Приговор ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 78 за 2011 год ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мензелинск 23 декабря 2011 года

Мензелинский районный суд Республики Татарстан в составе судьи Григорьевой Ф.Б.,

с участием государственного обвинителя Мензелинской районной прокуратуры РТ Гизятова Р.А.,

подсудимого Иванова О.С.,

защитника Тимербулатова Ф.Ф., представившего удостоверение № 813 и ордер № 053986,

при секретаре Семеновой Р.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова О.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В первых числах <данные изъяты> года, в районе д. <адрес> РТ, точное время и место следствием не установлено, Иванов О.С. с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно собрал <данные изъяты>, привез его к себе домой по месту жительства по адресу: <адрес>, где измельчил, высушил и привел его таким образом в готовое для потребления состояние в качестве наркотического средства <данные изъяты>), массой <данные изъяты> граммов для личного потребления и незаконно хранил в подворном строении до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, которое согласно заключению эксперта № 31/346 от 10.10.2011г. является наркотическим средством – <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов. <данные изъяты> включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и отнесен к наркотическим средствам, который согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Иванов О.С. свою вину признал полностью, не отрицая, что в д. <адрес> РТ собрал <данные изъяты>, привез его к себе домой, измельчил, высушил и хранил при себе. В содеянном раскаивается.

Иванов О.С. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Иванов О.С. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им данного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.

Защитник Тимербулатов Ф.Ф. поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что ходатайство подсудимым заявлено после консультации с защитником о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку Иванов О.С. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против данного ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимого Иванова О.С. и смягчающие его вину обстоятельства.

Подсудимый Иванов О.С. не имеет судимости, вину признал и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является смягчающим вину обстоятельством, кроме того один из малолетних детей и гражданская супруга являются инвалидами.

По делу отсутствуют отягчающие вину обстоятельства.

Поэтому суд считает возможным назначить наказание Иванову О.С., в соответствии со ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.12.2011 г.).

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – <данные изъяты> следует уничтожить через <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова О.С. виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Согласно ст.73 УК РФ, назначенное наказание Иванову О.С. считать условным и определить ему испытательный срок на 2 (два) года, обязав его периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над осужденными и не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над осужденными.

Меру пресечения Иванову О.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> уничтожить через <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)

Приговор вступил в законную силу _________________________201__ года.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)