Приговор ст. 112 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1- 11 за 2012 год ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мензелинск 17 февраля 2012 года

Мензелинский районный суд Республики Татарстан в составе судьи Григорьевой Ф.Б.,

с участием государственного обвинителя Мензелинской районной прокуратуры РТ Сабирова Э.Р.,

подсудимых Христофорова М.Б., Чумакова В.С.,

защитника Тимербулатова Ф.Ф., представившего удостоверение № 813 и ордер № 053766,

при секретаре Семеновой Р.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Христофорова М.Б., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

Чумакова В.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Христофоров М.Б. и Чумаков В.С., находясь возле <адрес> РТ, с целью причинения 1 физической боли и телесных повреждений, умышленно нанесли 1 не менее десяти ударов руками и ногами по различным частям тела каждый, причинив 1 физическую боль и телесные повреждения в виде трещины (перелома) 1 плюсневой кости правой стопы, кровоподтека правой стопы, причинившие средней тяжести вред здоровью 1 по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель, кровоподтеков плеч, голеней, бедер, которые вреда здоровью 1 не причинили, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимые Христофоров М.Б. и Чумаков В.С. вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме, не отрицая совершения преступления, изложенного в обвинительном акте и правовой квалификации. В содеянном раскаиваются.

Христофоров М.Б. и Чумаков В.С. в ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство они заявили добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Христофоров М.Б. и Чумаков В.С. поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением они согласны, данное обвинение им понятно, а поэтому они настаивают на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом данное ходатайство ими было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного ими данного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, они осознают.

Защитник Тимербулатов Ф.Ф. поддержал ходатайство подсудимых, заявив, что ходатайство подсудимыми заявлено после консультации с защитником о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая 1 обратилась в суд с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке и в её отсутствие.

Выслушав заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимых удовлетворить, суд считает, что поскольку Христофоров М.Б. и Чумаков В.С. обвиняются в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против данного ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель предложил исключить из обвинения квалифицирующий признак «причинение потерпевшему значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть», ссылаясь, что материалами дела не установлено причинение потерпевшей 1 значительную стойкую утрату трудоспособности.

Действия подсудимых Христофорова М.Б. и Чумакова В.С. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ – - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

Суд находит установленным квалифицирующий признак «группой лиц» вышеизложенными доказательствами, ибо подсудимые совместными действиями совершили избиение потерпевшей 1, причинив средней тяжести вред здоровью потерпевшей.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения п. 6 ст. 15 УК РФ, то есть для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Обращаясь к вопросу наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимых и смягчающие обстоятельства по делу.

Подсудимые Христофоров М.Б. ранее не судим, Чумаков В.С. не имеет судимости, вину признали, положительно характеризуются по месту жительства и работы, раскаялись в содеянном, оба имеют на иждивении малолетних детей и, исходя из данных смягчающих вину обстоятельств и учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначить подсудимым Христофорову М.Б. и Чумакову В.С. наказание в виде лишения свободы условно и по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Христофорова М.Б. и Чумакова В.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить им наказание:

- Христофорову М.Б. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- Чумакову В.С. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Христофорову М.Б. и Чумакову В.С. наказание считать условным и определить испытательный срок 2 (два) года каждому.

Обязать Христофорова М.Б. и Чумакова В.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над осужденными, без разрешения данного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Христофорову М.Б. и Чумакову В.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)

Приговор вступил в законную силу ____________________________2012 года.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)