Приговор по ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1- 46 за 2011 годПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мензелинск 08 июля 2011 года

Судья Мензелинского районного суда Республики Татарстан Григорьева Ф.Б.,

с участием государственного обвинителя Мензелинской районной прокуратуры РТ Сабирова Э.Р.,

подсудимых Изряднова А.В., Муринова А.В.,

защитников Тимербулатова Ф.Ф., представившего удостоверение № 318, ордер № 018152, Курбанова М.И., представившего удостоверение № 1553, ордер № 018149,

при секретаре Семеновой Р.Н.,

а также потерпевшей 2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Муринов А.В., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Изряднов А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Изряднов А.В. и Муринов А.В. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище, не доведенного до конца по независящим от них обстоятельствам.

Изряднов А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому лицу, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, Изряднов А.В. и Муринов А.В., вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих 1 из <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Изряднов А.В. и Муринов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, по предварительному сговору, с целью тайного хищения денежных средств, принадлежащих 1, открыв входную дверь ключом, с целью кражи чужого имущества, незаконно проникли в <адрес>, расположенного по <адрес> РТ, начали искать деньги в спальной комнате, однако Изряднов А.В.и Муринов А.В. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что 1 пресекла совершение преступления.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в <адрес> РТ между Изрядновым А.В. и 1 произошла ссора, в ходе которой Изряднов А.В., в состоянии алкогольного опьянения, схватив со стола кухонный нож, из личных неприязненных отношений, с целью убийства, предвидя и желая наступления смерти 1, действуя умышленно, нанес множественные удары ножом в область расположения жизненно-важного органа в область живота 1, а также в область левой груди, верхних и нижних конечностей и не менее 3 ударов руками по туловищу, причинив 1 многочисленные телесные повреждения в виде четырех ран передней брюшной стенки в околопупочной области, проникающие в брюшную область с повреждением стенки и брыжейки тонкой кишки, колото-резаного ранения передней брюшной стенки в правой подреберной области, проникающей в брюшную полость с повреждением толстой кишки, колото-резаного ранения передней брюшной стенки в надчревной области, проникающей в брюшную полость с повреждением печени, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в виде трех ран в области груди и одной раны в области левой голени, двух ран в области левого надплечья, десяти ран в области верхних конечностей, трех резаных ран в области верхних конечностей, причинившие легкий вред здоровью; поверхностных ран в области лица, шеи, в проекции левой ключицы, колотых ран в области передней брюшной стенки, груди, кровоподтеков в области лица, верхних конечностей, в левой подвздошной области, кровоизлияния в мягкие ткани головы, не причинившие вреда здоровью.

Вследствие колото-резанных ран передней брюшной стенки в околопупочной области, проникающих в брюшную полость с повреждением стенки и брызжейки тонкой кишки; колото-резаного ранения передней брюшной стенки в правой подреберной области, проникающего в брюшную полость с повреждением толстой кишки; колото-резаного ранения передней брюшной стенки надчревной области, проникающей в брюшную полость с повреждением печени, повлекшие за собой развитие геморрагического шока ДД.ММ.ГГГГ, находясь в Мензелинской центральной районной больнице, 1 скончалась. <данные изъяты>

Подсудимый Муринов А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что вечером он и Изряднов А.В. распивали пиво, затем Изряднов А.В. сказал, что у матери его отчима имеются деньги и предложил совершить кражу денег. Он согласился и по пути к дому 1 Изряднов А.В. зашел в свой дом за ключом от квартиры 1 По пути они договорились, что если проснется 1, то он должен был ее отвлекать, но каким образом не обговаривали, они подошли к дому 1 около <данные изъяты> часов, возле входной двери в квартиру, Изряднов А.В. передал ему ключ, которым он открыл дверь, вдвоем зашли в квартиру, при этом Изряднов В.Г. забрал у него ключ. Дверь он за собой прикрыл, но не запирал, в квартире было все видно, с улицы падал свет, Изряднов А.В. сразу же прошел в спальную комнату, чтобы найти деньги, он стоял в темноте в прихожей, заметил что 1 проснулась и вышла из зала на кухню, включила свет, он тут же прошел следом за ней и выключил, в это время, в прихожую вышел Изряднов А.В., которого 1 узнала, стала кричать и упрекать их за то, что зашли в её квартиру. Он испугался и выбежал из квартиры и успел заметить, как 1 вышла из кухни, и кричала на Изряднова А.В., который оставался в прихожей. Через 3-5 минут Изряднов А.В. выбежал из дома с ножом в руке, который был в крови, и сказал быстрей уходить, он зарезал 1 и пока она жива, но должна умереть. Он заметил, что у Изряднова А.В. правый рукав куртки, а также передняя верхняя часть джинсовых брюк была испачкана в крови и они пошли к нему домой, в подъезде Изряднов А.В. переоделся в его одежду, а он грязную одежду занес домой и бросил в стиральную машину. Около магазина «Ангелина», он взял из рук Изряднова А.В. нож и выбросил его недалеко от магазина «Ангелина», в ходе следствия он показал сотрудникам милиции место нахождения ножа, откуда изъяли его. 1 он ударов не наносил, каких либо телесных повреждений не причинял.

Подсудимый Изряднов А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ не признал вину и показал, что после совместного употребления спиртного, он предложил Муринову А.В. проникнуть в квартиру матери отчима 1, и похитить деньги, так как он знал, что у нее в квартире хранились деньги. Он не имел доступ в квартиру, за 4-5 лет был всего несколько раз с отчимом, одному она не разрешала заходить. Около <данные изъяты>, забрав ключ у себя дома, они подошли к дому 1, он передал ключи Муринову А.В., который открыл входную дверь и они прошли в квартиру, в это время, проснулась 1 и Муринов А.В. удерживал её, а он в спальной комнате искал деньги, но не нашел. Затем 1 включила свет, и он вышел из спальни, Муринов А.В. выключил свет и выбежал из квартиры. 1 узнала его, назвав его по имени, тогда он пошел на кухню, схватил большой нож в правую руку, вышел в прихожую и ножом нанес <данные изъяты> удара 1, в какую часть туловища наносил удары не помнит, но убивать её не хотел, её смерти не желал. От ударов 1 закричала, он почувствовал, что у нее с туловища бежит кровь, при этом испачкалась его одежда, она упала на пол, после чего он выбежал из квартиры с ножом в руке. Муринов А.В. стоял внизу на улице возле подъезда, затем они ушли от данного дома, пошли к Муринову А.В. домой, так как у него на правой рукаве куртки и на брюках была кровь, Муринов А.В. из дома вынес чистую одежду и он переоделся, Муринов А.В. грязную одежду занес к себе домой. Затем они пошли в сторону центра и по дороге Муринов А.В. взял у него из рук нож и выкинул его возле магазина «Ангелина». Затем они направились гулять, через некоторое время, ему позвонила мать Изряднова Т.Ю., сообщила, что с 1 что-то случилось. Тогда он вернулся домой и положил ключ от квартиры 1, после чего он и Муринов А.В. направились к дому 1, где их задержали сотрудники милиции. Он не хотел убивать 1 и не может пояснить почему он не вызвал «скорую» для оказания помощи.

К показаниям подсудимого Изряднова А.В. суд относится критически, с точки зрения избранной им позиции защиты, поскольку эти доводы опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе и его показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, которые в силу ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ оглашены и исследованы в судебном заседании.

Так, при допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ г. Изряднов А.В. показал, что он предложил совершить кражу денег из квартиры 1, Муринов А.В. согласился. Они пошли к нему домой, где он забрал ключ от квартиры 1 Муринов А.В. открыл дверь квартиры 1 и первым зашел, он зашел следом за ним. Когда они находились в прихожей квартиры, проснулась 1 и включила свет в коридоре, а Муринов А.В. тут же выключил. Он зашел в спальную комнату и начал искать деньги, но не нашел, Муринов А.В. тоже зашел и искал деньги. 1 начала кричать, называя его по имени, она узнала его. Муринов А.В. испугался и убежал из квартиры. 1 преследовала его, кричала по имени и ругала. Она находилась в коридоре и он все видел от падающего с окна света. Он схватил нож и нанес ей удары ножом по туловищу, удары пришлись в область живота и грудной клетки, может быть и чуть выше. Удары наносил с замахом, параллельно плоскости пола, снизу вверх, всего нанес не мене <данные изъяты> ударов ножом, может быть больше. Он осознавал, что своими ударами мог причинить смертельное ранение и хотел, чтобы никто не узнал, что он проник в дом к своей бабушке. Он почувствовал, что у нее с туловища бежит кровь, при этом испачкалась его одежда /т. № 1 л.д. 78-83/.

Аналогичные показания Изряднов А.В. дал при допросе от ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, признавая вину в совершении и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, указывая, что он осознавал, что своими ударами ножом может причинить смертельное ранение 1/т. № 1 л.д. 176-180/.

При проверке показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Изряднов А.В. указал на спальную комнату квартиры, где искал деньги в шкафу и показал, что 1 стала кричать на него и ругаться, между ними возникла ссора и потасовка. Далее Изряднов А.В. указал, откуда он взял нож, каким образом держал его, как нанес не менее <данные изъяты> ударов в область груди и живота 1 Также он показал, что удары наносил с силой, замахом и почувствовал кровотечение у 1 /т. № 1 л.д. 124-138/.

Данные показания Изряднова А.В. получены без нарушения процессуальных норм закона, в присутствии адвоката. Ни подсудимый, ни адвокат не принесли замечания на данные следственные действия ни в ходе допроса, так и при ознакомлении с материалами дела. В судебном заседании подсудимый Изряднов А.В. подтвердил, что показания он дал добровольно, без оказания воздействия следователем, однако противоречия в показаниях не смог объяснить.

Суд находит данные показания правдивыми и достоверными, так как они согласуются и с показаниями подсудимого Муринова А.В., который как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании последовательного указывал, что Изряднов А.В. сказал, что зарезал 1 и пока она жива, но должна умереть /т. № 1 л.д. 103-109, 184-189/. В ходе очной ставки с Изрядновым А.В. от ДД.ММ.ГГГГ также подтвердил свои показания /т. № 1 л.д. 166-169/.

Исследовав и оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и другими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая 2 в судебном заседании показала, что в воскресенье около обеда позвонила 13 и сообщила, что её мать 1 в тяжелом состоянии и находится в больнице, она сразу же поехала в больницу <адрес> и узнала о состоянии матери. Затем пошла в квартиру, там было все в крови, на стене в прихожей и на ковре в зале была кровь. Пропажу вещей не обнаружила, однако в спальне были разбросаны личные вещи 1, открыты полки комода. На кухне она обнаружила, что не хватало самого большого кухонного ножа. На следующий день она узнала, что к данному преступлению причастен Изряднов А.В., кровавый след обуви им оставлен в квартире. Её брат 9 проживает в гражданском браке с матерью Изряднова А.В., который в квартире её матери был лишь несколько раз, один в квартире не оставался, и ему не давали разрешения приходить в ее квартиру в любое время. Просит назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы и по всей строгости закона.

Свидетель 13 в судебном заседании показала, что ночью она услышала женский крик, звук захлопнувшейся двери в подъезде, она посмотрела в окно, но никого не увидела. После услышала крик 1 о помощи, которая проживала на втором этаже под ними, она спустилась в квартиру 1, увидела её, которая лежала на полу вся в крови, в квартире был беспорядок, стены в прихожей забрызганы кровью и на полу была кровь. После чего она постучалась к соседям, затем вызвала скорую помощь и милицию. Сотрудники милиции попросили её участвовать в качестве понятой при осмотре места происшествия.

Свидетель 5 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ выехал в составе следственно-оперативной группы на место происшествия в квартиру 1, где обнаружили 1 в зале на полу с колото-резаными ранами, соседи вызвали скорую помощь и потерпевшую увезли в больницу. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, были установлены причастные к совершению данного преступления лица Изряднов А.В. и Муринов А.В. В ходе проведенных бесед, Муринов А.В. признался в том, что вступив в сговор с Изрядновым А.В., с целью кражи денежных средств, незаконно проникли в квартиру 1, однако она проснулась, от чего Муринов А.В. выбежал из квартиры, спустя некоторое время вышел Изряднов А.В. с окровавленным ножом в руках. В результате чего, Муринов А.В. добровольно и собственноручно написал явку с повинной. После и Изряднов А.В. признался в совершении преступлений и собственноручно изложил обстоятельства совершенного преступления, а именно указал, что пытались совершить кражу денег и он нанес несколько ударов по телу 1 В отношении Муринова А.В. и Изряднова А.В. сотрудники милиции не применяли недозволенные методы.

Свидетель 6 в судебном заседании показал, что в тот вечер она уже спала, проснулась от шума и вышла в подъезд, 1 выносили из дома. В квартире 1 на стене и на полу была кровь.

Из показаний свидетеля 10 исходит, что около 23 часов к ним постучалась 13 и сообщила, что 1 плохо, она сразу побежала к ней, в квартире все было в крови, 1 лежала в зале на ковре в тяжелом состоянии, на животе, на лице, на руках были раны и с её слов она узнала, что 1 никому дверь не открывала, парни сами зашли в её квартиру. Она участвовала при проведении проверки показаний на месте Изряднова А.В., который сказал, что ножом нанес <данные изъяты> 1

Свидетель 11 в судебном заседании показал, что к ним постучалась 13 и сообщила, что 1 плохо, он зашел в её квартиру, 1 лежала на полу в зале, ковер был залит кровью, на его вопрос, кому она открыла дверь, она ответила, что дверь не открывала, двое парней проникли в её квартиру, а кто именно она не сказала.

Свидетель 13 в судебном заседании показала, что около 24 часов позвонил сын Муринов А.В. и спросил разрешения зайти домой с Изрядновым А.В. она не разрешила, тогда он взял вещи и вышел, через некоторое время зашел в квартиру и положил куртку, брюки, свитер в стиральную машину. Утром позвонили из РОВД и спросили про одежду, она ответила, что они сушатся в ванной комнате, затем приехали сотрудники милиции и вещи изъяли. Одежду сына она не стирала.

Свидетель 3 в судебном заседании показала, что она с 2003 года проживает в гражданском браке с 9, её сын Изряднов А.В. в квартире матери 9 бывал не часто, всего 2-3 раза. Ключ от квартиры 1 находился у них в квартире. Ночью ей на сотовый телефон позвонил 9 и сообщил, что в квартиру 1 кто-то проник, а мать увезли в больницу, тогда она разбудила дочь 4, и они поехали к 1, однако в спешке забыла и не искала ключ, и только в машине вспомнили про ключ, но возвращаться не стали. Прибыв на место, узнали, что 1 увезли в больницу с ножевыми ранениями, в квартире на полу и на стене в прихожей была кровь. В квартире находились сотрудники милиции, которые производили осмотр места происшествия. Она узнала, что запорное устройство взломано не было, повреждений не видно, что дверь открыли ключом. После этого она позвонила сыну Изряднову А.В. сообщить о случившемся и через некоторое время он приехал с Муриновым А.В. приехали, которых увезли в Мензелинский ОВД, для выяснения обстоятельств. Она с сотрудниками милиции, проехала к своему дому, чтобы найти ключ от квартиры 1, однако ключ искали долго, он был не в шкатулке, а оказался на полу. На следующий день, ей стало известно, что Изряднов А.В. признался в совершенном преступлении.

Из показаний свидетеля 4 исходит, что мать Изряднов А.В. разбудила ее, и они поехали к матери отчима 1, где узнали, что 1 с ножевыми ранениями увезли в больницу. В квартире находились сотрудники милиции, которые производили осмотр места происшествия, установили, что запорное устройство взломано не было, пояснили, что дверь открыли ключом. Изряднов А.В. свободного доступа в квартиру 1 не имел, После узнала о том, что Изряднов А.В. признался в совершенном преступлении в отношении 1, но она считает, что брат не мог вершить убийство 1

Из показаний свидетеля 12 следует, что около <данные изъяты>, дежурный хирург сообщил, что в операционное отделение <данные изъяты> в тяжелом состоянии доставлена 1 с многочисленными ножевыми ранениями. Он приехал в <данные изъяты>, пострадавшая 1 находилась уже в операционной, с ней проводились реанимационные мероприятия и предоперационная подготовка. Первичный диагноз был поставлен: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением тонкой кишки, множественные колото-резаные раны верхних конечностей, левой молочной железы, гемаррогический шок 2-3 степени. После окончания операции, 1 была переведена в реанимационную палату, для осуществления дальнейшего контроля ее состояния здоровья. На следующий день ее состояние продолжало оставаться стабильно тяжелым. При разговоре с ней, он лишь понял, что ранения она получила у себя в квартире, в ночное время. 1 скончалась <данные изъяты>, в реанимационном отделении. Им был установлен клинический диагноз причины смерти 1 - проникающее колото-резаное ранение с повреждением внутренних органов, и наступившие осложнения, в виде гемаррогического шока, то есть большой кровопотери не совместимые с жизнью.

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ оглашены показания свидетеля 9, из которых следует, что он проживал совместно с сожительницей 3 и её детьми. 1 также общалась с семьей Изряднов А.В., в основном он привозил её к себе домой, чтобы помыться в бане и погостить, к ней домой, в основном приходил он и 3, Изряднов А.В. в квартире 1 был редко и только в их присутствии, один он никогда не ходил, 1 ему какого-либо разрешения беспрепятственно посещать её квартиру не давала. За свою жизнь в их семье Изряднов А.В. бывал в квартире 1 около 5 раз. Своих ключей от квартиры 1 у него не было, свободного доступа в её квартиру Изряднов А.В. не имел, разрешения такого не получал. От квартиры 1 у него имелся один ключ от входной двери, также запасной ключ имелся у сестры 2, свой ключ он хранил в доме Изряднов А.В., передал его 3 для хранения, так как сам мог потерять. Данным ключом ранее никто кроме него не пользовался, Изряднов А.В. его не брал и ему разрешение такого не давалось. Кроме того, когда он и 3 ходили в данную квартиру, они предварительного созванивались. В отсутствие 1 в её квартиру они не заходили. Он свои заработанные денежные средства передавал в совместное пользование 3, однако часть он передавал 1, временами он по возвращении с рейса и получения большой суммы денежных средств, хранил денежные средства у 1, откладывал некоторую сумму у неё, где она хранила денежные средства он не знал, она сама их прятала. У него также хранилась сберегательная книжка на 50000 рублей. В дом 1 никого не впускала. Кроме того, дверь она запирала только на ключ, чтобы он мог пройти в квартиру. 1 относилась к Изряднову А.В. положительно, он к ней относился посредственно, так как она была ему не родная бабушка. 1 ему денежных средств никогда не давала и не дарила ценных предметов. В семье Изряднов А.В. все, в том числе и Изряднов А.В. знали, что он часть заработанных денежных средств передавал 1, на хранение и оплату коммунальных услуг. Он этого не скрывал, говорил им об этом, кроме того несколько раз забирал часть денежных средств и отдавал Изряднов А.В.. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он поехал в магазин ДД.ММ.ГГГГ купить детали для замены канализации на кухне у 1 и попросил Изряднова А.В. съездить с ним, что бы помочь, так как у него было свободное время, после чего купили в магазине все необходимое и поехали к 1, в квартиру она впустила их сама, так как ключи он не брал, он с Изрядновым А.В. заменили сифон на раковине. Перед этим он спросил у 1 <данные изъяты> с его денежных средств, хранившихся у нее, чтобы поехать в шиномонтаж. 1 сказала, что деньги она приготовила, они лежат в спальне, после чего, когда они собирались уходить из квартиры, он сказал Изряднову А.В., что сходит в спальню возьмет деньги, тот оставался в коридоре ждал его. В спальне он взял <данные изъяты> из комода, где именно была оставшаяся сумма и где она хранилась она хранилась его не интересовало. По его подсчетам, там должно было оставаться не менее <данные изъяты>. После чего он вышел из спальни и потом с Изрядновым они вышли из квартиры. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, ему позвонила сестра 2 и сообщила, что в квартиру 1 кто-то проник, и ей нанесли ножевые ранения, он сразу же перезвонил 3 и сообщил о случившемся, попросил сходить в квартиру выяснить все обстоятельства, через 2-3 часа, перезвонила 2 и сказала, что сотрудники милиции, произвели осмотр места происшествия, при этом следов взлома на запорном устройстве не обнаружили, что означало, что дверной замок открыли ключом. Он сразу же догадался, что в квартиру мог проникнуть только Изряднов А.В., так как он знал, что ключ от квартиры 1 хранился в спальной комнате, где-то в тумбочке. В последующем по прибытии в <адрес> он узнал, что данное преступление совершили Изряднов А.В. и Муринов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он доехал до <адрес>, позвонила 2 и сказала, что 1 скончалась в <данные изъяты>. После похорон, он приехал в квартиру, к этому времени 2 вымыла полы в квартире, сказала, что на полу, на ковре были пятна крови, ковры были свернуты коридоре. Стены зальной комнаты были чистые, испачканы кровью были стены коридора, после чего, он собрал данные ковры, а также содрал обои с пятнами крови, и выбросил их в контейнер для мусора. Ранее он дарил 1 комплект ножей с пластиковыми ручками черного цвета, и блестящими клинками, в комплекте с деревянными ножнами /т. № 1 л.д. 113-117/.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля 8 следует, что она участвовала в качестве понятого при проведении проверки на месте Изряднова А.В., который без оказания на него давления со стороны сотрудников милиции показал, что он совместно с Муриновым А.В. проникли в квартиру 1, открыв дверь ключом, где в спальне он искал деньги, после чего проснулась 1, узнала его и он нанес не менее <данные изъяты> ударов ножом по её телу и показал механизм нанесения ударов /т. № 1 л.д. 99-101/.

Свидетель 7 в ходе предварительного следствия, показания которого в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ оглашены в судебном заседании судебном заседании показал, что участвовал при проверке показаний на месте обвиняемого Изряднова А.В., который добровольно и непринужденно, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, с целью хищения денежных средств, предварительно вступив в сговор с Муриновым А.В., оба проникли в квартиру, где проживала 1, однако она проснулась и стала ругаться с Изрядновым А.В., его приятель Муринов А.В. убежал из квартиры. Между Изрядновым А.В. и 9возникла ссора, переросшая в потасовку, во время чего Изряднов А.В. выбежал на кухню, схватил нож и вернулся в коридор, где нанес кухонным ножом несколько ударов в область груди и живота 1 Изряднов А.В. указал каким образом прошел в квартиру, как искал деньги, показал механизм нанесения ударов и дальнейшие свои действия, что вышел из квартиры с ножом в руке, далее указал, где он и Муринов А.В. выбросили нож возле магазина «Ангелина» /т. № 1 л.д. 154-156/.

Каких-либо оснований не доверять показаниям подсудимого Муринова А.В. и свидетелей у суда нет, причины для оговора ими подсудимых не установлено.

Вина подсудимых подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия с приложенными схемой и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> РТ расположена на втором этаже, входная дверь металлическая, запорные устройства и дверь не повреждены, в зале на ковре обнаружено пятно бурого цвета размером 90х70 см, также на кресле, телефонном аппарате, на двери шифоньера, на дверном косяке, на стене и на полу в прихожей обнаружены пятна бурого цвета, в спальной комнате на ручке створки окна обнаружен след пятна бурого цвета, похожего на кровь. С места происшествия изъяты 3 следа пальцев рук, следы ладони и обуви, фрагмент обоев/т. № 1 л.д. 7-14/.

Протоколом осмотра места происшествия с приложенной фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на расстоянии 20 метров к югу от магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: РТ, <адрес> и на расстоянии 10 метров от проезжей части на поверхности земли обнаружен кухонный нож с черной пластмассовой ручкой, <данные изъяты>, на лезвии и ручке ножа имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь /т. № 1 л.д. 34-37/.

Из протокола явки с повинной Муринова А.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Изряднов А.В. предложил ему сходить за деньгами к его бабушке, подойдя к её квартире, Изряднов А.В. дал ему ключ, он открыл дверь и зашли в квартиру, бабушка проснулась и включила свет на кухне, он выключил свет, что бы она их не узнала, и вышел из квартиры и подождал Изряднова А.В. на улице, тот вышел был запачкан в крови, в руках был нож кухонный, после этого они пошли к нему домой, он вынес Изряднову А.В. свои вещи, тот переоделся в подъезде, а его вещи он забрал стирать, после этого пошли в центр и по дороге возле магазина <данные изъяты>» он забрал у Изряднова А.В. нож и выкинул в снег /т. № 1 л.д. 38-39/.

Из протокола явки с повинной Изряднова А.В. исходит, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он с Муриновым А.В. пошли к его бабушке в <адрес>, хотели зайти взять деньги, ключ от квартиры он взял у себя дома, дверь открыл Муринов А.В., они зашли в квартиру, тут бабушка проснулась и узнала его и он со страху воткнул несколько раз, и они убежали, нож по дороге выкинули /т. № 1 л.д. 42/.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ смерть 1 наступила от колото-резаных ран передней брюшной стенки в околопупочной области, проникающих в брюшную полость с повреждением стенки и брыжейки тонкой кишки, колото-резаного ранения передней брюшной стенки в правой подреберной области проникающего в брюшную полость с повреждением толстой кишки, колото-резаного ранения передней брюшной стенки в надчревной области проникающего в брюшную полость с повреждением печени. При судебно-медицинской экспертизе были обнаружены телесные повреждения в виде: четырех ран передней брюшной стенки в околопупочной области, проникающие в брюшную полость с повреждением стенки и брыжейки тонкой кишки, колото-резаного ранения передней брюшной стенки в правой подреберной области проникающей в брюшную полость с повреждением толстой кишки, колото-резаного ранения передней брюшной стенки в надчревной области проникающей в брюшную полость с повреждением печени, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и с наступлением смерти находятся в прямой причинной связи; ран: трех в области груди, одной в области левой голени, двух в области левого надплечья, десяти в области верхних конечностей, трех резаных ран в области верхних конечностей, причинившие легкий вред здоровью; поверхностных ран в области лица, шеи, в проекции левой ключицы, колотых ран в области передней брюшной стенки, груди, кровоподтеков в области лица, верхних конечностей, в левой подвздошной области, кровоизлияния в мягкие ткани головы, не причинившие вреда здоровью. Вышеуказанные телесные повреждения в виде ран, образовались в результате воздействия твердых плоских предметов имеющих не менее одного острого ребра и обладающих колюще-режущими свойствами, возможно клинка ножа. Телесные повреждения в виде ран возникли в сроки не менее около 12 часов и не более около 4 суток до момента наступления смерти. Телесные повреждения в виде поверхностных ран в области лица, шеи, в проекции левой ключицы, колотых ран в области передней брюшной стенки, груди, кровоподтеков в области лица, верхних конечностей, в левой подвздошной области, кровоизлияния в мягкие ткани головы возникли в сроки около 1-3 суток до момента наступления смерти. При судебно-химическом исследовании в крови этиловый спирт обнаружен не был. Принимая во внимание характер и локализацию телесных повреждений, не исключается возможность образования телесных повреждений в сроки и при обстоятельствах указанных в постановлении/т. № 2, л.д. 66-76/.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что не исключается возможность образования части обнаруженных телесных повреждений на трупе 1, а именно колото-резанных ран в области передней брюшной стенки, при обстоятельствах указанных обвиняемым Изрядновым А.В. в ходе допроса и проверке показаний на месте. При образовании всех колото-резаных ран, травмирующие предметы воздействовали не менее <данные изъяты> /т. № 2 л.д. 115-116/.

Заключением от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что лоскутах кожи с трупа 1 обнаружены колото-резаные повреждения, причиненные воздействием плоского колюще-режущего орудия типа клинка ножа, имевшего острие, острую и тупую кромки, шириной погруженной части не более 40 мм /т. № 2 л.д. 82-91/.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ колото-резаные повреждения на лоскутах кожи с трупа 1 могли быть причинены клинком представленного на экспертизу ножа /т. № 2 л.д. 99-107/.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на фрагменте обоев, ноже обнаружена кровь человека и не исключается возможность её происхождения от потерпевшей 1, исключается происхождение от подозреваемых Изряднова А.В. и Муринова А.В. /т. № 2 л.д. 44-48/.

Согласно протоколам выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля 13 изъята одежда Изряднова А.В.: куртка зимняя, брюки джинсовые, свитер, у Изряднова А.В. изъята пара ботинок черного цвета /т. № 1 л.д. 29-30, 32-33/.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля 3 был изъят ключ от входной двери в квартиру 1 /т. № 1 л.д. 205-207/.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ исходит, что фрагмент обоев с пятнами вещества бурого цвета, цилиндровый механизм запорного устройства, кухонный нож, одежда Изряднова А.В., одежда Муринова А.В., металлический ключ были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т. № 1 л.д. 211-214, 215/.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что след обуви с поверхности кафельного пола, изъятый с места происшествия на лестничной площадке возле порога квартиры, оставлен обувью на правую ногу принадлежащей Изряднову А.В. /т. № 1 л.д. 222-226/.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что след руки с поверхности дверного косяка в зале, изъятый с места происшествия, оставлен ладонью левой руки Муринова А.В. /т. № 1 л.д. 234-240/.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что цилиндровый механизм замка исправен и пригоден для запирания, следов воздействия постороннего предмета не обнаружено, который мог быть провернут в положение «отперто» соответствующим «родным» ключом, либо ключом, изготовленным по аналогу/т. № 1 л.д. 248-250/.

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Муринов А.В. каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдал им во время инкриминируемого ему деяния. В период совершения деяния, Муринов А.В. не обнаруживал признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психической деятельности, мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Муринов А.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать, запоминать обстоятельства происходящего и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В инкриминируемый период, Муринов А.В. в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) и других эмоциональных состояниях, которые могли бы существенно повлиять на его сознание и деятельность, не находился /т. №2, л.д. 24-26/.

Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Изряднов А.В. каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдал им во время инкриминируемого ему деяния. В период инкриминируемого ему деяния, Изряднов А.В. не обнаруживал признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психической деятельности, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Изряднов А.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а также участвовать в судебно-следственных действиях и давать правильные показания по делу. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В инкриминируемый период, Изряднов А.В. в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) и других эмоциональных состояниях, которые могли бы существенно повлиять на его сознание и деятельность, не находился /т. № 2 л.д. 34-36/.

Все приведенные доказательства были получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и поэтому являются допустимыми, объективными и достоверными.

Таким образом, оценив собранные доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимых в совершении вышеизложенных преступлений.

В связи с применением закона улучшающего положение подсудимых, действия Муринова А.В. и Изряднова А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> подлежат переквалификации на ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. – покушение на кражу, то есть умышленные действия лиц, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, совершенного с незаконным проникновением в жилище, не доведенного до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Суд находит установленным квалифицирующие признаки» совершенное группой лиц», «по предварительному сговору» и «с незаконным проникновением в жилище», ибо сговор между Муриновым А.В. и Изрядновым А.В. о совместном совершении кражи достигнут до его непосредственного совершения, до начала действий направленных на изъятие чужого имущества, и они незаконно проникли в принадлежащую 1 квартиру с целью кражи денег, однако их преступные действия не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что 1 пресекла совершение кражи.

Действия подсудимого Изряднова А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Исходя из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления, учитывая способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а именно, нанесение Изрядновым А.В. множественные удары ножом в жизненно важный орган в область живота, расположения ран и последующее его поведение, а именно то, что он не пытался оказать помощь, вызвать «Скорую» и высказанные им слова «Зарезал её ножом, пока жива, но должна умереть», указывают о направленности умысла Изряднова А.В. на лишение жизни 1, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления смерти 1 и желал её наступления, то есть действовал с прямым умыслом на лишение жизни потерпевшей.

Поэтому доводы подсудимого Изряднова А.В. и его защитника о том, что Изряднов А.В. не имел умысла на убийство 1 и не желал её смерти и что в его действиях имеется состав преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ не состоятельны и опровергаются вышеизложенными доказательствами.

Умысел Изряднова А.В. был направлен на лишение потерпевшей жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ отношение виновного к наступлению смерти потерпевшей выражается в неосторожности.

Позиция защиты о том, что действия Изряднова А.В. и Муринова А.В. следует переквалифицировать с ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 139 УК РФ считая, в их действиях имеется незаконное проникновение в жилище, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе и показаниями подсудимых, которые признали вину в этой части обвинения и последовательно указали как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, что считая, что 9 хранит значительную сумму денег в квартире 1, заранее достигли договоренности о совершении кражи денежных средств, куда незаконно проникли с этой целью, но не смогли реализовать свой умысел, ибо их действия пресекла 1

Обращаясь к вопросу о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый Муринов А.В. судим, имея не снятые и не погашенные судимости в установленном порядке, в период испытательного срока совершил тяжкое преступление.

Поэтому суд считает необходимым избрать в отношении его наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) условное осуждение по приговору Мензелинского районного суда от 24 марта 2008 года необходимо отменить, ибо он в период испытательного срока совершил тяжкое преступление, за допущенные нарушения и совершение административных правонарушений ему продлевался испытательный срок по данному приговору.

Окончательное наказание по совокупности приговоров Муринову А.В. следует назначить по правилам по правилам п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует избрать исправительную колонию общего режима.

В его действиях в соответствии со ст.18 ч.4 п. «В» УК РФ отсутствует рецидив преступлений.

Суд также принимает во внимание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ как смягчающее вину Муринова А.В. обстоятельство его явку с повинной, а также активное способствование раскрытию преступлений, признание вины, положительные характеристики с места жительства и учебы.

В действиях Муринова А.В. отсутствуют отягчающие вину обстоятельства и поэтому следует назначить наказание по правилам ст. 62 УК РФ.

Подсудимый Изряднов А.В. ранее судим, совершил тяжкое и особо тяжкое преступления и поэтому, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного преступления, следует избрать ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд также принимает во внимание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ как смягчающее вину обстоятельство явку с повинной Изряднова А.В., а также положительные характеристики с места жительства и учебы, что также позволяет не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В действиях Изряднова А.В. отсутствуют отягчающие вину обстоятельства, и поэтому следует назначить наказание по правилам ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: куртку зимнюю, брюки, свитер, ботинки следует вернуть по принадлежности подсудимому Изряднову А.В. через его родственников; ботинки, свитер, брюки, куртку следует вернуть по принадлежности подсудимому Муринову А.В.; фрагмент обоев, цилиндровый механизм запорного устройства, нож, ключ следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Муринов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Муринова А.В. по приговору Мензелинского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Мензелинского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Муринову А.В. определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Муринову А.В. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Муринову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Изряднов А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний наказание Изряднов А.В. определить в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Изряднову А.В. по приговору Мензелинского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и условное осуждение по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Мензелинского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Изряднову А.В. определить в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбывания наказания с 11 апреля 2011 года.

Меру пресечения Изряднову А.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства: куртку зимнюю, брюки, свитер, ботинки вернуть по принадлежности подсудимому Изряднову А.В. через его родственников; ботинки, свитер, брюки, куртку вернуть по принадлежности подсудимому Муринову А.В.; фрагмент обоев, цилиндровый механизм запорного устройства, нож, ключ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)

Приговор вступил в законную силу ___________________________ 2011 года

Судья: (Ф. Б. Григорьева)