Приговор по обвинению Баранова В.С. по ст. 158, ч.2, п.в УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мензелинск РТ 10 августа 2011 года

Судья Мензелинского районного суда РТ Каримов А.Х., с участием государственного обвинителя прокурора Мензелинского района РТ Хусаинова Л.Р.,

подсудимого: Баранова В.С.,

защитника: Евсеевой Л.А., представившей удостоверение № 300 и ордер № 018209,

несовершеннолетней потерпевшей ФИО13

законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Разумной Т.А.,

при секретаре: Руслановой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Баранова В.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Баранов В.С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно – опасных последствий, и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес> РТ, тайно похитил принадлежащий ФИО3 сотовый телефон <данные изъяты>, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Баранова В.С., который пояснил в судебном заседании, что согласен с предъявленным обвинением и квалификацией, не отрицая свою вину в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданинупредусмотренного ч. 3ССР летнего потерпевшего - Арслановой, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Евсеева Л.А. поддержала ходатайство подсудимого Баранова В.С., заявив, что ходатайство подсудимого Баранова В.С. заявлено после консультации с защитником о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение несовершеннолетней потерпевшей ФИО3 и ее законного представителя Разумной Т.А., которые не возражают на проведение судебного заседания в особом порядке, заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку Баранов В.С. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, несовершеннолетняя потерпевшая, ее законный представитель и государственный обвинитель не возражают против данного ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Баранова В.С. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Баранова В.С., влияние наказания на его исправление.

При определении вида и меры наказания суд также учитывает в соответствии с п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ, как смягчающее вину обстоятельство, а именно явку с повинной подсудимого Баранова В.С. А также суд, принимает во внимание, что подсудимый Баранов В.С. судимости не имеет, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, посредственно характеризуется по месту жительства.

По делу отсутствуют отягчающие вину обстоятельства и поэтому следует назначить наказание подсудимому Баранову В.С. по правилам ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баранова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Баранову В.С. считать условным, и определить испытательный срок 2 (два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за осужденными, без разрешения данного органа не менять постоянного места жительства

Меру пресечения Баранову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: А.Х. Каримов

Приговор вступил в законную силу ______________2011 года

Судья: А.Х. Каримов