Приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-60 за 2010 годПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мензелинск 03 августа 2011 года

Мензелинский районный суд Республики Татарстан в составе судьи Григорьевой Ф.Б.,

с участием государственного обвинителя Мензелинской районной прокуратуры РТ Сабирова Э.Р.,

подсудимого Сахабутдинова Ф.Ф.,

защитника Евсеевой Л.А., представившей удостоверение № 300 и ордер № 018200

при секретаре Владимировой В.Г.,

а также потерпевшего 1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сахабутдинова Ф.Ф., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Сахабутдинов Ф.Ф., не имея права управления транспортным средством, с целью съездить за своей сестрой 2, проживающей по адресу: РТ, <адрес>-А, <адрес>, воспользовавшись тем, что ключи от замка зажигания автомашины марки «<данные изъяты>, принадлежащей 1, стоящей на территории автосервиса ИП <данные изъяты> <адрес> РТ, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, строение <данные изъяты>., находятся в салоне автомашины, неправомерно, без цели хищения, завладел данной автомашиной и тайно выехал в направлении <адрес>-А по <адрес> РТ, но проезжая по <адрес> РТ был задержан сотрудниками ГИБДД

В судебном заседании подсудимый Сахабутдинов Ф.Ф.свою вину признал полностью и указал, что действительно все произошло так, как указано в обвинительном акте. В содеянном раскаивается.

Сахабутдинов Ф.Ф.в момент ознакомления с материалами уголовного дела при проведении дознания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием о совершении угона автомашины марки «ВАЗ-21099» с регистрационным знаком Х 184 ХМ 16 РУС. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сахабутдинов Ф.Ф. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им данного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.

Защитник Евсеева Л.А. поддержала ходатайство подсудимого, заявив, что ходатайство подсудимым Сахабутдиновым Ф.Ф.заявлено после консультации с защитником о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку Сахабутдинов Ф.Ф. обвиняется в совершении преступления, санкция, которой предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против данного ходатайства, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сахабутдинова Ф.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.) – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства по делу.

По делу отсутствуют отягчающие вину Сахабутдинова Ф.Ф. обстоятельства.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд также учитывает, что подсудимый ранее не судимый, вину признал и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

Поэтому, суд считает возможным назначить Сахабутдинову Ф.Ф. наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно.

Вещественное доказательство – автомашину марки <данные изъяты> находящуюся на специальной стоянке <данные изъяты> следует возвратить по принадлежности 1

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сахабутдинова Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Согласно ст.73 УК РФ, назначенное наказание Сахабутдинову Ф.Ф. считать условным и определить ему испытательный срок на 1 (один) год, обязав его периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над осужденными, без разрешения данного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Сахабутдинову Ф.Ф. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – автомашину марки <данные изъяты> находящуюся на специальной стоянке <данные изъяты> возвратить по принадлежности 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)

Приговор вступил в законную силу ____________________________2011 года.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)