Приговор по ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1- 69 за 2011 год ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мензелинск РТ 28 октября 2011 года

Мензелинский районный суд Республики Татарстан в составе судьи Григорьевой Ф.Б.,

с участием государственного обвинителя Мензелинской районной прокуратуры РТ Гизятова Р.А.,

подсудимого Халиуллина А.Ю.,

защитника Курбанова М.И., представившего удостоверение № 1553 и ордер 053907,

при секретаре Ворониной А.Е.,

а также потерпевших 1, 2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Халиуллина А.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В <данные изъяты>, Халиуллин А.Ю., находясь у себя дома, по адресу: РТ, <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно истязая свою сожительницу 1, причиняя ей физические страдания путем систематического нанесения побоев, умышленно нанес ей более трех ударов кулаком по голове, причинив 1 физическую боль и психические страдания.

В <данные изъяты>, в неустановленный день, около <данные изъяты> часов, Халиуллин А.Ю., находясь у себя дома, по адресу: РТ, <адрес>, умышленно причиняя 1 психические и физические страдания путем систематического нанесения побоев, схватил 1 руками за волосы, и, применяя физическую силу начал дергать их, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на истязание 1, нанес ей не менее трех ударов кулаком по голове, и два удара ногами по различным частям тела, причинив 1 физическую боль и психические страдания.

В <данные изъяты>, Халиуллин А.Ю., находясь по адресу: РТ, <адрес>, истязая 1, причиняя ей психические и физические страдания путем систематического нанесения побоев, схватил 1 за волосы, и, начал с силой дергать их, после чего, умышленно нанес ей более трех ударов кулаком по голове, причинив 1 физическую боль и психические страдания.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Халиуллин А.Ю., находясь на крыльце своего дома, по адресу: РТ, <адрес>, причиняя 1 психические и физические страдания путем систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий, умышленно нанес ей один удар ногой в область лица, причинив психические страдания и телесные повреждения в виде кровоподтека и раны верхней губы, не причинившие вреда здоровью 1

Кроме того, <данные изъяты>, в не установленный в ходе производства дознания день, около <данные изъяты> часов, Халиуллин А.Ю., находясь у себя дома, по адресу: РТ, <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с 2, действуя умышленно, демонстрируя ей кухонный нож, высказал в адрес 1 слова угрозы убийством, которые она восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье.

Также, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Халиуллин А.Ю., находясь в доме 2, по адресу: РТ, <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что 2 видит и осознает преступность его действий, открыто похитил из кармана брюк 2 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ей тем самым материальный ущерб.

Подсудимый Халилуллин А.Ю. в судебном заседании вину не признал и показал, что с <данные изъяты> года живет в гражданском браке с 1 от совместной жизни у них родилась дочь. Между ними бывали ссоры, в последнее время часто ссорились, в основном из-за того, что вмешивается мать 12 Вину не признает, так как в указанные в обвинительном акте дни он не наносил удары 1, в <данные изъяты> года слова угрозы убийством не высказывал, нож не демонстрировал. ДД.ММ.ГГГГ вечером они с женой пришли к 2, он попросил у 2 деньги, но она отказала, однако деньги у нее он не похищал, побои не наносил.

Исследовав и оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая 1 в судебном заседании показала, что её гражданский муж Халиуллин А. Р. последние 4 месяца с июня месяца нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, устраивает скандалы, систематически наносит ей побои. В конце <данные изъяты> года, точную дату она не помнит, Халиуллин А.Ю. с вечера находился в состоянии алкогольного опьянения, около 03 часов проснулся, разбудил её и начал требовать зажигалку и из-за которой он устроил скандал, в ходе которого нанес ей три удара кулаком по голове, отчего на голове образовалась шишка. Затем, Халиуллин А.Ю. принес из кухни нож, находясь от неё в одном метре, с ножом в руке сказал: «Я тебя убью». Она сильно испугалась, реально восприняла угрозу убийством, опасаясь за свою жизнь и здоровье, к тому же рядом с ней находился ребенок, и начала звать на помощь, стучать рукой по окну, разбила стекло. В начале <данные изъяты> года около <данные изъяты> по незначительному поводу Халиуллин А.Ю. устроил скандал и нанес три удара по голове и два удара ногами по туловищу, причинив физическую боль, от ударов у неё были шишки на голове. После случившегося, она ушла жить к матери. В <данные изъяты> она находилась дома у своей матери, туда пришел Халиуллин А.Ю. в состоянии алкогольного опьянения, с требованием, чтобы она вернулась к нему, она отказалась, Халиуллин А.Ю. схватил ее за волосы, стал дергать и нанес три удара по голове, причинив физическую боль, отчего у неё были шишки на голове. ДД.ММ.ГГГГ Халиуллин А.Ю. в пьяном состоянии начал скандалить, и во избежание скандала, она вышла во двор и села на крыльцо дома. Халиуллин А.Ю. вышел из дома и нанес ей один удар ногой в область лица, разбив верхнюю губу, она босиком убежала к соседке и вызвала полицию. ДД.ММ.ГГГГ вместе с Халилуллиным А.Ю. пришли к её матери, он устроил скандал, избил её мать 2, отчего она упала и он вытащил деньги из кармана 2, которая требовала вернуть деньги, но Халиуллин А.Ю. убежал из дома. Она никогда матери деньги не давала. Они с матерью живут отдельно и к её деньгам ни она, ни Халиуллин А.Ю. не имели никакого отношения.

Потерпевшая 2 в судебном заседании показала, что её дочь 1 с Халиуллиным А.Ю. и их общим малолетним ребенком. Халиуллин А.Ю. нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, устраивает скандалы, систематически наносит побои 1, причиняя физические страдания, а также и её избивает. Со слов дочери 2 знает, что Халиуллин А.Ю. <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ в пьяном состоянии учинял скандалы и избивал её, нанося удары руками и ногами. Она видела у дочери в эти дни шишки на голове. Также со слов дочери знает, что в <данные изъяты> года Халиуллин А.Ю.с ножом в руке угрожал 1 убийством. ДД.ММ.ГГГГ вечером дочь и Халиуллин А.Ю. пришли к ней домой, Халиуллин А.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения и стал просить деньги, в ответ на отказ Халиуллин А.Ю., требуя деньги, нанес ей удары кулаками, после чего, толкнул, она упала на пол, и Халиуллин А.Ю. нанес ей удары ногами по различным частям тела, после чего из её кармана вытащил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, положил к себе в карман. Она просила вернуть деньги, однако Халиуллин А.Ю. убежал из дома. Все происходящее видела 1 данные деньги её ни 1, ни Халиуллин А.Ю. деньги ей не давали, напротив она им постоянно материально помогала, она с 1 и Халиуллиным А.Ю. проживала отдельно, совместных денег и совместное хозяйство не имели.

Свидетель 6 в судебном заседании показала, что её подруга 1 проживает с сожителем Халиуллиным А.Ю. и них общий малолетний ребенок. Халиуллин А.Ю. нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, устраивает скандалы, систематически наносит побои 1, причиняя физические страдания. 1 неоднократно жаловалась, что Халилуллин А.Ю. избивает ее, и она видела, на лице 1 следы побоев в виде повреждения на губе и у неё были шишки на голове, она часто жаловалась на головные боли.

Из показаний свидетеля 3 исходит, что Халиуллин А.Ю. нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно, устраивал скандалы, систематически наносил побои 1, причиняя физические страдания. 1 неоднократно об этом говорила ей, и она в сентябре месяце увидела повреждение на губе 1

Свидетель 4 в судебном заседании показал, что его сын Халиуллин А.Ю. проживает с 1, у них есть ребенок, сначала они жили нормально, в последнее время часто ссорились, он учинял избиение из-за того, что она пила спиртное, кушать не готовила.

Из оглашенных в силу ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля 5 следует, что его дочь 1 проживает с сожителем Халиуллиным А.Ю. и их общим малолетним ребенком. Халиуллин А.Ю. нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, устраивает скандалы, систематически наносит побои 1, причиняя физические и психические страдания. 1 неоднократно об этом говорила ему и он неоднократно видел, на ее лице следы побоев. Следы побоев на лице его дочери он видел, <данные изъяты> точную дату он не помнит, после чего на его вопросы, что случилось, 1 говорила, что побои ей нанес Халиуллин А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, в это время ему на сотовый телефон позвонила дочь 1 и сказала, что ее опять избил Халиуллин А.Ю., и попросила вызвать такси. В этот же день он встретил свою дочь на улице и увидел, что у нее на лице имеются следы побоев. 1 сказала, что побои ей нанес Халиуллин А.Ю. (л.д. 51-52).

Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия <адрес> РТ изъят кухонный нож, который осмотрен и приобщен к материалам дела как вещественное доказательство (л.д.13-14,15, 47-48, 49-50).

Из сообщения «03» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в <данные изъяты> за медицинской помощью обратилась 1 с диагнозом ушиб мягких тканей лица (л.д. 6).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у 1 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека и раны верхней губы, не причинившие вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, получены в результате ударно-травматического воздействия тупых твердых предметов(л.д. 42).

Доводы подсудимого Халилуллина А.Ю. и его защитника о недоказанности обвинения несостоятельны и опровергаются вышеизложенными доказательствами, в том числе показаниями потерпевших 1 и 2

У суда нет оснований не доверять как показаниям потерпевших, так и свидетелей, ибо они последовательные, объективно согласуются между собой и с установленными судом обстоятельствами, подтверждаются другими исследованными материалами дела. К тому же потерпевшая 1 просит о смягчении наказания, что означает об отсутствии оговора ею подсудимого.

Таким образом, вина подсудимого Халиуллина А.Ю. установлена приведенными доказательствами, и действия его суд квалифицирует:

- по эпизодам <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 117 УК РФ – истязание, то есть причинении физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст.ст. 111, 112 УК РФ;

- по эпизоду <данные изъяты> по ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Халиуллин А.Ю. осознавал, что путем систематического нанесения побоев причиняет потерпевшей 1 психические и физические страдания. Он в течение определенного времени, вырабатывая определенную линию, отношение к потерпевшей 1, причинил ей не только физическую боль, но и психические страдания. Его систематические побои носили характер истязания.

Также судом установлено, что Халилуллин А.Ю. с ножом в руке высказывал угрозу убийством и потерпевшая 1 испугалась данной угрозы, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ибо боялась реального исполнения данной угрозы.

Также вышеизложенными доказательствами суд установил, что подсудимый Халилуллин А.Ю. в присутствии потерпевшей 1 и потерпевшей 2 открыто похитил чужие деньги, а именно, принадлежащие последней, который не имел никакого права на деньги.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его вину.

Суд принимает во внимание, как смягчающее вину обстоятельство в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у подсудимого Халиуллина А.Ю. малолетнего ребенка, а также состояние его здоровья.

По делу отсутствуют отягчающие вину подсудимого Халиуллина А.Ю. обстоятельства.

В действиях Халиуллина А.Ю. согласно п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ отсутствует рецидив преступления, ибо условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ отменено после совершения данных преступлений.

Однако, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного Халиуллиным А.Ю. преступлений, его отрицательную личность, который ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства, суд находит необходимым Халиуллину А.Ю. избрать наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а не в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: нож следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Халиуллина А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по эпизодам <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 117 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний наказание Халиуллин А.Ю. определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Халиуллину А.Ю. определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Халилуллину А.Ю. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Халилуллину А.Ю. исчислять с 22 сентября 2011 года.

Вещественное доказательство – нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)

Приговор вступил в законную силу ________________________ 2011 года

Судья: (Ф. Б. Григорьева)