Приговор по ст.166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мензелинск РТ 09 августа 2011 года

Судья Мензелинского районного суда РТ Каримов А.Х., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мензелинского района РТ Сабирова Э.Р.,

подсудимого: Позднякова Р.Ш.,

защитника: Самороковой К.Б., представившей удостоверение № 1600 и ордер № 000019,

потерпевшего ФИО6

при секретаре: Руслановой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Позднякова Р.Ш., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, Поздняков Р.Ш., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно – опасных последствий, и желая их наступления, не имея законных прав владения и пользования мотоциклом марки <данные изъяты>, без государственного регистрационного знака, принадлежащего ФИО6, стоящего около здания клуба д. <адрес> РТ, расположенного по адресу: <адрес>, неправомерно, без цели хищения, завладел указанным мотоциклом, и поехал в <адрес> РТ, где возле въезда в село, мотоцикл заглох, и Поздняков Р.Ш. оставил его в лесопосадке, расположенной возле <адрес> РТ.

Настоящий приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Позднякова Р.Ш., который пояснил в судебном заседании, что согласен с предъявленным обвинением и квалификацией, не отрицая свою вину в неправомерном завладении мотоциклом без цели хищенияпредусмотренного ч. 3ССР летнего потерпевшего - Арслановой, в содеянном раскаивается, ущерб им возмещен потерпевшему полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Саморокова К.Б. поддержала ходатайство подсудимого Позднякова Р.Ш., заявив, что ходатайство подсудимого Позднякова Р.Ш. заявлено после консультации с защитником о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение потерпевшего ФИО6, который не возражает на проведение судебного заседания в особом порядке, заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку Поздняков Р.Ш. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против данного ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Позднякова Р.Ш. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Позднякова Р.Ш., влияние наказания на его исправление.

При определении вида и меры наказания суд также учитывает в соответствии с п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ, как смягчающее вину обстоятельство, а именно явку с повинной подсудимого Позднякова Р.Ш. А также суд, принимает во внимание, что подсудимый Поздняков Р.Ш. ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, возместил ущерб потерпевшему, положительно характеризуется по месту жительства.

По делу отсутствуют отягчающие вину обстоятельства и поэтому следует назначить наказание подсудимому Позднякову Р.Ш. по правилам ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Позднякова Р.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Позднякову Р.Ш. считать условным, и определить испытательный срок 2 (два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за осужденными, без разрешения данного органа не менять постоянного места жительства

Меру пресечения Позднякову Р.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – мотоцикл <данные изъяты>, без государственного регистрационного знака, с идентификационным , вернуть по принадлежности собственнику – потерпевшему ФИО6, через спецстоянку АНО «Безопасность дорожного движения» г. Мензелинска РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: А.Х. Каримов

Приговор вступил в законную силу ______________2011 года

Судья: А.Х. Каримов