. положил деньги в карман и ушел. Также во время разговора с работниками он узнал, что деньги передали его брат ФИО52 ФИО62, ФИО92 В ДД.ММ.ГГГГ у них был проведен ремонт в фойе, диспетчерской, учебном классе, своими силами. Он предполагал, что стройматериалы, которые использовались при ремонте куплены на их деньги. Переданные деньги Гильфанову А. являются для него значительными, так как его заработная плата составляла на тот момент около <данные изъяты>, его жена является инвалидом первой группы, и ей необходимо покупать дорогостоящие лекарства. В конце ДД.ММ.ГГГГ со слов работников он узнал, что Гильфанов А. снова собрал деньги с подчиненных. У него состоялся разговор с ФИО66, который сказал ему, что ДД.ММ.ГГГГ у него требовал деньги Гильфанов А., в размере <данные изъяты>, с начисленной премии. Об этом ФИО66 доложил начальнику караула ФИО52 ФИО62, который поговорил с Гильфановым А. на счет требовании денег. В дальнейшем ФИО66 сказал ему, что передал <данные изъяты> брату Гильфанова А. – ФИО7, который потом вернул ему <данные изъяты>. Ему также говорили ФИО61, ФИО63, о том, что по требованию Гильфанова А. они отдали деньги с начисленной премии, якобы на ремонт. После начала всех разбирательств, узнав про жалобу в прокуратуру, со стороны Гильфанова А. и его заместителя ФИО70 в их адрес началось давление. В середине <данные изъяты>, на утреннем разводе ФИО70 предупредил всех о том, чтобы при встрече с начальником <данные изъяты> ФИО59 никто не вздумал жаловаться, иначе будет хуже. Какие – либо личных неприязненных отношений у него с Гильфановым А. не было. Ранее с какой – либо жалобой на бывшего начальника ФИО23 он не обращался.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО52 ФИО62 пояснил суду, что он ранее работал в <данные изъяты>, после чего командиром отделения. Начальником части являлся Гильфанов А. Все указания, распоряжения, приказы Гильфанова А. являлись для него обязательными для исполнения. В случае не выполнения указаний и приказов он мог быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Заработную плату, премии работникам перечисляли на банковскую карту <данные изъяты> В середине <данные изъяты>, находясь на работе, в ходе разговора с ФИО9, в его служебном кабинете, Гильфанов А. сказал ему, что выписал дополнительную премию в размере <данные изъяты>, которую он должен будет отдать ему, для проведения ремонта в фойе и диспетчерской. Он воспринял его слова как требование, так как свои личные денежные средства безвозмездно кому-либо отдавать не хотел, в том числе и начальнику Гильфанову А. Гильфанов А. попросил его не рассказывать никому об этом разговоре. Примерно ДД.ММ.ГГГГ на его пластиковую карту были начислены денежные средства, около <данные изъяты>, куда вошла заработная плата и премия. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он снял с банкомата, расположенного по <адрес> все деньги, из этих денег он сразу же отложил <данные изъяты>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, когда он вышел на рабочую смену, он принес с собой отложенные деньги в размере <данные изъяты>, где, находясь в спальной комнате, он передал лично Гильфанову А. данную сумму. Гильфанов А. пересчитав деньги, вернул ему <данные изъяты> обратно, ничем не объясняя. В начале ДД.ММ.ГГГГ у них был проведен ремонт в фойе, диспетчерской, учебном классе, своими силами, были обшиты стены пластиком, постелили линолеум, установили две спутниковые антенны. Он был уверен, что стройматериалы для ремонта были куплены самим Гильфановым А. на их деньги. Переданная Гильфанову А. им сумма в размере <данные изъяты> является для него значительной. В конце ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ФИО66 и сказал, что Гильфанов А. вызвал его, ФИО61, ФИО63, ФИО7 к себе и потребовал, чтобы они передали ему денежные средства, начисленные им в качестве премии, он сказал, что поговорит с Гильфановым А. После телефонного разговора, он об этом рассказал ФИО52 ФИО69. Он хотел напугать Гильфанова А., чтобы он вернул работникам денежные средства, которые он с них собрал и позвонил Гильфанову А., сказав, что знает о его требовании передачи денежных средств с работников, при этом предупредил, что ему собираются давать меченные деньги. Гильфанов А. предложил ему встретиться, но он отказался. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство, после утреннего развода, когда он заполнял книгу службы к нему подошел Гильфанов А. и пригласил к себе в кабинет для разговора, он сказал что наедине с ним разговаривать не будет, после чего пригласил ФИО52 ФИО69, и они все вместе зашли к Гильфанову А. в кабинет. Он спросил у Гильфанова А. почему он обирает у работников деньги, начисленные как премиальные. На что Гильфанов А. сделал вил, что не расслышал, и сказал о том, что ему нужно делать душевую, оборудовать помещение газоспасательной службы, по этому он собирает деньги. Он предупредил его, что за это может быть уголовное наказание, после чего он вместе с братом вышли из кабинета. Потом он зашел в кабинет заместителя начальника, и высказал ФИО70, что знает, что Гильфанов А. требует с работников деньги, на что ФИО70 сказал ему идти и заниматься своими делами. В ходе последующих разговоров с работниками он узнал, что Гильфанов А. также требовал деньги с ФИО61, ФИО63 Также ФИО66 сказал ему, что отдал Гильфанову А. <данные изъяты> через ФИО7, потом ФИО7 вернул ФИО66 <данные изъяты>. После начала всех разбирательств, узнав про жалобу в прокуратуру, со стороны Гильфанова А. и его заместителя ФИО70 в адрес работников началось давление. Также Гильфанов А. просил их, чтобы они забрали свои заявления, угрожал увольнением. Каких – либо личных неприязненных отношений у него к Гильфанову А. не было, кроме того, с какой – либо жалобой на бывшего начальника ФИО23 он никуда не обращался.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО54 пояснил суду, что он ранее работал в <данные изъяты>. Начальником части являлся Гильфанов А. Все указания, распоряжения, приказы Гильфанова А. являлись для него обязательными для исполнения. В случае не выполнения указаний и приказов он мог быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Заработную плату, премии работникам перечисляли на банковскую карту <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ находясь на работе, в помещении столовой, кто-то из работников пожарной части, сказал, что ему необходимо подняться в рабочий кабинет Гильфанова А.. Также в рабочий кабинет Гильфанова А. вызвали ФИО74, ФИО64, ФИО75 Они все встретились на лестнице, когда шли к Гильфанову А. Зайдя все в кабинет, Гильфанов А.А. сказал им, что им будет начислена премия в честь <данные изъяты> из которой <данные изъяты> каждому необходимо будет передать ему для проведения ремонта в здании <данные изъяты>. Данное указание Гильфанова А. он расценил как приказ. Также Гильфанов А. сказал, что в случае не передачи указанной денежной суммы или разглашения информации о передаче ему, данных денег, он уволит их всех. ДД.ММ.ГГГГ на его пластиковую карту были начислены денежные средства, около <данные изъяты>, куда вошла заработная плата и премия. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он снял с банкомата, расположенного по <адрес> все деньги, из этих денег он сразу же отложил <данные изъяты>, потом он поехал на работу, где у себя в личном ящике положил <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 15 минут, находясь в раздевалке <данные изъяты>, он передал <данные изъяты> командиру отделения ФИО74, чтобы тот, передал их Гильфанову А., так как не хотел сам идти к Гильфанову А., тем более Гильфанов А. также требовал деньги с ФИО74 Он передал данную сумму денег, так как боялся, что Гильфанов А. может его уволить. Переданная сумма в размере <данные изъяты>, для него является значительной. Каких – либо личных неприязненных отношений к Гильфанову А. у него в период работы не было.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО55 пояснил суду, что он ранее работал в <данные изъяты>. Начальником части являлся Гильфанов А. Все указания, распоряжения, приказы Гильфанова А. являлись для него обязательными для исполнения. В случае не выполнения указаний и приказов он мог быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Заработную плату, премии работникам перечисляли на банковскую карту <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ находясь в гараже <данные изъяты>, к нему подошел Гильфанов А. и сказал, чтобы он поднялся к нему в служебный кабинет. Затем он следом за Гильфановым А. прошел к нему в кабинет. В кабинете Гильфанов А. сказал, что ему будет начислена премия в размере <данные изъяты>, которую необходимо будет передать ему для проведения ремонта в здании пожарной части. Данное указание Гильфанова А. о передаче денег он расценил как приказ. Также Гильфанов А. сказал ему, что в случае не передачи указанной денежной суммы или разглашения информации о передачи ему данных денег он уволит его. ДД.ММ.ГГГГ на его пластиковую карту были начислены денежные средства, около <данные изъяты>, куда вошла заработная плата и премия. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он снял с банкомата, расположенного по <адрес> все деньги, из этих денег он сразу же отложил <данные изъяты>, потом он поехал на работу, где около 10 часов, зашел к Гильфанову А. в кабинет и положил ему на стол <данные изъяты>, Гильфанов А. сказал ему, чтобы он с этих денег забрал <данные изъяты> как подоходный налог, что он и сделал, после чего вышел из кабинета. Он передал вышеуказанную сумму Гильфанову А., так как боялся, что он действительно может его уволить. Переданная сумма в размере <данные изъяты>, для него является значительной. Также со слов других работников <данные изъяты> он знал, что по требованию Гильфанова А., ему передали деньги ФИО66, ФИО57, ФИО67, ФИО54, ФИО61, ФИО64 Каких – либо личных неприязненных отношений к Гильфанову А. у него в период работы не было.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО56 пояснил суду, что он ранее работал в <данные изъяты>. Начальником части являлся Гильфанов А. Все указания, распоряжения, приказы Гильфанова А. являлись для него обязательными для исполнения. В случае не выполнения указаний и приказов он мог быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Заработную плату, премии работникам перечисляли на банковскую карту <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ находясь в учебном классе <данные изъяты>, к нему подошел Гильфанов А. и сказал, чтобы он поднялся к нему в рабочий кабинет. После этого он вышел следом за ним. Выйдя из класса, он увидел, что Гильфанов А. находится возле диспетчерской и разговаривал с ФИО66, он подошел к ним. В это время ФИО66 куда-то ушел. Через некоторое время он вернулся вместе с ФИО65 После этого, он, ФИО7 и Гильфанов А., пошли в рабочий кабинет. Зайдя в кабинет, они присели за стол. Гильфанов А. сказал ФИО7., чтобы тот позвал ФИО66 Через несколько минут ФИО7 и ФИО66 зашли в кабинет. После этого, Гильфанов А. сказал им, что будет начислена премия в размере <данные изъяты> каждому, которую необходимо будет передать ему для проведения ремонта в здании пожарной части. Данное указание Гильфанова А. он расценил как приказ. Также Гильфанов А. указал, что в случае не передачи указанной денежной суммы или разглашения информации о передачи ему данных денег он их уволит. ДД.ММ.ГГГГ на его пластиковую карту были начислены денежные средства, около <данные изъяты>, куда вошла заработная плата и премия. В этот же день вечером года он снял с банкомата, расположенного по <адрес> все деньги, из этих денег он сразу же отложил <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов 30 минут, он поехал на своей автомашине <данные изъяты>, за ФИО9 к нему домой, чтобы привезти его на работу, так как его служебная автомашина была неисправна. Когда Гильфанов А. сел к нему в машину, то он отъехал около 100 метров от дома Гильфанова А. в сторону <данные изъяты>, затем остановился возле <адрес> и передал Гильфанову А. в салоне своей автомашины деньги в сумме <данные изъяты>. Он передал вышеуказанную сумму денег Гильфанову А., так как боялся, что он действительно может его уволить. Куда фактически была потрачена указанная сумма он не знает, ремонтные работы в <данные изъяты> у них не проводились. Переданная сумма в размере <данные изъяты>, для него является значительной. Также ему стало известно со слов работников, что Гильфанову А. передали деньги ФИО66, ФИО63, ФИО57, ФИО67, ФИО54, ФИО12 середине <данные изъяты> на утреннем разводе заместитель начальника ФИО70, угрожал всем, что если кто – либо расскажет что-нибудь касающееся сбора денежных средств ФИО9, то тем работникам не поздоровиться. Каких – либо личных неприязненных отношений к Гильфанову А. у него в период работы не было.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО57 пояснил суду, что он ранее работал в <данные изъяты>. Начальником части являлся Гильфанов А. Все указания, распоряжения, приказы Гильфанова А. являлись для него обязательными для исполнения. В случае не выполнения указаний и приказов он мог быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Заработную плату, премии работникам перечисляли на банковскую карту <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, примерно в обеденное время, когда он с ФИО67 и ФИО77 находились в гараже, диспетчер, сказал, что его, ФИО67 и ФИО77 в рабочий кабинет вызывает Гильфанов А. Они втроем зашли в кабинет Гильфанова А., где Гильфанов А. сказал им, что им будет начислена дополнительная премия в честь <данные изъяты>, из которой <данные изъяты> каждому необходимо будет передать ему для ремонта здания <данные изъяты>. Данное указание Гильфанова А. он расценил как приказ. Также Гильфанов А. указал, что в случае не передачи указанной денежной суммы или разглашения информации о передачи ему данных денег он их уволит. ДД.ММ.ГГГГ на его пластиковую карту были начислены денежные средства, около <данные изъяты>, куда вошла заработная плата и премия. ДД.ММ.ГГГГ, утром он снял с банкомата, расположенного по <адрес> часть денег, из этих денег он сразу же отложил <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, находясь в помещении столовой <данные изъяты>, к нему подошел ФИО67 и передал ему <данные изъяты>, чтобы он передал их вместе со своими денежными средствами Гильфанову А., ФИО67 пояснил, что не хочет ходить к Гильфанову А. всей толпой. После чего, взяв от ФИО67 данную денежную сумму, и добавив свои <данные изъяты>, примерно в 12 часов 30 минут, он пошел к Гильфанову А., по пути он встретил Гильфанова А., который вышел из кабинета, подойдя к нему, они отошли в сторону от прохода за стоявшую машину в помещении гаража, где он лично передал в руки Гильфанову А. <данные изъяты>, пояснив ему, что отдает за себя и за ФИО67, Гильфанов А. пересчитал всю сумму и отсчитал <данные изъяты>, вернув их ему, при этом пояснил, что подоходный налог удержали больше, это как возврат за него. Он передал денежные средства Гильфанову А., так как исполнял его требования, и боялся, что Гильфанов А. его может уводить. Куда фактически была потрачена указанная сумма и потрачена ли, она вообще ему неизвестно. Никаких ремонтных работ в здании пожарной части не проводилось, каких - либо ценных предметов не приобреталось. Переданная сумма в размере <данные изъяты>, для него является значительной. Также ему было известно со слов работников, что кроме него и ФИО67 Гильфанову А. передавали деньги ФИО66, ФИО63, ФИО64, ФИО54, ФИО61 Каких – либо личных неприязненных отношений к Гильфанову А. у него в период работы не было.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО58 пояснил суду, что он ранее работал в <данные изъяты>. Начальником части являлся Гильфанов А. Все указания, распоряжения, приказы Гильфанова А. являлись для него обязательными для исполнения. В случае не выполнения указаний и приказов он мог быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Заработную плату, премии работникам перечисляли на банковскую карту «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. Где-то в обеденное время, когда он с ФИО57 и ФИО77 находились в гараже, диспетчер ФИО68 сказал, что их к себе в рабочий кабинет вызывает Гильфанов А. Зайдя в кабинет, Гильфанов А. сказал им, что им будет начислена премия в честь <данные изъяты>, из которой <данные изъяты> каждому необходимо будет передать ему для ремонта здания <данные изъяты>. Данное указание Гильфанова А. он расценил как приказ. Также Гильфанов А. указал, что в случае не передачи указанной денежной суммы или разглашения информации о передачи ему данных денег он их уволит. ДД.ММ.ГГГГ на его пластиковую карту были начислены денежные средства, около <данные изъяты>, куда вошла заработная плата и премия. В это же день, вечером он снял с банкомата, расположенного по <адрес> часть денег. ДД.ММ.ГГГГ, утром около 07 часов 30 минут по пути на работу он зашел в офис <данные изъяты> расположенного по <адрес>, где через банкомат снял <данные изъяты>, чтобы отдать из них <данные изъяты> Гильфанову А. После этого он приехал на работу в <данные изъяты> и в обеденное время, около 12 часов, в столовой передал <данные изъяты> ФИО57, чтобы он, отдал их Гильфанову А., так как не хотел ходить к Гильфанову А. толпой. После этого, через некоторое время ФИО57 вернул ему <данные изъяты>, пояснив, что он отнес деньги Гильфанову А., но тот вернул каждому по <данные изъяты>, как возврат за взысканный подоходный налог. Он передал вышеуказанную сумму денег, так как боялся, что Гильфанов А. действительно может его уволить. Переданная сумма в размере <данные изъяты>, для него является значительной. Также со слов работников ему было известно, что Гильфанову А. передавали деньги ФИО66, ФИО63, ФИО64, ФИО54, ФИО61 Каких – либо личных неприязненных отношений к Гильфанову А. у него в период работы не было.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13 пояснила суду, что ФИО64 является ее супругом, который ранее работал в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ на банковскую карту супруга поступили денежные средства. Утром этого же дня супруг ей говорил, что начальник Гильфанов А. выписал премию, однако с данной премии ему необходимо будет вернуть Гильфанову А. <данные изъяты>, так как Гильфанов А. несколько дней до этого, позвал его к себе и пояснил, что выписал ему премию, и он должен будет вернуть ему часть суммы, а именно <данные изъяты>, якобы на ремонтные работы в здании пожарной части и служебной техники, в случае если он не вернет данную сумму, это грозит ему увольнением с работы. Вечером того же дня, они заехали в офис <данные изъяты> где ее супруг снял со счета все деньги, передал ей, из которых она отсчитала ему <данные изъяты> для передачи Гильфанову А. Через несколько дней, примерно ДД.ММ.ГГГГ, она спросила супруга о передаче денег, на, что он ей сказал, что деньги отдал не лично на руки Гильфанову А., а передал своему командиру отделения ФИО41, который, должен был передать их Гильфанову А.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 пояснила суду, что ФИО61, является ее супругом, который ранее работал в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ее супругу на банковскую карточку поступили денежные средства, которые он снял вечером и передал ей денежные средства в размере около <данные изъяты>, сколько всего именно денег поступило она не знает. О том, что начальник Гильфанов А. потребовал с ее супруга <данные изъяты> с перечисленной суммы, она узнала позже, в конце января 2011 г., когда ее супруг несколько раз ходил в прокуратуру. Он эй об этом позже рассказал, указав, что получил около <данные изъяты>, из которых дал ей <данные изъяты>, а остальную сумму в размере <данные изъяты> передал Гильфанову А. в машине.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО15 пояснила суду, что ФИО67 является ее супругом. ДД.ММ.ГГГГ ее супругу на карту <данные изъяты> поступили денежные средства, домой он принес около <данные изъяты>, сказал, что ему также начислили премию, вместе с заработной платой. В начале ДД.ММ.ГГГГ когда они находились дома, он рассказал ей, что в действительности ДД.ММ.ГГГГ он снял со счета <данные изъяты>, и оставил на счету еще около <данные изъяты>, пояснив, что в конце декабря, до начисления заработной платы и премии, начальник пожарной части Гильфанов А. в своем кабинете, в присутствии еще нескольких работников один из которых был ФИО57, потребовал с него и остальных по <данные изъяты>, чтобы они передали их после начисления Гильфанову А., якобы для ремонта здания пожарной части. Он сказал, что данную сумму обязательно необходимо было отдать, иначе могли возникнуть проблемы с ФИО9, поэтому он отдал данную сумму ФИО57, чтобы он совместно со своей суммой передал Гильфанову А.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО16 пояснила суду, что она является <данные изъяты>, в ее обязанности входит контроль за финансово-хозяйственной деятельностью, составление отчетности по финансовой деятельности, контроль за начислением заработной платы, также она курирует финансовую деятельность территориальных подразделений <данные изъяты>, расположенных на местах, а именно в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ также входит <данные изъяты> в Мензелинском районе. Приказом главного управления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> была присоединена к <данные изъяты>, После ДД.ММ.ГГГГ, с <данные изъяты> для согласования присылали лишь всю документацию, которую проверяли в соответствующих отделах. В части финансовых документов в бухгалтерии документы оформлялись, со ссылкой на внутренние распоряжения в <данные изъяты>. Относительно начисления заработной платы, бухгалтер <данные изъяты> ФИО17 самостоятельно начисляла заработную плату работникам, в соответствии с табелем учета рабочего времени. До ДД.ММ.ГГГГ финансовой деятельностью <данные изъяты> бухгалтерия <данные изъяты> не занималась. 20-ДД.ММ.ГГГГ, помимо денежных средств предназначенных в качестве заработной платы, на счет <данные изъяты>. После чего на каждую пожарную часть была распределена определенная сумма. В среднем на каждого работника получалось около <данные изъяты>. После чего, она по телефону сообщила ФИО17 о необходимости предоставления рапорта начальника Гильфанова А. с указанием списка работников удостоенных премии, а также определенной на каждого суммы. В дальнейшем из <данные изъяты> поступил рапорт начальника Гильфанова А. от ДД.ММ.ГГГГ исх. с указанными выше сведениями. Указанных в рапорте лиц проверили в отделе кадров на предмет наличия дисциплинарных взысканий. После чего в отделе кадров составили приказ от ДД.ММ.ГГГГ о поощрении работников в честь <данные изъяты>, который был подписан ФИО59 и направлен в бухгалтерию <данные изъяты> для составления платежных ведомостей. За период ее работы, на ремонт зданий <данные изъяты> денежные средства не выделялись. Иногда, раз в квартал могли выделяться денежные средства в сумме около 5-10 тысяч рублей на покупку запасных частей для транспортных средств, какие - либо большие суммы не перечислялись. В бухгалтерию <данные изъяты> данные о спонсорской помощи <данные изъяты> не поступали.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО17 пояснила суду, что является бухгалтером в <данные изъяты>. Финансирование деятельности <данные изъяты> осуществляется из федерального бюджета. На ремонт здания финансирования не было. Расчетки о выплаченной заработной плате составлялись от руки лично ею, потому что нет программы составления расчетных листов в <данные изъяты>. В конце ДД.ММ.ГГГГ должна была быть выплачена премия в честь <данные изъяты>, ей позвонила главный бухгалтер ФИО16, и сообщила, что имеется сумма, предназначенная на выплату премий работникам, при этом пояснила, что начальник Гильфанов А. должен составить рапорт о том, кому и сколько должна была быть выплачена премия. Гильфанов А. находясь на работе, составил рапорт о выплате премии работникам, который направили в г. Наб. Челны. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, на основании данного рапорта в <данные изъяты> был издан приказ о выплате премии, после чего она составила расчетную ведомость и отправила в <данные изъяты> где главный бухгалтер ФИО16 направила данную ведомость в «Татфондбанк», расчетки она составила письменно и отдала работникам, было ли передано всем она не помнит. В расчетках и в ведомостях суммы к выплате были практически одинаковы. В коллективе были нормальные отношения между работниками, каких – либо конфликтов начальника Гильфанова А. с подчиненными не было. Деньги им перечислялись в течение года около <данные изъяты> только на запчасти для автомашин. В начале ДД.ММ.ГГГГ у них был ремонт в здании, деньги на ремонт выделяла администрация, но не через их бухгалтерию.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО52 ФИО69 пояснил суду, что он ранее работал водителем в <данные изъяты>. Каких – либо личных неприязненных отношений у него Гильфанову А. не было во время работы. Ему было известно, со слов работников, что Гильфанов А. неоднократно требовал часть денежной премии по результатам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с большой части коллектива, якобы на проведение ремонта. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, в присутствии его брату ФИО52 ФИО62 на сотовый телефон позвонил ФИО66 и сказал, что начальник <данные изъяты> Гильфанов А. вызвал его, ФИО61, ФИО63, ФИО7 к себе и потребовал от них чтобы они передали ему денежные средства начисленные им в качестве премии. После чего ФИО52 ФИО62 позвонил Гильфанову А., и сказал что, знает, что Гильфанов А. снова собирает деньги с работников, предупредил его, что ему собираются давать помеченные деньги, Гильфанов А. сбросил трубку, потом снова перезвонил и предложил встретиться, но его брат отказался. На следующий день во время дежурства к нему подошел Гильфанов А., который попросил его подняться к нему в кабинет, пояснив, что ФИО52 ФИО62 не желает разговаривать с ним наедине. Далее находясь втроем в кабинете ФИО52 ФИО62 спросил у Гильфанова А., почему он отбирает у работников деньги, на что Гильфанов А. ответил, что ему нужно делать душевую, оборудовать помещение газоспасательной службы. Между ними произошла небольшая ссора, на повышенных тонах. Он также сказал Гильфанову А., что не стоит больше брать с работников деньги.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО18 пояснил суду, что он является <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит руководство отрядом, организационно-распорядительные функции, контроль за финансово-хозяйственной деятельностью, при этом он имеет право подписи финансовых документов, координация деятельности территориальных подразделений <данные изъяты>, расположенных на местах, а именно в их подразделение, с ДД.ММ.ГГГГ также входит <данные изъяты>. На утренних разводах, при проведении инструктажей, проверяются знания работников. В случае неудовлетворительного ответа от работника своих обязанностей, работнику дается время в течении дежурных суток на изучение, после чего повторно проверяется. Один раз в квартал проводится зачет среди работников, а именно по физической и основной подготовке. Приказом главного управления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ данная <данные изъяты> была присоединена к <данные изъяты>. После чего комиссия произвела инвентаризацию <данные изъяты> , в связи, с чем был составлен акт инвентаризации, где было указано все имущество, в том числе здания и транспортные средства. Документация по личному составу оставались в <данные изъяты>. После ДД.ММ.ГГГГ он контролировал финансово-хозяйственную деятельность. В остальной части ДД.ММ.ГГГГ была самостоятельна. С данной <данные изъяты> в <данные изъяты> для согласования присылали лишь всю документацию, которую проверяли в юридическом отделе, а также в бухгалтерии и отделе кадров, в зависимости от значения документа. За период его работы на ремонт зданий <данные изъяты> денежные средства не выделялись. Иногда, раз в квартал могли выделяться денежные средства в сумме около <данные изъяты> на покупку запасных частей для транспортных средств. В <данные изъяты> в конце ДД.ММ.ГГГГ была выделена определенная сумма денежных средств, приуроченная к <данные изъяты>. После чего, начальник <данные изъяты> Гильфанов А. прислал в 15 отряд рапорт с указанием работников, а также распределенных им каждому работнику сумм. Так как данная пожарная часть была присоединена к 15 отряду недавно, он не стал выяснять по какому критерию Гильфанов А. распределял суммы премий. После чего в отделе кадров составили проект приказа от ДД.ММ.ГГГГ о поощрении работников в честь <данные изъяты>, который был им подписан и направлен в бухгалтерию <данные изъяты> для составления платежных ведомостей. ДД.ММ.ГГГГ, он проводил собрание с работниками <данные изъяты>, где один из работников ФИО52 ФИО62, пояснил, что несколько работников передали часть начисленной премии Гильфанову А., так как он требовал с них для ремонта здания. Сам Гильфанов А. отрицал факт получения денежных средств. Также ФИО52 Рафист рассказал, что за день до собрания заместитель начальника ФИО70 на утреннем разводе предупредил, чтобы они не задавали лишних вопросов на собрании. В ДД.ММ.ГГГГ многие работники стали увольняться из <данные изъяты>, мотивируя возникшими проблемами с руководством.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО19 пояснил суду, что он ранее работал в <данные изъяты> командиром отделения. Все указания, распоряжения, приказы Гильфанова А. являлись для него и остальных работников <данные изъяты> обязательными для исполнения. В случае не выполнения указаний, распоряжений и приказов Гильфанова А., он мог быть привлечен к дисциплинарной ответственности. В ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ работники пожарной части использовали банковские карты <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ начислили заработную плату и ежегодную премию, также Гильфанов А. выписал каждому работнику по <данные изъяты> дополнительной премии, из фонда экономии заработной платы. О том, что с некоторых работников Гильфанов А. требовал вернуть ему по <данные изъяты>, мотивировав ремонтом здания <данные изъяты>, он узнал в ДД.ММ.ГГГГ во время проведения ремонта фойе, диспетчерской и учебного класса, который проводили своими силами. Гильфанов А. сам закупал стройматериалы для ремонта. В ходе ремонта работники ФИО52 ФИО62, ФИО52 Азат, ФИО66, ФИО11, рассказывали ему, что каждый из них дал <данные изъяты> по требованию Гильфанова А. на проведение ремонта. Об этом старались не распространяться, так как в карауле работал родной брат Гильфанова А.. – ФИО7, который при первой же возможности мог доложить об этом. Ему также было известно, что в <данные изъяты> ФИО66, ФИО63, ФИО61 и еще кто-то давали снова деньги на ремонт Гильфанову А., но какой – либо ремонт в здании не проводился. После начала всех разбирательств, узнав про жалобу в прокуратуру, со стороны Гильфанова А.. и его заместителя ФИО70. в адрес некоторых работников началось давление.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО20 пояснил суду, что он работает директором <данные изъяты>. В его полномочия входят осуществление контроля за строительством объектов, которые строят подрядные организации, а также контроль за качественным выполнением объемов работ и их правильной оценки стоимости выполненных работ. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> были осуществлены ремонтные работы по замене деревянных оконных блоков на пластиковые, а также замены забора по периметру гаражей пожарной части. Замена оконных блоков и забора осуществлялось за счет республиканского бюджета выделенных на проведение чемпионата мира по парашютному спорту, которое проводилось в ДД.ММ.ГГГГ Ремонтные работы по замене оконных блоков и забора осуществлялась подрядной организацией <данные изъяты> по договору подряда на строительные работы, по составленной сметой работ. На осуществление ремонтных работ из республиканского бюджета было выделено около <данные изъяты>. После окончания ремонтных работ, по акту о приемке выполненных работ были приняты работы, осуществленные по замене оконных блоков и забора <данные изъяты>, всего было заменено 15 оконных блоков. В здании <данные изъяты>, кроме замены 15 оконных блоков какие-либо строительные или ремонтные работы в начале ДД.ММ.ГГГГ не осуществлялись. Какие – либо денежные средства и стройматериалы в начале ДД.ММ.ГГГГ для <данные изъяты> не выделялись. В ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> хотели включить в программу капитального ремонта, но ничего не получилось. В <данные изъяты>, находящихся в д. Кузембетьево, Матвеевка был проведен ремонт, деньги перечислялись с администрации по указанию бывшего главы ФИО60, в основном там забетонировали полы, комнаты были разделены перегородками, были установлены двери, строительные материалы сайдинг (пластика), потолочные плитки, линолеум не использовались при ремонте. Все указания главы на проведение ремонтных работ на объектах, проходили через них, так как они составляли сметную документацию.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21 пояснил суду, что согласно выпискам счетов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на имена ФИО61, ФИО54, ФИО64, ФИО63, ФИО67, ФИО66, ФИО57, при снятии денежных средств с пластиковой карты операция происходит следующим рабочем днем, согласно регламента <данные изъяты> Данные выписки, а именно указанные даты операций по снятию денежных средств фактически соответствуют предыдущему рабочему дню. Например, по выписке ФИО67, указанная дата снятия денежных средств по счету ДД.ММ.ГГГГ, фактически соответствует предыдущему рабочему дню, т.е. ДД.ММ.ГГГГ При поступлении денежных средств операции проходят этим же рабочим днем. Кроме того, при снятии денежных средств в банкомате есть кнопка быстрого снятия суммы <данные изъяты> или можно запросить другую сумму, поэтому некоторые клиенты выбирают кнопку сумму <данные изъяты> и снимают частями свои денежные средства. Любой человек может снять деньги со счета, если знает пин-код пластиковой карты.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО22 пояснил суду, что он работает старшим оперуполномоченным по экономическим преступлениям в Мензелинском ОВД. До возбуждения уголовного дела в отношении Гильфанова А. он брал с работников <данные изъяты> объяснения, далее в ходе следствия выполнял отдельные поручения следователя, а именно по повесткам приглашал к следователю потерпевших, свидетелей, доставлял их с другого населенного пункта, проводил обыски по месту жительства Гильфанова А. и ФИО70 Какого – либо физического и морального воздействия в отношении работников <данные изъяты>, в том числе ФИО77 им не оказывалось. Он присутствовал в ходе допроса следователем ФИО77, так как допрос проводился в его служебном кабинете Мензелинского ОВД, ФИО77 пояснил, что Гильфанов А. требовал часть денежной премии с ФИО57 и ФИО67.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23 пояснил суду, что он ранее работал начальником <данные изъяты> г. Мензелинска. Уволился в связи с достижением пенсионного возраста. Каких – либо заявлений, жалоб на него в период работы со стороны сотрудников <данные изъяты> не было. Ранее была коллективная жалоба, которая была рассмотрена вышестоящим руководством и признана необоснованной. Отношения между работниками в <данные изъяты> были хорошие. Каких – либо конфликтов с братьями Шакуровыми у него не было.

Не доверять показаниям потерпевших: ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО52 ФИО62, ФИО54, ФИО55, ФИО56, ФИО57, ФИО58, свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО52 ФИО69, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, у суда нет оснований, ибо они последовательны, их показания подтверждаются материалами дела, исследованными в судебном заседании, добыты с соблюдением процессуального законодательства, соответствуют обстоятельствам описываемого деяния и не вызывают каких – либо сомнений в их объективности.

Вина подсудимого Гильфанова А.А., в совершении вышеописанных преступлений, также подтверждается исследованными в ходе судебного следствия в порядке ст. 285 УПК РФ письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приобщенной схемой и фототаблицей, согласно которому было осмотрено здание <данные изъяты>, расположенное по <адрес> РТ, а также внутренние помещения здания, в том числе кабинет начальника пожарной части, помещение гаража, столовой, комнаты отдыха и раздевалки, учебного класса, диспетчерской и коридора административного корпуса (т. 2, л.д. 86-109);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с приобщенной схемой и фототаблицей, согласно которому был осмотрен автомобиль <данные изъяты>», который был расположен на проезжей части около <адрес> РТ (т. 2, л.д. 78-85);

- копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> были произведены выплаты денежных премий (т. 2, л.д. 137);

- выписками по счетам <данные изъяты> согласно которым на счета работников <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства в качестве премии и заработной платы, и в последующем потерпевшими были сняты со счета данные денежные средства (т. 3, л.д. 61-75);

- копией платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ от <данные изъяты>, в части премии <данные изъяты> были начислены денежные средства (т. 3, л.д. 78);

- копией должностной инструкции начальника <данные изъяты> ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в функциональные обязанности Гильфанова А.А. входило общее оперативное руководство силами и средствами пожарной части, руководство деятельностью должностных лиц подчиненного подразделения. Имел права на отдание приказов, обязательных для исполнения подчиненными должностными лицами, а также требование выполнения данных приказов; поощрять и накладывать взыскания на сотрудников пожарной части (т. 3, л.д. 109-117);

- копией приказа <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ была реорганизована в <данные изъяты> (т. 3, л.д. 118-123);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, за исх. о поощрении работников в честь празднования <данные изъяты>, в виде единовременного денежного вознаграждения, согласно которому Гильфанов А.А. указал работников <данные изъяты> которые удостоены премии (т. 1, л.д. 26-27);

- копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О поощрении», согласно которому работникам <данные изъяты> были произведены выплаты денежных премий (т. 1, л.д. 28-31);

- копией платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> были начислены денежные средства (т. 1, л.д. 32);

- копией положения о <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно указанного положения начальник <данные изъяты> является прямым начальником для всего личного состава <данные изъяты>, осуществляет руководство деятельностью <данные изъяты> на основе единоналичия, осуществляет подбор, прием на работу, перемещение и увольнение кадров в пределах предоставленных полномочий (т. 1, л.д. 35-41);

- доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Гильфанов А.А. уполномочен осуществлять руководство <данные изъяты>, принимать и увольнять работников <данные изъяты>, заключать трудовые договора (т. 2, л.д. 271);

- протоколом собрания по итогам оперативно-служебной деятельности за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальник караула ФИО52 ФИО62 выступил с вопросом, почему у работников пожарной части были собраны денежные средства для нужд части (т. 3, л.д. 31-33);

- выписками по счетам <данные изъяты>, согласно которым на счета работников <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства в качестве премии и заработной платы, и в последующем потерпевшими были сняты со счета данные денежные средства (т. 4, л.д. 189-198);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ о том, что трудовые договора в количестве 10 экземпляров, подшивка должностных инструкций работников <данные изъяты>, рапорт начальника пожарной части Гильфанова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, объяснительные работников на 23 листах, рапорт Гильфанова А.А. на имя ФИО18 о привлечении к дисциплинарной ответственности, рапорта работников на 2 листах; платежная ведомость о начислении заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, доверенность на имя Гильфанова А.А., личное дело Гильфанова А.А.; копии медицинских документов на имя ФИО24 на 8-ми листах, документы по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> на 24-х листах, документы по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> в количестве 5-ти листов, договор банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ на 4-х листах, документы по кредитному договору банка <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> на 4-х листах, а также платежные квитанции в количестве 4-х штук, имеют значение вещественных доказательств, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2, л.д. 272).

Имеющиеся по делу доказательства добыты с соблюдением требований процессуального законодательства и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» за № 144-ФЗ.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25 пояснил суду, что работает в <данные изъяты>. <данные изъяты> является режимным объектом. В ДД.ММ.ГГГГ в его карауле работали братья ФИО52 ФИО69 и Ильгиз, ФИО76, ФИО37, ФИО31, ФИО36, ФИО71 Каких – либо разговоров о требовании денежных средств с работников со стороны начальника <данные изъяты> Гильфанова А. он никогда не слышал, кроме того, Гильфанов А. лично у него никогда не просил и не требовал какие – либо денежные средства. Когда их в ДД.ММ.ГГГГ перевели в <данные изъяты>, у них требования к знанию Устава и внутренних правил стали жестче, поэтому потерпевшие таким образом решили поменять начальника <данные изъяты> Гильфанова А. К нему кто – либо из работников с жалобами на неправомерные действия Гильфанова А. не обращался. Он лично получал премии по итогам года и никто у него не требовал этих денег. Ранее в ДД.ММ.ГГГГ у них был произведен ремонт в здании, а именно в фойе, на какие именно средства был проведен ремонт он не знает, им выдали стройматериалы, кто именно он не знает, с помощью которых они сами сделали ремонт. Летом в 2010 году к предстоящему чемпионату по парашютному спорту к ним приезжали с <данные изъяты>, которые заменили деревянные окна на пластиковые. Для него указание начальника является обязательным. ФИО52 ФИО62 с ним какие – либо беседы по поводу требования части премий со стороны Гильфанова А. не проводил.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО26 пояснил суду, что работает в <данные изъяты>. Супруга Гильфанова А. является его родной сестрой. <данные изъяты> является режимным объектом. В ДД.ММ.ГГГГ с ним работали ФИО73, ФИО76, ФИО31, ФИО25, ФИО71, братья ФИО52. Гильфанов А. лично у него никогда не просил и не требовал какие – либо денежные средства. В ДД.ММ.ГГГГ братья ФИО52 говорили ему о требовании денежных средств со стороны Гильфанова А., для каких именно целей он не знает. ФИО52 обратились с жалобой в прокуратуру, чтобы подставить начальника <данные изъяты> Гильфанова А., так как они ранее таким образом сняли с должности начальника ФИО27 ФИО52 были личные счеты с ФИО9, так как у ФИО53 не взяли сына на работу, кроме того, их в ДД.ММ.ГГГГ перевели в <данные изъяты> у них требования к знанию Устава и внутренних правил стали жестче. Ранее в начале ДД.ММ.ГГГГ у них был проведен ремонт в фойе здания, позже у них поменяли деревянные окна на пластиковые. На какие именно средства был проведен ремонт он не знает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО28 пояснил суду, что работает в <данные изъяты>. <данные изъяты> является режимным объектом. В ДД.ММ.ГГГГ с ним работали ФИО39, ФИО74, ФИО54, ФИО64, ФИО75, ФИО32, ФИО94. Он также как и другие работники получал премии по итогам года. Гильфанов А. лично у него никогда не просил и не требовал какие – либо денежные средства. О требовании части премий со стороны Гильфанова А. он не слышал и никто ему об этом не говорил. В январе братья ФИО52 стали собирать подписи против начальника <данные изъяты> Гильфанова А., которые всем говорили, что Гильфанов А. требует деньги и его надо снять с должности. В ДД.ММ.ГГГГ у них был проведен ремонт в здании, они сами клеили потолок плитками, стелили линолеум, обшивали стены пластиком. Денежные средства на покупку стройматериалов выделялись с администрации <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ их перевели в <данные изъяты>, у них требования к знанию Устава и внутренних правил стали жестче.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО29 пояснил суду, что работает в <данные изъяты>. <данные изъяты> является режимным объектом. В ДД.ММ.ГГГГ с ним работали ФИО38, ФИО30, ФИО77, ФИО57, ФИО67, ФИО72 Он также как и другие работники получал премии по итогам года. Гильфанов А. лично у него никогда не просил и не требовал какие – либо денежные средства. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО52 ФИО62 предлагал снять с должности начальника <данные изъяты> Гильфанова А., объяснив тем, что требования к знанию Устава и внутренних правил стали жестче, так как их в ДД.ММ.ГГГГ перевели в <данные изъяты>, поэтому ФИО47 ФИО62 стал собирать подписи против Гильфанова А., а также, ФИО52 ФИО62 сам ему жаловался на то, что Гильфанов А. не взял его сына на работу в <данные изъяты>, то, что Гильфанов А. якобы требует у них деньги, для чего он не говорил. Был ли ремонт в ДД.ММ.ГГГГ он не помнит. В начале ДД.ММ.ГГГГ у него был не большой конфликт с ФИО63 из – за личных неприязненных отношений.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО30 пояснил суду, что работает в <данные изъяты>. <данные изъяты> является режимным объектом. В ДД.ММ.ГГГГ с ним работали ФИО38, ФИО29, ФИО57, ФИО67 и т.д. Он также как и другие работники получал премии по итогам года. Гильфанов А. лично у него никогда не просил и не требовал какие – либо денежные средства. К нему кто – либо из работников, в том числе ФИО57 и ФИО67 с жалобами на неправомерные действия начальника <данные изъяты> Гильфанова А. не обращались. В начале ДД.ММ.ГГГГ ФИО52 ФИО62 говорил ему, что Гильфанов А. у всех требует деньги с начисленной премии, поэтому он стал собирать подписи против Гильфанова А. Ранее администрация г. Мензелинска выделила денежные средства на покупку стройматериалов и примерно в ДД.ММ.ГГГГ у них в здании был проведен ремонт. В ДД.ММ.ГГГГ их перевели в <данные изъяты>, у них требования к знанию Устава и внутренних правил стали жестче, проводились постоянные проверки.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО31 пояснил суду, что работает в <данные изъяты>. <данные изъяты> является режимным объектом. В ДД.ММ.ГГГГ с ним работали ФИО52 ФИО69, ФИО52 Ильгиз, ФИО71, ФИО25, ФИО26, ФИО36, ФИО73 Он также как и другие работники получал премии по итогам года. Гильфанов А. лично у него никогда не просил и не требовал какие – либо денежные средства. К нему кто – либо из работников, с жалобами на неправомерные действия начальника <данные изъяты> Гильфанова А. не обращался. В ДД.ММ.ГГГГ их перевели в <данные изъяты>, у них требования к знанию Устава и внутренних правил стали жестче, проводились постоянные проверки, стали выносить выговоры, соответственно братьям ФИО52 это не понравилось, так как это стало отражаться на их премиях. Они предложили коллективу написать заявление на Гильфанова А., так как он выносил несправедливые выговоры. ФИО52 ФИО62 и Ильгиз, предложили ему написать заявление о том, что он якобы ранее отдал часть премии начальнику <данные изъяты> Гильфанову А., но он отказался. В ДД.ММ.ГГГГ он Гильфанову А. какие – либо денежные средства не передавал. Ранее в ДД.ММ.ГГГГ у них в здании, а именно в фойе, диспетчерской проводился ремонт, на какие именно средства он не знает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО32 пояснил суду, что работает в <данные изъяты>. <данные изъяты> является режимным объектом. В ДД.ММ.ГГГГ с ним работали ФИО39, ФИО28, ФИО75, ФИО54, ФИО52 Айрат, ФИО64, ФИО74 Он также как и другие работники получал премии по итогам года, он сам лично на руки получал расчетку о начислении зарплаты и премии. Их всегда знакомят с приказами начальника и вышестоящего руководства. Гильфанов А. лично у него никогда не просил и не требовал какие – либо денежные средства. К нему кто – либо из работников, с жалобами на неправомерные действия начальника <данные изъяты> Гильфанова А. не обращался. В ДД.ММ.ГГГГ Гильфанов А. был в отпуске и его обязанности исполнял ФИО33 ДД.ММ.ГГГГ у ФИО52 ФИО62 не взяли сына на работу в <данные изъяты>, после чего у него появилась обида на Гильфанова А., он говорил ему, что Гильфанов А. совсем оборзел и его надо снять с должности начальника. Ранее ФИО52 жаловались на бывшего начальника <данные изъяты> ФИО23, которого уволили в связи их жалобой. В начале ДД.ММ.ГГГГ у них в здании проводился ремонт, на какие именно средства он не знает. Во время отпуска Гильфанов А. на работе не появлялся. ФИО52 ФИО62 в ДД.ММ.ГГГГ говорил ему, что Гильфанов А. требует якобы у всех деньги.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО34 пояснил суду, что работает в <данные изъяты>. <данные изъяты> является режимным объектом. В ДД.ММ.ГГГГ с ним работали ФИО39, ФИО28, ФИО32, ФИО74, ФИО75 Он также как и другие работники получал премии по итогам года. Гильфанов А. лично у него никогда не просил и не требовал какие – либо денежные средства. К нему кто – либо из работников, в том числе ФИО54, ФИО64, с жалобами на неправомерные действия начальника <данные изъяты> Гильфанова А. не обращались. В начале ДД.ММ.ГГГГ у них в здании проводился ремонт, на какие именно средства он не знает. О том, что Гильфанов А. якобы требует деньги у работников, он узнал на собрании в ДД.ММ.ГГГГ, который проводился у них в здании с участием начальника <данные изъяты> ФИО59, где в ходе собрания ФИО52 ФИО62 сообщил всем о том, что Гильфанов А. требовал деньги с работников <данные изъяты>.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО35 пояснил суду, что работает в <данные изъяты>. <данные изъяты> является режимным объектом. В ДД.ММ.ГГГГ с ним работали ФИО25, ФИО26, ФИО31, ФИО37, ФИО52 ФИО69, ФИО52 Ильгиз, ФИО76 Он также как и другие работники получал премии по итогам года. Гильфанов А. лично у него никогда не просил и не требовал какие – либо денежные средства. К нему кто – либо из работников, с жалобами на неправомерные действия начальника <данные изъяты> Гильфанова А. не обращались. О незаконном требований денежных средств ФИО9 с работников <данные изъяты> он узнал на собрании в ДД.ММ.ГГГГ, который проводился у них в здании с участием начальника <данные изъяты> ФИО59, где в ходе собрания ФИО52 ФИО62 сообщил всем о том, что Гильфанов А. требовал деньги с работников <данные изъяты>, которые в последующем присвоил себе. ФИО52 Азат предложил ему также написать заявление на Гильфанова А., но он отказался. В <данные изъяты> он Гильфанову А. денежные средства в размере <данные изъяты> не передавал. В ДД.ММ.ГГГГ им в <данные изъяты> привезли стройматериалы для ремонта, кем выделялись деньги на ремонт он не знает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО36 пояснил суду, что работает в <данные изъяты>. <данные изъяты> является режимным объектом. В ДД.ММ.ГГГГ с ним работали ФИО25, ФИО26, ФИО31, ФИО73, ФИО71, ФИО37, ФИО76, ФИО52 ФИО62. Он также как и другие работники получал премии по итогам года. Гильфанов А. лично у него никогда не просил и не требовал какие – либо денежные средства. К нему кто – либо из работников, с жалобами на неправомерные действия начальника <данные изъяты> Гильфанова А. не обращались. Деньги в размере <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ он Гильфанову А. не передавал и кому – либо, в том числе ФИО52 ФИО69, о какой – либо передаче денег не рассказывал. Ремонт у них в здании проводился в январе 2010 года, на какие именно средства он не знает. Гильфанов А. в ДД.ММ.ГГГГ был в отпуске и на работе не появлялся. Во время ремонта он ездил к <данные изъяты> за пластиком для обшивки стен, кто именно заплатил за пластик он не знает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО37 пояснил суду, что работает в <данные изъяты>. <данные изъяты> является режимным объектом. В ДД.ММ.ГГГГ с ним работали ФИО52 ФИО69, ФИО52 Ильгиз, ФИО71, ФИО25, ФИО73, ФИО31, ФИО36 Он также как и другие работники получал премии по итогам года. Гильфанов А. лично у него никогда не просил и не требовал какие – либо денежные средства. К нему кто – либо из работников, с жалобами на неправомерные действия начальника <данные изъяты> Гильфанова А. не обращались. В ДД.ММ.ГГГГ Гильфанов А. был в отпуске и на работе не появлялся. В ходе проведения собрания в ДД.ММ.ГГГГ, на котором присутствовал начальник <данные изъяты> ФИО59, ФИО52 ФИО62, сообщил, что Гильфанов А. незаконно собирал деньги с работников <данные изъяты>, до этого каких – либо разговоров о незаконных действиях начальника в коллективе не было. ФИО52 обратились с жалобой в прокуратуру, чтобы подставить начальника <данные изъяты> Гильфанова А., так как они ранее, таким образом, сняли с должности начальника ФИО27 ФИО52 были личные счеты с ФИО9, так как у ФИО53 не взяли сына на работу, кроме того, их в ДД.ММ.ГГГГ перевели в <данные изъяты>, у них требования к знанию Устава стали жестче.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО38 пояснил суду, что работает в <данные изъяты>. <данные изъяты> является режимным объектом. В ДД.ММ.ГГГГ с ним работали ФИО29, ФИО30, ФИО72, ФИО77, ФИО57, ФИО67 Он также как и другие работники получал премии по итогам года. Гильфанов А. лично у него никогда не просил и не требовал какие – либо денежные средства. К нему кто – либо из работников, в том числе ФИО67, ФИО57, с жалобами на неправомерные действия начальника <данные изъяты> Гильфанова А. не обращались. ФИО52 обратились с жалобой в прокуратуру, чтобы подставить начальника <данные изъяты> Гильфанова А., так как они ранее, таким образом, сняли с должности начальника ФИО27 ФИО52 были личные счеты с ФИО9, так как у ФИО53 не взяли сына на работу, кроме того, их в ДД.ММ.ГГГГ перевели в <данные изъяты>, у них требования к знанию Устава стали жестче.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО39 пояснил суду, что работает в <данные изъяты>. <данные изъяты> является режимным объектом. В ДД.ММ.ГГГГ с ним работали ФИО28, ФИО32, ФИО74, ФИО75, ФИО54, ФИО64 Он также как и другие работники получал премии по итогам года. Гильфанов А. лично у него никогда не просил и не требовал какие – либо денежные средства. К нему кто – либо из работников, в том числе ФИО54, ФИО64, с жалобами на неправомерные действия начальника <данные изъяты> Гильфанова А. не обращались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО40 пояснил суду, что работает в <данные изъяты>. <данные изъяты> является режимным объектом. В ДД.ММ.ГГГГ с ним работали ФИО30, ФИО29, ФИО38, ФИО67, ФИО57, ФИО77 Он также как и другие работники получал премии по итогам года. Гильфанов А. лично у него никогда не просил и не требовал какие – либо денежные средства. К нему кто – либо из работников, с жалобами на неправомерные действия начальника <данные изъяты> Гильфанова А. не обращались. В ДД.ММ.ГГГГ у ФИО52 ФИО62 не взяли сына на работу в <данные изъяты>, после чего у него появилась обида на Гильфанова А., он стал собирать подписи против Гильфанова А., чтобы снять его с должности.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО41 пояснил суду, что работает в <данные изъяты>. <данные изъяты> является режимным объектом. В ДД.ММ.ГГГГ с ним работали ФИО39, ФИО28, ФИО75, ФИО54, ФИО52 Айрат, ФИО64 Он также как и другие работники получал премии по итогам года, он сам лично на руки получал расчетку о начислении зарплаты и премии. Их всегда знакомят с приказами начальника и вышестоящего руководства. Гильфанов А. лично у него никогда не просил и не требовал какие – либо денежные средства. К нему кто – либо из работников, с жалобами на неправомерные действия начальника <данные изъяты> Гильфанова А. не обращался. В ДД.ММ.ГГГГ Гильфанов А. был в отпуске и его обязанности исполнял ФИО70. Какие – либо денежные средства, кто – либо из работников, в том числе ФИО54 и ФИО64 ему не передавались, кроме того, какого – либо разговора о передаче денег с кем – либо у него не было. В ДД.ММ.ГГГГ у одного из братьев ФИО52 не взяли сына на работу в <данные изъяты>, после чего начались конфликты с Гильфановым А. Ранее ФИО52 жаловались на бывшего начальника <данные изъяты> ФИО23, которого уволили в связи их жалобой. В начале ДД.ММ.ГГГГ у них в здании проводился ремонт, на какие именно средства он не знает. Во время отпуска Гильфанов А. на работе не появлялся. ФИО52 ФИО62 в ДД.ММ.ГГГГ говорил ему, что Гильфанов А. требует якобы у всех деньги.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО42 пояснил суду, что работает <данные изъяты>. О том, что сам Гильфанов А. требовал с работников часть начисленной премии и в последующем получил их, он узнал в середине ДД.ММ.ГГГГ на собрании в пожарной части. В дальнейшем он узнал, что в отношении Гильфанова А. было возбуждено уголовное дело. Он также как и другие работники получал премии по итогам года. Гильфанов А. лично у него и в присутствии кого – либо из работников, в том числе ФИО64, ФИО54 никогда не просил и не требовал какие – либо денежные средства. В начале ДД.ММ.ГГГГ у них в здании проводился ремонт, на какие именно средства он не знает. Весь конфликт начался из – за ФИО52, у которых были личные неприязненные отношения с ФИО9

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснил суду, что он является родным братом Гильфанова А., работает в <данные изъяты>. Все указания, распоряжения, приказы Гильфанова А. являлись для него обязательными для исполнения.. ДД.ММ.ГГГГ он находился на смене в составе своего караула. В этот день он заходил к Гильфанову А. в кабинет один, никого с ним больше не было. При этом Гильфанов А. ему говорил про уборку территории. О том, что в пожарной части у кого-то требуют денежные средства, он не слышал, кто – либо с жалобой на неправомерные действия Гильфанова А., в части требования денежных средств к нему никто не обращался. Разговоры в коллективе были о том, что его брат берет деньги с работников, хотя это была не правда. Какие – либо денежные средства кто – либо из работников, в том числе ФИО66 ему не передавали для передачи Гильфанову А. Какого – либо разговора в его присутствии и других работников со стороны Гильфанова А. о требовании денег не было. На протяжении долгого времени, у братьев ФИО52 были личные неприязненные отношения к Гильфанову А., поэтому они и обратились с жалобой в прокуратуру.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО43 пояснил суду, что работает в <данные изъяты>. С Гильфановым А. находится в дружеских отношениях. В должностные обязанности его, входит воспитательная работа по службе, профессиональная подготовка, специальная подготовка, основная подготовка работников пожарной части. Он проводил обучения с личным составом пожарной части, осуществлял иные организационно-распорядительные функции, возложенные на начальника, в случае отсутствия начальника он замещал его должность, а именно все обязанности возлагались на него. Все указания, распоряжения, приказы Гильфанова А. являлись для него обязательными для исполнения, так как Гильфанов А. являлся непосредственным руководителем. Он каких-либо учебных занятий сам лично не проводил, учебу проводили начальники караулов по его требованию. До ДД.ММ.ГГГГ., он каких-либо проверок знаний, либо зачетов с работниками пожарной части, на знание Устава не проводил. До ДД.ММ.ГГГГ нарушений порядка и дисциплины не было, были мелкие нарушения, но их нигде не фиксировали, начальник <данные изъяты> делал устные замечания. Кто – либо денежные средства у него не требовал. С жалобами на Гильфанова А. никто к нему не обращался из работников. На утреннем построении в ДД.ММ.ГГГГ, с требованием о том, чтобы они все молчали и ничего про Гильфанова А. не говорили, к работникам он не обращался. Гильфанов А. в ДД.ММ.ГГГГ был в отпуске и на работе не появлялся, он исполнял его обязанности.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО44 пояснил суду, что работает в <данные изъяты>. С Гильфановым А. он в дружеских отношениях. Гильфанов А. лично у него никогда не просил и не требовал какие – либо денежные средства, кроме того, в присутствии кого – либо из работников, в том числе ФИО57, ФИО67 Он какие – либо денежные средства Гильфанову А. не передавал. ФИО52 обратились с жалобой в прокуратуру, чтобы подставить начальника <данные изъяты> Гильфанова А., так как они ранее, таким образом, сняли с должности начальника ФИО27 ФИО52 были личные счеты с ФИО9, так как у ФИО53 не взяли сына на работу, кроме того, их в ДД.ММ.ГГГГ перевели в <данные изъяты>, у них требования к знанию Устава и внутренних правил стали жестче. В ходе следствия на него оказывалось давление со стороны сотрудника милиции ФИО22, поэтому он дал показания ранее неправильные.

Выслушав показания свидетелей ФИО25, ФИО26, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО45, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО7, ФИО43, ФИО44, суд относится к ним критически, расценивая как желание ввести суд в заблуждение относительно фактических обстоятельств дела, кроме того, их показания не стабильны и опровергаются исследованными в суде доказательствами. Также, суд принимает во внимание, что свидетели – ФИО7 является родным братом Гильфанова А.А., ФИО26 является родным братом супруги Гильфанова А.А., ФИО43, ФИО44 являются близкими друзьями подсудимого Гильфанова А.А.., как косвенно заинтересованными лицами в исходе данного уголовного дела, судом также учитывается, что ФИО43 на сегодняшний день является заместителем начальника <данные изъяты>, непосредственно которому подчиняются вышеуказанные свидетели, а также желание вышеуказанных лиц помочь избежать уголовного наказания подсудимому Гильфанову А.А., давая в судебном заседании противоречивые показания.

Доводы вышеуказанных свидетелей о том, что бывшего начальника ФИО23 сняли с должности из – за братьев ФИО52 и то, что у них был конфликт с Гильфановым А.А. являются надуманными и голословными, каких – либо подтверждений суду в обоснование своих доводов не представили, кроме того, свидетель ФИО23 показал суду, что уволился в связи с достижением пенсионного возраста и каких – либо конфликтов с братьями Шакуровыми у него не было.

Утверждения свидетелей ФИО32, ФИО36, ФИО37, ФИО41 о том, что Гильфанов А.А. в период отпуска в ДД.ММ.ГГГГ не появлялся на работе, являются надуманными, опровергаются показаниями потерпевших, а также показаниями самого подсудимого Гильфанова А.А., который показал суду, что периодически появлялся на работе в период отпуска в ДД.ММ.ГГГГ.

Доводы свидетелей - ФИО43 о том, что он на утреннем построении в ДД.ММ.ГГГГ, не обращался с требованием, чтобы все работники молчали и ничего про Гильфанова А. не говорили; ФИО7 о том, что ФИО66 не передавал ему денежные средства для передачи Гильфанову А. и какого – либо разговора в его присутствии и других работников со стороны Гильфанова А. о требовании денег не было; ФИО41 о том, что ФИО54 и ФИО64 не передавали ему денежные средства и какого – либо разговора в его присутствии и других работников со стороны Гильфанова А. о требовании денег не было; ФИО42. о том, что какого – либо разговора в присутствии его, ФИО64 ФИО54 со стороны Гильфанова А. о требовании денег не было, являются необоснованными и опровергаются показаниями потерпевших.

Суд находит более правдивыми показания свидетеля ФИО44, данные им в ходе предварительного следствия, и основывается в своих суждениях на них, поскольку они подробны, детальны, добыты с соблюдением процессуального законодательства, соответствуют обстоятельствам описываемого деяния и согласуются с исследованными материалами дела.

Так из протокола допроса свидетеля ФИО44 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенного в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, к 8 часам он пришел на работу. После развода он исполнял свои обязанности по распорядку – принимал автомашину. В тот же день, в период с 11 до 13 часов, его к себе вызвал начальник пожарной части Гильфанов А.А. Также вместе с ним, Гильфанов А.А. к себе вызвал работников пожарной части ФИО57 и ФИО58 Все они втроем поднялись на второй этаж здания пожарной части и зашли в рабочий кабинет Гильфанова А.А. После этого Гильфанов А. сказал о том, что выписал им всем, то есть ФИО44, ФИО57, ФИО58 премию. После этого Гильфанов А.А. сказал им, что они все должны будут отдать эту премию Гильфанову А.А., чтобы они передали ему деньги из премии в сумме <данные изъяты> каждый. При этом Гильфанов А.А. предупредил их о том, чтобы они об этом никому не говорили. ФИО44 воспринял данные слова как указание, так как Гильфанов А.А. не спрашивал у них, хотят ли они дать ему эти деньги, то есть не спрашивал их желания. В последующем, через некоторое время от работников ФИО57 и ФИО58, ФИО46 узнал, что они передали Гильфанову А. каждый по <данные изъяты>, а всего <данные изъяты>. Остальные сотрудники не говорили о сборе денежных средств Гильфанову А.А. из чувства солидарности, либо из чувства страха перед начальством (т.1, л.д. 197-199).

Так из протокола допроса свидетеля ФИО44 от ДД.ММ.ГГГГ с применением видеозаписывающего устройства свидетель ФИО44 свои ранее данные показания полностью подтвердил о том, что ДД.ММ.ГГГГ Гильфанов А.А. у себя в рабочем кабинете потребовал у него, ФИО57 и ФИО58 передать ему дополнительную премию, которую он выписал на их имя. Гильфанов А.А. сказал, чтобы они передали ему деньги из премии в сумме 14000 рублей каждый. При этом Гильфанов А.А. предупредил их о том, чтобы об этом никому не говорили. ФИО44 воспринял данные слова Гильфанова А.А. как его указание, обязательное к исполнению, так как Гильфанов А.А. являлся их начальником, и он не спрашивал, хотят ли они дать ему эти деньги, то есть не спрашивал желания последних (т. 1, л.д. 200-202).

Изменение своих показаний, свидетель ФИО44 на судебном заседании пояснить не смог, сославшись на то, что в отношении него применялось физическое воздействие, со стороны сотрудника милиции ФИО22

Данные утверждения свидетеля ФИО44 опровергаются материалами дела, а именно постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было отказано в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием состава преступления в действиях последних (т. 4 л.д. 199-201).

Доводы подсудимого Гильфанова А.А. и адвоката Шелковниковой О.М о недоказанности вины подсудимого в совершении им вышеуказанных преступлений, о том, что он не совершал данные преступления, кроме того, согласно представленному акту ревизии финансовой и хозяйственной деятельности <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 204-218), откуда следует, что каких – либо нарушений со стороны Гильфанова А.А. не имеется, являются необоснованными и опровергаются показаниями потерпевших ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО52 ФИО62, ФИО54, ФИО55, ФИО56, ФИО57, ФИО58, свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО52 ФИО69, ФИО18, ФИО19, ФИО20, данными в судебном заседании и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, кроме того, вышеуказанный акт ревизии не может свидетельствовать о том, что Гильфанов А.А. не совершал вышеуказанные преступления.

Утверждения адвоката Шелковниковой О.М. о том, что нет каких – либо подтверждений о нахождении в декабре ДД.ММ.ГГГГ на работе в <данные изъяты> Гильфанова А.А., так как он находился в отпуске, являются голословными и опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела, кроме того, подсудимый Гильфанов А.А. в суде указал на то, что он периодически появлялся на работе в декабре 2010 года, также им был составлен рапорт на поощрение сотрудников <данные изъяты> в период нахождения в отпуске.

Утверждения подсудимого Гильфанова А.А. о том, что по инициативе ФИО53 и его соратников, бывший начальник <данные изъяты> был смещен на должность заместителя начальника являются надуманными и голословными, кроме того, опровергаются показаниями свидетеля ФИО23, который показал суду, что уволился в связи с достижением пенсионного возраста и каких – либо конфликтов с братьями Шакуровыми у него не было.

Доводы подсудимого Гильфанова А.А. о том, что стройматериалы для проведения ремонта привезли с администрации по указанию бывшего главы ФИО60, являются надуманными и несостоятельными, каких – либо подтверждений в обоснование своих доводов Гильфанов А.А. суду не представил. Кроме того, свидетель ФИО20 показал суду, что какие – либо денежные средства и стройматериалы в начале ДД.ММ.ГГГГ для <данные изъяты> не выделялись.

Согласно ст. 17 УПК РФ судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

Таким образом, вышеизложенные и исследованные в судебном заседании доказательства согласуются между собой, соответствуют установленным судом обстоятельствам дела и приводят суд к выводу об установлении вины Гильфанова А.А. в совершении инкриминируемых ему деяний, действия которого суд квалифицирует:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, действия подсудимого Гильфанова А.А. - по ч. 1 ст. 286 УК РФ, превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, действия подсудимого Гильфанова А.А. - по ч. 1 ст. 286 УК РФ, превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Гильфанова А.А., влияние наказания на его исправление.

При определении вида и меры наказания суд также учитывает в соответствии с п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, как смягчающее вину обстоятельство, а именно наличие у подсудимого Гильфанова А.А. на иждивении двоих малолетних детей. А также суд, принимает во внимание, что подсудимый Гильфанов А.А. судимости не имеет, посредственно характеризуется по месту жительства.

По делу отсутствуют отягчающие вину обстоятельства и, исходя из вышеизложенных обстоятельств, следует назначить наказание подсудимому Гильфанову А.А., с применением ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно.

.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гильфанова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 286 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 286 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Гильфанову А.А. определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Гильфанову А.А. считать условным, и определить испытательный срок 3 (три) года, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за осужденными.

Меру пресечения Гильфанову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: А.Х. Каримов

Приговор вступил в законную силу ______________2011 года

Судья: А.Х. Каримов