Приговор ст. 318 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-7 за 2012 год ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мензелинск 14 февраля 2012 года

Мензелинский районный суд Республики Татарстан в составе судьи Григорьевой Ф.Б.,

с участием государственного обвинителя Мензелинской районной прокуратуры РТ прокурора Хусаинова Л.Р.,

подсудимого Елисеева А.В.,

защитника Курбанова М.И., представившего удостоверение № 1553 и ордер № 053754,

при секретаре Семеновой Р.Н.,

потерпевшего *****,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Елисеева А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> на пульт централизованной охраны отделения вневедомственной охраны поступило сообщение о сработке охранной системы в магазине «<данные изъяты> расположенной в <адрес>, для проверки сообщения на место происшествия была направлена дежурная группа в составе сотрудников отделения полиции отделения вневедомственной охраны отдела МВД России по <адрес> РТ старшего сержанта полиции ***** и сержанта полиции +++ в ходе проведенного осмотра было установлено повреждение одного из оконных витражей данного магазина, после чего ***** и +++ стали устанавливать лиц, совершивших данное повреждение магазина и возле <адрес> был обнаружен Елисеев А.В., у которого на руках имелись следы крови, далее ***** и +++ подошли к Елисееву А.В., который увидев сотрудников полиции с целью избежания административной ответственности, стал скрываться от них. ***** побежал за Елисеевым А.В. для его задержания. Пробежав до подъезда вышеуказанного дома Елисеев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, сознавая, что своими действиями применяет насилие, опасное для здоровья в отношении полицейского (водителя) отделения полиции отделения вневедомственной охраны отдела МВД России по <адрес> РТ старшего сержанта полиции *****, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей и в присвоенной форме одежды, и желая этого, нанес ему удар головой в область лица, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека, перелома костей носа, причинившие легкий вред здоровью *****

Подсудимый Елисеев А.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, не отрицая совершения преступления, изложенного в обвинительном заключении.

Елисеев А.В. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Елисеев А.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке.

При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им данного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.

Защитник Курбанов М.И. поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что ходатайство подсудимым Елисеевым А.В. заявлено после консультации с защитником о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение потерпевшего *****, который не возражает на проведение судебного заседания в особом порядке, заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку Елисеев А.В. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против данного ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти с исполнением им своих должностных обязанностей.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения п. 6 ст. 15 УК РФ, то есть для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания суд учитывает характер и тяжесть совершенного преступления, обстоятельства по делу, личность подсудимого, который ранее судим, однако в его действиях в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ отсутствует рецидив преступлений, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлечен к административной ответственности.

Суд также учитывает, что Елисеев А.В. вину признал, раскаялся в содеянном, его состояние здоровья.

По делу отсутствуют отягчающие вину подсудимого обстоятельства.

С учетом тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, суд считает необходимым назначить Елисееву А.В. наказание в виде реального лишения свободы, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ содержанием в колонии общего режима и по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.12.2011г.).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Елисеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Срок наказания Елисееву А.В. исчислять с 14 февраля 2012 года.

Меру пресечения Елисееву А.В. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)

Приговор вступил в законную силу __________________________2012 года.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)