Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-59 за 2011 годПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мензелинск 14 сентября 2011 года

Мензелинский районный суд Республики Татарстан в составе судьи Григорьевой Ф.Б.,

с участием государственного обвинителя Мензелинской районной прокуратуры РТ Гизятова Р.А.,

подсудимой Асановой В.К.,

защитника Курбанова М.И., представившего удостоверение № 1553 и ордер № 018263,

при секретаре Ворониной А.Е.,

а также потерпевшего 1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Асановой В.К., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, Асанова В.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в зальной комнате <адрес> РТ, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с 1, умышлено нанесла один удар ножом в область живота 1, причинив ему телесные повреждения в виде раны надчревной области справа живота, проникающей в брюшную полость с повреждением левой доли печени, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимая Асанова В.К. свою вину признала полностью и указала, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении.

Асанова В.К.в момент ознакомления с материалами уголовного дела при проведении предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство она заявила добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Асанова В.К. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением она согласна данное обвинение ей понятно, а поэтому она настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им данного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, она осознает.

Защитник Курбанов М.И. поддержал ходатайство подсудимой, заявив, что ходатайство подсудимой заявлено после консультации с защитником о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение потерпевшего, который не возражает на проведение судебного заседания в особом порядке, заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что, поскольку Асанова В.К. обвиняется в совершении преступления, санкция которой предусматривает наказание, не превышающее 8 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против данного ходатайства, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Асановой В.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства по делу.

Асанова В.К. совершила преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Суд также принимает во внимание, что Асанова В.К. ранее не судима, её явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие дочери инвалида 2 группы и супруга инвалида 2 группы, просьбу потерпевшего о смягчении наказания.

По делу отсутствуют отягчающие вину Асановой В.К. обстоятельства.

Поэтому, суд считает возможным назначить наказание Асановой В.К., в соответствии со ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: нож следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Асанову В.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Асановой В.К. считать условным и определить ей испытательный срок на 3 (три) года, обязав её периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над осужденными, без разрешения данного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Асановой В.К. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)

Приговор вступил в законную силу _________________________2011 года.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)