Приговор по ч. 1 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-16 за 2012 год ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мензелинск 21 марта 2012 года

Мензелинский районный суд Республики Татарстан в составе судьи Григорьевой Ф.Б.,

с участием государственного обвинителя Мензелинской районной прокуратуры РТ Сабирова Э.Р.,

подсудимого Исмагилова Ф.И.,

защитника Курбанова М.И., представившего удостоверение № 1553 и ордер № 053797,

при секретаре Семеновой Р.Н.,

а также потерпевшей *******************,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Исмагилова Ф.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Исмагилов Ф.И., управляя автомашиной марки <данные изъяты>, с одним пассажиром в салоне – *******************, следовал по автодороге Москва-Уфа, в направлении <адрес> со стороны <адрес>. На <данные изъяты> км, не доезжая <адрес> Исмагилов Ф.И., предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, в нарушении требовании п.10.1 Правил дорожного движения РФ, не выбрав безопасную скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, не учитывая дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, не справился с рулевым управлением и совершил опрокидывание автомашины в правый кювет по ходу своего движения. В результате опрокидывания пассажир ******************* получила телесные повреждения в виде раны головы, закрытых переломов 3,4,5,6, ребер справа и 4,5,6,7,8 ребер слева, ушиба обоих легких, причинившие тяжкий вред здоровью ******************* по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Исмагилов Ф.И. вину в совершении указанного преступления признал полностью, не отрицая, что управляя автомашиной <данные изъяты>, в салоне которой находилась *******************, совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пассажир ******************* получила тяжкие телесные повреждения. В содеянном раскаивается.

Исмагилов Ф.И. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника.

В судебном заседании подсудимый Исмагилов Ф.И. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им данного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.

Защитник Курбанов М.И. поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что ходатайство подсудимым Исмагиловым Ф.И. заявлено после консультации с защитником о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение потерпевшей *******************, которая не возражает на проведение судебного заседания в особом порядке, заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку Исмагилов Ф.И. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 2 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против данного ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого и смягчающие вину обстоятельства.

Исмагилов Ф.И. ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, частично ущерб возместил, его состояние здоровья, потерпевшая просит о назначении наказания не связанного с лишением свободы.

По делу отсутствуют отягчающие вину подсудимого обстоятельства.

Поэтому суд считает возможным назначить наказание подсудимому Исмагилову Ф.И. в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно и по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ и без лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исмагилова Ф.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) года без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Исмагилову Ф.И. считать условным и определить ему испытательный срок 1 (один) год, в течение, которого обязать его периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над осужденными, без разрешения данного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Исмагилову Ф.И. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)

Приговор вступил в законную силу __________________________2012 года.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)