Приговор по ст. 160, 201 УК РФ



Дело № 1-72 за 2011 год ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мензелинск 23 ноября 2011 года

Мензелинский районный суд Республики Татарстан в составе судьи Григорьевой Ф. Б.,

с участием государственного обвинителя Мензелинской районной прокуратуры РТ Сабирова Э.Р.,

подсудимого Гареева А.В.,

защитника Курбанова М.И., представившего удостоверение № 1553 и ордер №053939,

при секретаре Ворониной А.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гареева А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 201 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гареев А.В., согласно решению полномочного представителя учредителя - Представительного органа Мензелинского муниципального района Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ, являясь директором муниципального унитарного предприятия <данные изъяты> в должностные обязанности которого входило издание приказов, распоряжений и указаний, обязательных для исполнения всеми работниками указанного предприятия, обеспечение организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельности данного учреждения, используя служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности и с прямым умыслом, осознавая преступный характер своих действий, совершил хищение путем растраты вверенного ему имущества при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления мирового судьи судебного участка <адрес> , Гареев А.В., как должностное лицо был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее - КоАП РФ), и был подвергнут административному штрафу в размере <данные изъяты> рублей.

Во исполнение указанных административных взысканий, не желая уплачивать возложенные на него денежные штрафы из личных средств, реализуя возникший преступный умысел на хищение путем растраты вверенных ему средств <данные изъяты>», Гареев А.В., осознавая противоправность своих действий, в нарушение ст.ст. 18,21,25 Федерального закона № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», являясь ответственным за расходование вверенных ему бюджетных средств по назначению, из корыстных побуждений, с целью погашения возложенных на него административных штрафов, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, обязал главного бухгалтера <данные изъяты>» 2, перечислить с расчетного счета <данные изъяты> денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, в счет погашения указанной задолженности.

Главный бухгалтер 2, не осознавая преступный характер действий Гареева А.В. и находясь в непосредственном подчинении последнего, как директора <данные изъяты>», исполнила указание Гареева А.В., и согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, перечислила с расчетного счета <данные изъяты>» на расчетный счет Министерства финансов Республики Татарстан денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, в счет оплаты штрафа, наложенного на Гареева А.В., как на физическое лицо. При этом Гареев А.В. дал указание 2 не удерживать из его заработной платы денежные средства в счет компенсации растраченных им денежных средств <данные изъяты>» за погашение штрафов.

Также, ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления мирового судьи судебного участка <адрес> , Гареев А.В., как должностное лицо был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, и был подвергнут административному штрафу в размере <данные изъяты> рублей.

Во исполнение указанных административных взысканий, не желая уплачивать возложенные на него денежные штрафы из личных средств, реализуя возникший преступный умысел на хищение путем растраты вверенных ему средств <данные изъяты> Гареев А.В., осознавая противоправность своих действий, в нарушение ст.ст. 18,21,25 Федерального закона № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», являясь ответственным за расходование вверенных ему бюджетных средств по назначению, из корыстных побуждений, с целью погашения возложенных на него административных штрафов, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, обязал главного бухгалтера <данные изъяты>» 2, перечислить с расчетного счета <данные изъяты>» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, в счет погашения указанной задолженности.

Главный бухгалтер 2, не осознавая преступный характер действий Гареева А.В. и находясь в непосредственном подчинении последнего, как директора <данные изъяты>», исполнила указание Гареева А.В., и согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, перечислила с расчетного счета <данные изъяты>» на расчетный счет Министерства финансов Республики Татарстан денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, в счет оплаты штрафа, наложенного на Гареева А.В., как на физическое лицо. При этом Гареев А.В. дал указание 2 не удерживать из его заработной платы денежные средства в счет компенсации растраченных им денежных средств <данные изъяты>» за погашение штрафов.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления инспекции государственного строительного надзора Республики Татарстан , Гареев А.В., как должностное лицо был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 9.5 КоАП РФ, и был подвергнут административному штрафу в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления инспекции государственного строительного надзора Республики Татарстан , Гареев А.В., как должностное лицо был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 9.5 КоАП РФ, и был подвергнут административному штрафу в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления инспекции государственного строительного надзора Республики Татарстан , Гареев А.В., как должностное лицо был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 9.5 КоАП РФ, и был подвергнут административному штрафу в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления инспекции государственного строительного надзора Республики Татарстан , Гареев А.В., как должностное лицо был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 9.5 КоАП РФ, и был подвергнут административному штрафу в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления инспекции государственного строительного надзора Республики Татарстан , Гареев А.В., как должностное лицо был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 9.5 КоАП РФ, и был подвергнут административному штрафу в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления инспекции государственного строительного надзора Республики Татарстан , Гареев А.В., как должностное лицо был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 9.5 КоАП РФ, и был подвергнут административному штрафу в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления инспекции государственного строительного надзора Республики Татарстан , Гареев А.В., как должностное лицо был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 9.5 КоАП РФ, и был подвергнут административному штрафу в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления инспекции государственного строительного надзора Республики Татарстан , Гареев А.В., как должностное лицо был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 9.4 КоАП РФ, и был подвергнут административному штрафу в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления инспекции государственного строительного надзора Республики Татарстан , Гареев А.В., как должностное лицо был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 9.5 КоАП РФ, и был подвергнут административному штрафу в размере <данные изъяты> рублей.

Во исполнение указанных административных взысканий, не желая уплачивать возложенные на него денежные штрафы из личных средств, реализуя возникший преступный умысел на хищение путем растраты вверенных ему средств <данные изъяты> Гареев А.В., осознавая противоправность своих действий, в нарушение ст.ст. 18,21,25 Федерального закона № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», являясь ответственным за расходование вверенных ему бюджетных средств по назначению, из корыстных побуждений, с целью погашения возложенных на него административных штрафов, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, обязал главного бухгалтера <данные изъяты> 2, перечислить с расчетного счета <данные изъяты>» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, в счет погашения указанной задолженности.

Главный бухгалтер 2, не осознавая преступный характер действий Гареева А.В. и находясь в непосредственном подчинении последнего, исполнила указание Гареева А.В., и согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, и перечислила с расчетного счета <данные изъяты>» на расчетный счет Управления федерального казначейства Республике Татарстан денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а также в последующем 2, согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, перечислила с расчетного счета <данные изъяты> на расчетный счет Управления федерального казначейства Республики Татарстан денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, в общей сумме <данные изъяты> рублей, в счет оплаты штрафов, наложенных на Гареева А.В., как на физическое лицо. При этом Гареев А.В. дал указание 2 не удерживать из его заработной платы денежные средства в счет компенсации растраченных им денежных средств <данные изъяты> за погашение штрафов.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления Государственной жилищной инспекции Республики Татарстан , Гареев А.В., как должностное лицо был привлечен к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ, и был подвергнут административному штрафу в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления Государственной жилищной инспекции Республики Татарстан , Гареев А.В., как должностное лицо был привлечен к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ, и был подвергнут административному штрафу в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления Государственной жилищной инспекции Республики Татарстан , Гареев А.В., как должностное лицо был привлечен к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ, и был подвергнут административному штрафу в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления Государственной жилищной инспекции Республики Татарстан , Гареев А.В., как должностное лицо был привлечен к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ, и был подвергнут административному штрафу в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления Государственной жилищной инспекции Республики Татарстан , Гареев А.В., как должностное лицо был привлечен к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ, и был подвергнут административному штрафу в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления Государственной жилищной инспекции Республики Татарстан , Гареев А.В., как должностное лицо был привлечен к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ, и был подвергнут административному штрафу в размере <данные изъяты> рублей.

Во исполнение указанных административных взысканий, не желая уплачивать возложенные на него денежные штрафы из личных средств, реализуя возникший преступный умысел на хищение путем растраты вверенных ему средств <данные изъяты>», Гареев А.В., осознавая противоправность своих действий, в нарушение ст.ст. 18,21,25 Федерального закона № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», являясь ответственным за расходование вверенных ему бюджетных средств по назначению, из корыстных побуждений, с целью погашения возложенных на него административных штрафов, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, обязал главного бухгалтера <данные изъяты> 2, перечислить с расчетного счета <данные изъяты> денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, в счет погашения указанной задолженности.

Главный бухгалтер 2, не осознавая преступный характер действий Гареева А.В. и находясь в непосредственном подчинении последнего, как директора <данные изъяты> исполнила указание Гареева А.В., и согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, перечислила с расчетного счета <данные изъяты>» на расчетный счет Министерства финансов Республики Татарстан денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, в счет оплаты штрафов, наложенных на Гареева А.В., как на физическое лицо. При этом Гареев А.В. дал указание 2 не удерживать из его заработной платы денежные средства в счет компенсации растраченных им денежных средств <данные изъяты> за погашение штрафов.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> , Гареев А.В., как должностное лицо был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, и был подвергнут административному штрафу в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> , Гареев А.В., как должностное лицо был привлечен к административной ответственности по ст. 15.5 КоАП РФ, и был подвергнут административному штрафу в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> , Гареев А.В., как должностное лицо был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, и был подвергнут административному штрафу в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> , Гареев А.В., как должностное лицо был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, и был подвергнут административному штрафу в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> , Гареев А.В., как должностное лицо был привлечен к административной ответственности по ст. 17.8 КоАП РФ, и был подвергнут административному штрафу в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> , Гареев А.В., как должностное лицо был привлечен к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ, и был подвергнут административному штрафу в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> , Гареев А.В., как должностное лицо был привлечен к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ, и был подвергнут административному штрафу в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> , Гареев А.В., как должностное лицо был привлечен к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ, и был подвергнут административному штрафу в размере <данные изъяты> рублей.

Во исполнение указанных административных взысканий, не желая уплачивать возложенные на него денежные штрафы из личных средств, реализуя возникший преступный умысел на хищение путем растраты вверенных ему средств <данные изъяты>», Гареев А.В., осознавая противоправность своих действий, в нарушение ст.ст. 18,21,25 Федерального закона № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», являясь ответственным за расходование вверенных ему бюджетных средств по назначению, из корыстных побуждений, с целью погашения возложенных на него административных штрафов, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, обязал главного бухгалтера <данные изъяты>» 2, перечислить с расчетного счета <данные изъяты> денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, в счет погашения указанной задолженности.

Главный бухгалтер 2, не осознавая преступный характер действий Гареева А.В. и находясь в непосредственном подчинении последнего, как директора <данные изъяты>», исполнила указание Гареева А.В. и согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, перечислила с расчетного счета <данные изъяты> на расчетный счет Управления федерального казначейства Республики Татарстан денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, в счет оплаты штрафов, наложенных на Гареева А.В., как на физическое лицо. При этом Гареев А.В. дал указание 2 не удерживать из его заработной платы денежные средства в счет компенсации растраченных им денежных средств <данные изъяты> за погашение штрафов.

Также, ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления мирового судьи судебного участка <данные изъяты> , Гареев А.В., как должностное лицо был привлечен к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ, и был подвергнут административному штрафу в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления мирового судьи судебного участка <данные изъяты> , Гареев А.В., как должностное лицо был привлечен к административной ответственности по ст. 3.8 КоАП РФ, и был подвергнут административному штрафу в размере <данные изъяты> рублей.

Во исполнение указанных административных взысканий, не желая уплачивать возложенные на него денежные штрафы из личных средств, реализуя возникший преступный умысел на хищение путем растраты вверенных ему средств <данные изъяты>», Гареев А.В., осознавая противоправность своих действий, в нарушение ст.ст. 18,21,25 Федерального закона № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», являясь ответственным за расходование вверенных ему бюджетных средств по назначению, из корыстных побуждений, с целью погашения возложенных на него административных штрафов, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, обязал главного бухгалтера <данные изъяты> 2, перечислить с расчетного счета <данные изъяты> денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, в счет погашения указанной задолженности.

Главный бухгалтер 2, не осознавая преступный характер действий Гареева А.В. и находясь в непосредственном подчинении последнего, как директора <данные изъяты> исполнила указание Гареева А.В. и согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, перечислила с расчетного счета <данные изъяты> на расчетный счет Управления федерального казначейства Республики Татарстан денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, в счет оплаты штрафов, наложенных на Гареева А.В., как на физическое лицо. При этом Гареев А.В. дал указание 2 не удерживать из его заработной платы денежные средства в счет компенсации растраченных им денежных средств <данные изъяты> за погашение штрафов.

Гареев А.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь руководителем <данные изъяты>», выполняя управленческие функции в данном предприятии, совершая вышеуказанные преступные действия, направленные на оплату административных штрафов, наложенных на него, как на физическое лицо с расчетного счета <данные изъяты>», и заведомо зная о том, что указанные административные штрафы, возложенные на него, как на должностное лицо, должны быть оплачены им из собственных средств, использовал свои полномочия вопреки законным интересам данного предприятия, а также муниципального образования <данные изъяты>, интересам общества и государства, тем самым растратил вверенные ему денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на растрату вверенных ему денежных средств, Гареев А.В. предвидел наступление от своих действий общественно – опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, поскольку его действиями будет нарушен установленный законом порядок оплаты административных штрафов и в результате его действий цель административного наказания, установленная ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ, не будет достигнута, установленная государством ответственность за совершенные административные правонарушения не наступит, незаконными действиями будет подорван авторитет органов местного самоуправления, а также будут нарушены законные интересы муниципального образования в виде причинения имущественного ущерба и, желал их наступления.

Кроме того, Гареев А.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, являясь руководителем <данные изъяты>», выполняя управленческие и организационно-распорядительные функции в данном предприятии, не желая оплачивать возложенные на него денежные штрафы из личных средств, реализуя возникший преступный умысел на злоупотребление полномочиями путем растраты вверенных ему средств МУП «УК», осознавая противоправность своих действий, в нарушение ст.ст. 18,21,25 Федерального закона № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», являясь ответственным за расходование вверенных ему бюджетных средств по назначению, из корыстных побуждений, в целях извлечения выгоды и преимуществ для себя в виде погашения возложенных на него административных штрафов, осознавая, что в результате его преступных действий Российской Федерации в лице <данные изъяты> могут быть причинены последствия в виде материального ущерба, и желая этого, злоупотребил своими полномочиями, обязав главного бухгалтера <данные изъяты> 2, перечислить с расчетного счета <данные изъяты> денежные средства, в счет погашения задолженностей по оплате административных взысканий (перечисленных выше), в общей сумме на <данные изъяты> рублей.

Гареев А.В. осуществлял указанные действия, направленные на оплату административных штрафов, наложенных на него, как на физическое лицо с расчетного счета <данные изъяты> использовал свои полномочия вопреки законным интересам данного предприятия, а также муниципального образования <адрес> муниципального района Республики Татарстан, интересам общества и государства, причинив существенный материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Совершая злоупотребление полномочиями, директор <данные изъяты> Гареев А.В. действовал с прямым умыслом, вопреки законным интересам данного предприятия, в целях извлечения выгоды, осознавая, что в результате его преступных действий причиняется существенный вред правам и интересам граждан или организаций, а также охраняемым законом интересам общества и государства, в том числе муниципального образования <адрес> муниципального района Республики Татарстан, которому был причинен материальный ущерб, что повлекло последствия в виде неполучения денежных средств в бюджеты различных уровней Российской Федерации, а также был причинен существенный вред правам и законным интересам МУП «УК», и желал наступления вышеуказанных общественно-опасных последствий.

В судебном заседании подсудимый Гареев А.В. свою вину признал полностью и указал, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаивается.

Гареев А.В. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гареев А.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им данного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.

Защитник Курбанов М.И. поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что ходатайство подсудимым Гареевым А.В. заявлено после консультации с защитником о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший 1 в судебное заседание не явился, от него поступило заявление о рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие.

Выслушав заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку Гареев А.В. обвиняется в совершении преступлений, санкция которых предусматривает наказание, не превышающее 6 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против данного ходатайства, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гареева А.В. суд квалифицирует:

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием служебного положения;

- по ч. 1 ст. 201 УК РФ – злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации, охраняемым законом интересам общества и государства.

Квалифицирующие признаки нашли свое полное подтверждение в судебном заседании, ибо Гареев А.В., являясь директором муниципального унитарного предприятия, используя служебные полномочия, действуя из корыстной заинтересованности, совершил хищение вверенных ему денежных средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимого и смягчающие его вину обстоятельства.

Гареев А.В. ранее не судимый, вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту прежней работы и месту жительства.

В соответствии с п. «г» и п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими вину обстоятельствами наличие на иждивении подсудимого двоих малолетних детей и добровольное возмещение имущественного ущерба.

По делу отсутствуют отягчающие вину обстоятельства и поэтому, с учетом смягчающего вину обстоятельства – возмещение имущественного ущерба, следует назначить наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа и при этом учитывает имущественное положение Гареева А.В., который не имеет заработной платы и иных доходов, нахождение на его иждивении двоих малолетних детей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гареева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 201 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей в доход государства;

- по ч. 1 ст. 201 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить Гарееву А.В. в виде штрафа в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Гарееву А.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)

Приговор вступил в законную силу _________________________2011 года

Судья: (Ф. Б. Григорьева)