Приговор по п. `г ч. 2 ст. 112 УК РФ



Дело № 1- 68 за 2011 год ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мензелинск 02 ноября 2011 года

Мензелинский районный суд Республики Татарстан в составе судьи Григорьевой Ф.Б.,

с участием государственного обвинителя Мензелинской районной прокуратуры РТ Гизятова Р.А.,

подсудимых Рякова А.С., Бажанкина Г.Д.,

защитника Курбанова М.И., представившего удостоверение № 1553 и ордер № 064398,

при секретаре Семеновой Р.Н.,

законного представителя подсудимого Бажанкина Г.Д. – Бажанкиной С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рякова А.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

Бажанкина Г.Д., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Ряков А.С. и несовершеннолетний Бажанкин Г.Д., находясь во дворе <адрес> РТ, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения 1 телесных повреждений, умышленно нанесли 1 около десяти ударов руками и ногами по различным частям тела каждый, в том числе и в область грудной клетки и по лицу, причинив последнему телесные повреждения в виде закрытого перелома 8,9,10 ребер справа, причинившие средней тяжести вред здоровью 1 по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель, ссадины нижней губы, подкожной гематомы нижней губы, которые вреда здоровью 1 не причинили, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Ряков А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании показал, что он временно работал в совхозе <данные изъяты>» <адрес> РТ, вместе с ним работали также его знакомые 2, 3, 1 и Бажанкин Г.Д. в тот день утром за ним заехал 3 и Бажанкин Г.Д., после чего они вместе поехали за 1 к нему домой, приехав они увидели отчима Бажанкина Г.Д., 2 они все вместе вышли из салона автомашины. Между Бажанкиным Г.Д. и 2 произошла ссора, в которой Бажанкин Г.Д. стал наносить удары 2 1 попытался заступиться за 2, в результате чего, между 1, Бажанкиным Г.Д. и ним произошла ссора, в ходе которой он нанес 1 около 5 ударов кулаком по лицу, затем он с Бажанкиным Г.Д. ногами нанесли около 10 ударов каждый по туловищу, в том числе в область грудной клетки лежащего 1 После чего, 2, Бажанкин Г. Д. и он сели в автомашину к 3 и уехали, а 1 остался лежать на земле во дворе своего дома.

Подсудимый Бажанкин Г.Д. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании показал, что он с Ряковым А.С., 2, 3 и 1 работал в <данные изъяты>» <адрес> РТ. в этот день утром они поехали на работу с 3 и Ряковым А.С., заехали за 1, который проживает по адресу: РТ, <адрес>, приехав они увидели его отчима 2 Между ним и 2 произошла ссора, в ходе ссоры он стал наносить удары 2 1 попытался вмешался и заступиться за 2, в результате чего, между 1, Ряковым А.С. и ним произошла ссора. В ходе ссоры Ряков А.С. нанес 1 удары побои руками по лицу, 1 упал, он подошел к нему и нанес ногой около 10 ударов по туловищу, Ряков А.С. также нанес удары ногой по туловищу 1 Когда 1 лежал на земле, они наносили ему удары, в основном, в область грудной клетки. После чего, они уехали, а 1 остался лежать на земле во дворе своего дома.

Вина подсудимых, кроме их признательных показаний, подтверждается и другими материалами, исследованными в судебном заседании.

Из оглашенных в силу ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний потерпевшего 1 следует, что он устроился на подработку в <данные изъяты>» <адрес> РТ, вместе с ним работали его знакомые 2, 3, Бажанкин Г. Д. и Ряков А. С. До работы и с работы они все вместе ездили на автомашине <данные изъяты>», под управлением 3, который ежедневно заезжал за ним домой. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, 3 привез его с работы домой, 2 остался ночевать у него, поскольку ему нужно было сходить к своей сестре, проживающей в <адрес> РТ, ДД.ММ.ГГГГ утром они встали, 2 вышел на улицу, через некоторое время он услышал шум, доносившийся со двора его дома, он вышел во двор и увидел, что Бажанкин Г.Д., Ряков А.С., приехавшие вместе с 3 наносят побои 2, он попытался заступиться за 2, в результате чего, между ним, Бажанкиным Г.Д. и Ряковым А.С. произошла ссора, в ходе которой Бажанкин Г.Д. начал наносить ему побои руками и ногами по различным частям тела, причиняя физическую боль, затем побои руками и ногами по различным частям тела также начал наносить и Ряков А.С., от чего он упал, а Бажанкин Г.Д. вместе с Ряковым А.С. продолжали наносить его побои, в основном, в область грудной клетки. Затем 2, Бажанкин Г. Д. и Ряков А. С. сели в автомашину к 3 и уехали, а он остался лежать на земле во дворе своего дома. После чего, он поднялся и обратился в полицию и в <данные изъяты>, где узнал, что в результате преступных действий Бажанкина Г. Д. и Рякова А.С. кроме кровоподтеков, получил телесные повреждения в виде переломов 8,9,10 ребер справа. Просит привлечь Бажанкина Г.Д. и Рякова А.С. к уголовной ответственности за содеянное /л.д. 24/.

Свидетель 2 в судебном заседании пояснил, что он вместе с пасынком Бажанкиным Г.Д. и знакомыми 3, 1 и Ряковым А. С. работал в совхозе <данные изъяты>» <адрес> РТ. Утром ДД.ММ.ГГГГ он вышел из дома 1, в это время к дому подъехали Бажанкин Г.Д. 3 и Ряков А.С. Из-за того, что он уже два дня не ночевал дома, между ним и Бажанкиным Г.Д. произошла ссора, в ходе ссоры Бажанкин Г.Д. нанес ему более трех ударов кулаком по лицу. В это время из дома вышел 1 и стал его с Бажанкиным Г.Д. разнимать, Бажанкин Г.Д. оттолкнул 1 После чего он вышел из хозяйства дома 1 на улицу, а 1, Ряков А.С. и Бажанкин Г.Д. остались во дворе дома. Через некоторое время Бажанкин Г.Д. и Ряков А.С. вышли со двора, они сели в автомашину к 3 и уехали. О том, что Бажанкин Г. Д. и Ряков А..С. нанесли побои 1, он узнал, только от сотрудников полиции

Допрошенный в судебном заседании свидетель 3 показал, что он вместе с Бажанкиным Г.Д., 3, 1 и Ряковым А. С. работал в <данные изъяты> <адрес> РТ. Утром ДД.ММ.ГГГГ они с Бажанкиным Г.Д., Ряковым А. С. приехал к хозяйству дома 1, они все вместе вышли из автомашины. Ряков А.С. и Бажанкин Г.Д. зашли во двор дома 1, а он остался на улице. Что происходило во дворе дома 1 он не знает. После чего все вышли на улицу и тогда он увидел на лице 1 телесные повреждения. О том, что Бажанкин Г.Д. и Ряков А.С. нанесли побои 1 узнал только от сотрудников полиции

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрено хозяйство дома 1, расположенное по адресу: РТ, <адрес>, которое является местом совершения преступления /л.д.13-14/.

Из сообщения из <данные изъяты> следует, что в <данные изъяты> обратился 1 с диагнозом закрытый перелом 6,7 ребер справа, ушиб нижней губы, подкожные гематомы затылочной области слева /л.д. 9/.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у 1 обнаружены телесные повреждения в виде закрытого перелома 8,9,10 ребер справа, которые причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель, ссадины нижней губы, подкожной гематомы нижней губы, которые вреда здоровью не причинили, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья /л.д. 36/.

Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств приводит суд к выводу о виновности подсудимых Рякова А.С. и Бажанкина Г.Д. в совершении вышеизложенных действий.

Государственный обвинитель предложил исключить из обвинения квалифицирующий признак «причинение потерпевшему значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть», ссылаясь, что материалами дела не установлено причинение потерпевшему 1 значительную стойкую утрату трудоспособности.

Действия подсудимых Рякова А.С. и Бажанкина Г.Д. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ – - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

Данный квалифицирующий признак «группой лиц» установлен вышеизложенными доказательствами, ибо подсудимые достигли сговора на избиение потерпевшего непосредственно во время совершения преступления, совместными действиями умышленно причинили средней тяжести вред здоровью потерпевшего.

Обращаясь к вопросу наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимых и смягчающие обстоятельства по делу.

Подсудимые Ряков А.С. и Бажанкин Г.Д. не имеют судимости, вину признали, положительно характеризуются по месту жительства, раскаялись в содеянном, Бажанкин Г.Д. преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте и, исходя из данных смягчающих вину обстоятельств и учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить подсудимым Рякову А.С. и Бажанкину Г.Д. наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рякова А.С. и Бажанкина Г.Д. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить им наказание:

- Рякову А.С. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- Бажанкину Г.Д. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рякову А.С. и Бажанкину Г.Д. наказание считать условным и определить испытательный срок 2 (два) года каждому.

Обязать Рякова А.С. и Бажанкина Г.Д. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над осужденными, без разрешения данного органа не менять постоянного места жительства, кроме того, несовершеннолетнему Бажанкину Г.Д. запретить пребывать вне дома с 21 часа до 6 часов утра, завершить учебу.

Меру пресечения Рякову А.С. и Бажанкину Г.Д. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)

Приговор вступил в законную силу ____________________________2011 года.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)