Приговор по ст.264 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мензелинск РТ 10 ноября 2011 года

Судья Мензелинского районного суда РТ Каримов А.Х., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мензелинского района РТ Гизятова Р.А.,

подсудимого: Мухаматгалиева И.И.,

защитника: Тимербулатова Ф.Ф., представившего удостоверение № 813 и ордер № 053930,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО7ФИО6,

при секретаре: Руслановой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мухаматгалиева И.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, Мухаматгалиев И.И., управляя, принадлежащей ему автомашиной <данные изъяты>, с регистрационным знаком <данные изъяты>, с одним пассажиром в салоне – ФИО7, следовал по автодороге <адрес> РТ со стороны де<адрес> РТ. Напротив здания отделения почтовой связи, расположенного за по <адрес> РТ, Мухаматгалиев И.И., предвидя и осознавая возможность наступления общественно – опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, который требует от водителя вести транспортное средство с безопасной скоростью, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а также в нарушение п. 10.2 Правил дорожного движения РФ о том, что в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, не выполнил указанные требования Правил дорожного движения РФ, следовал со скоростью более <данные изъяты> км/ч, не обеспечивающей возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не справившись с рулевым управлением, выехал в правый кювет и совершил наезд на опору линии электропередач (ЛЭП). В результате наезда пассажир автомашины ФИО7 получил телесные повреждения в виде закрытого многооскольчатого перелома тела 11 грудного позвонка, переломов остистых отростков 10-11 грудных позвонков, ушибы спинного мозга, которые в соответствии с требованиями п. 6.1.12 Приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.08.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Мухаматгалиева И.И., который пояснил в судебном заседании, что согласен с предъявленным обвинением и квалификацией, не отрицая свою вину в нарушении Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тимербулатов Ф.Ф. поддержал ходатайство подсудимого Мухаматгалиева И.И., заявив, что ходатайство подсудимого Мухаматгалиева И.И. заявлено после консультации с защитником о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Несовершеннолетний потерпевший ФИО7 на судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о рассмотрении дела.

При ознакомлении с материалами дела, несовершеннолетний потерпевший ФИО7 и его законный представитель ФИО6 не возражали на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 117).

Выслушав мнение законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО7ФИО6, которая не возражает на проведение судебного заседания в особом порядке, заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку Мухаматгалиев И.И. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, несовершеннолетний потерпевший, его законный представитель и государственный обвинитель не возражают против данного ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мухаматгалиева И.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Мухаматгалиева И.И., влияние наказания на его исправление.

При определении вида и меры наказания суд также учитывает, что подсудимый Мухаматгалиев И.И. ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

По делу отсутствуют отягчающие вину обстоятельства и поэтому следует назначить наказание подсудимому Мухаматгалиеву И.И., с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в отношении Мухаматгалиева И.И. в виде лишения права управления транспортными средствами.

Вещественное доказательство - автомашину марки <данные изъяты>, с регистрационным знаком <данные изъяты>, вернуть по принадлежности собственнику – подсудимому Мухаматгалиеву И.И., через спецстоянку АНО «Безопасность дорожного движения» г. Мензелинска РТ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухаматгалиева И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Мухаматгалиеву И.И. считать условным, и определить испытательный срок 1 (один) год, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за осужденными, без разрешения данного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Мухаматгалиеву И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - автомашину марки <данные изъяты>, с регистрационным знаком <данные изъяты>, вернуть по принадлежности собственнику – подсудимому Мухаматгалиеву И.И., через спецстоянку АНО «Безопасность дорожного движения» г. Мензелинска РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: А.Х. Каримов

Приговор вступил в законную силу ______________2011 года

Судья: А.Х. Каримов