Приговор ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-4 за 2012 год ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мензелинск 11 января 2012 года

Мензелинский районный суд Республики Татарстан в составе судьи Григорьевой Ф.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора Мензелинской районной прокуратуры РТ Хусаинова Л.Р.,

подсудимой Бочкаревой Р.Р.,

защитника Тимербулатова Ф.Ф., представившего удостоверение № 813 и ордер № 053713,

при секретаре Семеновой Р.Н.,

а также потерпевшего 1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бочкаревой Р.Р., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Бочкарева Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на кухне в <адрес> РТ, на почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с 1 из-за его неправомерных действий, умышлено нанесла один удар кухонным ножом в область груди слева 1, причинив ему телесные повреждения в виде раны груди слева, проникающей в левую плевральную полость, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимая Бочкарева Р.Р. свою вину признала полностью и указала, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении.

Бочкарева Р.Р. в момент ознакомления с материалами уголовного дела при проведении предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство она заявила добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Бочкарева Р.Р. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением она согласна, данное обвинение ей понятно, а поэтому она настаивает на своем ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке.

При этом данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им данного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, она осознает.

Защитник Тимербулатов Ф.Ф. поддержал ходатайство подсудимой, заявив, что ходатайство подсудимой заявлено после консультации с защитником о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение потерпевшего, который не возражает на проведение судебного заседания в особом порядке, заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что, поскольку Бочкарева Р.Р. обвиняется в совершении преступления, санкция которой предусматривает наказание, не превышающее 8 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против данного ходатайства, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Бочкаревой Р.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства по делу.

Бочкарева Р.Р. совершила преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Однако, принимая во внимание, что Бочкарева Р.Р. ранее не судима, её признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, просьбу потерпевшего о смягчении наказания, противоправные действия потерпевшего, наличие малолетнего ребенка, что в соответствии с п.п. «г,з» ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.12.2011г.).

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: куртку, свитер, футболку следует вернуть по принадлежности потерпевшему 1, нож следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бочкареву Р.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бочкаревой Р.Р. считать условным и определить ей испытательный срок на 4 (четыре) года, обязав её периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над осужденными, без разрешения данного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Бочкаревой Р.Р. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: куртку, свитер, футболку вернуть по принадлежности потерпевшему 1, нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)

Приговор вступил в законную силу _________________________2012 года.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)