приговор ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-9 за 2012 год ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мензелинск 15 февраля 2012 года

Мензелинский районный суд Республики Татарстан в составе судьи Григорьевой Ф.Б.,

с участием государственного обвинителя Мензелинской районной прокуратуры РТ Сабирова Э.Р.,

подсудимого Абдрахманова А.З.,

защитника Тимербулатова Ф.Ф., представившего удостоверение № 813 и ордер № 053759,

при секретаре Семеновой Р.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абдрахманова А.З., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> Абдрахманов А.З., находясь в помещении магазина «Арыш мае» , расположенного по адресу: РТ, <адрес>«А», с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья *****, осознавая, что его преступные действия видит и осознает ***** схватил её руками за её руки и потребовал выдать ему имеющиеся в кассе деньги в сумме <данные изъяты> рублей, при этом причиняя ей физическую боль и телесные повреждения. ***** испугавшись за свою жизнь и здоровье, оттолкнула Абдрахманова А.З. от себя в сторону, и выбежала на улицу, где стала кричать и звать на помощь. В это время, Абдрахманов А.З., осознавая, что на крик о помощи могут прийти люди и, опасаясь быть задержанным, выбежал на улицу, где применяя насилие не опасное для жизни оттолкнув руками, отчего ***** упала на снег и скрылся в неизвестном направлении, причинив ***** физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков левого предплечья, левой голени, не причинившие вреда здоровью потерпевшей *****

Подсудимый Абдрахманов А.З. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, не отрицая совершения преступления, изложенного в обвинительном заключении. В содеянном раскаивается.

Абдрахманов А.З. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Абдрахманов А.З. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им данного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.

Защитник Тимербулатов Ф.Ф. поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что ходатайство подсудимым заявлено после консультации с защитником о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Также в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела потерпевшая ***** не возражала на рассмотрение дела в особом порядке.

От потерпевшей ***** поступило заявление о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что, поскольку Абдрахманов А.З. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 7 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против данного ходатайства, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель предложил исключить из обвинения квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия».

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения п. 6 ст. 15 УК РФ, то есть для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его вину.

Суд учитывая, что подсудимый Абдрахманов А.З. вину признал, в содеянном раскаялся, не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно, поэтому считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ и по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.), ч. 3 ст. 66 УК РФ.

По делу отсутствуют отягчающие вину подсудимого обстоятельства.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: халат следует вернуть по принадлежности потерпевшей *****

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдрахманова А.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание Абдрахманову А.З. считать условным и определить ему испытательный срок на 3 (три) года, обязав его периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над осужденными и не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над осужденными.

Меру пресечения Абдрахманову А.З. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: халат вернуть по принадлежности потерпевшей *****

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)

Приговор вступил в законную силу ___________________________2012 года

Судья: (Ф. Б. Григорьева)