Приговор по ст. 158 УК РФ



Дело № 1-41 за 2011 годПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мензелинск 18 июля 2011 года

Мензелинский районный суд Республики Татарстан в составе судьи Григорьевой Ф. Б.,

с участием государственного обвинителя Мензелинской районной прокуратуры РТ Сабирова Э.Р.,

подсудимой Демидовой Н.И.,

защитника Евсеевой Л.А., представившей удостоверение № 300 и ордер 018146,

при секретаре Семеновой Р.Н.,

а также представителя потерпевшего *******,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Демидову Н.И., родившейся <данные изъяты>:

обвиняемой в совершения преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Демидова Н.И., с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес> РТ, тайно похитила золотую цепочку стоимостью <данные изъяты>, с серебряным крестом стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие *******, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Демидова Н.И. свою вину признала полностью и указала, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении.

Демидова Н.И. в момент ознакомления с материалами уголовного дела при проведении предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство она заявила добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Демидова Н.И. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением она согласна данное обвинение ей понятно, а поэтому она настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного ею данного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, она осознает.

Защитник Евсеева Л.А. поддержала ходатайство подсудимой, заявив, что ходатайство подсудимой Демидовой Н.И. заявлено после консультации с защитником о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ******* в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и просит удовлетворить иск о взыскании с Демидовой Н.И. в счет возмещения морального вреда 10000 рублей и материального ущерба в размере 6 685 рублей.

Выслушав заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимой удовлетворить, суд считает, что поскольку Демидова Н.И. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и его представитель не возражают против данного ходатайства, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Исходя из материального положения потерпевшего *******, суд считает установленным квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие её вину.

Подсудимая Демидова Н.И. не имеет судимости, вину в совершении преступления признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, её явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно.

По делу отсутствуют отягчающие вину Демидовой Н.И. обстоятельства.

Исходя из вышеизложенного, суд находит возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ******* о взыскании с Демидовой Н.И. в счет возмещения материального ущерба следует удовлетворить.

В соответствии со ст. 1064 ч.1 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подсудимая Демидова Н.И. признала иск о взыскании в счет материального ущерба 6 685 рублей.

Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Иск потерпевшего ******* о компенсации морального вреда не подлежит удовлетворению, ибо отсутствуют данные о причинении морального вреда потерпевшему.

Поэтому суд считает необходимым взыскать с Демидовой Н.И. в пользу ******* в счет материального ущерба 6 685 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демидову Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Демидовой Н.И. считать условным и определить ей испытательный срок на 1 (один) года 6 (шесть) месяцев, обязав её периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над осужденными, без разрешения данного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Демидовой Н.И. в виде содержания под стражей отменить, освободить её из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок наказания время нахождения Демидовой Н.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Исковое заявление потерпевшего ******* удовлетворить частично.

Взыскать с Демидовой Н.И. в пользу ******* в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

В иске потерпевшему о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)

Приговор вступил в законную силу __________________________2011 года

Судья: (Ф. Б. Григорьева)