Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 26 за 2012 год

ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мензелинск 23 апреля 2012 года

Мензелинский районный суд Республики Татарстан в составе судьи Григорьевой Ф. Б.,

государственного обвинителя заместителя прокурора Мензелинского района РТ Гизятова Р.А.,

подсудимого Шайхутдинова А.Г.,

защитника Евсеевой Л.А., представившей удостоверение № 300 и ордер 014938,

при секретаре Латыповой А.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шайхутдинова А.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> Шайхутдинов А.Г., находясь вагончике <данные изъяты> предназначенный для временного проживания рабочих <данные изъяты> находящемся <данные изъяты> по адресу: <адрес> понимая, что его преступные действия видит и осознает **********************, открыто похитил со стола ноутбук <данные изъяты>, принадлежащий **********************

Подсудимый Шайхутдинов А.Г. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, не отрицая совершения преступления, изложенного в обвинительном акте. В содеянном раскаивается.

Шайхутдинов А.Г. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шайхутдинов А.Г. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им данного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает, поэтому он настаивает на своем ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник Евсеева Л.А. поддержала ходатайство подсудимого, заявив, что ходатайство подсудимым заявлено после консультации с защитником о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ********************** надлежащим образом извещен о рассмотрении дела, в судебное заседание не явился. В ходе дознания не возражал на рассмотрение дела в особом порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления с материалами дела.

Выслушав заключение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку Шайхутдинов А.Г. обвиняется в совершении преступления, санкция, которой предусматривает наказание, не превышающее 4 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против данного ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его вину.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения п. 6 ст. 15 УК РФ, то есть для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Подсудимый Шайхутдинов А.Г. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, вину признал и, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывая как смягчающее вину обстоятельство явку с повинной и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Шайхутдинову А.Г. наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шайхутдинова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Шайхутдинову А.Г. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)

Приговор вступил в законную силу ____________________________2012 года.

Судья: (Ф. Б. Григорьева)