Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-48 за 2011 годПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мензелинск 25 июля 2011 года

Мензелинский районный суд Республики Татарстан в составе судьи Григорьевой Ф. Б.,

с участием государственного обвинителя Мензелинской районной прокуратуры РТ Хусаинова Л.Р.,

подсудимой Тебеньковой В.В.,

защитника Тимербулатова Ф.Ф., представившего удостоверение № 813 и ордер 018175,

при секретаре Семеновой Р.Н.,

а также потерпевшего 1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тебеньковой В.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершения преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, Тебенькова В.В., с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, расположенного по <данные изъяты> из нагрудного кармана рубашки, надетой на 1 тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> принадлежащие 1, причинив тем самым ему значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Тебенькова В.В. свою вину признала полностью и указала, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении.

Тебенькова В.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела при проведении предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство она заявила добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Тебенькова В.В. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением она согласна данное обвинение ей понятно, а поэтому она настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного ею данного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, она осознает.

Защитник Тимербулатов Ф.Ф. поддержал ходатайство подсудимой, заявив, что ходатайство подсудимой Тебеньковой В.В. заявлено после консультации с защитником о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший 1 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и просит удовлетворить иск о взыскании с Тебеньковой В.В. в счет возмещения материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Тебенькова В.В. признала иск о взыскании в счет материального ущерба <данные изъяты>.

Выслушав заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимой удовлетворить, суд считает, что поскольку Тебенькова В.В. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против данного ходатайства, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

Исходя из материального положения потерпевшего 1, суд считает установленным квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», а также тайное хищение, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает данные о личности подсудимой, характер и степень общественной опасности содеянного, все смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу.

Подсудимая Тебенькова В.В. ранее судима, в её действиях имеется рецидив преступления, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим её вину обстоятельством.

Суд также принимает во внимание характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного преступления, признание вины Тебеньковой В.В., и в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ смягчающее вину обстоятельство, её явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Поэтому, суд считает возможным назначить наказание Тебеньковой В.В., в соответствии со ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно.

Гражданский иск потерпевшего 1 о взыскании с Тебеньковой В.В. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей следует удовлетворить.

В соответствии со ст. 1064 ч.1 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому суд считает необходимым взыскать с Тебеньковой В.В. в пользу 1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тебенькову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тебеньковой В.В. считать условным и определить ей испытательный срок на 2 (два) года, обязав её периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над осужденными, без разрешения данного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Тебеньковой В.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Исковое заявление потерпевшего 1 удовлетворить.

Взыскать с Тебеньковой В.В. в пользу 1 в счет возмещения ущерба <данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)

Приговор вступил в законную силу __________________________2011 года

Судья: (Ф. Б. Григорьева)