Приговор в отношении Рыжкова А.А. обвиняемого по ст.161, ч.2, п.а, в, г, ст.158, ч.3, п.а УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мензелинск РТ 09 августа 2011 года

Судья Мензелинского районного суда РТ Каримов А.Х., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мензелинского района РТ Гизятова Р.А.,

подсудимых: Рыжкова А.А., Тощева Д.А.,

защитников: Курбанова М.И., представившего удостоверение № 1553 и ордер № 018140, Тимербулатова Ф.Ф., представившего удостоверение № 813 и ордер № 018139,

потерпевших ФИО1, ФИО4

при секретаре: Руслановой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рыжкова А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Тощева Д.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, В, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, Рыжков А.А., из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что не заперта входная дверь, незаконно проник в используемую как жилище комнату , расположенную в <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, Рыжков А.А. и Тощев Д.А., по предварительному сговору между собой, действую согласованно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью открытого хищения чужого имущества, выставив оконную раму веранды, незаконно проникли в помещение жилого <адрес>, расположенного по <адрес> РТ, где, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении находившегося в доме ФИО4, придерживая его на полу лицом вниз, потребовали у него деньги, причиняя ему физическую боль. ФИО4, испугавшись за свою жизнь и здоровье, по требованию Рыжкова А.А. и Тощева Д.А., сообщил им местонахождение денег. В это время Рыжков А.А. и Тощев Д.А., продолжая удерживать ФИО4 на полу, осознавая, что их преступные действия видит и осознает потерпевший, завладели его деньгами в сумме <данные изъяты>, которые находились в одежде в шифоньере, связали руки ФИО4 липкой лентой и скрылись в неизвестном направлении, причинив ФИО4 физическую боль и материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимых Рыжкова А.А., Тощева Д.А, которые пояснили в судебном заседании, что согласны с предъявленным обвинением и квалификацией, не отрицая свою вину в совершении вышеуказанных преступлений, в содеянном раскаиваются, согласны с основаниями и с суммой иска ФИО4 о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты>, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Курбанов М.И., Тимербулатов Ф.Ф. поддержали ходатайство подсудимых, заявив, что ходатайство подсудимых Рыжкова А.А., Тощева Д.А. заявлены после консультации с защитниками о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение потерпевших ФИО1, ФИО4, которые пояснили, что не возражают на проведение судебного заседания в особом порядке, кроме того, потерпевший ФИО1 заявил отказ от исковых требований к Рыжкову А.А. о возмещении в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> и в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>, так как материальный ущерб ему возмещен полностью, последствия отказа от искового заявления и последствия прекращения производства по делу ему известны, потерпевший ФИО4 поддержал заявленные исковые требования к Рыжкову А.А., Тощеву Д.А. о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты>, заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайства подсудимых удовлетворить, суд считает, что поскольку Рыжков А.А., Тощев Д.А. обвиняются в совершении преступлений, санкция которых предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайства заявлены добровольно после консультации с защитниками, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против данных ходатайств, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Рыжкова А.А., Тощева Д.А. суд квалифицирует:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, действия подсудимого Рыжкова А.А. - по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, действия подсудимых Рыжкова А.А., Тощева Д.А. - по п.п. «А, В, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние наказания на их исправление.

Рыжков А.А. ранее судим и будучи осужденным за тяжкое преступление, вновь совершил тяжкое преступление и в его действиях согласно ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ содержится опасный рецидив преступлений, что в соответствии с ст. 68 ч.2 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исходя из требований ст. 158 ч.1 п. «В» УК РФ.

<данные изъяты>

Суд также принимает во внимание признание Рыжковым А.А. вины, его раскаяние в содеянном, посредственную характеристику по месту жительства, и в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающие вину обстоятельства, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшим ФИО1, ФИО4

При назначении наказания в отношении Тощева Д.А. суд учитывает, что подсудимый Тощев Д.А. ранее не судим, признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, посредственную характеристику по месту жительства, и в соответствии со ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно, без штрафа.

Вещественные доказательства – тройник, гипсовый слепок подошвы обуви, пакет из под памперсов, отрезок скотча (липкой ленты), отрезок веревки, уничтожить через канцелярию Мензелинского районного суда РТ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 к Рыжкову А.А., Тощеву Д.А. о взыскании материального ущерба, подлежит удовлетворению, ибо в результате неправомерных действий подсудимых Рыжкова А.А., Тощева Д.А., с учетом того, что часть материального ущерба возмещена в размере <данные изъяты>, был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Потерпевший ФИО1 отказался от исковых требований о взыскании с Рыжкова А.А. в счет компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> и в счет возмещения материального ущерба в размере <данные изъяты>, указав, что в ходе следствия материальный ущерб ему был полностью возмещен. Судом разъяснены потерпевшему ФИО1 последствия отказа от искового заявления, предусмотренные ч. 5 ст. 44 УПК РФ, ст. 220, 221 ГПК РФ и последствия прекращения производства по делу. Данный отказ не нарушают чьих-либо прав и охраняемых законных интересов, не противоречит закону, поэтому подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыжкова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов - по п. «А» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание

- по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа;

- по п.п. «А, В, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца, без штрафа;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Рыжкову А.А. определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) условное осуждение по приговору Нижнекамского городского суда РТ от 24 января 2011 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Нижнекамского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Рыжкову А.А. назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Рыжкову А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Тощева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, В, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Тощеву Д.А. считать условным, и определить испытательный срок 2 (два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за осужденными, без разрешения данного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Тощеву Д.А. в виде заключения под стражу отменить, освободив из зала суда.

Зачесть в срок назначенного наказания время фактического содержания Тощева Д.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – тройник, гипсовый слепок подошвы обуви, пакет из под памперсов, отрезок скотча (липкой ленты), отрезок веревки, уничтожить через канцелярию Мензелинского районного суда РТ.

Гражданский иск ФИО4 к Рыжкову А.А., Тощеву Д.А. о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с подсудимых Рыжкова А.А., Тощева Д.А. солидарно в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

Принять отказ ФИО1 от искового заявления к Рыжкову А.А. о взыскании в счет компенсации морального вреда и в счет материального ущерба.

Производство по делу по исковому заявлению ФИО1 к Рыжкову А.А. о взыскании в счет компенсации морального вреда и в счет материального ущерба прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рыжковым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рыжков А.А. вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Х. Каримов

Приговор вступил в законную силу ______________2011 года

Судья: А.Х. Каримов