Приговор в отношении Фаррахова Ф.Ф. обвиняемого по ст.105, ч.1 УК РФ




ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мензелинск РТ 15 августа 2011 года

Судья Мензелинского районного суда РТ Каримов А.Х., с участием государственного обвинителя прокурора Мензелинского района РТ Хусаинова Л.Р.,

подсудимого: Фаррахова Ф.Ф.,

защитника: Курбанова М.И., представившего удостоверение № 1553 и ордер № 018204,

при секретаре: Руслановой И.А.,

а также потерпевшей: ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фаррахова Ф.Ф., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 до 24 часов, в помещении <адрес>, между Фарраховым Ф. Ф. и ФИО6 произошла ссора, в результате которой у Фаррахова Ф. Ф. возникли личные неприязненные отношения к ФИО6, и вследствие чего, возник умысел на убийство последнего. Реализуя свой преступный умысел, Фаррахов Ф. Ф., находясь в указанном выше месте и в указанное выше время, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, нанес один удар кухонным ножом в область расположения жизненно-важных органов – область груди ФИО6 Преступными действиями Фаррахова Ф. Ф. ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде одиночного проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца, которое причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоит в причинной связи со смертью. Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия от одиночного проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением сердца, которое осложнилось обильной кровопотерей, геморрагическим шоком.

Подсудимый Фаррахов Ф. Ф. свою вину в совершении вышеуказанного преступления, не признал и показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости приехал его родной брат ФИО19, который постоянно употреблял спиртные напитки до ДД.ММ.ГГГГ, постоянно не давал спать и ему приходилось уходить из дома, ночевать у знакомых, ДД.ММ.ГГГГ он, его брат ФИО6, ФИО20 сидели у него дома и распивали спиртные напитки, потом он проводил ФИО20 до дома. Когда вернулся домой, время было примерно около 17-18 часов, его брат уже лежал на диване, они стали опять ругаться, он выключил свет и лег спать. Проснувшись утром, увидел, что его брат лежит без признаков жизни, после чего он сообщил соседям, что умер ФИО19 Ранее его брат жаловался на боли в сердце, убить своего брата он не мог, и у него не было какой – либо причины убивать его. В ходе предварительного следствия в отношении него постоянно оказывалось моральное и физическое давление со стороны работников милиции и следователя следственного комитета, его неоднократно били в область головы и груди.

К показаниям подсудимого Фаррахова Ф. Ф. суд относится критически. В своих выводах о виновности Фаррахова Фарита Ф. в совершении вышеописанного деяния, суд исходит из следующих доказательств.

В ходе судебного следствия были оглашены показания подсудимого Фаррахова Ф. Ф. данные в ходе предварительного следствия, которые были проведены с соблюдением процессуального законодательства, в присутствии защитника.

Из протокола допроса, в качестве подозреваемого Фаррахова Ф. Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенного в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, с утра распивал спиртные напитки совместно с ФИО6 в своем доме. После чего, Фаррахов Ф.Ф. пошел прогуляться, время было около 13 часов. Затем Фаррахов Ф.Ф. вернулся домой, около 15 часов, при этом дома были ФИО6 и знакомый ФИО20 Они распивали водку. Когда водка закончилась, ФИО20 собрался домой, Фаррахов Ф.Ф. проводил его до дома. Последний предложил ему выпить еще водки, они сидели около 1,5 - 2 часов около дома ФИО20, после чего Фаррахов Ф.Ф. пошел домой. Вернулся домой, примерно в 18-20 часов. К этому времени Фаррахов Ф.Ф. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО6 лежал на диване в зальной комнате, голова была направлена в сторону входа, ноги в сторону улицы. Лежал он лицом вверх. Фаррахов Ф.Ф. находился в той части комнаты, где располагался стол, и где обычно обедали. ФИО6 услышав, что пришел Фаррахов Ф.Ф., стал высказывать свое недовольство. Он также был в состоянии алкогольного опьянения, практически бредил. ФИО6 высказывал слова о том, что Фаррахов Ф.Ф. на протяжении продолжительного времени употребляет спиртное, что нигде не работает, и ведет аморальный образ жизни, также ФИО6 говорил, что якобы Фаррахов Ф.Ф. симулирует по поводу того, что у него больные ноги, чтобы не работать. Фаррахову Ф.Ф. это все надоело, а именно, что ФИО6 на протяжении двух недель ругал его и поучал, учил, как надо жить, по этому в состоянии опьянения, Фаррахов Ф.Ф. впал в ярость и бешенство, ему надоело все это терпеть. Он сделал замечание ФИО6, чтобы он перестал ворчать на него, и замолчал, однако ФИО6 продолжал высказывать в его адрес оскорбляющие высказывания относительно образа жизни. Фаррахов Ф.Ф. решился на убийство своего брата. Фаррахов Ф.Ф. взял кухонный нож, который находился в полимерном ведерке от майонеза, где находились ложки, нож, и открывалка. Нож был один, которым он постоянно пользовался в быту. Нож выглядел следующим образом: клинок серебристого цвета, из металла нержавейки, длиной примерно 13-15 см., шириной 2-3 см. Нож изготовлен производственным способом, рукоятка из пластмассы синего цвета, у основания клинка белого цвета. Когда Фаррахов Ф.Ф. взял нож, он держал его в правой руке, клинком со стороны мизинца, подошел к ФИО6, последний при этом продолжал лежать на диване. Фаррахов Ф.Ф. подошел к нему, при этом встал к нему лицом, возле дивана, после чего, сразу же, с размаху, нанес один удар ножом в область сердца ФИО6 Удар нанес с силой, вертикально плоскости пола. Фаррахов Ф.Ф. целенаправленно нанес удар в область сердца, зная, что ударом ножа мог причинить смерть ФИО6 После удара, ФИО6 стал дергаться, однако Фаррахов Ф.Ф. продолжал с силой удерживать нож, с той целью, чтобы не было кровотечения наружу. Последний об этом знал и ранее. Когда Фаррахов Ф.Ф. удерживал нож в теле ФИО6, последний бился в предсмертных конвульсиях, это происходило недолго, примерно на протяжении 30 секунд. При этом он сделал около двух тяжелых вздохов, и умер. Перестал дышать и шевелиться. Затем Фаррахов Ф.Ф. сразу же с ножом в руках вышел на улицу, подошел к умывальнику, расположенному справа от ворот, напротив входа в дом, помыл нож. Затем он снова занес нож домой, положил его в полимерное ведерко для посуды. Далее прошел в зальную часть, и лег спать на кровать расположенную в правой дальней части комнаты. ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов, он проснулся, после чего, решил сообщить о смерти ФИО6 Фаррахов Ф.Ф. зашел к ФИО12, попросил позвонить по телефону его родственникам, однако о совершении убийства сразу им не сказал /л.д. 62-66/.

Из протокола допроса в качестве обвиняемого Фаррахова Ф. Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенного в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, следует, что Фаррахов Ф. Ф. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, то в есть убийстве ФИО6 полностью признал, в содеянном раскаялся. Кроме того, дополнил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, около 18-20 часов, Фаррахов Ф.Ф., в ходе ссоры с ФИО6, находясь в <адрес> муниципального района РТ, в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО6, из высказывания последним слов оскорблений, Фаррахов Ф.Ф. нанес один удар ножом в область сердца ФИО6, лежавшему на диване. После чего, Фаррахов Ф.Ф. с силой удерживал нож в груди ФИО6, и дожидался наступления смерти последнего /л.д. 95-98/.

Из протокола допроса в качестве обвиняемого Фаррахова Ф. Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенного в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, следует, что, Фаррахов Ф. Ф. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, то есть в совершении убийства ФИО6 полностью признал, в содеянном раскаялся. Кроме того, дополнил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, около 18-20 часов, находясь в <адрес> муниципального района РТ, в ходе ссоры с ФИО6, из-за того, что последний высказывал слова оскорбления в его адрес, Фаррахов Ф.Ф. нанес один удар ножом в область сердца ФИО6, лежавшему на диване. После чего, Фаррахов Ф.Ф. с силой удерживал нож в груди ФИО6, и дожидался наступления смерти последнего /л.д. 128-131/.

Данные расхождения в протоколах допросов в судебном заседании подсудимый Фаррахов Ф. Ф. суду пояснить не смог, сославшись на то, что в отношении него постоянно оказывалось моральное и физическое давление в ходе допросов со стороны работников милиции и следователя следственного комитета.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО7 показала суду, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, ее супруг ФИО6 решил отдохнуть от работы, и поехал в свой родной дом в <адрес>. Со слов соседей она знала, что у ее супруга и его родного брата Фаррахова Ф. неоднократно происходили ссоры и конфликты на почве алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов 30 минут ей позвонила Фаррахова Ф. и сообщила, что скончался ФИО6 Она не знала от чего умер ФИО6, так как он никогда не жаловался на состояние здоровья. После чего, она позвонила своему сыну ФИО8 и сообщила о случившемся. Затем поехала в <адрес>, труп ее супруга был уже увезен в морг <адрес>, его сопровождал Фаррахов Ф.. Она в последующем спрашивала у Фаррахова Ф. от чего умер ее супруг, на что он стал грубить ей и сообщил, что ФИО6 за день до смерти жаловался на боли в сердце. ДД.ММ.ГГГГ она узнала от сотрудников милиции, что смерть ее мужа наступила от колото-резаного ранения в области сердца.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 показал суду, что он является соседом Фаррахова Ф., который нигде не работал, постоянно злоупотреблял спиртными напитками, вел аморальный образ жизни, был ленивым человеком, с жителями села, он дружеских отношений не поддерживал, постоянно конфликтовал со своими братьями. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, при этом со двора видел, как Фаррахов Ф., ФИО6 и ФИО20, сидели возле ворот дома и разговаривали межу собой. На следующий день, около 05 часов он проснулся, в это время в ворота постучался Фаррахов Фарит, который попросил позвонить его родственникам, чтобы сообщить, что в его доме скончался ФИО6 и что с вечера ФИО6 лежал дома спокойно, а уже утром он обнаружил брата мертвым Он со своего телефона позвонил ФИО21 и сообщил о случившемся. Через некоторое время приехал участковый ФИО17, который в его присутствии осмотрел труп, затем тело ФИО6 увезли в морг. Кроме того, он участвовал в качестве понятого при осмотре дома Фаррахова Ф., в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы с пятнами вещества бурого цвета, а также кухонный нож.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов к ней домой пришел Фаррахов Ф., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Фаррахов Ф. сказал ей, что утром проснувшись, поставил кипятить чайник, после чего хотел разбудить ФИО6, и обнаружил, что он мертв. Фаррахов Ф. попросил позвонить его родственникам и сообщить о случившемся. Она пояснила, что у нее нет телефона, после чего Фаррахов Ф. направился к ФИО22 Фаррахова Ф. она характеризует с отрицательной стороны, так как он постоянно употреблял спиртные напитки, нигде не работал, постоянно конфликтовал со своим братом ФИО6.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут, ему на сотовый телефон позвонила его мать ФИО7 и сообщила что отец скончался в <адрес> в доме своего брата Фаррахова Ф.. После чего, он отпросился с работы, и сразу же поехал в <адрес>. Приехав в село, около 7 часов, он зашел в дом, и увидел, что его отец лежит на диване в зальной комнате, головой к входу. Ноги у отца были полусогнуты в коленных суставах, свисали с дивана, руки у него были сведены к груди и согнуты в локтевых суставах. Из кармана куртки его отца достали документы. Далее подъехал участковый ФИО17, который стал составлять протокол осмотра места происшествия. В доме был порядок, каких – либо следов борьбы не было. ФИО17 труп полностью не осматривал, близко не подходил, не переворачивал его, под одежду не заглядывал. Фаррахов Ф. также находился в доме, вел себя спокойно. Затем ФИО17 выписал постановление о направлении ФИО6 в морг <адрес> на вскрытие, после чего они погрузили труп в машину и повезли в морг. На следующий день, когда он приехал забирать тело отца, он узнал, что его отец скончался от ножевого ранения в области сердца. У его отца с братом Фарраховым Фаритом были постоянные конфликты, по характеру Фаррахов Ф. слишком вспыльчив.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Фаррахов ФИО23 показал суду, что межу его братьями ФИО6 и Фарраховым Ф. периодически возникали конфликты. Фаррахов Ф. по характеру был хитрым и коварным человеком. В состоянии алкогольного опьянения он становился агрессивным человеком, вел себя дерзко. В состоянии опьянения ФИО6 часто выражался и оскорблял Фаррахова Ф., провоцировал его на конфликт. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут ему позвонила его жена Фаррахова Ф. и сообщила, что ФИО6 скончался, после чего он вместе с супругой поехал в <адрес>, в это время, труп ФИО6 был уже увезен в морг. Фаррахов Ф. пояснил ему, что ФИО6 скончался ночью, когда они легли спать, якобы жаловался на боли в сердце и плохое самочувствие.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15 показал суду, что Фаррахов Ф. нигде не работал, часто употреблял спиртные напитки. ФИО6 уговаривал его устроиться на работу и прекратить употреблять спиртное. На этой почве у них обоих неоднократно происходили скандалы. В состоянии алкогольного опьянения Фаррахов Ф. становился агрессивным. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 14 часов он находился в гостях у Фаррахова Ф., там же находился ФИО6, они втроем распили одну бутылку водки. В период времени с 17 до 22 часов он решил пойти домой, Фаррахов Ф. предложил проводить его, так как у него имеются проблемы со зрением. Ф. проводил его до дома и пошел обратно к себе. ФИО6 оставался дома один, к ним кто – либо во время распития спиртного не заходил, так как Ф. с кем – либо из жителей села не общался.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО16 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов, когда он вышел на улицу, односельчане сообщили ему, что скончался ФИО6 Когда он подошел к дому Фарраховых, Фаррахов Ф. находился на улице и сказал, что труп его брата лежит в доме. Он сказал Ф., чтобы в дом никто не заходил до приезда сотрудников милиции и отправил его к зданию сельсовета, чтобы оттуда он сообщил в милицию о случившемся. Через некоторое время приехал участковый ФИО17, они вместе зашли в дом, где ФИО17 составил протокол осмотра дома и трупа ФИО6, который находился на диване в зальной комнате, головой ко входу. Ноги у него были полусогнуты в коленных суставах, свисали с дивана. Руки у него были сведены к груди, согнуты в локтевых суставах. Ему показалось странным, что Ф. вел себя спокойно, как будто ничего не случилось, не переживал из-за смерти ФИО11 просьбе ФИО17, он достал из кармана куртки ФИО6 документы, однако при этом на труп внимательно не смотрел, и не видел каких – либо повреждений на куртке и теле ФИО6 Фаррахов Ф. и ФИО19 часто употребляли спиртные напитки и на этой почве у них возникали конфликты.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО17 показал суду, что работает участковым уполномоченным Мензелинского ОВД, братьев Фарраховых знает давно. Фаррахов Ф. долгое время нигде не работает, часто употребляет спиртные напитки, по характеру агрессивный и вспыльчивый. С жителями села Ф. практически не общался и у него постоянно возникали конфликты с братом ФИО6 во время совместного распития спиртных напитков. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов ему на служебный телефон позвонила секретарь сельского поселения и сообщила о смерти ФИО6 Приехав в <адрес>, он зашел в дом Фаррахова Ф., вместе с ним также находился ФИО24 Труп ФИО6 лежал на диване в зальной комнате, головой к входу, ноги у него были полусогнуты в коленных суставах, свисали с дивана, руки у него были сведены к груди и согнуты в локтевых суставах. Из кармана куртки ФИО24 достал документы. Далее он, в присутствии понятых стал составлять протокол осмотра дома и место обнаружения трупа. В доме был порядок, каких – либо следов борьбы не было. Труп он полностью не осматривал, близко не подходил, не переворачивал его и под одежду не заглядывал. Ф. также находился в доме, вел себя спокойно. Затем он выписал постановление о направлении трупа ФИО6 в морг на вскрытие. Какого – либо морального и физического воздействия с его стороны в отношении Фаррахова Ф. не было.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показал суду, что работает оперуполномоченным Мензелинского ОВД. В ходе оперативно – розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ был задержан по подозрению Фаррахов Ф., который был доставлен в Мензелинский ОВД, где в ходе беседы, признался в убийстве своего брата ФИО6 Также он присутствовал в ходе проведения следственных действий в целях безопасности следователя, свидетелей и потерпевшей. В основном допросы свидетелей и потерпевшей проводились в здании Мензелинского ОВД. Какого – либо морального и физического воздействия с его стороны в отношении Фаррахова Ф. не было.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 показал суду, что он работает старшим следователем в Тукаевском МРСО. В его производстве находилось уголовное дело по обвинению Фаррахова Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. С его стороны и сотрудников милиции какого - либо физического или морального воздействия в отношении Фаррахова Ф. не оказывалось. Следственные действия в отношении Фаррахова Ф. проводились с участием защитника, а также понятых. Каких –либо жалоб со стороны Фаррахова Ф. на незаконные действия сотрудников милиции ему не поступало.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО14, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов 20 минут, ей позвонил с <адрес>, сосед Фаррахова Ф. - ФИО22, который сказал, что к нему заходил Фаррахов Ф. и пояснил, что у него дома скончался ФИО6 После чего, ФИО14 сразу же перезвонила Фаррахову ФИО23, ФИО7 Затем ФИО14 дожидалась приезда своего мужа. Они, приехали в <адрес> около 14 часов, в это время, труп ФИО6 был увезен в морг <адрес>, его сопровождал Фаррахов Ф.. Когда последний вернулся, его поведение ФИО14 показалось странным. Фаррахов Ф. ходил по дому из стороны в сторону, нервно, также убирался в доме, вымыл полы, что показалось странным, так как в доме он вообще никогда не убирался, и вел аморальный образ жизни. Уже ДД.ММ.ГГГГ утром они снова приехали в <адрес>, для организации похорон ФИО6, при этом от прибывших сотрудников милиции, стало известно, что смерть ФИО6 носит криминальный характер, а именно у него имеется колото-резаное ранение в области сердца. Уже позже стало известно, что Фаррахов Ф. причастен к смерти ФИО6 /л.д. 110-112/.

Не доверять показаниям потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО8, Фаррахова ФИО23, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО9, ФИО10, а также показаниям свидетеля ФИО14, которые были оглашены в ходе судебного следствия, у суда нет оснований, ибо они последовательны, их показания подтверждаются материалами дела, исследованными в судебном заседании, добыты с соблюдением процессуального законодательства, соответствуют обстоятельствам описываемого деяния и не вызывают каких – либо сомнений в их объективности.

Вина подсудимого Фаррахова Ф. Ф., в совершении вышеописанного преступления, также подтверждается исследованными в ходе судебного следствия в порядке ст. 285 УПК РФ письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому участковый уполномоченным ОВД по Мензелинскому муниципальному району РТ ФИО17 был осмотрен <адрес> РТ. В ходе осмотра в доме в общей комнате, на диване был обнаружен труп ФИО6 Труп лежал на спине, головой ориентирован к входу в дом, ногами в сторону <адрес>. Голова была вдоль туловища, вместе с плечевой областью находилась на подушке. Правая нога была вытянута вдоль туловища, левая нога полусогнута в коленном суставе. Руки были сведены к груди, полусогнуты в локтевых суставах. На трупе было одето: куртка коричневого цвета, брюки темного цвета, носки серого цвета, футболка синего цвета. На видимых участках тела повреждений обнаружено не было, труп раздеванию не подвергался /л.д. 13-14/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с приобщенной фототаблицей, в котором установлено, что объектом осмотра является <адрес> РТ. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты 3 следа пальцев рук с поверхности тарелки, чайного бокала, стеклянной бутылки из-под водки «Калашников», а также кухонный нож с рукояткой из пластмассы синего и белого цветов, наволочка голубого цвета от подушки с пятном вещества бурого цвета, мужская рубашка с рисунком в клетку темно-синего, серого цветов с пятнами бурого цвета, покрывало коричневого, серого цветов /л.д. 17-44/;

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Фаррахов Ф. Ф. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 до 21 часа, в своем <адрес> РТ, в ходе ссоры с ФИО6, нанес последнему один удар ножом в область сердца, в то время когда ФИО6 лежал на диване. После чего, Фаррахов Ф. Ф. с силой удерживал нож в грудной клетке ФИО6 и дождался наступления смерти последнего /л.д. 55/;

- протоколом задержания подозреваемого Фаррахова Ф. Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Фаррахов Ф. Ф. при задержании в качестве подозреваемого, с задержанием был согласен, свою вину в совершении убийства ФИО6 признал полностью. В ходе обыска подозреваемого Фаррахова Ф. Ф. была изъята одежда последнего: брюки черного цвета, ремень, рубашка светло – голубого цвета, футболка серо – белого цвета /л.д. 57-60/;

- заключением эксперта Набережночелнинского филиала Республиканского бюро СМЭ МЗ РТ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО6 наступила на месте происшествия от одиночного проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением сердца, которое осложнилось обильной кровопотерей, геморрагическим шоком. Давность наступления смерти в пределах 1-2 суток до момента исследования трупа ДД.ММ.ГГГГ. При судебно-медицинской экспертизе на трупе ФИО6 были обнаружены телесные повреждения, образовавшиеся незадолго до наступления смерти, в виде: одиночного проникающего ранения грудной клетки с повреждением сердца, причинившего тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, и состоящее в причинной связи со смертью, прижизненного характера. Ранение является колото-резаным, причинено однократным воздействием (удар) плоского колюще-режущего орудия типа клинка ножа, имевшего острие, острую и тупую кромки, шириной погруженной части около 3,0 см., ход раневого канала спереди назад, несколько сверху вниз, раневой канал общей длиной около 16 см. При судебно-химическом исследовании в крови ФИО6 обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,2 %о, что соответствует тяжелой степени алкогольному опьянению. Не исключается возможность образования телесных повреждений обнаруженных на трупе ФИО6 при обстоятельствах указанных подозреваемым Фарраховым Фаритом Ф. в ходе допроса в качестве подозреваемого, в ходе проверки показаний на месте. В ходе исследования изъят лоскут кожи с места ранения, для проведения медико-криминалистической судебной экспертизы /л.д. 212-216/;

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Фаррахова Ф. Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, с приобщенной фототаблицей, согласно которому, последний в присутствии защитника и понятых, полностью подтвердил показания данные им в ходе допроса, при этом показал место и обстоятельства, а также механизм нанесения удара ножом в область груди ФИО6 /л.д. 74-85/;

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Фаррахов Ф. Ф. среди представленных однородных предметов, опознал нож с рукояткой из пластмассы белого и синего цветов, которым он нанес удар ФИО6 /л.д. 86-91/;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Набережночелнинском филиале РБ СМЭ МЗ РТ, была изъята одежда трупа ФИО6 – трусы темно – серого цвета, брюки темно – зеленого цвета, ремень, пара махровых носков темно – серого цвета, футболка синего цвета, куртка темного – коричневого цвета /л.д. 68-69/;

- заключением эксперта МРО ЭКЦ МВД по РТ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому один след пальца руки изъятый с поверхности тарелки в ходе осмотра места происшествия оставлен Фарраховым Фаритом Ф., два следа пальцев рук, изъятые с поверхности чайного бокала и стеклянной бутылки из-под водки «Калашников» оставлены ФИО6 /л.д. 145-152/;

- заключением эксперта Набережночелнинского филиала Республиканского бюро СМЭ МЗ РТ № 69-НЧ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на лоскуте кожи от трупа ФИО6 обнаружено одно колото-резаное повреждение. Причинено однократным воздействием (удар) плоского колюще-режущего орудия типа клинка ножа, имевшего острие, острую и тупую кромки, шириной погруженной части не более 30 мм. Данные повреждения нанесены через текстильную преграду, о чем свидетельствуют фрагменты волокон на стенках раны /л.д. 165-172/;

- заключением эксперта Набережночелнинского филиала Республиканского бюро СМЭ МЗ РТ № 70-НЧ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на предметах одежды ФИО6 обнаружены колото-резаные повреждения переда футболки, планки левой полы куртки, которые причинены воздействием (удар) плоского колюще-режущего орудия типа клинка ножа, имевшего острие, острую и тупую кромки, шириной погруженной части не более 30 мм. Взаиморасположение повреждений переда футболки и планки левой полы куртки, указывает на то, что данные повреждения могли образоваться одномоментно и принадлежат одному раневому каналу /л.д. 232-240/;

- заключением эксперта Набережночелнинского филиала Республиканского бюро СМЭ МЗ РТ № 71-НЧ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому колото-резаное повреждение на лоскуте кожи трупа ФИО6 и соответствующие ему повреждения переда футболки и куртки могли быть причинены клинком ножа представленного на экспертизу /л.д. 246-253/;

- заключением эксперта Набережночелнинского филиала Республиканского бюро СМЭ МЗ РТ № 145 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на наволочке, рубашке, покрывале изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, что не исключает возможности происхождения от потерпевшего ФИО6 и подозреваемого Фаррахова Ф. Ф., как от каждого по отдельности, так и от обоих вместе /л.д. 178-182/;

- заключением эксперта Набережночелнинского филиала Республиканского бюро СМЭ МЗ РТ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трусах, футболке, куртке ФИО6, изъятых в ходе выемки, а также на футболке, рубашке Фаррахова Ф. Ф. изъятых в ходе обыска последнего при задержании, обнаружена кровь человека, что не исключает возможности происхождения от потерпевшего ФИО6 и подозреваемого Фаррахова Ф. Ф., как от каждого по отдельности, так и от обоих вместе /л.д. 196-200/;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что кухонный нож с рукояткой из пластмассы синего и белого цветов, наволочка голубого цвета от подушки с пятном вещества бурого цвета, мужская рубашка с рисунком в клетку темно-синего, серого, покрывало коричневого, серого цветов; одежда Фаррахова Ф. Ф. - брюки черного цвета, ремень, рубашка светло-голубого цвета, футболка серо-белого цвета; одежда ФИО6 - трусы темно-серого цвета, брюки темно-зеленого цвета, ремень, пара махровых носков темно-серого цвета, футболка синего цвета, куртка темно-коричневого цвета, имеют значение вещественных доказательств, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 140);

- заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № 647 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Фаррахов Ф. Ф. страдает хроническим алкоголизмом второй степени. Во время инкриминируемого ему правонарушения страдал тем же заболеванием. Выраженных изменений в эмоционально-волевой и интеллектуально-мнестической сферах не выявлено. В отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в то время находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию Фаррахов Ф. Ф. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать, запоминать обстоятельства происходящего и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Фаррахов Ф. Ф. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные показания. Имеющиеся у него индивидуально-психологические особенности не оказали существенного влияния на его поведение в исследуемой ситуации. В момент содеянного в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое оказало бы существенное влияние на сознание и деятельность, не находился /л.д. 223-226/.

Имеющиеся по делу доказательства добыты с соблюдением требований процессуального законодательства и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» за № 144-ФЗ.

Доводы подсудимого Фаррахова Ф. Ф. и его адвоката Курбанова М.И. о недоказанности вины подсудимого в совершении им вышеуказанного преступления, о том, что он не совершал данного преступления и у него не было какой – либо причины убивать своего брата ФИО6, являются необоснованными и опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Утверждения подсудимого Фаррахова Ф. Ф. о том, что в отношении него применялось физическое и моральное воздействие в ходе предварительного следствия, являются надуманными и голословными и опровергаются показаниями свидетелей ФИО17, ФИО9, ФИО10 данными в судебном заседании и материалами дела. Кроме того, утверждения подсудимого Фаррахова Ф. Ф. о том, что его сотрудники милиции неоднократно били в область головы и груди являются надуманными, опровергаются заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Фаррахова Ф. Ф. обнаружены телесные повреждения в виде царапины, ран левого предплечья, царапины левого бедра, ссадин нижних конечностей, которые не причинили вреда здоровью, сроком давности в пределах 11-16 суток до момента проведения экспертизы /л.д. 158/.

Согласно ст. 17 УПК РФ судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

Таким образом, вышеизложенные и исследованные в судебном заседании доказательства согласуются между собой, соответствуют установленным судом обстоятельствам дела и приводят суд к выводу об установлении вины Фаррахова Фарита Ф. в совершении инкриминируемого ему деяния, действия которого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ –убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Исходя из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления, учитывая способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а именно, нанесение Фарраховым Ф. Ф. одиночного удара ножом в жизненно важный орган – в область груди потерпевшего, свидетельствует о том, что убийство ФИО6 совершено с прямым умыслом, Фаррахов Ф. Ф. сознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидел и желал наступления смерти ФИО6

Обращаясь к вопросу о виде и мере наказания, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности содеянного Фарраховым Ф. Ф. преступления, личность подсудимого и обстоятельства смягчающие наказание.

Подсудимый Фаррахов Ф. Ф. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжкого преступления.

Поэтому следует Фаррахову Ф. Ф. назначить наказание в виде лишения свободы и согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд также принимает во внимание, что Фаррахов Ф. Ф. ранее не судим, и как смягчающие вину обстоятельства, явку с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

По делу отсутствуют отягчающие вину Фаррахова Ф. Ф. обстоятельства.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства: 1) кухонный нож с рукояткой из пластмассы синего и белого цветов, наволочку голубого цвета от подушки с пятном вещества бурого цвета, мужскую рубашку с рисунком в клетку темно-синего, серого, покрывало коричневого, серого цветов, уничтожить через Тукаевский МРСО СУ СКР по РТ; 2) одежду Фаррахова Ф. Ф. - брюки черного цвета, ремень, рубашка светло-голубого цвета, футболка серо-белого цвета, вернуть по принадлежности родственникам подсудимого Фаррахова Ф. Ф., через Тукаевский МРСО СУ СКР по РТ; 3) одежду ФИО6 - трусы темно-серого цвета, брюки темно-зеленого цвета, ремень, пара махровых носков темно-серого цвета, футболка синего цвета, куртка темно-коричневого цвета, вернуть потерпевшей ФИО7, через Тукаевский МРСО СУ СКР по РТ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фаррахова Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фаррахову Фариту Ф. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 1) кухонный нож с рукояткой из пластмассы синего и белого цветов, наволочку голубого цвета от подушки с пятном вещества бурого цвета, мужскую рубашку с рисунком в клетку темно-синего, серого, покрывало коричневого, серого цветов, уничтожить через Тукаевский МРСО СУ СКР по РТ; 2) одежду Фаррахова Ф. Ф. - брюки черного цвета, ремень, рубашка светло-голубого цвета, футболка серо-белого цвета, вернуть по принадлежности родственникам подсудимого Фаррахова Ф. Ф., через Тукаевский МРСО СУ СКР по РТ; 3) одежду ФИО6 - трусы темно-серого цвета, брюки темно-зеленого цвета, ремень, пара махровых носков темно-серого цвета, футболка синего цвета, куртка темно-коричневого цвета, вернуть потерпевшей ФИО7, через Тукаевский МРСО СУ СКР по РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Фарраховым Ф. Ф., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Фаррахов Ф. Ф. вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /А.Х. Каримов/

Приговор вступил в законную силу «_____»____________2011 года

Судья /А.Х. Каримов/