Приговор ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-10 за 2012 год ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мензелинск 21 февраля 2012 года

Мензелинский районный суд Республики Татарстан в составе судьи Григорьевой Ф.Б.,

с участием государственного обвинителя Мензелинской районной прокуратуры РТ Сабирова Э.Р.,

подсудимого Абдуллина М.М.,

защитника Евсеевой Л.А., представившей удостоверение № 300 и ордер № 053761,

при секретаре Семеновой Р.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абдуллина М.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Абдуллин М.М., находясь в <адрес>, расположенном по <адрес> де<адрес> РТ, в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с 1, умышленно, нанес кулаком два удара по лицу 1 и, взяв со стола кухонный нож, нанес им два удара в переднюю брюшную полость и грудную клетку слева 1, причинив последнему телесные повреждения в виде раны передней брюшной стенки слева, проникающей в брюшную полость с повреждением левой доли печени, сальника, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент получения, раны грудной клетки слева, причинившая легкий вред здоровью, так как повлекла за собой кратковременное его расстройство продолжительностью не свыше 3-х недель, кровоподтеков лица, передней брюшной стенки, которые вреда здоровью не причинили.

Подсудимый Абдуллин М.М. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, не отрицая совершения преступления, изложенного в обвинительном заключении. В содеянном раскаивается.

Абдуллин М.М. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Абдуллин М.М. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им данного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.

Защитник Евсеева Л.А. поддержала ходатайство подсудимого, заявив, что ходатайство подсудимым заявлено после консультации с защитником о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение потерпевшего 1, который не возражает на проведение судебного заседания в особом порядке, заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что, поскольку Абдуллин М.М. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 8 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против данного ходатайства, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства по делу.

Абдуллин М.М. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Однако, принимая во внимание, что Абдуллин М.М. ранее не судим, его признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, возраст подсудимого, просьбу потерпевшего о смягчении наказания, противоправные действия потерпевшего, что в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ является смягчающим вину обстоятельством и отсутствие отягчающих вину Абдуллина М.М. обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Абдуллину М.М., в соответствии со ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно и по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.12.2011г.).

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: мужскую рубашку следует вернуть по принадлежности подсудимому Абдуллину М.М., нож следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдуллина М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание Абдуллину М.М. считать условным и определить ему испытательный срок на 4 (четыре) года, обязав его периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над осужденными и не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над осужденными.

Меру пресечения Абдуллину М.М. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: мужскую рубашку вернуть по принадлежности подсудимому Абдуллину М.М., нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)

Приговор вступил в законную силу ___________________________2012 года

Судья: (Ф. Б. Григорьева)