Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1- 62 за 2011 годПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мензелинск РТ. 09 сентября 2011 года

Мензелинский районный суд Республики Татарстан в составе судьи Григорьевой Ф.Б.,

с участием государственного обвинителя Мензелинской районной прокуратуры РТ Хусаинова Л.Р.,

подсудимого Саетгалиева Э.Р.,

защитника Курбанова М.И., представившего удостоверение № 1553 и ордер 018246,

при секретаре Семеновой Р.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Саетгалиева Э.Р., <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Саетгалиев Э.Р., имея единый умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея соответствующего разрешения, незаконно приобретая, собрал как наркотическое средство, растущую на заброшенном участке с северной стороны <адрес> РТ растительную массу зеленоватого цвета в виде кустов, состоящих из центрального стебля, листьев, корней. В тот же день, около 11 часов 30 минут, находясь на берегу реки Мензеля Нижнекамского водохранилища, расположенного с восточной стороны <адрес> РТ, с целью незаконного изготовления наркотического средства, измельчив стебли приобретенной маковой соломы, используя растворитель, путем варки, незаконно изготовил для личного потребления и незаконно хранил при себе до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> РТ, вещества, которые, согласно заключению экспертизы от 18.08.2011г., являются наркотическим средством – маковой соломой, общим весом в перерасчете на сухое вещество 206,23 г. и наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, общим весом в перерасчете на сухое вещество 23,46 г., которые включены в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. и относящегося к наркотическим средствам, который, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» по общему весу превышает 5 граммов экстракта маковой соломы, поэтому относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Саетгалиев Э.Р. вину в совершении указанного преступления признал полностью, не отрицая, что не имея соответствующего разрешения, незаконно приобретая, собрал как наркотическое средство, растущую на заброшенном участке с северной стороны <адрес> РТ маковую солому. В тот же день, около <данные изъяты>, находясь на берегу реки <данные изъяты>, расположенного с восточной стороны <адрес> РТ, он с целью незаконного изготовления наркотического средства, измельчив стебли мака, используя растворитель, путем варки, незаконно изготовил для личного потребления и незаконно хранил при себе данные вещества до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> РТ, а также поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Курбанов М.И. поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что ходатайство подсудимым заявлено после консультации с ним о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку Саетгалиев Э.Р. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против данного ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Саетгалиева Э.Р. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак «совершенный в особо крупном размере» нашел свое полное подтверждение в судебном заседании, ибо согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» по общему весу превышает 5 граммов экстракта маковой соломы, поэтому относится к особо крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его вину.

Подсудимый Саетгалиев Э.Р. совершил тяжкое преступление, ранее судим, в его действиях, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд также принимает во внимание как смягчающие вину обстоятельства признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном преступлении, его состояние здоровья.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотические средства, металлическую кружку, две стеклянные бутылки, два шприца, две инъекционные иглы, семь таблеток «Димедрола», стеклянный флакон, четыре ватных тампона следует уничтожить через отдел МВД РФ по <адрес> РТ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саетгалиева Э.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 17 августа 2011 года.

Меру пресечения Саетгалиеву Э.Р. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотические средства, металлическую кружку, две стеклянные бутылки, два шприца, две инъекционные иглы, семь таблеток «Димедрола», стеклянный флакон, четыре ватных тампона уничтожить через отдел МВД РФ по <адрес> РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)

Приговор вступил в законную силу ___________________________ 2011 года

Судья: (Ф. Б. Григорьева)