Приговор ст. 264 УК РЫ



Дело № 1-3 за 2012 год ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мензелинск 12 января 2012 года

Мензелинский районный суд Республики Татарстан в составе судьи Григорьевой Ф.Б.,

с участием государственного обвинителя Мензелинской районной прокуратуры РТ Назарова С.А.,

подсудимого Вазагетдинова Р.Н.,

защитника Курбанова М.И., представившего удостоверение № 1553 и ордер № 053715,

при секретаре Семеновой Р.Н.,

потерпевшей 1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вазагетдинова Р.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> Вазагетдинов Р.Н., управляя принадлежащей ему автомашиной марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, с пассажиром в салоне – 2 следовал по автодороге <данные изъяты> в направлении <адрес> со стороны <данные изъяты>, на <данные изъяты> автодороги <данные изъяты>, возле примыкающей дороги, ведущей в <адрес> РТ, в нарушении п. 9.10 Правил дорожного движения РФ, которые требуют от водителя соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, которые требуют от водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при том скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля при движении транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую в состоянии обнаружить, водитель должен принять меры возможные к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в нарушении требований п. 10.3 Правил дорожного движения РФ, из которого следует, что на автодорогах, не являющихся автомагистралями, разрешается движение со скоростью не более 90 км/час, в нарушение п. 11.1 Правил дорожного движения РФ, которые требуют от водителя, прежде чем начать обгон, он обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, в нарушении п. 11.2 Правил дорожного движения РФ, которым запрещается выполнять обгон в случаях, если, транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево, не выбрал безопасную скорость, не соблюдал дистанцию до движущегося впереди транспортного средства и совершил столкновение со следовавшим впереди в попутном направлении автомобилем марки <данные изъяты>, с регистрационным знаком <данные изъяты>, под управлением водителя 3, который включив сигнал поворота налево, приступил к выполнению маневра. В результате чего пассажир автомашины марки <данные изъяты>2 получил телесные повреждения в виде тупой травмы головы, открытой черепно-мозговой травмы: кровоподтека на верхнем веке левого глаза, множественных ссадин на лице, рвано-ушибленной раны проекции правой брови, переносицы, спинке носа, разрыва правого глазного яблока, травматического удаления 1-го зуба на нижней челюсти слева, многооскольчатого перелома костей лицевого скелета, основания черепа, разрывов твердой мозговой оболочки, разрывов мягких мозговых оболочек, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, вещества и жедудочка головного мозга, перелома нижней челюсти справа; тупой травмы грудной клетки: обширной ссадины в области правого надплечья, рваной раны области надплечья, закрытого оскольчатого перелома правой ключицы, очаговых кровоизлияний в ткань легких; закрытого, оскольчатого перелома правого бедра в средней трети с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; ссадин на передней поверхности грудной клетки, правой кисти, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти 2, который скончался на месте дорожно-транспортного происшествия

Подсудимый Вазагетдинов Р.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью, не отрицая, что управляя автомашиной <данные изъяты>, в салоне которой находился пассажир 2, совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пассажир 2 получил телесные повреждения и скончался на месте ДТП. В содеянном раскаивается.

Вазагетдинов Р.Н. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Вазагетдинов Р.Н. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке.

При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им данного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.

Защитник Курбанов М.И. поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что ходатайство подсудимым Вазагетдиновым Р.Н. заявлено после консультации с защитником о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение потерпевшей 1, которая не возражает на проведение судебного заседания в особом порядке, заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку Вазагетдинов Р.Н. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против данного ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого и смягчающие вину обстоятельства.

Вазагетдинов Р.Н. ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, его состояние здоровья, потерпевшая просит о назначении наказания не связанного с лишением свободы, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является смягчающим вину обстоятельством.

По делу отсутствуют отягчающие вину подсудимого обстоятельства.

Поэтому суд считает возможным назначить наказание подсудимому Вазагетдинову Р.Н. в соответствии со ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.12.2011г.).

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ в части дополнительного наказания и поэтому необходимо применить дополнительное наказание в виде лишения права Вазагетдинова Р.Н. управления транспортными средствами.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: автомашину марки <данные изъяты>, находящуюся на специализированной стоянке <данные изъяты> следует вернуть по принадлежности Вазагетдинову Р.Н.; автомашину марки <данные изъяты>, находящуюся на специализированной стоянке <данные изъяты> следует вернуть по принадлежности филиалу <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вазагетдинова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы Вазагетдинову Р.Н. считать условным и определить ему испытательный срок 2 (два) года в течение, которого обязать его периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над осужденными, без разрешения данного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Вазагетдинову Р.Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомашину марки <данные изъяты>, находящуюся на специализированной стоянке <данные изъяты> вернуть по принадлежности Вазагетдинову Р.Н.; автомашину марки КАМАЗ<данные изъяты>, находящуюся на специализированной стоянке <данные изъяты> вернуть по принадлежности филиалу <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)

Приговор вступил в законную силу __________________________2012 года.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)