Приговор по ст. 111 ч. 4, 111 ч. 4 УК РФ



Дело № 1- 43 за 2011 годПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мензелинск 22 июня 2011 года

Судья Мензелинского районного суда Республики Татарстан Григорьева Ф.Б.,

с участием государственного обвинителя Мензелинской районной прокуратуры РТ Гизятова Р.А.,

обвиняемого Захарова Д.Г.,

защитника Тимербулатова Ф.Ф., представившего удостоверение № 813, ордер № 018127,

при секретаре Ворониной А.Е.,

а также потерпевших **, ///////,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Захарова Д.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Захаров Д.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> РТ, из личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с 2 из-за её неправомерного поведения, выразившихся в том, что она без разрешения Захарова Д.Г. завладела его деньгами, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес последней кулаками обеих рук неоднократные удары в область головы и в область грудной клетки, и один удар в область живота, причинив 2 телесные повреждения в виде: тупой сочетанной травмы груди, живота, закрытой травмы груди, множественных переломов ребер с обеих сторон с повреждением пристеночной плевры, с выраженными кровоизлияниями в окружающие ткани; закрытой травмы живота: кровоизлияний под капсулой левой почки и околопочечной клетчатке, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни; кровоизлияний в мягких тканях головы правой лобной области и правой затылочной области, не причинившие вреда здоровью. В результате тупой сочетанной травмы груди, живота, осложнившейся развитием травматического шока с кровопотерей, наступила смерть 2 на месте происшествия.

Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, в неустановленный следствием день, Захаров Д.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> РТ, в ходе ссоры с 1, из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес множество ударов кулаками обеих рук в область шеи, головы и грудной клетки 1, причинив ему телесные повреждения в виде: тупой травмы шеи: внутрикожного кровоизлияния левой боковой поверхности шеи, кровоизлияний в мягкие ткани шеи слева, синокаротидную зону, перелома большого рожка подъязычной кости, дуги перстневидного хряща, повлекшие за собой рефлекторную остановку сердца, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни, а также тупой травмы грудной клетки: обширного кровоподтека передней поверхности грудной клетки, интенсивных кровоизлияний в мягкие ткани переднего средостения и переднюю стенку грудной клетки, перелома тела грудины, переломов 7-9 ребер справа по передне-подмышечной, 10-го по средне-подмышечной линиям, 4,6 слева по средне-ключичной линии, 10,11 справа между лопаточной и околопозвоночной линиям с кровоизлиянием в межреберные мышцы, причинившие тяжкий вред здоровью; обширных кровоподтеков в области левого плечевого сустава и плеча, правого предплечья с ссадиной, не причинившие вреда здоровью. В результате тупой травмы шеи с повреждением шейного органокомплекса, кровоизлиянием в синокаротидную зону, с рефлекторной остановкой сердца наступила смерть 1 на месте происшествия.

Подсудимый Захаров Д.Г. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ не признал, а по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признал полностью и показал, что он пришел в 1 в <адрес>, остался у него, т.к. ему надо было получать пенсию. После получения пенсии, утром ДД.ММ.ГГГГ он, 1 и 2, кроме них в этот день в доме никого не было, выпили спиртное на кухне, 2, ушла в комнату, а он зашел в зал за ней и увидел, как 2 полезла в его пакет и вытащила деньги, он разозлился, забрал свои деньги, и захотел наказать ее за кражу, и ударил ее ладонью два раза по щеке, быстро оделся и ушел в магазин, до его ухода 2 и 1 начали ругаться. Минут через 30 он вернулся в дом и принес пиво, 1 лежал на кровати и смотрел телевизор, а 2 лежала на полу, на том месте, где обычно спал он, его это удивило, с 1 выпили пиво, а 2 же, осталась лежать на полу. После они пошли спать, он проснулся от холода и увидел 2, которая лежала на том же месте, в том же положении, тело у нее было холодное, и он понял, что она мертва. Он сказал об этом 1 и по его предложению он с 1 положили тело 2 под кровать. Последующие три дня он с 1 пили, а труп находился под кроватью, затем поздним вечером, он с 1 сбросили труп в погреб, который находился во дворе дома. 1 спустился в погреб и перетащил тело чуть дальше, накрыв какими-то женскими вещами. Где-то в конце марта 1 предложил похоронить 2, и он разозлившись нанес 1 4 удара руками в лицо и 2 удара в грудь, возможно, нанес удар в область шеи, после чего 1 лег на кровать, а он пошел на кухню готовить. Через 10-15 минут увидел, что 1 лежит на полу, он был уже мертв. Он испугался и затолкнул тело под кровать, где труп пролежал около трех дней, а потом унес труп в сарай и скинул в погреб. Дальше жил в доме уже один, 06 апреля его забрали в городе сотрудники милиции.

Суд критически относится к данным показаниям Захарова Д.Г.и находит достоверными показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия, которые в силу ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ оглашены и исследованы в судебном заседании.

Так, при допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ Захаров Д.Г. показал, что он увидел, как 2 вытащила из шифоньера его деньги, он впал в ярость и нанес ей множество ударов кулаками в область грудной клетки, а также в область головы. Удары наносил кулаками обеих рук, с силой и замахом параллельно полу. Количество ударов не запомнил, осознавал, что мог причинить тяжкий вред здоровью 2, однако её смерти не желал. 1 в то время лежал на кровати в состоянии сильного алкогольного опьянения. Утром он увидел, что 2 умерла. В марте месяце 1 сказал, что надо сообщить о случившемся и по-человечески похоронить 2 Он сильно разозлился на него и нанес кулаками множество ударов в область шеи и челюсти 1, а также несколько ударов пришлись в область его груди. Количество ударов не запомнил. Он наносил сильные удары в область шеи и груди, 1 упал и стал хрипеть. После чего убедился, что 1 умер (т. л.д. 168-172).

Захаров Д.Г. при допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ дал аналогичные показания, не отрицая, что он нанес множество ударов с силой и замахом параллельно полу кулаками в область грудной клетки и головы 2, вероятно удары пришлись и в живот. 1 не наносил удары 2. После убедившись в смерти 2, спрятали труп под кровать, через три дня труп 2 сбросили в погреб. В марте месяце на предложение 1 похоронить 2, он нанес 1 не менее 2 ударов по голове или шее. Труп 1 затащил под кровать и через три дня перетащил в погреб (т. № 1 л.д. 241-247).

Подсудимый Захаров Д.Г. в ходе допроса в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ дал аналогичные показания (т. № 1 л.д. 102-107).

При проверке показаний на месте Захаров Д.Г. не указал на нанесение ударов в область головы и туловища 2, однако при допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ Захаров Д.Г. уточнил, что при проверке показаний на месте происшествия присутствовало много участников, и он побоялся признаваться в причинении смерти двум лицам (т.№1 л.д. 120-151, 241-247).

Данные показания Захарова Д.Г. получены без нарушения процессуальных норм закона, в присутствии адвоката. Ни подсудимый, ни адвокат не принесли замечания на данные следственные действия ни в ходе допроса, так и при ознакомлении с материалами дела. В судебном заседании подсудимый Захаров Д.Г. подтвердил, что показания он дал добровольно, без оказания воздействия следователем.

Исследовав и оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая /////// в судебном заседании показала, что работает в должности заместителя директора Государственного автономного учреждения социального обслуживания Центра социального обслуживания населения Министерства труда, занятости и социальной защиты в Мензелинском муниципальном районе Республики Татарстан. Она на основании устава данного учреждения, вправе представлять интересы граждан преклонного и пенсионного возраста, то есть граждан, не имеющих родственников и тем самым лишенных ухода за ними, в суде и других государственных органах, для чего директором учреждения выдается доверенность. 2 в учреждение не обращалась о принятии на социальное обслуживание. Социальные работники к ней домой, не ходили, информации о необходимости в социальном обслуживании данных лиц не поступало. О том, что трупы 2 и 1 были обнаружены в погребе их дома, она ранее не знала, услышала об этом только в ходе допроса следователем.

Потерпевшая ** в судебном заседании показала, что отношения между 1 и 2 были нормальные, он никогда не избивал 2, проживали совместно более 20 лет. Когда она приезжала в октябре 2010 года, Захаров Д.Г. находился у 1, она выгоняла его из дома. Со слов 1, ей стало известно, что Захаров Д.Г. в состоянии алкогольного опьянения часто избивал 1, по всяким причинам, на вопросы, почему 1 не обратится в милицию, он пояснял что прощает, так как Захаров Д.Г. сирота. 2 так же говорила, что Захаров Д.Г. постоянно избивает их, в пьяном состоянии, когда трезвый их не трогает. 04 апреля ей позвонила 17, которая сообщила, что 2 не видно с февраля месяца, так же и 1 пропал, после чего она, созвонилась с 3, попросила съездить к дому 1 узнать все обстоятельства. В последующем 3 сообщила, что в доме был только Захаров Д.Г., который на вопрос где 1 и 2, ответил, что 1 уехал за 2 06 апреля она с супругом выехали в <адрес>, дом был заперт на навесной замок снаружи, вся зимняя одежда и обувь 1 была в доме, что сразу же вызвало подозрение. Они вышли обратно во двор, при этом начали искать в пристройках и бане. Открыв погреб, увидели труп 1 После чего вызвали сотрудников милиции. В дальнейшем сотрудники милиции и следователь, также в погребе обнаружили труп 2 Она считает, что причинить смерть 1 и 2 мог только Захаров Д.Г., который с ними и проживал, и часто избивал их. Просит наказать Захарова Д.Г. максимально строго, за совершение данных преступлений.

Свидетель 16 в судебном заседании показала, что до середины марта она с детьми проживала по адресу: <адрес>, где снимала часть дома, у 1 и 2, которые часто употребляли спиртные напитки, нигде не работали. Последние между собой ругались, но она ни разу, не слышала, что 1 избивал 2 Кроме того, в их доме, жил Захаров Д.Г., в состоянии алкогольного опьянения, который часто избивал 1 и 2 слышала, как Захаров Д.Г. в октябре ударил 2 головой по отопительной трубе. 2, когда приходила к ней попросить продуктов или денег в долг, жаловалась о том, что Захаров Д.Г. избивает ее и 1 Все происходящее в их доме она слышала через стену, на лицах 2 и 1 часто видела синяки. 2 постоянно говорила, что они уже устали от Захарова Д.Г., и что он не дает им спокойно жить, выгнать они его не могли. Она видела Захарова Д.Г. несколько раз в окно, а также столкнулась с ним лицом в ноябре месяце, когда приходила к 1 выгонять Захарова Д.Г. после очередного ночного скандала и избиения последним хозяев дома. Она прогнала Захарова Д.Г. из дома 1 Спустя несколько дней он вернулся, и снова начались скандалы. Примерно 14-15 февраля 1 получил пенсию, в последующие дни они употребляли спиртное дома, где-то в середине февраля, точной даты не запомнила, примерно в период времени с 23 до 02 часов ночи, она услышала как между Захаровым Д.Г. и 2 произошла ссора, слышала звуки ударов по телу, после чего сразу же услышала звуки хрипения 2, сразу же после данных ударов, она услышала, как Захаров Д.Г. кричал на 2, требовал возвратить деньги, обвинял ее в краже денег, 2 ему ничего не отвечала, только хрипела. Спустя примерно 15 минут, она снова услышала звуки ударов по телу человека, Захаров Д.Г. наносил удары сильные, не менее 2-3 ударов, после чего также высказывал претензии по поводу кражи денег. Так повторялось неоднократно, 1 она вообще не слышала. На следующий и последующие дни она голоса 2 в доме больше не слышала. Звуки пребывания Захарова Д.Г. и 1 она слышала. Спустя примерно 3-4 дня, до ДД.ММ.ГГГГ 1 заходил к ней спросил, не занимала ли 2 крупную сумму денег, взгляд у 1 был испуганный, после чего она спросила у него, где 2, на что он сказал, что она уехала.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля 13 исходит, что Захаров Д.Г. систематически избивал 1 и 2, она через стену неоднократно слышала, как 2 просила Захарова Д.Г. прекратить ее избиение. В середине февраля, ночью в доме 1 снова был громкий шум. За стеной она услышала, как разговаривали 2 и Захаров Д.Г., через некоторое время, примерно в <данные изъяты> за стеной послышались громкие крики Захарова Д.Г., который кричал на 2, требуя вернуть похищенные у него деньги. 2, кричала «Не бей меня» и хрипела. 1 не было слышно. 23 февраля в обеденное время она также слышала звуки ссоры между Захаровым Д.Г. и 1 Услышала, как 1 что-то сказал Захарову Д.Г., что именно не слышала, после чего последний начал кричать на 1 и послышались звуки нескольких ударов. Дверное стекло разбилось. Они испугались и ушли из дома. ДД.ММ.ГГГГ они переехали из данного дома.

Несовершеннолетний свидетель 8 в судебном заседании показал, что в доме 1 постоянного пили, Захаров Д.Г. неоднократно избивал 1 и 2, где-то в середине февраля 2 кричала, чтобы Захаров Д.Г. прекратил её избивать. 23 февраля он также слышал звуки ссоры Захарова Д.Г. и 1, а именно Захаров Д.Г. начал кричать на 1 и послышались звуки разбитого стекла двери разделяющей две части дома. Они испугались, позвонили матери, которая предложила им уйти из дома.

Из показаний свидетеля 9 следует, что она работает почтальоном и обслуживала <адрес>, где проживали 1, 2, а также Захаров Д.Г., который получал пенсию в отделении почты. 1 получал пенсию 15 числа, она приносила ему домой сама. 1 и 2 никогда не ссорились, но она слышала от людей, что часто выпивают, от их соседей ей было известно, что Захаров Д.Г. часто избивал 2 и 1, сама лично не видела. ДД.ММ.ГГГГ она принесла пенсию 1 и 2 принесла ДД.ММ.ГГГГ её не оказалось дома, дверь открыл Захаров Д.Г., но в дом не впустил, дверь держал прикрытой, она спросила про 2, на что Захаров Д.Г. ответил, что ее дома нет. На следующий день она снова пришла к ним, калитка была открытая, входная дверь была заперта изнутри, она постучалась, и через несколько минут вышел 1, который в дом ее не впустил и сказал, что он не знает где 2, может быть уехала. 15 марта она ещё приходила к 1 с 10, с которой зашли в дом, 1 получил пенсию, она снова спросила про 2, на что 1 опустил голову вниз, и сказал что ее до сих пор нет. Она стала тревожиться, сказала, что 2 нет уже второй месяц, и надо ее искать. 1 тихим голосом сказал что может быть она уехала, но она ему пояснила что пенсию она не получала, 2 не могла куда либо уехать, после чего 10 стала упрекать 1 за то, что он не ищет 2, не обращается в больницу и в милицию. 1 опустил голову и ничего не ответил. ДД.ММ.ГГГГ, когда она проходила по <адрес> разносила газеты и увидела автомобили сотрудников милиции возле дома 1, при этом от одного из них она узнала, что в погребе были обнаружены трупы 1 и 2

Свидетель 10 в судебном заседании показала, что у 1 и 2 она видела синяки. 2 говорила ей, что их избивает Захаров Д.Г. В последний раз видела 2 <адрес>, после чего она пропала, Захаров Д.Г. сказал ей, что 2 куда-то ушла. По истечении недели перестал появляться и 1 В начале апреля она стала переживать, так как 1 и 2 не появлялись уже продолжительное время и сообщила 17, которая являлась родственницей 1 06 апреля приехала родная сестра 1**, которая начала искать последнего и обнаружила труп в погребе, после чего приехали сотрудники милиции, которые в погребе также обнаружили труп 2

Из показаний свидетеля 17 исходит, что в начале марта месяца она решила навестить 1 и пригласить помочь по хозяйству. Когда она пришла к ним, в доме был 1 и Захаров Д.Г. Она сказала, чтобы пришли помочь, однако 1 сказал, что 2 дома нет, он не знает где она. Она почувствовала что-то неладно и быстро ушла. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла 10, которая рассказала, что 2 не появляется уже около 2 месяцев, кроме того, 1 также пропал, в их доме проживает Захаров Д.Г. В этот же день она позвонила ** и сообщила о том, что пропал и 1 и 2 ДД.ММ.ГГГГ ** приехала со своим мужем, с их слов она узнала, что в погребе обнаружили труп 1, после чего ** сразу же позвонила ей и попросила сообщить в милицию. В дальнейшем в погребе обнаружили труп 2

Как следует из показаний свидетеля ** 1 жаловался, что Захаров Д.Г. постоянно избивает их, но в милицию не обращался, вероятно боялся Захарова Д.Г. Супруга ** сообщила об исчезновении брата 1 и 06 апреля, когда он и ** приехали искать 1 и 2, решили посмотреть в погребе, расположенном во дворе дома, дверь в надстройку погреба была закрыта на защелку, с наружи была засыпана снегом до середины, погреб был закрыт деревянной крышкой, на стенках был иней, что означало, что там ранее хранилось, что-то теплое, открыв перегородки, от падающего света увидели труп 1 на дне погреба, спина была оголена. В дальнейшем сотрудники милиции в погребе обнаружили труп 2

Свидетель 3 в судебном заседании показала, что 04 апреля ** попросила съездить к дому 1 выяснить, что с ним случилось, она в этот же день поехала к указанному дому совместно с 12, они постучались в дверь, ее открыл Захаров Д.Г., который в дом их не впустил, разговаривал на пороге. На вопрос где 1 и 2, Захаров Д.Г. ответил, что 2 в феврале уехала к себе на родину, и после чего 1 также поехал за 2 ДД.ММ.ГГГГ 12 ей рассказал, что он совместно с ** и **, искали 1 и 2 в их доме, при этом дом был заперт на замок. В ходе поисков они открыли погреб расположенный во дворе и увидели труп 1, сообщили в милицию, сотрудники обнаружили в погребе и труп 2 который находился чуть в стороне. 2 и 1 жили нормально, не дрались.

Из показаний свидетеля 12 следует, что в доме 1 проживал Захаров Д.Г., который ДД.ММ.ГГГГ на вопрос, где находятся 1 и 2 ответил, что 1 поехал за 2, а ему велел охранять дом. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ** и ** искал 1 и 2 в их доме, при этом дом был заперт на замок. В ходе поисков они открыли погреб расположенный во дворе и увидели труп 1, сообщили в милицию, сотрудники обнаружили в погребе и труп 2 который находился чуть в стороне.

Свидетель 14 в судебном заседании показал, что 06 апреля он находился в составе следственно-оперативной группе и в это день поступило сообщение об обнаружении в погребе хозяйства <адрес> трупа мужчины, после чего на место выехали, где было установлено, что в погребе находились трупы 1 и 2 В ходе выяснения у очевидцев и соседей всех обстоятельств было установлено, что с данными лицами совместно проживал Захаров Д. По ориентировке сотрудниками ДПС ГИБДД Мензелинского ОВД был задержан и доставлен в Мензелинский ОВД, в ходе беседы Захаров Д.Г. дал признательные показания, что в середине февраля, в ходе распития спиртного с 2 и 1 в доме последних, у Захарова Д.Г. возникла ссора с 2, из-за кражи денег избил её, она скончалась, труп спустили в погреб. Далее Захаров Д.Г. указал, что в конце марта 1 сказал, что надо похоронить и в ходе распития спиртного с 1, возникла ссора, после Захаров Д.Г. избил его, отчего 1 в последующем скончался, и Захаров Д.Г. перетащил труп 1 в погреб. После чего Захаров Д.Г. собственноручно написал явку с повинной. В отношении Захарова Д.Г. какого-либо физического или психологического давления не оказывалось. При задержании у Захарова Д.Г. были телесные повреждения и он не мог пояснить при каких обстоятельствах получены ссадины на голове и конечностях, так как получил их в состоянии алкогольного опьянения за несколько дней до задержания. После чего, протокол явки с повинной был надлежащим образом заполнен и зарегистрирован. В дальнейшем с Захаровым Д.Г. уже проводили следственные действия, где он дал признательные показания. В отделе ОВД никто к Захарову Д.Г. не применял физического воздействия. В уголовном розыске работают 15, 4, 5, 6

Из показаний свидетеля 7 исходит, что он работал оперуполномоченным уголовного розыска, по данному делу он выезжал на место происшествия при проверке показаний Захарова Д.Г. на месте, где участвовали подозреваемый, адвокат, следователь, эксперт, начальник уголовного розыска 15 и оперуполномоченный 14 Больше он Захарова Д.Г. не видела, данным делом не занимался. Непосредственно с Захаровым Д.Г. работал 14, а доставили его в ОВД 4 и 5 Сотрудники милиции к Захарову Д.Г. не применяли какие-либо недозволенные методы.

Свидетель 5 в судебном заседании показал, что он осуществлял выезд на место происшествия, после чего был задержан Захаров Д.Г., и с ним была проведена беседа, к Захарову Д.Г. сотрудники милиции не применяли какие-либо недозволенные методы, телесных повреждений на нем не видел.

Из показаний свидетеля 15 следует, что по факту обнаружения трупов по <адрес> был задержан Захаров Д.Г., который написал явку с повинной, и было проведено следственное действие – выезд на место происшествия. Какого-либо давления или недозволенные методы к Захарову Д.Г. не применялись, при доставлении Захарова Д.Г. он его не осматривал и не может сказать, были ли на нем каких-либо телесные повреждения.

Свидетель 6 в суде показал, что по факту обнаружения трупов по <адрес> был задержан Захаров Д.Г., с ним была проведена беседа в присутствии 5, 4, 15 и 14 На Захарова Д.Г. никакого давления не оказывалось, недозволенные методы не применялись, каких-либо телесных повреждений у Захарова Д.Г. он не видел, только тот хромал.

Как исходит из показаний свидетеля 4, что по факту обнаружения трупов по <адрес> был задержан Захаров Д.Г., который дал признательные показания о совершении данных преступлений. На Захарова Д.Г. никакого давления не оказывалось, недозволенные методы не применялись, каких-либо телесных повреждений у Захарова Д.Г. он не заметил.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> РТ слева от калитки находится погреб, дверной проем которого шириной 60 см., высотой 120 см., дверь постройки открыта, от входа прямо имеется горловина погреба, окантованная деревянными досками, в погребе обнаружен труп 1, который лежал спиной вверх, головой в сторону лестницы, ноги согнуты в коленных суставах, кожные покровы в области живота с зеленоватым оттенком, в области грудной клетки слегка красноватого оттенка, в теменной области ссадина с влажной поверхностью. Далее в отсеке, отгороженном деревянными досками, вдоль левой стены погреба обнаружен труп 2, туловище трупа было накрыто предметами одежды, голова была наклонена вперед, затылком касалась стенки погреба, грудная клетка при надавливании с боков была мягкая. Далее в ходе осмотра дома на двери в верхней трети по центру, на декоративной рейке, на двух подушках светло-синего цвета и на подушке серого цвета, на пододеяльнике, на матраце обнаружены пятна бурого цвета, обнаружены 9 следов пальцев рук изъятые с поверхности холодильника на кухне, с поверхности тарелки и ложки, с поверхности косяка двери, с поверхности шифоньера в спальне, а также с поверхности стеклянной бутылки из-под водки «Корабельная роща». С места происшествия изъяты 9 следов пальцев рук, обшивка входной двери, фрагмент декоративной рейки входной двери, три наволочки, вырез матраса, пододеяльник с пятнами вещества бурого цвета на каждом предмете /т. № 1 л.д. 7-55/

Из протокола явки с повинной Захарова Д.Г. исходит, что в середине февраля 2011 года, в ходе ссоры, он нанес 2 множество ударов кулаками в область грудной клетки и область головы, удары наносил кулаками обеих рук, с силой. Он осознавал, что от ударов мог причинить тяжкий вред здоровью 2, и желал этого, так как хотел наказать ее за воровство. На следующий день, Захаров Д.Г. обнаружил 2 мертвой, от чего и предложил 1 спрятать труп, а также в середине марта 2011 года, в ходе ссоры 1, возникшей из-за того, что последний хотел сообщить о ранее совершенном Захаровым Д.Г. преступлении, он нанес кулаками множество ударов в область шеи и челюсти 1, также несколько ударов пришлось в область груди 1 Удары наносил с силой и с размахом, количество ударов не запомнил. В результате чего последний скончался, и он перетащил труп 1 в погреб /т. № 1, л.д. 91-92, 95/.

Согласно заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ смерть 2 наступила на месте происшествия от тупой сочетанной травмы груди, живота, которая осложнилась развитием травматического шока с кровопотерей. Давность наступления смерти не менее 1-3 недель до проведения осмотра трупа на месте происшествия. При судебно-медицинской экспертизе на трупе 2 были обнаружены телесные повреждения, образовавшиеся незадолго до наступления смерти, в виде: тупой сочетанной травмы груди, живота: закрытой травмы груди: множественных переломов ребер с обеих сторон с повреждением пристеночной плевры, с выраженными кровоизлияниями в окружающие ткани; закрытой травмы живота: кровоизлияний под капсулой левой почки и околопочечной клетчатке, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинной связи со смертью; кровоизлияний в мягких тканях головы правой лобной области и правой затылочной области, не причинившие вреда здоровью. Точек приложения травмирующей силы твердыми тупыми предметами было: не менее трех в области головы, не менее четырех в области грудной клетки, не менее одной в области живота. При судебно-химическом исследовании в крови 2 обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,9 %, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. Не исключается возможность образования телесных повреждений обнаруженных на трупе 2 при обстоятельствах указанных подозреваемым Захаровым Д.Г. в ходе его допроса в качестве подозреваемого /т. № 2, л.д. 102-106/.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ исходит, что смерть 1 наступила на месте происшествия не менее 1,5-3 недель до осмотра трупа на месте происшествия, от тупой травмы шеи с повреждением шейного органокомплекса, кровоизлиянием в синокаротидную зону, с рефлекторной остановкой сердца. При судебно медицинской экспертизе трупа 1 были обнаружены телесные повреждения в виде: тупой травмы шеи: внутрикожного кровоизлияния левой боковой поверхности шеи, кровоизлияний в мягкие ткани шеи слева, синокаротидную зону, перелом большого рожка подъязычной кости, дуги перстневидного хряща, повлекшие за собой рефлекторную остановку сердца, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и состоящие в прямой причиной связи с наступлением смерти; тупой травмы грудной клетки: обширного кровоподтека передней поверхности грудной клетки, интенсивных кровоизлияний в мягкие ткани переднего средостения и переднюю стенку грудной клетки, перелома тела грудины, переломов 7-9 ребер справа по передне-подмышечной линии, 10-го по средне-подмышечной линиям, 4,6 слева по средне-ключичной линии, 10,11 справа между лопаточной и околопозвоночной линиям с кровоизлиянием в межреберные мышцы, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; обширных кровоподтеков в области левого плечевого сустава и плеча, правого предплечья с ссадиной, не причинившие вреда здоровью, не повлекшие кратковременного его расстройства. В механизме образования телесных повреждений имелся удар твердым предметом, с ограниченной контактирующей поверхностью. В область шеи было нанесено не менее одного удара, в область грудной клетки не менее одного удара, в область левого плечевого сустава и плеча не менее одного удара, в область предплечья не менее одного удара. При судебно-химическом исследовании в крови 1 обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,5 %о, что соответствует употреблению спиртного накануне. Не исключается возможность образования телесных повреждений обнаруженных на трупе 1 при обстоятельствах указанных подозреваемым Захаровым Д.Г. в ходе его допроса в качестве подозреваемого, а также при проверке показаний на месте/т. л.д. 89-94/.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в Набережночелнинском филиале РБ СМЭ МЗ РТ была изъята одежда с трупа 1 и с трупа 2 /т. л.д. 159-160/.

Из протокола выемки от 07.04 2011 г. следует, что у Захарова Д.Г. изъяты предметы его одежды, в которых он совершал преступления: брюки серого цвета, толстовка черного цвета, ботинки коричневого цвета, носки черного цвета /т. № 1 л.д. 154-156/

Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ, исходит, что изъятые предметы и одежда осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т. № 1 л.д. 231-235, 236/.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следы пальца руки с поверхности тарелки, с поверхности ложки, с поверхности дверного косяка, поверхности дверцы шифоньера, с поверхности бутылки из-под водки «Корабельная роща», изъятые с места происшествия, оставлены большим пальцем правой руки Захарова Д.Г. /т. № 2 л.д. 5-14/.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на фрагменте рейки с двери, фрагменте вырезки картона с двери, пододеяльнике, наволочке (объекты 18,19), наволочке обнаружена кровь человека и не исключается возможность её происхождения от потерпевшей 2, исключается происхождение от потерпевшего 1; на наволочке , наволочке (объект 17) обнаружена кровь человека и не исключается возможность её происхождения от потерпевшего 1, исключается происхождение от потерпевшей 2 /т. № 1 л.д. 42-47/.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ исходит, что на рубашке, спортивных брюках, носке 1 обнаружена кровь последнего /том № 2, л.д. 66-69/.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ не исключается возможность происхождения крови, обнаруженной на пуловере, от самой потерпевшей 2 /том № 2 л.д. 77-80/.

Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Захаров Д.Г. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, осложненной хроническим алкоголизмом, у которого выявлен невысокий уровень интеллектуального развития, конкретность мышления, примитивность суждений, а также неустойчивость эмоциональных реакций. Однако указанные изменения психики выражены не столь значительно, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в то время находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию Захаров Д.Г. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Захаров Д.Г. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные показания. Имеющиеся у него индивидуально-психологические особенности не оказали существенного влияния на его поведение в исследуемой ситуации. В момент содеянного в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое оказало бы существенное влияние на сознание и деятельность, не находился /т. № 2 л.д. 31-34/.

Доводы подсудимого Захарова Д.Г. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в Мензелинском ОВД сотрудники уголовного розыска к нему применили физическое воздействие, и он вынужден был написать признательные показания в протоколе явки с повинной, не состоятельны и опровергаются показаниями свидетелей 14, 7, 5, 6, 15, 4, так и протоколами его допроса в ходе предварительного следствия и другими вышеизложенными доказательствами. Как при явке с повинной, так и при допросах Захаров Д.Г. пояснял, что показания дал добровольно и без какого-либо воздействия. К тому же Захаров Д.Г. и его защитник не обращались с жалобой к прокурору, данные жалобы появились только в судебном заседании. Причина смерти 2 и 1 установлена заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и сотрудники уголовного розыска ДД.ММ.ГГГГ не могли знать как о локализации телесных повреждений, так и о причинах смерти.

Относительно телесных повреждений, обнаруженных у Захарова Д.Г. при проведении судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в виде ссадин головы, верхних и нижних конечностей, поверхностной раны – ссадины правой кисти, свидетель 14, который оформил протокол явки с повинной, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании показал о том, что при задержании у Захарова Д.Г. были телесные повреждения, по объяснению которого, когда и при каких обстоятельствах получены повреждения, не помнит, так как был пьяный.

Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств приводит суд к выводу о виновности подсудимого Захарова Д.Г. в совершении вышеизложенных действий и несостоятельности доводов подсудимого и его защитника о недоказанности вины Захарова Д.Г. в совершении преступления по эпизоду в ночь ДД.ММ.ГГГГ

Действия Захарова Д.Г. по обоим эпизодам подлежат переквалификации на ч. 4 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г., в связи с применением закона улучшающего положение подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Захарова Д.Г.:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего;

- по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом установлено, что Захаров Д.Г., нанося неоднократные удары руками с приложением большой силы в область груди, живота 2 и множественные удары в область шеи 1, осознавал и предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью 2 и 1 и желал этого, но не предвидел возможность наступления их смерти, что свидетельствует об умышленном причинении потерпевшим тяжких телесных повреждений и его неосторожной вины по отношению к их смерти.

Обращаясь к вопросу о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого.

Подсудимый Захаров Д.Г. совершил особо тяжкие преступления и поэтому следует избрать ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд также принимает во внимание, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающие вину обстоятельства явку с повинной Захарова Д.Г., его состояние здоровья, инвалидность II группы, противоправное поведение потерпевшей 2, явившееся поводом для совершения преступления.

По делу отсутствуют отягчающие вину Захарова Д.Г. обстоятельства и поэтому следует назначить наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарова Д.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет;

- по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Захарову Д.Г. определить в виде лишения свободы на срок 14 (четырнадцать) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Захарову Д.Г. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)

Приговор вступил в законную силу ___________________________ 2011 года

Судья: (Ф. Б. Григорьева)