Приговор по ст. 318 УК РФ



Дело № 1- 51 за 2011 годПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мензелинск 02 августа 2011 года

Судья Мензелинского районного суда Республики Татарстан Григорьева Ф.Б.,

с участием государственного обвинителя Мензелинской районной прокуратуры РТ Сабирова Э.Р.,

подсудимого Лебедева В.Н.,

защитника Курбанова М.И., представившего удостоверение № 1553, ордер № 018193,

при секретаре Семеновой Р.Н.,

а также потерпевшего 1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лебедева В.Н., родившегося <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, возле <адрес> РТ сотрудниками отдела вневедомственной охраны при ОВД по Мензелинскому муниципальному району РТ 1. и старшим сержантом милиции Хайдаровым Р.З., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, был задержан Лебедев В.Н., который для доставления его в ОВД по Мензелинскому муниципальному району был помещен в патрульную автомашину отдела вневедомственной охраны при ОВД по <данные изъяты> марки <данные изъяты> Лебедев В.Н., находясь в данной патрульной автомашине, во время движения на перекрестке <адрес> и <адрес>, а также в последующем при движении по <адрес> около перекрестка с <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, сознавая, что своими действиями применяет насилие в отношении сотрудника милиции, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей и в присвоенной форме одежды, и, желая этого, нанес старшему группы задержания отдела вневедомственной охраны при <данные изъяты> 1 два удара головой в область лица, причинив телесные повреждения в виде ссадин лица, не повлекшие вреда здоровью.

Подсудимый Лебедев В.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что в этот день он в трезвом состоянии шел домой и на <адрес> к нему подъехала служебная автомашина и сотрудники милиции 1 и 7, которые находились в присвоенной форме одежды, стали его задерживать, тогда он стал возмущаться и 1 применил спец.средства – наручники и посадили в автомашину, он стал вырываться и 1 схватил его за шею, тогда он ударил его два раза головой по лицу. После доставления в отдел милиции, в больнице освидетельствовали, у него на шее обнаружили телесное повреждение образовавшееся от действий 1 Его неправомерно задержали сотрудники милиции и поэтому он оказал насилие в отношении сотрудника милиции 1

Исследовав и оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший 1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял дежурство в составе патруля на автомашине <данные изъяты> совместно с 7, были одеты в присвоенную форму одежды сотрудника полиции, около <данные изъяты> при движении, около <адрес> был замечен Лебедев В.Н., который шатко стоял на ногах, громко кричал, выражался нецензурной бранью, они остановились, для выяснения личности и обстоятельств его поведения, подошли к Лебедеву В.Н., представились, попросили предоставить документы, от него шел резкий запах алкоголя, он грубо разговаривал и неадекватно вел себя, на замечания не реагировал, они неоднократно его предупреждали о том, что он нарушает общественное спокойствие, и что в случае продолжения правонарушения, они могут доставить его в Мензелинский ОВД для составления административного протокола за появление в общественных местах в состоянии опьянения, и задержании, однако Лебедев В.Н. на замечания не реагировал. После чего они предложили ему проехать в отдел милиции, на что тот категорически отказался, Лебедев не реагировал, грубо высказывался нецензурной бранью. После чего он и 7 подошли к нему с двух сторон, и чтобы препроводить его до служебной автомашины, схватили его за руки, Лебедев В.Н. начал оказывать сопротивление, а именно пытался вырваться, осуществлял резкие движения, когда препроводили его до патрульной машины, открыли дверь, чтобы посадить Лебедева В.Н., однако тот стал упираться ногами и руками об кузов автомашины, активно сопротивлялся, хватался за форменную одежду. Они применили прием загиб руки за спину, им удалось усадить Лебедева В.Н. в автомашину, тот продолжал совершать активные действия, поэтому было принято решение о применении спец. средств наручников, чтобы ограничить его движение, каких либо ударов Лебедеву В.Н. не наносили. После чего, 7 сел за водительское место, он сел на заднее левое пассажирское место, справа сидел Лебедев В.Н. Когда они отъезжали, Лебедев В.Н. стал громко кричать, пинал ногами по передним сиденьям, выражался грубыми словами. Когда они проезжали с <адрес>, Лебедев В.Н. усилил сопротивление, начал передвигаться и резко двигаться в салоне, он немного повернулся и подвинулся к нему, чтобы успокоить его, и придержать. Однако Лебедев В.Н., находясь к нему лицом, нанес лобной частью головы удар в область его лица. Удар он нанес не случайно, так как он был направлен лицом к нему и предварительно размахнулся головой назад. От удара, он немного откинулся назад, к левой двери, откинул голову, в это время, Лебедев В.Н. в продолжение своих противоправных действий, уперся ногами в правую дверь, а спиной уперся в него, стал прижимать его об левую пассажирскую дверь. Он, пытаясь отодвинуть Лебедева В.Н. от себя, схватил его руками с обеих сторон за верхнюю часть груди и шеи. В этот момент, Лебедев В.Н. нанес удар затылочной частью головы в его правую надбровную область. Автомобиль двигался в районе перекрестков <адрес> и <адрес>. В последующем Лебедев В.Н. продолжал прижимать его и наваливался спиной, он боролся с ним и схватил Лебедева В.Н. за шею, пытаясь выбраться из-под него. Все это продолжалось до доставления в ОВД. Они доставили Лебедева В.Н. в отделение, взяли направление на освидетельствование и повезли Лебедева В.Н. в <данные изъяты> для освидетельствования, где установили его алкогольное опьянение, также его осмотрел хирург, на предмет обнаружения телесных повреждений. В Мензелинской ЦРБ он обратился за медицинской помощью, так как у него имелись телесные повреждения на лице, дежурный хирург осмотрел его и зафиксировал телесные повреждения.

Свидетель 7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял дежурство в составе патруля на автомашине ВАЗ 211440, гос. номер А 2962 16 РУС совместно с 1, были одеты в присвоенную форму одежды сотрудника полиции, около 17 часов 15 минут при движении, около <адрес> был замечен Лебедев В.Н. который шатко стоял на ногах, громко кричал, выражался нецензурной бранью, они остановились, для выяснения личности и обстоятельств его поведения, подошли к Лебедеву В.Н., представились, попросили предоставить документы, он него шел резкий запах алкоголя, он грубо разговаривал и неадекватно вел себя, на замечания не реагировал, они неоднократно его предупреждали о том, что он нарушает общественное спокойствие, и что в случае его продолжения правонарушения, они могут доставить его в Мензелинский ОВД для составления административного протокола за появление в общественных местах в состоянии опьянения, и задержании, однако Лебедев В.Н. на замечания не реагировал, после чего они предложили ему проехать с ними, на что тот категорически отказался, они предупредили его, что в случае неповиновения, они применят физическую силу, Лебедев не реагировал, грубо высказывался. После чего он и 1 схватили за его руки, Лебедев В.Н. начал оказывать сопротивление, а именно пытался вырваться, осуществлял резкие движения, когда препроводили его до машины, открыли дверь патрульной автомашины, чтобы посадить Лебедева В.Н., однако тот стал упираться ногами и руками об кузов автомашины, активно сопротивлялся, хватался за форменную одежду. Они применили прием загиб руки за спину, им удалось усадить Лебедева В.Н. в автомашину, тот продолжал совершать активные действия, по этому было принято решение о применении спец. средств наручников, чтобы ограничить его движение. После чего, он сел за водительское место, 1 сел на заднее левое пассажирское место, справа сидел Лебедев В.Н., когда они отъезжали, Лебедев В.Н. стал громко кричать, пинал ногами по передним сиденьям, неадекватно себя вел, выражался грубыми словами. Когда они проезжали с <адрес>, задержанный Лебедев В.Н. стал прижимать 1 Он увидел через зеркало заднего вида в салоне, как Лебедев В.Н. головой нанес два удара лбом и затылком 1 в область лица. Он продолжал движение, чтобы быстрее доставить в ОВД. В это время, Лебедев В.Н. в продолжение своих противоправных действий, уперся ногами в правую дверь, а спиной стал приживать 1 об дверь, который пытался отодвинуть Лебедева В.Н. от себя, схватил его руками с обоих сторон за верхнюю часть груди. В последующем Лебедев В.Н. продолжал прижимать 1 и наваливался спиной, тот боролся, пытался выбраться из-под Лебедева В.Н. Все это продолжалось до доставления в ОВД.

Свидетель 6 в судебном заседании показала, что в тот день около 18 часов в приемный покой <данные изъяты> сотрудниками отдела вневедомственной охраны Мензелинского ОВД 1 и 7 был доставлен Лебедев В.Н. По его внешнему виду и шаткому поведению было ясно, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего, на вопрос терапевта 5 о наличии телесных повреждений и жалоб, Лебедев В.Н. ответил, что у него имеются повреждения на шее, полученные при задержании сотрудниками милиции. Далее, был приглашен 3, который провел осмотр и зафиксировал телесные повреждения в амбулаторный журнал, и записал пояснения Лебедева В.Н., установил диагноз: ушиб, ссадины шеи. После Лебедева В.Н. с жалобами на телесные повреждения обратился 1, который пояснил, что во время задержания, Лебедев В.Н. нанес ему удары головой в область лица. 1 осмотрел 3. и установил диагноз: ушиб, ссадина лба, в области правой щеки.

Из показаний свидетеля 4, которые в силу ст. 281 ч. 1 УПК РФ оглашены в судебном заседании, исходит, что ДД.ММ.ГГГГ, с <данные изъяты> заступил на суточное дежурство в дежурную часть <данные изъяты>, принимал сообщения о происшествиях. В этот день около <данные изъяты> сотрудниками ОВО при Мензелинском ОВД 1 и 7 был доставлен задержанный Лебедев В.Н., при этом у него на руках были спец. средства наручники, так как он активно сопротивлялся и вел себя дерзко, агрессивно. По его внешнему виду, невнятной речи, и шаткому поведению, он понял, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, тот выражал свое недовольство по поводу задержания, его завели в комнату для доставленных. 7 остался в комнате, охранял Лебедева В.Н. Когда 1 зашел в помещение дежурной части для установления точных анкетных данных Лебедева В.Н., то он увидел, что у 1 на лице имелись телесные повреждения в верхней части в области лба, в виде ссадин и покраснений. На его вопрос, что случилось, 1 ответил, что при административном задержании Лебедев В.Н. оказал активное сопротивление и не подчинялся требованиям 1, после чего они применили спец. средства в отношении Лебедева В.Н. и посадили его в служебный автомобиль, для доставления в Мензелинский ОВД. По пути следования Лебедев В.Н. продолжил свое активное сопротивление, пинал ногами по салону автомашины, и при этом, умышленно, нанес удары головой в область лица 1, который сидел рядом с ним на заднем пассажирском сиденье, и пытался его успокоить. Про количество ударов нанесенных Лебедевым В.Н. 1, он последнего не спрашивал. После чего, Лебедева В.Н. направили для освидетельствования в Мензелинскую ЦРБ. Также он пояснил 1 о необходимости фиксации телесных повреждений, полученных в результате преступных действий Лебедева В.Н., и составления рапорта об обнаружении признаков преступления, по факту применения силы в отношении представителя власти. С Лебедевым В.Н. он не общался, и не спрашивал его ни о чем, так как он агрессивно себя вел. После того, как 1 увез Лебедева В.Н. в Мензелинскую ЦРБ, около 18 часов 30 минут, от дежурной медсестры в дежурную часть Мензелинского ОВД поступило сообщение «03» об обращении 1 с диагнозом ушиб, ссадины лба. Данное сообщение было зарегистрировано в КУСП. Кроме того, поступило сообщение об обращении Лебедева В.Н. с диагнозом ушиб, ссадины шеи, которое также было зарегистрировано в КУСП, и приобщено в один материал. Спустя некоторое время, Лебедева В.Н. снова доставили в Мензелинский ОВД, где 1 и 7 составили административный протокол задержания в отношении Лебедева В.Н., и последнего поместили в камеру для административно задержанных. К этому времени он уже немного успокоился, и не совершал активных действий. При этом он не говорил, что 1 спровоцировал его на нанесение ударов, или первым нанес удары Лебедеву В.Н. (л.д. 48-50).

Согласно показаниям свидетеля 5, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, в тот день в Мензелинскую ЦРБ обратился 1, у которого были обнаружены телесные повреждения, в виде ушиба, ссадины лба, правой щечечной области. При этом со слов 1данные телесные повреждения ему нанес ударами головы Лебедев В.Н. при задержании. Кроме того, у Лебедева В.Н. были обнаружены телесные повреждения в виде ссадины, ушиба шеи, которые также образовались во время задержания сотрудниками милиции (л.д. 54-56).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок дорожного покрытия от <адрес> до <адрес> РТ. Так же, был осмотрен автомобиль <данные изъяты> /л.д. 70-76/.

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевший 1 показал место и обстоятельства, а также механизм нанесения ударов Лебедевым В.Н. по голове 1 Также 1 показал обстоятельства борьбы с Лебедевым В.Н., с целью предотвращения противоправных действий последнего, при которых на шее Лебедева В.Н. образовались телесные повреждения /л.д. 57-69/.

Справкой по сообщению «03» установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в <данные изъяты> обратился 1 с диагнозом: ушиб, ссадины лба, правой области щеки /л.д. 6/.

Из акта судебно-медицинского обследования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у 1 обнаружены телесные повреждения в виде ссадин лица, которые вреда здоровью не причинили, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, были получены в результате ударно-травматического воздействия твердых предметов (в механизме их образования имели место удар, трение), сроком давности не более 1-х суток до момента проведения обследования /л.д. 16/.

Согласно журналу ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> обратился 1 с диагнозом: ушиб, ссадина лба, правой щечной области, а также Лебедев В.Н. с диагнозом: ушиб, ссадины шеи /л.д. 26-27/.

Из служебного удостоверения ТАТ следует, что 1 является старшим сержантом милиции – должность старший группы задержания /л.д. 115/.

Как следует из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ следует, что старший сержант милиции 1 назначен на должность старшего группы задержания ПЦО отдела вневедомственной охраны при Мензелинском РОВД с ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 116/.

Согласно должностной инструкции старшего группы задержания ПЦО ОВО при ОВД по Мензелинскому муниципальному району РТ от ДД.ММ.ГГГГ в обязанности 1 входит и охрана общественного порядка /л.д. 117-118/.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у 1 обнаружены телесные повреждения в виде трех ссадин в левой и правой надбровных областях, правой скуловой области, которые не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного его расстройства, получены в результате ударно-травматического воздействия тупых твердых предметов, сроком давности не более суток до момента проведения обследования ДД.ММ.ГГГГ Не исключается образование указанных телесных повреждений при обстоятельствах, указанных 1 /л.д. 103-104/.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ исходит, что у Лебедева В.Н. обнаружены телесные повреждения в виде ссадин шеи, которые не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного его расстройства, получены в результате ударно-травматического воздействия тупых твердых предметов (в механизме их образования имело место трение), сроком давности возможный в срок указанный в материалах уголовного дела /л.д. 110/.

Из протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, исходит, что у Лебедева В.Н. установлено алкогольное опьянение /л.д. 33/.

Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении Лебедев В.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, выражался грубой нецензурной бранью /л.д. 34/.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ г. Лебедев В.Н. привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Лебедев В.Н. в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес> РТ, нарушая общественный порядок, выражался нецензурной бранью, на требования сотрудников милиции прекратить свои действия, не реагировал, проехать в Мензелинский ОВД отказался /л.д. 37/.

Суд считает, что доводы подсудимого и его защитника о том, что Лебедев В.Н. применил насилие в отношении сотрудника милиции 1 в ответ на его неправомерные действия несостоятельны и опровергаются вышеизложенными доказательствами.

Данное утверждение Лебедева В.Н. появились лишь в судебном заседании. Потерпевший 1 последовательно указывал, что пресекая физическое насилие Лебедева В.Н. в отношении него, после нанесения Лебедевым В.Н. ударов, защищаясь, схватил за шею Лебедева В.Н.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего 1, ибо они последовательные и подтверждаются, как показаниями свидетеля 7 и другими вышеизложенными доказательствами.

В ходе предварительного следствия следователем вынесено постановление от ДД.ММ.ГГГГ, которым отказано в возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 286 УК РФ в отношении сотрудника милиции 1 на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ за отсутствием состава преступления в его действиях (л.д. 154).

Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств приводит суд к выводу о виновности подсудимого Лебедева В.Н. в совершении вышеизложенных действий

Суд квалифицирует действия подсудимого Лебедева по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) – применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Судом установлено, что подсудимый Лебедев В.Н. с целью воспрепятствования исполнению 1 своих должностных обязанностей применил насилие в отношении сотрудника милиции, который выполнял должностные обязанности по охране общественного порядка на законном основании.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу.

Учитывая, что подсудимый Лебедев В.Н. ранее неоднократно судим, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим его вину обстоятельством, суд считает необходимым избрать Лебедеву В.Н. наказание в виде лишения свободы.

Также суд принимает во внимание в соответствие с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ как смягчающее обстоятельство наличие у Лебедева В.Н. малолетнего ребенка.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ следует Лебедеву В.Н. назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения неотбытой части наказания в виде лишения свободы по приговору Мензелинского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует Лебедеву В.Н. определить отбывание наказания в исправительной колонии строго режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебедева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения неотбытого наказания по приговору Мензелинского районного суда РТ от 15 июня 2011 года, окончательное наказание Лебедеву В.Н. определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лебедеву В.Н. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Лебедеву В.Н. исчислять с 15 июня 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)

Приговор вступил в законную силу ___________________________ 2011 года

Судья: (Ф. Б. Григорьева)