Приговор ст. 158 ч. 3 УК РФ



Дело № 1- 57 за 2011 годПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мензелинск РТ. 07 сентября 2011 года

Мензелинский районный суд Республики Татарстан в составе судьи Григорьевой Ф.Б.,

с участием государственного обвинителя Мензелинской районной прокуратуры РТ старшего помощника прокурора Назарова С.А.,

подсудимого Новикова С.А.,

защитника Курбанова М.И., представившего удостоверение № 1553 и ордер 018244,

при секретаре Семеновой Р.Н.,

а также потерпевшей 1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Новикова С.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Новиков С.А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через приоткрытую входную дверь незаконно проник в <адрес> РТ, и тайно похитил оттуда, принадлежащий 1 сотовый телефон марки <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб.

Подсудимый Новиков С.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, не отрицая, что с целью кражи незаконно проник через приоткрытую входную дверь в <адрес> РТ, и тайно похитил оттуда, принадлежащий 1 сотовый телефон марки <данные изъяты>»,стоимостью <данные изъяты> руб., а также поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Курбанов М.И. поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что ходатайство подсудимым заявлено после консультации с ним о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение потерпевшей 1, которая не возражает на проведение судебного заседания в особом порядке, заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку Новиков С.А. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 6 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против данного ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Новикова С.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит установленным квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», ибо Новиков С.А. незаконно проник в квартиру потерпевшей с целью кражи чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и тяжесть совершенного преступления, судимости подсудимого, в действиях которого, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Суд принимает во внимание как смягчающие вину обстоятельства явку с повинной Новикова С.А., признание вины, активное способствование раскрытию преступления, его раскаяние в содеянном преступлении, а также положительную характеристику с места жительства.

Учитывая данные смягчающие обстоятельства, суд находит возможным применить ч. 3 ст.68 УК РФ и назначить наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 08 августа 2011 года.

Меру пресечения Новикову С.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)

Приговор вступил в законную силу _________________________2011 года

Судья: (Ф. Б. Григорьева)