Приговор по ст. 158 УК РФ



Дело № 1-61 за 2011 годПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мензелинск 03 октября 2011 года

Мензелинский районный суд Республики Татарстан в составе судьи Григорьевой Ф. Б.,

с участием государственного обвинителя Мензелинской районной прокуратуры РТ Шайсуварова Р.Р.,

подсудимого Хабибуллина И.Я.,

защитника Курбанова М.И., представившего удостоверение № 1553 и ордер 018285,

при секретаре Владимировой В.Г.,

а также потерпевшей 1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хабибуллина И.Я., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Хабибуллин И.Я., находясь в помещении центра мобильной связи «DIXIS», расположенном по адресу: РТ, <адрес>, тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> принадлежащий 1, причинив тем самым ей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Хабибуллин И.Я. свою вину признал полностью и указал, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаивается.

Хабибуллин И.Я. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием о совершении кражи сотового телефона. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Хабибуллин И.Я. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им данного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.

Защитник Курбанов М.И. поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что ходатайство подсудимым Хабибуллиным И.Я. заявлено после консультации с защитником о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая 1 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, отказывается от иска о взыскании с Хабибуллина И.Я. в счет возмещения материального ущерба в размере 7 990 рублей, в связи с возмещением ей ущерба подсудимым.

Выслушав заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку Хабибуллин И.Я. обвиняется в совершении преступления, санкция который предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против данного ходатайства, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Исходя из материального положения потерпевшей 1, суд считает установленным квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимого Хабибуллина И.Я, который ранее не судимый, вину признал и в содеянном раскаялся, ущерб возместил.

Поэтому суд считает возможным назначить Хабибуллину И.Я. наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно.

В соответствии с п. «к» ст. 62 УК РФ.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – сотовый телефон марки <данные изъяты> следует вернуть Хабибуллину И.Я., диск CD-R с видеозаписью хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хабибуллина И.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хабибуллину И.Я. считать условным и определить ему испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над осужденными, без разрешения данного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Хабибуллину И.Я. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – сотовый телефон марки <данные изъяты> вернуть по принадлежности Хабибуллину И.Я., диск CD-R с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)

Приговор вступил в законную силу _________________________2011 года

Судья: (Ф. Б. Григорьева)