Приговор ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 67 за 2011 годПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мензелинск 31 октября 2011 года

Мензелинский районный суд Республики Татарстан в составе судьи Григорьевой Ф.Б.,

с участием государственного обвинителя Мензелинской районной прокуратуры РТ Сабирова Э.Р.,

подсудимой Нуриевой Г.М.,

защитника Курбанова М.И., представившего удостоверение № 1553 и ордер № 018298,

при секретаре Семеновой Р.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нуриевой Г.М., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Нуриева Г.М. во дворе <адрес> д. <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к 1 в ответ на то, что он, находясь в состоянии опьянения, устроил скандал и ударил её, причинив физическую боль, взяла в руки, находящуюся на земле металлическую трубу и умышленно нанесла не менее 5 ударов по голове, туловищу, рукам и ногам 1, причинив ему телесные повреждения в виде: закрытого перелома правой большеберцовой кости в средней трети со смещением отломков, причинившие тяжкий вред здоровью; закрытого перелома дистальных головок 2,3,4 плюсневых костей слева, причинившие средней тяжести вред здоровью; сотрясения головного мозга, кровоподтека левой глазницы, причинившие легкий вред здоровью; ссадин верхних и нижних конечностей, грудной клетки, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимая Нуриева Г.М. свою вину признала полностью и указала, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении.

Нуриева Г.М. в момент ознакомления с материалами уголовного дела при проведении предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство она заявила добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Нуриева Г.М. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением она согласна данное обвинение ей понятно, а поэтому она настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им данного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, она осознает.

Защитник Курбанов М.И. поддержал ходатайство подсудимой, заявив, что ходатайство подсудимой заявлено после консультации с защитником о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший 1 в ходе предварительного следствия не возражал на рассмотрение дела в особом порядке, что исходит из протокола ознакомления его с материалами уголовного дела.

Выслушав заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что, поскольку Нуриева Г.М. обвиняется в совершении преступления, санкция которой предусматривает наказание, не превышающее 8 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против данного ходатайства, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Нуриевой Г.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства по делу.

Нуриева Г.М. совершила преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Суд также принимает во внимание, что Нуриева Г.М. ранее не судима, её признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, а также в соответствии с п.п. «з,г» ст.61 УК РФ, как смягчающие вину обстоятельства, наличие у подсудимой двоих малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

По делу отсутствуют отягчающие вину Нуриевой Г.М. обстоятельства.

Поэтому, суд считает возможным назначить наказание Нуриевой Г.М., в соответствии со ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: металлическую трубу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нуриеву Г.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Нуриевой Г.М. считать условным и определить ей испытательный срок на 3 (три) года, обязав её периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над осужденными, без разрешения данного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Нуриевой Г.М. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: металлическую трубу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)

Приговор вступил в законную силу _________________________2011 года.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)